现在,应计费用科目已被取消,新科目被其他应付账款代替。
累积费用的关键不是我们可以累积的金额,而是税务局可以识别的内容。
一般租金或在建的大型工程可用于提前实际部分(根据应计系统)
但是,应计费用(更准确地应计)的本质是延迟纳税,因为无法核算的费用已预先注册,并且无法实现合理的避税。
目前,没有很多合理的避税方式。关键仍然是您与税收的关系,呵呵。即使某些方法合理,但如果将税收视为逃税,您将无能为力。
我建议您检查合理的避税方法。
对于处理和生产废料的企业,财政部和国家税务总局废料回收业务单位有关增值税政策(财税[2001] 78号)规定,生产企业一般增值税纳税人购置废料回收经营单位出售的废料,可以按照收税机构开具的一般发票上规定的金额,由税务机关监督,从进项税额中扣除10%。自行购买废料并取得普通发票的,不得抵扣进项税。在这种情况下,废料加工和生产企业可以成立废料回收运营公司作为独立的会计部门。收购废料回收公司后,将其出售给加工和生产企业。这样,废料回收公司可以享受免税政策。税收成本不会增加,加工和生产企业减少了中间采购环节并降低了运营成本。
例如,企业是主要生产和销售钢铁的工业企业。主要原料是废钢和废铁。主要业务范围是钢铁生产和销售,废料回收和其他业务。主要根据自己的收购。2005年12月,该企业被认定为一般增值税纳税人。假设公司2005年实现销售收入3800万元,购进废铁5000吨,废铁5000吨,每吨1800元,普通发票900万元,委托其他运输单位支付100万元。运输人民币20万元支付其他杂项费用,如装卸费,保险费等,则企业可以进行以下税收筹划。
第一项计划:企业直接购买原材料废钢并获得普通发票。根据现行税法的规定,工业企业不得计算购买废料的进项税额抵扣。因此,企业购买的废钢不作为进项税额扣除。那么,2005年应交的增值税= 3800×17%-100×7%= 646-7 = 639(万元)。
第二种方案:公司于2005年从废料回收业务部门购买了废钢,并获得了销售方开具的总发票并受国家税务部门的监督,因此2005年应缴增值税额为3800 ×17%-900×10%-100×7%= 646-90-7 = 549(万元)。第二个方案的费用比第一个方案少90万元。
第三个计划:该公司作为总部,单独成立了一家废料回收公司。根据现行税法的规定,废旧物资回收业务单位出售的废旧物免征增值税;取得废料时支付的运输费,装卸费等杂费,可以作为成本计入废料回收公司的售价中,并可以开具一般发票(给加工生产企业900 + 20 + 100 = 1020万元),因此,该企业应在2005年支付增值税= 3800×17%-1020×10%= 646-102 = 544(万元)。第三方案比第二方案少付了5万元的增值税。同时,单独设立的废旧物资回收公司在购买废旧物资时也可以获得购销差额,为企业带来一定的利润。
显然,在购买价格相同的条件下,使用废料进行加工制造的企业通过废料业务部门购买废料的税负要比直接购买废料的税负轻,并且设立单独的废料回收业务。单位不仅减轻了税收负担,而且还可以用一块石头获得额外的收入并获得两项好处。
合法避税是指在遵守税法,依法纳税的前提下,纳税人采取适当措施逃避税收义务,减少税收支出。合理避税不是逃税和逃税,它是正常的法律活动;合理地避税不仅是财务部门的事,而且还需要市场部门和业务部门等各个部门的合作,从合同签订和收款等各个方面开始。避税是在遵守税法并依法纳税的前提下,在对税法进行详细研究的基础上,灵活运用现行税法规定的不同税率和不同的纳税方式。企业创造的利润更多由企业合法保留。它就像法庭上的辩护律师一样,在法律范围内最大程度地保护当事方的合法权益。避税是公司应具有的合法和经济权利。必须强调的是,合法避税与逃税,逃税和欺诈性税收之间在质量上存在差异。
从实践的角度来看,国内避税意味着企业通过各种方法,渠道和手段来避免国内税收义务。从更现实的条件出发,公司首席执行官和财务经理需要解决不同的问题。
合理避税:首席执行官可以做什么
逃税不是仅适合私人交流的主题。现在,许多企业主都在谈论如何逃避税收,每个人都“跟随并模仿”的成功经验。第十届全国人民代表大会刚刚结束了帷幕,有关税收政策,税收监督和税率水平的讨论已多次被代表提及。
从业务管理的角度进行分析。如果可以将其作为管理决策层,那么从公司的发展战略的角度来看,这样的操作更适合您。
更改为“外国”企业
中国的外资企业有一项税收优惠政策。因此,从内资企业向中外合资企业和合作企业的过渡是获得更多减免,免税或减税优惠的好方法。
注册到“避税绿洲”
