超市如何筹划农产品税收,超市税收筹划

提问时间:2020-04-08 01:36
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admin 2020-04-08 01:36
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超市是怎样进行税收的?!

如果购买,出售或专柜所有商品,则必须支付增值税。如果有租借柜台,而超市则收取现金,则该部分无需支付增值税。

如果您只通过购物中心租借他们的柜台,发票和托收,则无需执行其他程序;

但是,如果超市要求购买和销售均由他们自己负责,并且超市不承担相应的税收和会计义务,则必须通过营业执照和税务登记程序。

农业企业的税务筹划怎么做?

1.合理确定内部单位的性质

很少有新兴的农业企业完全依靠农产品销售。它们大多数是在农产品深加工之后加工的。这种情况导致农业企业内部出现了多个不同的部门。为了获得最大的税收优惠,农业企业应将这些内部单位的性质描述为独立的会计子公司或子公司。

【示例】A公司是一家农业企业,主要经营面粉。该公司有两个单位,一个农场和一个面粉加工厂。该农场主要从事小麦种植,面粉加工厂主要从事小麦加工。2007年,甲公司实现销售面粉1000万元(不含税价)。如果农场和面粉厂都是A公司的内部单位,则A公司的应交税额为:增值税= 1000×17%= 170万元(这里忽略了A公司的进项税)。城建税及教育附加费= 170×(7%+ 3%)= 17万元。A公司承担的税金为187万元(此处忽略其他税种)。

如果农场和面粉加工厂建立了独立的会计实体,则公司A组成集团公司。该农场的市场价格为450万元,并将所有小麦出售给面粉厂。在这种情况下,农场是自产自销的未经加工的小麦,满足了农业生产者生产和销售自销农产品的条件,并且可以享受免税优惠。可以征收13%的进项税。面粉厂应交的增值税为:1000×17%-450×13%= 111.5万元。城市建设税和教育附加费为:111.5×(7%+ 3%)= 11.15。(此处忽略其他税收)在这种情况下,甲公司承担的税收为人民币122.65万元。与农场和面粉厂没有独立核算的情况相比,在农场和面粉厂进行独立核算后,A公司少付了648,500元的税款。

其次,合理选择购买目标当

农业企业选择购买农产品时,大多数人认为,从一般纳税人那里购买可以获得增值税专用发票,从而可以最大程度地减税。因此,他们在选择采购目标时往往都是一般纳税人。实际上,自2002年1月1日起,购买农业生产者销售的免税农产品的增值税一般纳税人的进项税抵扣率已从原来的10%提高到13%。因此,在选择采购目标时,农业企业直接选择从农产品生产者那里购买,比从一般纳税人那里购买要征税。

3.努力成为一般纳税人

农业企业,特别是一些新成立的农业企业,通常不申请一般纳税人资格,以节省相关的管理费用,例如人员工资。从表面上看,小规模纳税人的确可以比一般纳税人节省很多开支,但就税收负担而言,小规模纳税人要比一般纳税人高得多。

【示例】C公司是一家粮油加工企业。 C公司2007年实现销售收入100万元。假设C公司全年实现增加值10万元。然后,对于小规模纳税人,C公司需要全年纳税6.6万元。(100×6%+ 100×6%×(7%+ 3%)= 6.6,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税)。但是,如果C公司申请了一般纳税人资格,那么C公司全年只需缴纳人民币18,700元的税款。(10×17%+ 10×17%×(7%+ 3%)= 1.87,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税项)(注意:新的增值税法规已规定500,000以上必须申请一般纳税人资格,否则无法扣除,需要全额征税。)

在一般纳税人的条件下,C公司应缴纳的税款应少于人民币4.73元(6.6-1.87 = 4.73)。

OF:列风吕

如何进行税收筹划

有效的税收筹划可以达到直接减轻税收负担,获得资金的时间价值,实现零税收风险,提高自身经济效益以及通过使用税收优惠和税收手段维护主体合法权益的目标。税收的灵活性。但是,由于公司的环境,

应该从以下几个方面开始:

1。了解税务机关的工作程序

税法的强制执行特征决定了税务机关在公司税收筹划的有效性中起着关键作用。众所周知,无论何种税种,都有界定税收范围的空间。只要税法不明确,税务机关有权根据自己的判断确定是否应纳税。这也增加了企业进行税收筹划的实际难度。因此,在日常税收筹划中,税务筹划者应与税务部门保持密切联系和沟通,获得某些模糊或新事物的批准,然后进行具体的筹划行动,这一点至关重要。其次,通过密切的联系和沟通,可以尽快获得有关调整税收政策或采取新政策的信息,并及时调整税收筹划计划,以减少损失或增加利润。第三,通过了解其工作程序,可以将其作为整个税收筹划的目标,确定优先次序,避免或减少不必要的损失。

2。首先让领导者了解税收筹划

进行税收筹划时,管理层是否建立节税意识是关键。市场经济条件下企业最突出的特点是其盈利能力。它追求税后收入的最大化。当然,应该促进税收筹划的使用。但是,在实际的公司治理结构中,管理层通常不是公司股权的所有者。在这种情况下,管理层将根据公司自身的政治表现和对激励机构先进因素的评估来考虑公司的总利润。最大化。总利润的最大化和税后利润的最大化通常是矛盾的。税收筹划作为一项严格而细致的筹划工作,必须依靠上下上下的紧密合作。没有决策的支持,这是毫无意义的。

3。高素质的管理人员

基本税收筹划是一项高级,高度智能的财务管理活动,已预先计划。一旦发生业务活动,此后将无法补救。因此,税务筹划者必须具备全面的素质,需要具备税务,会计,财务等方面的专业知识,并充分了解和熟悉企业的整个投资,经营和筹资活动,才能预测出不同的税务计划。 ,比较和优化选择,然后做出最有利的决定。在既定的税收筹划计划的计划和指导下,各级管理,业务和会计人员应严格按照规定行事,规范经营,使所有行为朝着目标迈进。

4。具体分析

在现实生活中,税收筹划没有固定的模式和惯例,税收筹划的程序和形式也多种多样。因此,在税收筹划过程中,应把握具体问题的具体分析原则,选择最合适的税收筹划方法,切不可直言不讳。此外,有必要从长远角度来选择税收筹划方案。有些税收筹划方案在一定时期内的税负最低,但不利于其长期发展。例如,一些学者提出在“固定资产折旧和存货估价”中使用摊销或成本结转方法,以使会计计算中的利润最大化,并使用“递延税”来反映所得税的时差,使得最近的所得税快减少,未来所得税将急剧增加。尽管此税收筹划可以获取货币的时间价值,但存在三个问题:

(1)必须花费一定的人力成本,并按照税法的要求核算固定资产的折旧和存货成本,无论此成本的成本是否低于企业节省的利息。资金;

(2)税收筹划跨度太长,存在无法预测的外部政策变更和内部人员变更的风险,难以确保实施的一致性;

(3)由于利润总额和所得税的比例很高,山峰式利润的谷底和峰顶的急剧变化导致企业蒙受严重损失,均衡增长和稳定发展可以避免一些不必要的损失。。因此,在税收筹划过程中,应权衡利弊。