增值税和个人所得税有什么区别-增值税和个人所得税有什么作用

提问时间:2020-05-01 13:58
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admin 2020-05-01 13:58
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个人所得税与增值税的作用

它行得通吗?所有保证国家税。增值税主要是对商品流通征收的税种,由国家和地方共同承担。

增值税和所得税有什么不同

增值税是营业税和商品流通。它是对商品的增值部分征收的,是一种额外价格税。费用不包括税项;所得税是财产税,即扣除企业所得税费用和支出后的所得额,按法定税率征收如果总利润扣除所得税后的收入净额。这些是最简单的区别,有很多细节,您应该看看“中国税收制度”或中级会计教科书之类的东西

所得税和增值税的区别

增值税和企业所得税之间的区别主要体现在以下三个方面:

1.含义:

增值税是一种在商品生产和流通或提供劳务的基础上征收增值税的流转税。

所得税分为公司所得税和个人所得税。企业所得税是对企业的生产经营收入和其他收入征收的税种。

2.税率:

增值税:销售或进口商品的一般纳税人的税率分别为17%和13%,提供加工,维修和修理服务的税率为17%。小规模纳税人的税率分别为4%(商业)和6%(工业,维修和修理行业)。

所得税:目前,公司所得税采用三种税率。年应纳税所得额不足3万元(含3万元)的企业,按18%的税率征收企业所得税。年应纳税所得额在3万元以上10万元以下(含10万元)的企业,按27%的税率征收企业所得税。

年应纳税所得额超过10万元的,按33%的税率征收企业所得税。

从2008年1月开始,企业所得税统一缴纳25%的税率。通常,所得税在各个地方按季度预先支付,并按年度结算。

3.公式:

增值税:一般纳税人应纳的税费=当期销项税-当期进项税;

小规模纳税人应缴的税费=销售量*征收率。

所得税:应税收入=可扣除的总收入;

应付所得税=月(季度)应税收入*税率;

应付年度所得税=年度应纳税所得额*税率

增值税和所得税区别

增值税和所得税是两种不同的税种。他们的税收目标不同,没有所谓的“重复”之类的东西。

1。关于所得税。所得税是对纳税人应纳税所得额的一种税收。应税收入等于收入减去支出,这与一般意义上的利润概念相同。因此,收入(利润)越多,支付的税款就越多;没有收入(利润),也就是损失,无需纳税。当然,由于税法的规定,应纳税所得额和利润确实存在一定甚至相当大的差异,但就所得税而言,原则上仍属于利润额的征税范围。

2。对于增值税,该税属于流转税类别。营业税是对纳税人的销售,营业额和其他交易征收的税。例如,营业税,产品税等是典型的流转税。它不同于所得税。不论是否获得收入(利润),只要收到收入,就缴纳税款,损益相同。

因为传统的流转税是在交易过程中征收交易额,所以不同生产环节中两种相同产品之间的税收负担是不同的,存在双重征税的问题。例如,如果有产品A,则从原材料开始需要三个生产过程才能生产最终产品。原料价值为100元。假设每个生产过程的平均价值增加了​​50元。然后,产品A的最终销售价值应为100 + 50+ 50 + 50 = 250元。假设营业税率为10%,则在以下四种情况下,应支付的税额为:

1)如果这三个过程是由同一制造商完成的,则应交税费= 250 * 10%= 25元;

2)如果第一个过程是由一个制造商完成的,而后两个过程是由另一个制造商完成的,那么前一个制造商应交的税费=(100 + 50)* 10%= 15元,之后制造商应交税金= 250 * 10%= 25元,则产品A整个生产过程中应交税金= 15 + 25 = 40元,比第一种情况多15元(40-25);

3)如果前两个过程是由一个制造商完成的,而最后一个过程是由另一个制造商完成的,那么前一个制造商的应纳税额=(100 + 50 + 50)* 10%= 20元,后者的应纳税额= 250 * 10%= 25元,则产品A整个生产过程中应纳税额= 20 + 25 = 45元,比第一种情况多20元(45-25);

4)如果三个制造商完成了这三个过程,则他们应缴纳的税额为:(100 + 50)* 10%= 15元,(100 + 50 + 50)* 10%= 20元,(100 + 50 + 50 + 50)* 10%= 25元,则产品A整个生产过程中应交税金= 15 + 20 + 25 = 60元35元(60-25)。

从以上示例可以看出,同一产品A,由于生产过程中社会分工的方式不同,导致应纳税额也不同,最高与最低之间的差额为35元,占最低税额的140%(35/25),是税额的双重征税。随着社会分工的日益详细,双重征税问题变得越来越严重。这样,传统的流转税会对社会分工的详细发展产生不利影响,流转税具有完全传递的特点,从而导致消费者重复征税的现象。这是给消费者的。不合理。因此,为了消除这种双重征税现象,将传统的交易价值征税改为增值税额征税可以很好地解决这一问题,因此出现了增值税征税。对于上面的示例,无论发生哪种社会分工,产品A整个生产过程的税费等于25元。如果您有兴趣,可以尝试自己计算。

但是,对于增值税来说,它仍然是交易金额上的一种税收。该示例中的25元税金实际上是通过产品A 250的最终销售乘以10%的税率得出的,对于中间生产环节,只有“增值部分”未缴纳的“增值部分”应缴税款。因此,在流通过程中仍对交易金额征收增值税,仍属于流转税类别。

因此,增值税是营业额税,所得税是收入税。它们的税收对象不同,税收调整对经济的影响也不同。有两个主要区别。没有所谓的“重复征税”。相反,增值税的出现恰恰是为了消除“双重征税”的问题。

对于您的补充问题,我认为以上回答对您会有所帮助,即:增值税和所得税是两种完全不同的税种,对于私人而言,彼此之间绝对没有双重征税问题加油站也是如此。

退后一步说,如果重复征税并且税收负担太重,那么实践和理论界将有类似的问题,甚至是批评。此外,国家税以法律形式强制征收。即使存在所谓的“双重征税”,纳税人也必须按照规定纳税,这对所有纳税人都是公平的。实际上,只要纳税人的税负在其可承受的范围内,从纳税的本质上讲,就没有“重复纳税”之类的东西。举一个不适当的例子,它就像一个工人同时领取工资和奖金。无论名字是什么,都是对工人的劳动报酬,没有实质性的区别。

因此,请放心,您可以肯定地说,这两种税种不存在“重复征税”的问题,并且对所有纳税人都是一样的。

只需猜测一下,也许您认为税收负担超过了您的期望值。如果是这样,则需要根据您的具体情况执行一些税收计划(请注意,税收计划不需要您“逃避逃税”!),怀疑“重复征税”将无助于解决这些问题。