借款:应交税费---增值税减免121.51
贷款:营业外收入121.51
1.这是一个非常技术性的问题:如果答案错误,那就是逃税。如果答案正确,那是合理的避税措施。 2合理避税。在法律允许的情况下,使用法律手段和方法实现纳税人减少纳税的经济行为。3.做“管理费用”的文章。企业可以增加坏账准备的提取比例,坏账准备必须计入管理费用,减少当年利润,减少所得税。企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。
1.通过关联企业的转让定价,以实现最大程度的免税义务,产品和服务的交易不按市场价格进行,高税率,低投入和低税率地区使用高投入和低产出高产量用于低税收地区为了实现整体避税,跨国公司甚至有一种发票公司。
2.企业库存定价和避税,采用特定的内部会计方法和库存市场价格变动,采用高转换成本和低转换利润的方法;
3.折旧,税法允许的折旧方法,对企业有利;
4.资产摊销方法,用于无形资产,递延资产,低值易耗品,包装材料和材料的摊销,以尽可能保持成本最大化和税前利润最小化;
5,融资租赁方式,通过支付租金来减少公司利润和税基;
6.信托是指通过在优惠税区中建立信托机构,使非优惠地区的资产以优惠区中的信托机构的名义锚定,使用税收优惠政策来避税;
7.例如,避税以科学研究,福利和教育等贫困地区为基础。
示例1.公司是制药公司。适用的企业所得税税率为33%。内部有两个原材料和制药部门。 2002年应纳税所得额为18万元,企业所得税为5.94万元。经理建议将公司N改组为一个企业集团,并将原来的两个部门设置为两个独立的会计公司,分别属于A和B的管辖范围。2003年,A和B这两个公司的应税收入为10万元和8个。1万元,N公司的应税总收入仍为18万元,与2002年相同。
计算并分析N公司通过制度改革节省的公司所得税额,具体如下:
2003年,N公司应付的企业所得税= 10×27%+ 8×27%= 4.86(万元)N公司通过重组节省的企业所得税金额= 18×(33% -27%)= 1.08(万元)
示例2.大型机械制造企业生产的A类机械是大件大件商品,其一般运费用于产品销售
过去,该机械公司约占销售额的20%,该公司出售机械并提供运输服务,包括货运
营业税是根据销项税的17%计算的。新税制实施以来已有一段时间,
经研究后,决定成立一家运输公司,独立法人,独立核算,销售A类机械,不再包括销售
包括运费在内,运输费用由运输公司单独结算并结算,运输公司以3%的营业税率缴纳营业税,
将这部分运费的税负从17%降低到3%,并且通常购买大型机械作为固定资产管理,因此它不涉及买方的税收减免,因此单独计算运费部分不影响购买货物扣减
,但不危害双方的买卖业务。