制药公司的税务节税案例

提问时间:2019-10-22 19:02
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admin 2019-10-22 19:02
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税务筹划的案例分析

1,一家家电销售公司是B公司著名品牌电视在当地的独家经销商,是增值税的一般纳税人。甲公司与乙公司之间签订的购销合同规定,甲公司按照乙公司规定的市场销售价格出售所生产的电视机。乙公司每卖出200笔甲公司的款项,并按照甲公司的约定结算。实际销量。甲公司全年销售电视机2500台,实现投资收益50万元。

《国家税务总局关于销售活动增值税征收的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“增值税一般纳税人是否有销售,应归因于卖方购买商品时从卖方取得的各种返还款,应根据所购商品的增值税税率计算,公司应计算应抵扣的进项税额。”据此,甲公司应抵扣进项税= 50÷(1+)。 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的价格出售,因此销项税额等于进项税额,因此抵销的进项税额就是公司A的应纳税额。

2,如果甲公司与乙公司协商改变收入方式,签订销售合同,并规定甲公司按照乙公司规定的市场销售价格出售电视机。每次销售,乙公司支付甲公司的代理销售费。 200元,根据实际的销售量,则情况有所不同。

企业税收筹划

在市场经济条件下,企业是独立运作的经济实体,对自己的损益负责,并独立核算。他们的经济行为和经济利益紧密相连。追求利益最大化已成为公司的最终目标。同时,市场经济是法治经济。依法纳税是企业(纳税人)的责任。税收的未支付性质决定了税收的支付是公司资金的净流出。为了减轻税收负担,公司自然会找到减少缴税,免税或延迟缴税的方法。正是由于这种直接的经济利益,税收筹划才应运而生。

在市场机制相对发达的西方国家,税收筹划是一种常见的经济现象。投资者和纳税人不仅在决定投资和经营之前先比较各种选择的选择,以寻求最佳的税收计划,以使税后利润最大化,而且合法的税收计划也得到政府的认可甚至鼓励。在中国,税收筹划仍处于起步阶段,尚未引起纳税人和投资者的关注。税收贯穿于企业生产经营的全过程,企业生产经营各个环节的实现都伴随着税收的影子。当业务经理做出业务决策时,如果他们忽略税收的存在,则可能不得不付出更高的代价。企业的税收行为涉及企业和国家两个主体。例如,在遵守税法的前提下,企业的税收行为可以使企业和政府双方受益,促进企业经济效率的提高,并促进法治建设和社会经济发展。国家。这是一个值得探讨的问题。

一,税收筹划的含义和特征

总体上,公司可以通过以下三种方法来减轻其税收负担:逃税,避税和节税。

(1)逃税。逃税是指纳税人故意使用欺诈,隐瞒和其他手段逃避税收,从而违反了税收法律和法规。这是公然违反法律的行为-发现后将受到法律的严厉惩罚。

(2)避税。避税是纳税人使用税法的弱点或模棱两可的地方,因此税额少于应纳税额。实际上,它并不违反税法。这是纳税人使用的法律形式应从表面上遵守税收法律和法规,但实际上与实现其目的的立法意图背道而驰。因此,有人称避税为“合法逃税”。

(3)节省税款。减税一般是指为了减少税收目的,在各种营利性经济活动中选择最有利可图的税收优惠或税收优惠。在税法和税法的实施规则中,纳税人可以适用某些规定,可以以降低的税率征税,并可以定期减税和免税。投资者可以选择自己喜欢的。例如,在选择企业组织形式时,中国对公司和合伙企业施加了不同的税收法规,企业选择了自己的商业方法来获得税收优惠。在这种情况下,纳税人将进入立法者不想控制或认为与财务无关的行为领域。立法的目的是确定区分税收和避税的标准。因为在避税的情况下,纳税人进入的行为领域是立法者想要控制但不能成功完成的领域。这是法律措辞缺陷和类似问题的结果。

