最新奶牛场税收筹划,最新企业分立各税种税收筹划

提问时间:2020-04-07 20:59
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admin 2020-04-07 20:59
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企业合并涉及到那些税收筹划?

营业税,企业所得税,土地增值税,契税和印花税。

各税种的税收筹划

企业分立的税收处理

价值(20%),经税务机关审查确认后,公司部门当事人还可以根据以下规定选择对部门业务进行所得税处理:

1.被分离的企业可能无法确认被分离资产的转让收入或损失,也不计算所得税。

2.与分立企业的分立资产相对应的税收事项应由接受资产的分立企业继承。未超过法定弥补期限的分立企业亏损额,可以按照分立资产在总资产中的比例进行分配,接受分立资产的分立企业继续弥补。?

3.分拆企业接受分拆企业的所有资产和负债的成本应根据分拆企业的账面净值结转并确定,不得根据其价值进行调整经评估确认。?

(3)如果分立企业的股东获得了分立企业的股权(以下简称新股),则有必要部分或完全放弃分立企业的原始持有股权(以下简称“新股”)至旧股),新股的成本为废弃旧股的成本是根据此成本确定的。如果没有必要放弃旧股,则可以从以下两种方法中选择购买新股的成本:直接确定新股的总投资成本为零;或者,由拆分企业分离的净资产占拆分企业的全部净资产首先调整比例以减少原始持有的旧股的成本,然后将调整后的投资成本平均分配给新股。? (1)从事混合销售的企业可以通过企业分离进行增值税规划

所谓的混合销售行为是指涉及增值税应税商品和商业应税劳务的销售行为。对于混合销售,中国税法规定:从事商品生产,批发或零售的企业,企业单位和个体经营者的混合销售被视为商品销售,应征收增值税;其他单位和个人的混合销售被视为对于销售非应税服务,不征收增值税。由于一般增值税纳税人的税率分别为17%和13%(可以抵扣进项税),因此小规模纳税人的税率分别为6%和4%。营业税(娱乐业除外)的税率一般为3%-5%。因此,从总体上看,增值税的税负高于营业税。因此,对于一些从事混合销售的公司,可以将这部分营业税的应税服务分开,并成立一个单独的企业,从而减轻企业的整体流转税负担。

(2)使用自行生产的原始农产品或自行购买的废料作为产品生产原料的企业可以使用企业部门进行增值税规划

中国的税法规定,直接从事种植,水产​​养殖,林业和水产养殖的单位和个人出售的自产初级农产品免征增值税。同时,考虑到一般纳税人在购买农产品时没有进项税额抵免,因此还规定:从2002年1月1日起,一般纳税人从农业生产者那里购买免税农产品或从小规模购买农产品。纳税人产品被允许根据购买价格和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但是,使用自产农产品将不扣除进项税。废料的获取也有类似规定。这为这两种类型的企业提供了通过企业分离来计划增值税的空间。

(3)通过企业分离规划增值税纳税人的身份

为了促进增值税的征收和管理,中国的税法根据其营业规模(销售收入)和会计制度的健全程度,将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。由于不能抵扣小规模纳税人购买的商品所含进项税,因此一般认为小规模纳税人的税负较高。但是有时候情况恰恰相反。对于一些高附加值产品和低进项税的一般纳税人,他们承担的增值税负担有时会超过小规模纳税人。一般纳税人和小规模纳税人的税负之差可以通过以下公式得出:(这里假定一般纳税人的税率为17%,小规模纳税人的税率为6%,和其他等级的税率扣除方法相同。)

一般纳税人产品的增值率=(不包括税收销售收入-不包括税收购买)÷税收销售收入

=(免税销售收入×17%免税购买金额×17%)÷(免税销售收入×17%)

=(销项税-进项税)÷销项税

所以:

进项税额=销项税额×(1增值率)=不含税的销售收入×17%×(1增值率)

一般纳税人应缴的增值税=销项税额-进项税额=无税销售收入×17%无税销售收入×17%×((1增值税))=无税销售收入×17%×增值率

小规模纳税人应缴的增值税金额=不含税的销售收入×6%

当两种类型的纳税人的应纳税额相等时,它们分别是:

免税销售收入×17%×增值税率=免税销售收入×6%

可以计算出税收余额的增值率为35.29%。

也就是说,当所售商品的增值率为35.29%时,小规模纳税人和一般纳税人的税负相等。当增值率大于35.29%时,小规模纳税人的税收负担减轻;否则,不会。而且,随着产品增值率的提高,小规模纳税人的税收负担变得更加明显。因此,在这种情况下,企业应选择成为小规模纳税人。

但是,中国税法还规定:对于符合一般纳税人条件但不申请一般纳税人证明程序的纳税人,应按照一般纳税人的营业税额计算应纳税额税率,不扣除进项税额不能用于特殊增值税发票。换句话说,只要您符合一般纳税人的条件,就必须经过一般纳税人认证程序。那么,怎样做才能不仅违反税法的规定,而且还能享受小规模纳税人的低税负呢?目前,通过企业分离来减少单个企业的经营规模无疑是一种很好的计划方法。

案例1:C公司是一家从事商品批发的企业,估计年销售额为250万元人民币,进项税额为20万元人民币。作为一般纳税人:

C公司应缴纳的增值税:250×17%-20 = 22.5(万元)

如果将公司C分为两个独立公司,则一个公司的销售额为150万元人民币,而另一个公司的销售额为100万元人民币。此时,两家新公司都获得了小规模纳税人的资格。应缴纳的增值税额= 100×4%+ 150×4%= 100,000元,远远低于C公司分立前缴纳的增值税额。