意大利球员个人所得税-意大利一次性收入个人所得税

提问时间:2020-05-04 13:15
共1个精选答案
admin 2020-05-04 13:15
最佳答案

请问意大利足球俱乐部的球员工资收入所交的个人所得税是多少?最近从2010年1月起是不是改了?

意大利个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。居民是指在一个会计年度的大部分时间(超过183天)在意大利居住,在人口登记处注册或在意大利居住的个人。居民纳税人应缴纳全部税款,并对来自世界各地的收入缴纳个人所得税;非居民纳税人仅对在意大利获得的收入或与意大利财产相关的收入缴纳个人所得税。应税对象主要包括土地和房屋收入,资本收入,劳务收入,营业收入和其他收入。

应税收入的确定:对于居民纳税人,允许从总收入中扣除符合规定条件的费用,包括a养费,社会保障支出,在一定范围内的某些补充养老金支出,慈善捐款额。此外,如果可以提供相关证明,则可以从应纳税所得额中扣除以下费用的19%:医疗和外科手术费用,抵押利息,捐赠给慈善机构。可用于税收抵免的项目包括:人寿保险费,教育费用,房屋维修费用等;对于非居民纳税人,大部分费用均不得扣除或贷记。

就税率而言,居民纳税人的投资收入和税法中列出的其他收入应分别征税,并应按比例缴纳税率。所有其他收入均应接受合并税(即综合税),并适用累进税率。

在上一年度多缴税款或适用的累进税率低于比例税率的情况下,您可以选择将应纳税所得额合并到总收入中,并采用累进税率。但是,某些收入(例如无限制的资本收益)只能应用于比例税率。

世界各国个税税率

全球个人税率比较

最早征收所得税的国家是英国。征收的原因是18世纪后期的拿破仑战争导致英国军事开支大幅度增加。当时,此类税种为英国提供了大约20%的财政收入。

为了提高内战期间的战争成本,美国于1862年征收了个人所得税,到1866年,个人所得税已占政府总收入的25%。根据OECD(经济合作发展组织)2000年的数据,发达国家个人所得税的平均比例占国家税收总额的29%。如果考虑社会保险税,这一比例将高达51%。

根据哥斯达黎加媒体发布的调查报告,香港是全球35个主要国家和地区中最低的个人所得税税率。在香港,缴纳所得税和其他税款后,年薪为45,800美元并抚养四口之家的雇员的年收入总额占年薪总额的95.7%。在美国(纽约除外),年薪为45,800美元且有四口之家的雇员的总年收入占总工资的81.9%;瑞士81.8%;阿根廷为79.9%;巴西为78.8%;西班牙为74.8%;墨西哥是71.9%。在瑞典,这一比例仅为57.2%;在意大利,这一比例为57.3%;在比利时,这一比例为57.8%。

在拉丁美洲,阿根廷的个人所得税税率最低;在欧洲,瑞士的所得税税率最低。所得税税率最高的国家是瑞典,意大利和比利时。

自1990年代以来,美国等西方发达国家的税收结构发生了巨大变化。所得税所占比重呈下降趋势,而流转税所占比重有所提高。从1980年代到1994年,发达国家个人所得税下降了两个百分点,而一般消费税的比例上升了两个百分点。(2004年)

球员工资需要交多少税

根据计划于2007年实施的新税制,个人所得税起征点将从以前的4335欧元提高到最低税率从

降至5515欧元,从6.83%降低至5.5%,最高税率从48.09%降低至40%。这个除了

,新税制还首次提供了“最高税率”,即纳税人缴纳个人所得税和ISF税

(相当于“富人税”,即总资产超过720,000欧元的人向国家支付的年度税)和地方税

的高度不超过其年收入的60%。除不征税的就业奖金外,自由职业者等纳税人不再享有某些职业

减税措施已包含在新的税收法规中。新税收制度的实施将使政府的年度税收减少35亿欧元,其中

70%返回中产阶级,月收入在1,000至3500欧元之间。税收制度提高了个人所得税起征点

精确度在降低税率的同时,“对所有纳税人都有利”。

以上是自2007年以来法国使用的税率。

2006年适用于德国已婚夫妇纳税人的个人所得税税率:

年度应税所得税率(%)