以上分析表明,如果公司使用逃税和逃税等非法手段减少其应纳税额,企业不仅将承担受到税法制裁的风险,而且还会影响企业的声誉。公司,从而使公司遭受更多损失。损失很大。即使采用非非法避税措施减少应纳税额,也会导致政府采取反避税措施。随着中国税法的逐步完善完善,企业避税行为空间将越来越小。税法允许甚至鼓励节税。在形式上,它基于明确的法律规定;在实践中,这符合立法意图。可以说,节税的动机是合理的,手段是合法的。因此,节税是公司税收的最重要体现。

个人所得税纳税筹划案例

[案例]

一位教授去了国外的一家公司做讲座。关于讲座的劳动报酬,教授面临两种选择:一种是公司向教授支付5万元的讲座费,往返交通,住宿和伙食费。该费用由教授本人承担。二是公司支付教授讲课费4万元。运输费,住宿费和伙食费均由公司负责。

教授应该选择哪一个?

[分析]

选项1:教授自给自足的交通,住宿和伙食费

应付个人所得税= 50,000×(1-20%)×30%-2000 = 10000(元)

,个人所得税金额应由企业代扣代缴。

教授实际收取的演讲费= 50000-10000 = 40 000(元)

但是,在演讲期间,教授的费用为:往返机票3,000元,住宿费5,000元费用和2000元的伙食费。因此,教授的实际纯收入为3万元。

选项2:企业为交通,住宿和膳食支付费用

企业应代扣代缴教授个人所得税。

个人所得税金额= 40000×(1-20%)×30%-2000 = 7600(元)

教授实际收取的演讲费= 40000-7600 = 32400(元)

可以看出,教授可以通过支付交通,住宿和伙食费来获得更多的实际收入。对于企业来说,企业的实际支出没有增加,但是有可能减少。原因如下:

(1)对于企业来说,提供住宿很方便,而且食物问题通常很容易解决。因此,该领域的支出可以为企业节省比个人更多的钱,并且企业的负担不会增加。

(2)权力下放和降低费用使公司更容易付款,并使公司更愿意接受。

总之,当个人提供服务时,不同的收入获取方法将带来不同的影响,这将对个人的经济收入产生一定的影响。通常,请考虑以下几点:

(1)您可以将劳务分成多次,以使每笔交易的应税收入相对较小,因此在加税后相应的税率相对较低,它将小于支付合并费用时的税额。

(2)费用最好由公司支付。因为这样可以减少个人劳动报酬的应税收入,同时又不增加企业的额外负担。

(3)签订劳动合同时,还应注意条款和条件,解释谁交税,缴税方法不同,实际收入也不同。前面的示例仍然显示,如果公司支付交通,住宿和食品费用,则还规定应纳税额是企业的责任。即使企业支付35,000元的演讲费,个人收入也比计划二增加。 2600元(35000-32400)。对于企业来说,企业缴纳的个人税可以通过少缴的讲义费来弥补,负担不会增加。

特许权使用费的税收筹划

特许权使用费是个人使用专利,商标,版权,非专利技术和其他特许权使用费的收益。该领域的税收筹划对从事高科技研究,发明和创造的人们具有重要意义。

[案例]

研究人员发明了一项获得国家专利的新技术,该专利是个人拥有的。如果仅进行转移,就可获得80万元的转移收入;如果将专利转换为股权投资,并以相同的价格拥有股权,则当年可获得股利收入8万元。研究人员应采用哪种方法?

[分析]

方案1:简单地转让专利

首先,根据营业税的相关规定,专利权的转让属于无形资产的转让,应为需缴纳5%的营业税。营业税为:80×5%= 4(万元)因此,缴纳营业税后,该人的实际收入为:80-4 = 76(万元)

征收城市建设税和教育附加费。但是,由于数量少,在此忽略。

其次,根据《个人所得税法》的有关规定,专利使用权的转让是特许权使用费收入,应缴纳个人所得税。

特许权使用费收入是基于收入的应纳税所得额,