避税方法主要包括:
1,定价转移
转移定价方法是公司避税的基本方法之一,是指与经济活动有关的双方之间的产品交换。为了分享利润或转移利润。在买卖过程中,没有办法在市场上以公平的价格进行交易,而是一种基于公司的共同利益对产品进行定价的方法。
2,假想机构
假想机构是总部位于某个国家的国际投资者,该国在“避税天堂”设立子公司,然后将其母公司生产的商品直接出售给另一个国家。在没有“避税天堂”子公司的情况下进行转移时,会产生通过子公司进行过境销售的错觉,从而将母公司的收益转移到子公司的帐户中以避税。
3。进入特殊行业
例如,某些行业免征营业税:托儿所,幼儿园,疗养院,福利机构为残疾人提供的护理服务,婚姻介绍,丧葬服务和营业税免税。
扩展名:
房屋租金税的税率:
1,营业税占租金总收入的5%。门槛是2万元;
2,城市维护建设税率为实际缴纳的营业税的7%,但按地区划分,纳税人位于市区,税率为7%;纳税人纳税人位于县,县或镇时,税率为5%。税率为1%;
3。教育费为实际缴纳营业税的3%;
4,物业税占租金总收入的12%;印花税为租赁合同总额的0.1%,不足1元的部分扣除1元;将城市土地使用税乘以租赁房屋的面积,计算税额,当地教育附加费是按实际营业税的2%计算的。
5。个人所得税的应纳税额为应纳税所得额的10%。但是,应纳税额分为两种情况,主要的划分点是每次。
商业企业的李经理反映,他们的企业税负太重。他们的公司有很多仓库,现在公司自己的业务正逐渐向零库存转移,他们的仓库大部分处于闲置状态。近年来,一些未使用的仓库用于出租。但是,租赁过程的税收负担高达17.5%。企业的负担太重。有什么办法可以节省一些税款?
李经理反映的问题具有代表性。当前,中国正处于产业结构和产品结构调整时期,社会资源不断优化配置。不可避免地将重新组织一些社会闲置资源。如何缩短社会资源的闲置时间,如何充分利用这部分闲置资源,使企业维持较低的经营成本,依法纳税,是值得研究的课题。
为了减轻税收负担,您必须完成房屋租赁和仓库仓储的转换。在这里,我们必须阐明租赁和仓储的含义。所谓房屋租赁,是指租赁方向承租人赋予承租人使用租金的权利,并在约定时间内收取租金的合同形式;仓储意味着仓库所有者在指定的时间内使用仓库。存储,存储和收取存储费用的合同形式。不同的业务实践采用不同的税收政策和法规,这为税收筹划提供了可能性。 《营业税暂行条例》第{2}条规定,租赁业和仓储业要缴纳营业税,适用税率相同,均为5%(2016年5月1日以后,增值税税已更改); 《条例》和有关政策法规规定,租赁业和仓储业的税收方式不同。如果财产是自用的,则应按财产残值的1.2%计算财产税,即应纳税额=财产的原值×(1-30%)×1.2%(注意:该物业原值的扣除比例可能与省,市,自治区不同,该物业按租金收入的12%征税,即应纳税额=租金收入额×12%由于物业税计算公式的差异,必然导致应纳税额的差异,这为税收筹划提供了契机。
以李先生的公司为例,有三个仓库可供出租,原始价值物业1600万元,年租金收入300万元,应税租金收入总额52.5万元,其中:应纳营业税= 300×5%= 15(万元);应缴纳财产税= 300× 12%= 36(万元)。应为城市建设税,教育附加费= 15×(7%+ 3%)= 1.5(万元)。
现在正在为公司的上述业务进行税收筹划。如果合同在年底到期,公司将派代表与客户进行谈判,并继续使用仓库为客户存储货物。但是,将租赁合同更改为仓储合同,增加服务内容,并提供托管人为客户提供24小时服务。假设提供仓储服务的收入约为300万元,且收入不变。应交税金29.94万元。其中:应纳营业税= 300×5%= 15(万元);物业税= 1600×(1-30%)×1.2%= 13.44(万元);应为城市建设税,教育附加费= 15×(7%+ 3%)= 1.5(万元)。应交税金总额29.94万元。