在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区的旧城区内建立的所有生产,运营和服务型企业及高科技企业,以及高新技术产业园区和国家保税区。发达企业可以享受更大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择上述特定领域进行投资和生产运营,以享受更多税收优惠(本节的读者可以参考“打开海洋绿洲之门”一文) ”)。
进入特殊行业
例如,服务业的免税规定:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利服务免征营业税。
婚姻介绍和fun仪服务免征营业税。
医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
一家安置“四个残疾人”的民营企业,占该企业生产人员的35%以上。属于“服务业”营业税范围内的业务(不包括广告业)免征营业税。
残疾人提供的个人服务免征营业税。
发表“行政费用”文章
企业可以提高坏账准备的提取比例,坏账准备需要计入管理费用,这会降低当年的利润并降低所得税。
企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。
而不是“费用”
中小企业的私有所有者应考虑如何分摊其经营中使用的水,电和燃料成本,以及产品成本中是否包括家庭生活费,交通费和各种杂项费用。
在当今的商业世界中,经常使用此项目。他们列出了在公司的运营项目中购房,购车的费用,甚至还包括子女入学的费用。国家政策不允许这种处理。尽管这种方法在当前的商业世界中并不罕见,但我们在这里不提倡。
合理提高员工福利
在生产和经营过程中,中小型企业的私人所有者可以考虑在应税工资范围内适当提高雇员的工资,为雇员申请医疗保险,建立雇员养老金基金,失业保险基金和员工教育基金。资金,公司财产保险和运输保险等这些费用可以包括在成本中,也可以帮助私人所有者调动员工的积极性,减少税收,减少运营风险和福利负担。企业可以较低的成本赢得良好的综合收益。
完整的“销售结算”文章
合理避税:财务总监可以做什么
有许多常用的避税方法,但一般仅不过是:国家优惠税收政策的使用,转让定价方法,成本计算方法,融资方法和租赁方法。
全额税收优惠
新税法的颁布和实施将把减免税的权力交还国务院,避免了过度减免税的现象。同时,税法以法律的形式规定了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业减征15%的税;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,暂时免征年纯收入30万元以下所得税等企业应加强这方面的优惠政策研究,努力通过调整收入,使企业享受各种税收优惠政策,最大程度地避税,增强实力。
同时,全国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现,吸引投资的条件非常诱人。他们中的大多数根据几年免征企业所得税和各种费用吸引资金,技术和人才。如果您的企业是高科技行业或鼓励性行业,那么此类优惠条件当然将成为公司避税的优先事项之一。
定价转移
转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它指的是这样的事实,参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方并非基于市场公平价格它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。
转让定价的避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。
出于不公开的原因,一些公司和我们联系过的公司都为避税而匿名化。公司A的总部位于沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(按33%的比例税率)完成。甲公司每年从乙公司购买一百万种产品,并将其出售到国外。购买价为每套6.8元,销售价为每套8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,那么这两家公司应交的利税已经非常明显:
一家公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)
A公司的应交所得税= 150×15%= 22.5(万元)
乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)
B公司的应交所得税= 160×33%= 52.8(万元)
A和B总共缴纳了所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)