优惠与豁免。以上是自2007年以来德国使用的税率。

如果足球运动员加入德甲球队,那就不仅仅是个人所得税。因为德国教会和教会是立约的

关系,因此普通人还必须支付一些税,例如教堂税(kirchensteuer)。此外,玩家必须花费

社会保险非常重要。包括医疗保险,占大部分。欧洲国家/地区的具体数字也很高

底池有所不同,但都很多,因为球员受伤的几率比普通人高。德甲联赛未分级,这是一个适合所有人的尺码,德甲联赛

(雇主)支付的费用与球员(雇员)的金额相同,无论球员的年薪高低,社会保障

在英超联赛的职业球员中,几乎所有球员都必须以40%的个人所得税率向英国税务局缴税。例如,杰拉尔德的税前工资为每周100,000英镑,因此在俱乐部缴纳个人所得税后,付给杰拉德的实际工资应仅为60,000英镑。即使按常规税率本身(40%)计算,也低于其他欧洲国家。在意大利,西班牙,德国和法国,等效税率分别为45%,43%,50%和57%。因此,西班牙的税率必须比英格兰的高薪+低税率高43%,这是西班牙要在五年内缴纳的税款,而少于5年的税率仅需缴纳24%的税款。

因此,已经有五年历史的埃托奥(Eto"o)球员想离开巴塞罗那。罗纳尔多·卡卡(Kaka)去了皇马,只需要缴纳24%的税。如果相同的税前周薪会有更多,这就是个人转账的真正原因

小法,阿隆索等人是直接返回西甲的西班牙国民,降幅为43%,无折扣

注:在英国工作的年收入超过15万英镑的个人需缴纳50%的个人所得税。英国低级别联赛中的许多球员每周不超过3K

一次性收入怎么叫个人所得税?

几种一次性收入及其税收计算方法

1.个人提前退休以获得一次性补贴收入

1.政策依据:今年的《国家税务总局关于早期退休获得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局2011年第6号公告)规定,达到法定退休年龄并正式办理提前退休程序的个人,应按照统一的标准一次性支付给提前退休人员的补贴。不能免税的退休工资收入,按照“工资收入和工资收入”项目缴纳个人所得税。

2.适用范围:机关,企事业单位是尚未达到法定退休年龄并已正式完成提前退休程序的个人。

3.税款计算公式:该公告规定,个人因提前退休程序而获得的一次性补贴收入应根据提前退休程序与合法退休之间的月平均份额来计算。年龄。税收公式:

应纳税额= {[(一次性补贴收入÷实际退休至法定退休年龄的实际月数)-费用减除标准]×适用的税率-快速计算减免}×法定退休的提前退休实际的月数

可以看出,由提前退休的工人获得的一次性补贴不需要结合本月从原始工作单位获得的工资和薪金来计算个人所得税。

如果上例中的张某在原工作单位出具法定五险一金后扣除2月份的个人负担后,还领取了4,200元的薪水。那么2月份的工资部分应缴纳个人所得税:(4200-2000)×15%-125 = 205元

2011年2月,已缴纳的个人所得税总额为3000 + 205 = 3205元

提醒:宣布文档的执行时间。 6号公告明确规定将从2011年1月1日起实施。

其次,个人为了获得一次性收入而在内部退休

1.政策依据:《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)的规定。在经过内部退休程序达到法定退休年龄后已经进行内部退休的个人,从其原始工作单位获得的工资和薪金不属于退休工资,应在“工资和薪金”项下征收个人所得税。收入”。

2.适用范围:根据国税发〔1999〕58号的规定,为企业以及机构改革中实施内部退休措施的人员提供了人员裁减和效率提高的机会。 ,机构和社会组织。

3.税收公式:国税发[1999] 58号规定,个人在通过内部退休程序后从原单位获得的一次性收入,应当在通过内部退休后合法退休。退休程序将年龄之间的平均月份取平均值,并与当月“工资和薪金”的收入相结合,以扣除当月的费用减免标准,然后根据余额确定适用税率,然后再计算当月的薪水和薪水加到获得的一次性收入中,扣除费用的扣除标准,并按适用的税率征收个人所得税。个人在经过内部退休程序后达到法定退休年龄的再就业所得的“工资收入”,应与当月从原单位取得的“工资收入”合并,并应当依法提交主管。税务机关申报并缴纳个人所得税。

应纳税额= [(一次性补贴收入+当月的“工资,薪金”收入)-费用扣除标准]×适用税率-快速计算扣除

4.示例2:

