第一个问题当前的粮食和酒类固定税率为每斤0.5元,比例税率为20%。这个问题没有给出固定的税率。每斤0.5元(一斤= 500克),比例税率为25%。
的计算过程:
1.在没有分配部门的情况下进行规划之前,酿酒厂的应付消费税为:
应缴纳的增值税销项税为:
2.计划后,成立分销部门,酿酒厂应按以下方式缴纳消费税:
(将酿酒厂和分销部门作为一个整体)应缴纳的增值税销项税为:
1.一家家用电器销售公司是B公司知名电视机的本地独家经销商,并且是一般增值税纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场价出售电视机。乙公司每售出一台,就要退还甲公司的资金200元。将根据实际销量结算。甲公司全年销售电视机2500台,实现利润50万元。
《国家税务总局关于增值税征收问题的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“所有一般增值税纳税人,不论是否征税,均应纳税。以购买商品为准。卖方取得的各种形式的返还资金,应根据所购商品的增值税率计算应抵扣的进项税额。 “因此,甲公司应扣除进项税= 50÷(1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B确定的售价进行销售,因此销项税等于进项税,因此,扣除的进项税为公司A的应纳税额。
2.如果公司A与公司B协商改变收入方式并签订了寄售合同,则公司A必须以公司B指定的市场销售价格出售其电视机。对于每售出的单位,公司B向A公司付款手续费为200元,根据实际销售量结算,情况就不同了。
根据国家税务总局关于印发《营业税税目注释的通知》(试行稿)(国税发〔1993〕149号)的规定,托运货物属于上述范围。服务业税收项目下的代理行业指受托销售商品,根据实际销售结算,收取手续费的业务。据此,甲公司应按规定缴纳营业税,而服务业的营业税率为5%,则甲公司应缴纳营业税= 50×5%= 25,000元。因为销项税等于进项税,所以公司A不支付增值税。由于增值税和营业税税率的差异,甲公司通过改变收入方式和改变税收种类,可以节省税收4.76万元。
1.白酒生产者销售给销售单位的白酒,如果生产企业的消费税的应税价格比销售单位的对外销售价格高70%(含70%)以上的,税务机关不得临时核定。消费税最低应税价格。
2.所有酒类生产企业都必须在主管税务机关规定的期限内填写与酒类有关的经济指标的申报表。未按时完成报告的,应当按照《批准白酒消费税最低应税价格管理办法(试行)》第十二条,按销售单位的销售价格征收消费税。 。如果是这样,消费税额将大大增加。建立销售部门不仅会减轻税收负担,还会增加企业的支出。
3.正确申报最低应纳税价格。最低应税价格由白酒生产者自行申报,并应根据生产规模,白酒品牌和利润水平,由省(或计划城市)税务机关批准。价格调整范围通常是销售单位外部销售价格的50%-70%。生产规模较大,利润水平较高的企业为60%-70%。
扩展配置文件:
预防措施:
消费税的纳税人是根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定生产,委托,加工,零售和进口应税消费品的单位和个人。
具体包括:生产,委托加工,零售和进口应税消费者的国有企业,集体企业,私营企业,股份制企业,其他企业,行政单位,公共机构,军事单位,社会组织和其他组织在中国的商品单位,个体经营者及其他个人。
根据《国务院关于外商投资企业和外国企业,生产,委托加工的外商投资企业适用增值税,消费税和营业税的暂行规定的通知》中国的零售,零售和进口应税消费品外国公司也是消费税的纳税人。
消费税是国家对生产,委托,加工和进口的应税消费品征收的税种,以反映消费者政策。
消费税是对在中国境内从事生产和进口应税消费品的单位和个人征收的一种营业税。它是对特定消费品和特定链接上的消费者行为征收的间接税。