进行两次比较,可以看出仓库的存储量比房子的年租金多了22.56万元。即使认为租金已入库,也必须增加保管人,并且必须支付一定的费用,但是会扣除保管人的工资。办公费用仍可节省10万元以上。从长远来看,效果会更好。税收筹划活动不仅满足税收法规的要求,还满足了客户的需求,同时达到了节税的目的。
1.使用税率和节省税款
《房地产税暂行条例》规定,如果某人租用房屋进行生产或经营,则应按租金收入的12%缴纳财产税。个人租用住宅时,根据《财政部和国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》,临时征收物业税的税率是4%。
刘先生在繁华地段所购房屋的上层和下层租用了商店。合同规定,租金为每年10万元。然后刘先生应缴纳房产税100,000×12%= 12,000元。
刘先生的房屋属于商业和住宅用途,在楼上用于居住,在楼下用于商业。如果刘先生与承租人签订了两份房屋租赁合同,则将顶层出租给他人,每月租金为2,000元,第二份合同用于商业用途。年租金为7.6万元,两部分的总租金收入为10万元。楼上房屋的年收入为24000元,财产税率为4%,每年应交财产税960元(24000×4%)。楼下商业建筑的商业物业税为76000×12%= 9120元,合计为10080元。它超过12000-10080 = 1920元。
租房时,纳税人应区分房屋用途,将营业场所与住所分开,并分别签订合同。这样,可以减轻缴纳物业税时的税收负担。
2.税法征税
《财产税暂行条例》规定,财产税是根据财产原值的残值减去10%至30%来计算的。物业税按物业剩余价值计税率为1.2%;税率为物业租金收入的12%。税法还规定,用于住房的房屋可以免征财产税,自雇办公室的房屋价值是通过减去房价的剩余价值10-30%来计算的;对于租赁,则根据房屋的租金收入计算。租金不得低于同一建筑物的单价或同一类型房屋的租金。
一位私人企业家刘先生在某地区购买了一套三居室公寓作为办公楼,建筑面积164.61平方米,价值121万元。根据税法,一年内应缴纳财产税10,164元[扣除率为30%时,财产税应为1210,000×(1- 0.3)×1.2%= 10,164元]。
如果他与自己拥有的私人公司签订房屋租赁协议,则每个市场每月的租金为2,000元,每年的物业税为2,880元(2000×0.12×12),但还需要缴纳。营业税,城建税,教育附加费和个人所得税。营业税,城建税和教育附加费= 2000×3%×12×(1 + 7%+ 4%)= 799.2元;个人所得税= 2000-1200-2000×12%-2000×3%×(1 + 7%+ 4%)×5%×12 = 296.04元,应纳税总额2880 + 799.2 + 296.04 = 3975.24元。少于上述计算得出的税额为6188.76元(10164-3975.24 = 6188.76)。
3,使用扣除税款的费用
“国家税务总局关于某些企业所得税个人所得税的答复”明确规定,扣除费用的顺序是:1物业租赁过程;纳税人负担的出租物业实际支出的修理费; 3税法规定的费用减免标准。其中,维修费用的扣除是根据国家税务总局《关于征收个人所得税若干问题的规定》的规定,可以为实际费用的维修费用提供有效,准确的证据。由纳税人负担的租赁财产。允许扣除的维修费每次限为800元。如果扣除没有一次完成,则应允许再次扣除直到扣除结束。
房屋租金要支付一定数量的房屋维护费用。租金是多少?一般来说,年租金带来的个人所得税的边际税率变化要好于个人所得税的边际税率。应充分利用个人所得税的税前扣除规则,并扣除一些费用以减少税基和减轻税负。特别是,当纳税人的收入适用于超额累进税率时,如果税基为n