1 \广告行业属于营业税征收范围。非增值税纳税人不征收增值税,按营业收入的5%缴纳营业税(附加税,城市建设税,按当月营业额的7%收取,教育附加费,按营业额的7%收取)这个月营业利润收入按累进税率计算。例如,如果您的月营业额为6,000元,则营业税为6000 * 3%= 180元,城市建设税为180 * 7%= 12.6元,教育附加费为180 * 2%= 3.6元)对于非增值税纳税人,小规模纳税人和普通纳税人之间没有区别。
它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。
转让定价避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。
都缴纳较少的税款且不违反法律,企业可以设计合理的避税方式
“今年3月成立了一个由10人组成的管理咨询公司。如果预计年销售额为1000万元人民币,作为该公司的财务经理,您可以使该公司免税,它不违反税法吗?在10月15日举行的第一届中国财务经理年会上,中国税务筹划网络的税务专家兼首席执行官李继友先生向全国各地的财务经理提出了一个问题。他说,只要他熟悉税法并善于计划,就可以做到。
可能未缴纳800,000元的税
如果这样的管理咨询公司的年销售额为1000万元,则应按正常情况缴纳营业税和所得税约80万元至100万元。许多公司的董事长和总经理不一定了解财务政策。在这种情况下,他们经常让财务经理或人员申报税款并执行相关程序。大多数财务经理可能会根据税法支付此税。但是,如果财务经理做出一些计划,则可能无法支付80万元的税款。
如果您仔细研究税法,至少有两项新的税收政策可以使该公司免交80万元的税款。首先,今年的国家法规:“新成立的服务型企业,安排了30%的失业和下岗工人,可以免缴三年营业税和所得税。”这项政策看起来很简单,但很实用。公司的一些领导人可能会说:“我如何安排下岗失业人员呢?”实际上,这是一个概念上的障碍。例如,该管理咨询公司可以充分利用该政策来安排两名下岗女职工在食堂工作,然后安排一名失业或下岗工人来领导。这样就不用交80万元的税,可以省下的钱买下来几辆豪华车。但是,许多财务人员可能已经阅读了一百次此税收政策,但是没有人使用它。此外,还有一个文件可用。2004年的新税收政策规定:“如果成立的私营企业中退休的士官比例为30%,则免征三年营业税和所得税。”该公司可以完全招募一名退休的男兵来驾驶和招募两名女兵。秘书和操作员,他们不是公司的核心管理人员,对公司影响不大。
每年免征80万元,三年免征200万元。许多公司的首席执行官都没有考虑过这个问题。在中国目前没有计划的背景下,许多公司担心谁与税务部门关系良好。他们更多地考虑事故发生时如何“扑灭大火”,而不是事先安排“防火材料”,尚无规划的概念。
可以设计合理的避税措施
深圳有一家自动化设备制造商,已经在设备上开发了一套软件配置。产品价格比同类产品高30%。企业还遇到了一个问题,即产品价格高,所购材料不多,企业的增值税负担很重。公司的首席执行官和财务人员已经反复咨询过,并且没有提出好的解决方案。增值税是一种“脑袋”税。一旦发生事故,惩罚是非常严厉的,很少有公司敢于在这方面做文章。
李继有在该公司的研究中发现,该软件是高附加值的产品,而高价主要来自于该自行开发的软件。
之后,他建议将公司分开,成立一家软件公司,将软件出售给该公司,然后将其安装在设备上。这样,可以从购买的软件中扣除17%的增值税,软件公司单独支付3%的税,这样公司就不会违反税法并无形地抵扣14%的增值税。 。
还有另一家外商投资企业,其享受的“免两减三减”优惠政策已经用尽。 2004年,该公司还希望进一步扩大投资规模,并需要大量购买设备。
普通公司可以购买并购买。财务报告完成后,很少考虑购买链接中是否有税收安排。如果这家外资企业是国家鼓励的项目,可以进行一些税收筹划。该公司可能有很多税后利润,可以转换为股本,从而可以享受再投资退税政策。然后,总投资转换为股本后发生了变化。在总投资中,购买家用设备的人还可以享受40%所得税抵免的政策。如果他们购买1000万元的家用设备,他们就可以获得400万元的信贷。所得税。通过这些设计,公司仍然可以享受许多优惠政策。
企业应有税务经理
如果企业想降低税收成本,除了要降低企业的税收成本外,还应设法降低企业的税收和风险成本。
税收管理成本是企业用于支付税收的成本支出。在许多企业中,这部分支出可以忽略不计,通常由财务人员持有。但是,在中国投资的公司,例如摩托罗拉和惠普,都有专门的税务经理,他们的年薪高达50万元人民币,而且部门人员很多。这应该引起国内公司的深刻思考。国内公司很少有专门的税务经理,因为他们认为金融和税收是自然整合的业务。
实际上,在许多情况下,金融和税收是分开的。财务政策是一项稳定的政策,税收政策是一项不断变化的政策;当前的公司融资全部是后金融融资。没有在预先设计和安排中起作用。一般来讲,年纳税额在100万元以上的公司,应设置税务专员或税务经理,这是国际化的趋势。
企业的第三项成本是风险成本。首先是罚款的成本,由于违反税法而迟缴未缴税款。企业在纳税过程中存在风险。如果他们不遵守税法并且不了解税法,他们将遭受很多苦难。第二个是公司缴纳更多税款的风险,这在公司之间也很普遍,但很少有人注意。李继有曾经在港澳台合资公司担任税务顾问,发现他在纳税时没有享受优惠政策。财务经理不知道生产型外商投资企业能否享受“两减三免”的税收优惠政策。由于公司未能掌握许多部门的税收政策,它们可能导致公司缴纳更多税款,并且不知道这些税种。
企业必须精通税法,无论是想降低税收成本还是降低风险成本。
所谓的熟练程度不仅在于阅读税法和政策,还在于理解,更重要的是,学习使用。2003年,国家税务总局发布了第158号文件,其中规定:“个人个人向纳税年度未偿还的单位借款,将被视为企业的股利红利,个人缴纳的税率为20%。所得税。”该公司准备向公司借入200万元人民币购买别墅,并于2003年10月办理了手续,并于2004年1月归还了贷款。这样的事情,如果您不了解文档规定,可能会出现不同的结果。一是该公司的财务人员没有看到此规定,也没有做任何事情。税务机关一旦核实,无疑将征收40万元税款和滞纳金。其次,我听不懂。我想知道这是否是纳税年度,是否应该支付20%的个人所得税。我怎么不付款呢?第三是让董事长的妻子来负责借款,以免产生文件,不交税。
这样,公司没有必要拥有精通税收筹划和善于计划的税务经理,但这是必要的。