年终奖各盲区临界点节税计算表

提问时间:2019-10-15 21:42
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admin 2019-10-15 21:42
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年终奖如何合理节税?

假设张先生于2013年12月获得年终奖金18,500元,并支付月薪3,000元;李先生的月薪也为3,000元,他年底获得的年终奖金为19,100元。请根据当前年终奖金个人所得税的计算方法分析每个人的个人所得税负担。

先生。张的个人所得税:

[18500-(3500-3000)]÷12 = 1500,适用税率为3%,快速扣除为0;

应纳税额= 18000×3%-0 = 540元,张先生的税后收入为18500-540 = 17960元。

李先生的个人所得税:

[19100-(3500-3000)]÷12 = 1550,适用税率为10%,快速扣除额为105;

应纳税额= [19100-(3500-3000)]×10%-105 = 1755,李先生的税后收入为19100-1755 = 17,345元。

根据“一年一次的一次性红利门槛节税时间表”,有六个“盲区”,即:[18001元,1923.33元]; [54001元,60187.50元]; [108001元,11.46万元]; [420001元,447500元]; [660001元,706,538.46元]; [960001元,1120000元]。

真诚地希望企业在向员工发放年终奖金时可以合理地跳过“税收盲区”,更好地改善税收筹划,并在不影响企业成本的前提下增加员工的实际收入。

算算年终奖扣多少个人所得税 多发1块到手

年度纳税奖励计算专家表示,税收的“盲区”是根据当前的“抢劫富人和帮助穷人”的累进税率而建立的。自2011年9月1日新的个人所得税计算法以来,“盲区”是不可避免的。在实施之初,个人减免税标准(也称为“税收起征点”)从原来的2000元提高到3500元,税率从原来的9元提高到7元。因此,年终奖在年底获得。计算方法也已调整。一年将至,许多白领阶层都期待获得年终奖,原来的八个“盲区”已经调整为新的六个“盲区”。在这六个盲区中,尽管它们已经获得了年终奖,但是,只要您获得超过1元的收入,就必须支付更多的税款,并让您得到的钱减少。为什么会有这样一个“盲区”征税?一些专家说,当前的税收制度是不可避免的。 “盲区”是一个奇怪的,年终奖或“不交税”。一年将至,许多公司和单位正准备在元旦或春节之前颁发为期一年的年度奖励,但今年开始实施新的税法。相应地,第一年的年终奖金方法也有所不同。例如,5万元的年终奖金是相同的。在新法实施之前,应交税金为7375元。新法律实施后,税收减至4895元。这是新法律带来的减税实际效果。但是,根据税务专家的说法,对年终奖励的征税总是有一个所谓的“盲区”。新法律实施前有8个大盲点,新法律实施后有6个大盲点。这6个盲点主要根据2000元的税收减免标准。调整金额为3500元,将9级税率改为7级,并对快速计算扣除额进行计算和调整。在这6个大盲区,只要超过5或1元钱,就得缴纳数千甚至数万美元的税!如果白领获得了年终奖,他们就位于6个“盲区”(见附表),我们必须发挥12点精神,看该单位和公司是否可以调整通过其他方式获得年终奖金,以免“不交税”!年终奖励54000元,超过1元的金额将近5000元。完税后,一家外贸公司向员工发放了年终奖金54,000元的阿伟(化名),阿伟当月的工资为5,000元,高于国税减免标准。 3500元。然后,按照年终奖金法,阿伟的年终奖要加收5295元的税,大约是年终奖。

最新年终奖个人所得税计算公式2018

年终奖金税计算公式中有两种情况:

是雇员的月薪和薪金收入是否高于(或等于)税法的费用扣除额。

适用的公式:应纳税额=员工当月的一次性一次性奖金×适用的税率-快速扣除;

另一种情况是,雇员的月薪和工资低于税法扣除额。

的适用公式为:应纳税额=(当月雇员的一次性奖金-雇员当月工资与薪金扣除的差额)×适用税率-快速扣除。

例如,

:情况1:A的月薪为5,000元,年终奖为30,000元。年终奖纳税中,先将3万元分成12个,商为2500元,与上表2比较,对应的系列为2,系列的税率为10%,快速扣除为105.因此,根据公式,应支付的30,000元年终奖金的税额为:30,000×10%-105 = 2,895元。

案例2:B的月薪为2,000元(低于3500元),年终奖也为30,000元。由于其月薪低于3500元,因此在年终奖金中有一定的扣除额。具体来说,用[30000-(3500-2000)]÷12代替直接30000÷12,得到商2375元,然后将商与上表2进行比较,对应的级数为2,级税率是10 %,快速扣除是105。根据公式,应纳税额为30,000元的年终奖金是:28500×10%-105 = 2745元,比情况少了150元。