根据国税发[1999] 58号的规定,王某取得的上述收入不是退休工资,对“薪金和工资性收入”征收个人所得税”。

比较示例一和示例二,获得相同金额的一次性收入,提前退休获得一次性补贴收入,个人所得税负担明显低于个人所得的个人所得税内部退休。

III。个人因解除劳动关系获得的一次性补偿收入

1.政策依据:“财政部和国家税务总局关于免征个人和用人单位解除劳动关系的一次性补偿收入的个人所得税问题的通知”(财税[ [2001]第157号)

由于终止与雇主的劳资关系,个人获得的一次性补偿收入(包括经济补偿,生活津贴和雇主支付的其他补贴),其收入是当地平均工资的3倍。前一年其中的部分免征个人所得税;超过部分,根据国家税务总局关于劳动者因终止劳动合同获得经济补偿的个人征收个人所得税问题的有关规定计算(国税发〔1999〕178号)。所得税。

2.适用范围:企业在改组,改组或降低员工效率的过程中因终止劳动合同而向被解雇的雇员支付的一次性经济补偿。

3.计算方法:根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,个人获得的一次性经济补偿收入可视为一个月的工资。和工资收入。允许在一定时间内求平均值。具体的平均方法是:将个人获得的一次性经济补偿收入,除以企业在企业的工作年限,以其商数作为个人的月工资和薪金收入,并按照纳税所得额计算和缴纳个人所得税。税法的规定。企业中个人工作的年数是根据实际工作年数计算的,超过12年的计算为12年。

4.示例三:

根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,李先生获得的一次性补偿收入中有一部分是前一年当地平均工资的三倍以上。 s雇员按个人所得税计算。

工资的一部分应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205元

2010年4月缴纳的个人所得税总额为2075 + 205 = 2280元

与获得一次性补贴收入的个人提前退休相比,两种个人所得税的计算方法不同且相似。可以将两个相似性均分以计算个人所得税,并且可以分别计算两者。将当月从工作单位获得的工资和薪金合并在一起,以计算个人所得税。差异之一是,个人提前退休的一次性收入是根据从提前退休到法定退休年龄的实际月数进行分配的,并且该月没有上限。而终止劳动关系获得的一次性补偿收入是基于个人在企业中的工作计算年数,最长工作年数为12。第二个区别是,从解除劳动关系中获得的一次性补偿收入被允许扣除上一年本地雇员平均工资的三倍,而个人实际提供了住房公积金。 ,医疗保险,基本养老保险,失业按国家和地方政府规定的比例计算。保险金在计算税收时扣除。

请注意,这里的例外情况是企业根据国家相关法律宣布破产,企业雇员从破产企业获得的一次性安置费收入免征个人所得税。

IV。个人全年获得一次性奖金

1.政策依据:《国家税务总局关于调整个人一次性计算年度红利所得税的方法的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:纳税人每年获得一年奖金用作月薪和薪金收入来计算税金。

2.适用范围:行政机关,企事业单位等扣缴义务人,根据其年度经济利益和对员工的年度工作绩效进行综合评估,向其发放一次性奖金。一次性奖金还包括单位根据对年终工资增长的评估,单位年薪制和绩效薪金方法,被单位兑现的年薪和绩效薪金。

3,计算方法:按照国税发〔2005〕9号的规定,将当月职工获得的年度一次性奖金除以12个月,适用税率和快速扣除额根据其商确定。

如果在发放年终一次性奖金的月份中,雇员的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则应扣除年度一次性奖金从“职工月工资与薪金收入与费用扣除之间的差异对于余额,应按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除额。

计算如下:

1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的减税额,则适用公式为:

应付税款=员工当月的一次性奖金×适用的税率快速计算扣除

2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则适用的公式为:应纳税额=(员工全年的一年奖金-员工的月工资及工资收入和费用扣除差额)×适用税率快速计算扣除

4.范例4

当月工资应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205元

当月应缴个人所得税总额= 6175 + 205 = 6380元

(2)如果月薪只有1800元。

与个人内部退休所获得的一次性收入相比,这两种征税方法具有相同之处。相似之处在于,两种征税方式都无法平均计算一次性收入来计算个人所得税。两者都按商来找到适用的税率。区别是显而易见的。在寻找适用税率时,除了采用不同的分母标准外,将获得一次性收入的内部退休金与月薪和工资相结合,以计算个人所得税;而年度一次性奖金不同于两种情况下的个人所得税计算方法。