奖金什么时候并入工资比较节税

提问时间:2019-10-18 19:05
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admin 2019-10-18 19:05
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2018年年终奖在2019年2月发放如何下账?

你的问题,你什么时候纠结?

奖金部分的工资需要并入工资交社保吗

奖金部分的薪水无需包含在薪水中即可支付社会保障。社会保障金计算基于社会保障基数计算。社会保障基数是社会保障年度职工的社会保险缴费基数。根据上一年一月至十二月的雇员所有工资收入的月平均值确定。

根据《社会保险费征收暂行条例》第10条,付款单位必须在获得社会保险代理机构批准后,每月向社会保险代理机构报告应缴纳的社会保险保险费金额,在规定的期限内。内部支付社会保险费。

如果付款单位未按照规定宣布应缴纳的社会保险费金额,则社会保险代理机构应根据该单位上个月付款额的110%的付款额临时确定应付金额;不按月支付金额,社会保险代理机构应根据单位的经营情况和从业人数临时确定应付金额。付款单位完成申报手续,并按核定额缴纳社会保险费后,社会保险经办机构应当按规定结清账目。

补充信息:

《社会保险费征收暂行规定》第十七条支付单位应当向员工发布该单位的年度学会。每年的单位数量。保险费的支付应受职工监督。社会保险经办机构应当定期向社会公布社会保险费,并接受社会监督。

第18条根据省,自治区,直辖市人民政府关于征收社会保险费的规定,由劳动保障行政部门或者税务机关审查缴纳的社会保险费。依法应当由被检查单位提供检查费用。与社会保险费有关的就业信息,工资表,财务报表和其他信息,不得拒绝检查,不得虚假举报。劳动保障行政部门或者税务机关可以记录,记录,记录,照相和复制有关材料;但是,付款单位应保密。劳动保障行政部门和税务机关的工作人员行使前款所列职权时,应当履行职务。

参考资料来源:搜狗百科全书-社会保险基地

参考资料来源:搜狗百科全书-社会保险征集暂行规定

林先生每月工资为4500元,该年奖金预计36000元,为其做税收筹划,能节税多少

针对具体情况的具体分析:

林先生的月薪为4,500元,林先生的奖金预计总计为36,000元。下面我们比较每月,年中和年终的奖金以及年终一次发放的奖金(扣除额是根据1600元的新个人所得税计算的,下同)。

1,方法1:每月支付奖金,每月支付3,000元。林先生的每月应税收入为:4500 + 3000-1600 = 5900(元),适用于5900元的最高税率为20%。因此,每月应交税额为5900x20%-375 = 805(元)。

本年度应缴纳的个人所得税总额为805x12 = 9660(元)。

2,方法2:每年中旬将颁发10,000元的半年奖金,年底将颁发26,000元的全年奖金。除7月份外,林先生的应税收入为4500-1600 = 2900元,适用于2900元的最高税率为15%,每月应交税额为2900x15%-125 = 310(元)。

7月颁发奖金奖时。 7月份应纳税所得额为4500 + 10000-1600 = 12900(元)。 7月应交税金= 12900 x 20%-375 = 2205(元)。

由于新的税款计算方法是一种优惠方法,因此该方法在一个纳税年度只能每人使用一次,并且每年只能使用一次。因此,年终奖金为26,000元,适用税率和速扣除分别为15%和125(按26000/12 = 2167元确定)。此时,应交年终奖金税为26000x15%-125 = 3775(元)。当年应缴纳的个人所得税总额= 310x11 + 2205 + 3775 = 9390(元)。

3,方法3:年底将发放36,000元的一次性奖金。林先生的每月应税收入仍为4500-1600 = 2900(元),每月应纳税额为2900x15%-125 = 310(元)。

将于年底发放一次性奖金36,000元。适用税率和快速扣除额分别为15%和125(按36000/12 = 3000元计算)。因此,一次性奖金的年终奖金为36,000×15%-125 = 5275(元)。

年个人所得税金额= 310x 12 + 5275 = 8995(元)。可以看出,在新的税收政策下,原来的“年终红利分期付款”方式已成为最重的税收负担,比年中年底集中支付更多的税款9660- 9390 = 270(元)。一年以上的纳税额为9660-8995 = 665(元)。

因此,我得出的结论是:

结论1:在新政策下,奖金是按月支付的,最多的是奖金,在年底和年底分别发放了两次那一年。该方法的税负较轻。那么,在年中和年末之间以及到年末一次发布之间有哪些技能?让我们看一下第四种分配方法。

4,方法4:每半年颁发12,000元人民币的奖励,并于年中发放,全年奖励24,000元人民币。目前,除了7月。林先生的应税收入仍为4500-1600 = 2900元,每月应交税额为310元。

七月份颁发半年度奖励。 7月份应纳税所得额为4500 + 12000-1600 = 14900元,7月份应纳税额为14900x20%-375 = 2605元。

年终奖金为24,000元,适用税率和速扣除额为10%,25(按24000/12 = 2000元确定),因此年终奖金应为24000X10%-25 = 2375。元)。这时的年度个人所得税金额= 310x11 + 2605 + 2375 = 8390(元)。

发现,与第二种分配方式相比,尽管两种分配方式都以两种集中方式分配,但第四种分配方式的税额应小于9390-8390 = 1000(元);发行时,第四种方式也少征税8995-8390 = 605(元);如果与第一种方法相比,相差较大,则少缴税款9660-8390 = 1270(元)。

扩展简介

对于中高收入者,月薪和年终奖金更高。由于月薪适用于超额累进税率,因此可以每月扣除快速扣除额。尽管年终奖金由平均每月奖金水平决定,但只能扣除一次快速扣除,这相当于累进税率的全部税率,因此,年终奖金税额要比月工资重。

在设计薪酬计划时,公司应尝试计算总体节税效果。其主要思想是让年终奖金使用该级别的上限来确定年薪。或者让月薪使用该级别的上限。然后确定年终奖金额。在具体操作中,您可以先