在试点改革中如何确定非居民企业的税基以及增加非居民企业所得税,增值税和附加税的计算范围的问题。
示例:1:非居民企业和一家国内公司签订了特许权使用费合同(假设该合同需要在业务改革前以当地税金缴纳营业税),合同价格为100元,(合同规定所有税款均由非居民支付居民企业),如何计算公司所得税和增值税及附加税的预提税(假设适用的增值税率为6%,而地方附加税为10%)?分析:增值税是一种额外价格税。计算非居民企业所得税的预提基础是应计为不含增值税的收入的含税金额。预扣增值税= 100 /(1 + 6%)* 6%=94.34×6%= 5.66元人民币的预扣企业所得税= 94.34×10%= 9.43元人民币的预扣附加税费= 5.66×10%= 0.57元应支付给非居民企业的实际税后价格= 100-5.66-9.43-0.57 = 84.34元。
您好,阵营改革后,房地产税发生了变化,房地产公司的设计税有以下几种:
1.契税:主要在土地购买阶段,税率为3%。税基是购买土地的合同金额(可能会添加到土地指数中,等等,我不知道具体情况)。
2.印花税:有许多税基和税率。一般而言,只要签订合同,就必须按照合同金额缴纳税款,还必须对各种账簿凭证征税。
3.增值税:太好了,请稍后再写
4.城镇建设税,教育附加费,地方教育附加费:这是一项附加费,税基为增值税,城市建设费7%,教育附加费3%,地方教育附加费2%(成都税率,可能因地方而异)
5.土地增值税:分为两部分:预付款和清算。根据预收的金额预付款,税率受项目地点,产品类型和当地政府政策的影响。
6.土地使用税:根据土地使用面积支付。付完房子后,将不支付相应的面积。一般来说,根据每平方米的金额,具体税率因地而异。
7.房地产税:有两种税收预防措施。从价税:根据房屋价值的一定百分比作为税金计算的基础(此比例随地方而异),税率为1.2%。租金征费:租金收入的12%。通常每年支付两次。
8.企业所得税:应税收入的25%。每季度预付款,并且每年的四月底之前付款。同时,预收款也应作为收入缴纳公司所得税,各地的毛利率也有所不同。
另外:公司所得税和土地增值税的税基不包括增值税。
1.营地改革后,房地产开发企业由营业税改为增值税,其他税项保持不变。涉及的税种主要包括增值税,房地产税,土地增值税,契税,城市土地使用税,企业所得税,印花税,城市维护建设税,教育附加费,地方教育附加费等。其中,增值税,土地增值税和企业所得税是住房公司的三大税种,收费项目有数十种。适用于房地产开发公司。
的税率从原始营业税的5%更改为增值税的11%。从税率的角度来看,税率有了很大的提高,但是由于增值税的扣减环节,只征收增值税,而营业税才是正确的。所有营业额均需征税,因此从理论上讲,总的税收负担最终将减轻。但是,如果房地产开发企业无法获得足够的增值税专用发票,则可能导致企业的总体税负增加。因此,是否可以获得特殊的增值税发票,以及将来的土地出让金是否可以包括在增值税抵扣范围内,将成为增加和减少公司税负的重要因素。
2.会计处理变更在
进行业务改革之前,房地产开发公司根据“房地产销售”税项征收营业税,税率为5%。
假设该企业出售商品房并获得1000万元的销售收入,城市维护建设税,教育附加费和地方教育附加税的税率分别为7%,3%和2%。 。与企业有关的会计处理方法如下:
借:银行存款1000
贷款:主营业务收入1000
借:营业税及另外50笔
贷款:应付税费-应付营业税50
借:营业税及附加6
贷款:应付税费-城市维护建设税3.5
应付税费-教育费附加1.5
应付税款-地方教育附加费1
进行业务改革后,房地产开发公司需缴纳11%的增值税。在相同条件下,相关会计处理方法如下:
贷款:主营业务收入900.90
应付税款-应付增值税(销项税)99.10
不考虑当月的增值税进项税:
借款:营业税金及附加11.89
贷款:应付税费-6.94城市维护建设税
应付税款-教育费附加2.97
应缴纳的税费-当地教育附加费1.98