1.法律性质不同。计划是一种节省税的行为,符合法律,符合法律的法律规定和立法精神;逃税是违反法律规定的行为,是非法行为。
2.行为的时机不同。税收筹划,即节税,是指纳税人有意识地安排经济管理活动,以在发生应税行为之前用轻税代替重税。它是先发制人的;逃税是已发生的全部或部分应税行为否认是事后和非法的。
3.结果不同。税收筹划,即节税符合国家政策指导,有利于国家利用税收杠杆作用来调节国家宏观经济的发展。逃税行为与税法的立法精神背道而驰,使税收杠杆失效,导致社会和经济不公,容易造成腐败。
4.不同的国家有不同的态度。税收筹划,也就是说,节税通常处于鼓励和支持的状态,因为它符合国家立法精神;各国都依法对逃税行为进行了禁止和制裁,并严厉打击了逃税行为。
1.首先了解逃税的定义。
根据《全国人民代表大会常务委员会关于逃税和反税收犯罪的处罚的补充规定》的有关规定:支出要么没有列出,要么是漏报的收入,要么是作出虚假的纳税申报表的手段,而那些未缴或未缴税款的人就是逃税。
其次,税收筹划和避税之间的区别
避税是指纳税人利用税法中的漏洞或不足之处,通过精心安排业务和金融活动,以实现税负最小的经济行为。例如,为了享受外商投资企业的“两免二减”税收优惠,中国一些企业邀请外商来华投资,而不是在外商投资,而在中国成立了所谓的外商投资企业。自己的名字。另一方面,在享受外国公司的优惠待遇的同时,这是内资企业的生产和经营。显然,避税行为违背了制定优惠税法的精神和意图,不符合政府的税收政策指导。因此,它绝不能受到法律的保护。
关于“避税”是否合法的争论一直在进行。逃税者基于“法律没有明确规定它不是犯罪”的原则,认为避税是“合法的”。因为它确实可以在某个时间为纳税人带来利益,所以避税的概念在开始时是中立的,曾经是纳税人中的风行一时。但是,随着避税范围的扩大,对中国财政收入的影响也越来越大。政府在税法中不断增加了反避税条款。从目前的情况来看,避税不再是中立的行为,而是违背法律规定或立法精神甚至被其制止的非法行为。
可以说,避税是纳税人利用税法中的漏洞和不成熟之处,依靠聪明地发挥税法的“草书”来寻求税收利益。税收筹划是根据国家税法和政府税法的规定进行的投资,运营和财务活动的预先安排,旨在在发生税费义务之前节省税款。尽管避税在形式上不是非法的,但它甚至体现了计划者的一种“聪明”。但是其实质与税法的立法意图背道而驰;从形式到内容的税收筹划都是完全合法的,反映了国家税收政策的意图,受到税收法律的保护和鼓励。
税收筹划与逃税之间存在本质区别:逃税是一种公然违反税法规定并反对税法的行为。逃税的主要手段是纳税人积极隐瞒有关纳税情况和事实,以达到少缴或少缴税款的目的,其行为显然具有欺骗性。税收筹划遵守税收法的规定,即首先在遵守税收法的规定的前提下,结合现行税收法和优惠规定,制定最优惠的税收相关方案。符合纳税人的具体业务条件。是合法的。
就法律后果而言,逃税是税法明确禁止的行为。因此,纳税人经税务机关核实后,必须承担相应的法律责任,并受到法律的制裁。税收筹划是通过某种法律形式尽可能减轻纳税人的税收负担。它的经济行为在形式上和实际上都符合税法的规定。各国政府通常对此默许,甚至鼓励的。从社会影响的角度来看,逃税是对税收法律的公然违反,是使用虚假声明减少税收的行为。因此,逃税是违反法律的纳税人的行为。为了防止纳税人逃税,地方税务机关正在进一步发展。加强税收征管,严格执行法律。税收筹划的成功需要纳税人和计划者熟悉税法的规定,并充分理解税法的精神。同时,他们必须掌握必要的计划技巧,以达到节税的目的。
税收筹划是纳税人的基本权利,纳税人应在允许或不违反税法的前提下取得合法收益。
避税是指纳税人利用税法中的漏洞,特殊情况或其他缺陷采取非非法措施来减少应纳税额的行为。这是纳税人使用一种表面上遵守税收法律和法规但与立法意图背道而驰的非非法合规的方式。因此,避税被称为“合法逃税”。避税具有非非法,计划性,权利性,规范性和非倡导性的特征。
逃税行为是指纳税人故意违反税收法律法规,欺骗,隐瞒等行为来逃税。
避税和逃税是非法的,国家只允许进行税收筹划。
1.使用逐项扣除:
大多数人使用标准扣除额来减少应税收入。特别是在2018年,适用于夫妻合并申报的标准扣除额增加至24,000元(单身为12,000元),较2017年的12,700元(单身为6,350元)大幅增加。另外,由于可以逐项扣除的项目也会随着新税法的生效而发生变化,例如,城市税的最高扣除额仅为10,000元,因此许多人发现逐项扣除额可能不是事后很简单标准扣除额更为免税。
但是,在这种情况下,许多高收入者仍然使用逐项扣除,而不是其他收入类别。特别是,高收入和高成本人群通常会发现,在检查了需要扣除的项目之后,逐项扣除比标准扣除更节省税收。
2.捐赠金钱和材料:
80%的高收入者将宣布慈善税收抵免。根据美国国税局(IRS)的税收信息,使用分项扣除的高收入个人中,超过一半的人报告的捐款多于金钱。
非现金捐赠可以是衣服,家具,汽车,艺术品等,但是必须将其捐赠给合格的机构才能减税,通常是免税的非营利组织。
但您还应该注意,税务局在审查大型慈善捐款的税收方面非常严格。在2018年标准扣除额增加的前提下,当一些纳税人选择逐项扣除项目时,他们可能会通过“取消”捐赠(每年捐赠两年)来提出疑问。因为IRS知道每个收入阶层的人将捐赠多少钱。当然,如果您捐赠给合格的机构并保留捐赠证书,则不必担心审核。
3.使用税收政策制定良好的税收计划?
目前,中国的西部大开发或少数民族自治地区已经出台了一些税收优惠政策,以促进当地的经济发展。在低税区注册企业的税收政策不仅最省税,而且是合理合法的。这是在我区工业园区注册企业的示例。园区为注册企业提供当地企业增值税的40%至50%;企业所得税由当地保留的40%到50%来支持;税率可以达到50%以上。个体工商户(随着业务的改革而增加)可以小规模申请核定征收,核定个人税率为2%;最高税负为5.2%。
案例分析:
某公司的高级经理李某的年薪为360万元,折算为月薪30万元。
然后,如果您改变与公司的合作方式,则不再是签订劳动合同雇佣关系,而是为李建立独资经营,以公司的名义与原始公司合作,并签订相关合同。。目前的核准税率为2%,
然后,您需要支付:
增值税:360 /(1 + 3%)* 3%= 104,900元
额外应付的地方税:10.49 *(7%+ 3%+ 2%)= 12,000元
个人所得税:360 /(1 + 3%)* 2%= 70,000元
总税金:
10.49 + 1.26 + 7 = 1871万
节省税款超过120万元。
4.扣除业务费用:
不必为了从收入中扣除业务费用而购买农场或开办大公司。网上聚会用品等小型企业也可以。