物流公司的税收筹划方法一般有以下几种
首先是改变经营方式,避免巧妙地避税
第二是通过更改合同形式进行税收筹划。
第三是通过寻找税收减免来建立本地分支机构。享受当地的税收优惠政策。例如,江苏苏北经济开发区希望为您提供帮助。
主题:税收筹划环境与分析
大纲:
1.税收筹划环境
在理论界,税收筹划环境的定义和内涵目前尚无定论。一般来说,它是指直接或间接影响税收筹划活动的所有外部和内部因素的总和。
(1)税收筹划的法律环境,包括立法和执法环境
(2)税收筹划的经济环境
宏观内容包括经济发展水平,经济体系,国际经济环境对国内经济发展的影响,以及一些具体的财政政策,税收政策等;微观上包括纳税人的经营能力和管理水平。
(3)税收筹划的社会环境
根据国外税收筹划的经验,税收筹划市场不仅具有成熟的市场群和筹划意识,更重要的是,已经建立了发达的税收中介机构市场和行业自律组织。
2.分析中国的税收筹划环境
(1)法律环境分析
有以下缺陷:首先,税法体系等级较低,税法体系更加混乱,难以实施。第二是基本法制建设的不完善,这不仅是税法体系全面建设的问题,而且影响到税收实体法的实施。最后,不完整的立法税收筹划权力成为国家强制力保障的权利。
(2)经济环境分析
从宏观上讲,中国的财政预算系统使用基本方法和强制性税收计划。征税任务不切实际且繁琐,难以依法征税。另外,缺乏税收政策会影响公平原则。长期制度中的漏洞和差距可以为税收筹划提供机会,同时也有助于投机心理和不法行为的扩散。从微观上看,许多企业纳税人的管理水平落后,专业素质也很差。从宏观角度很难系统地选择税收筹划计划,或者对税收筹划意识不足。
(3)社会环境分析
表面上一些纳税人的行为似乎是税收筹划,但实际上违反了税收法律和政策的规定,甚至违反了逃税和逃税的规定。国内人才的短缺,特别是缺乏与国际税收接轨的专业人才,会计师事务所和税务机关的独立性不强,行业自律组织没有充分发挥作用。空间。
3.优化税收筹划环境
(1)优化法律环境
(2)优化经济环境
(3)优化社会环境
我只能说很多,让其他人都能实现。
关于税收筹划对会计处理的影响
税收筹划意味着纳税人在法律允许的范围内
政府的税收政策以商业活动,投资和财务管理活动的发展为指导。
规划和安排并优化纳税计划,以尽可能减少税收负担
获得合法税收优惠的行为。
1.税收筹划的主要方法和策略
1.规划管理思想和方向。属于宏观规划,
是一次性税收计划。例如企业地理位置的选择,企业类型的选择
,选择相同,他们享受不同的税收优惠政策。
2.计划销售方法。信用销售是目前最常用的促销策略,
可以刺激产品销售,赢得更多客户,并达到增加销售收入的目标
的。但是,根据税法,只要发生信用销售业务,就会产生应纳税额
,不仅要预付大量税款,而且由于应收帐款金额的增加而增加
加上坏账的可能性。因此,对于具有较长付款条件的信贷销售,卖方全部
合同将分期签订。签发货物时不签发销售发票,
在合同约定的付款期后,企业将按照合同约定的比例和金额开张
销售发票用于记录收入,因此企业不会提前确认收入
并且增加企业的税收负担。
3.通过选择纳税人来进行税收筹划。新兴工业企业
行业,根据生产企业的年销售额估算,年销售额将在30万元至50万元之间
年销售额为100万元人民币,但拥有健全金融体系的小型工业企业的年销售额为30万元人民币超过
元的人可以申请成为一般纳税人的标准要求。
如果企业生产产品,则规模纳税人和一般纳税人可以选择
的增值范围较大,相对可抵扣的进项税额较少,而一般纳税人将少于
大型纳税人要缴纳更多的增值税和所得税,企业可以选择申请小型纳税
纳税人;相反,企业选择一般纳税人更为有利。
4.将资产分类评估用于税收计划。一般而言,资产支出
本年度的销售成本或期间费用中包含的摊销金额越大,则越多
税收支出。企业没有明确规定税法必须作为固定资产核算
的某些器皿,工具等应尽可能视为低价易耗品,并应采用
一种一次性摊销方法,以达到节省所得税费用的目的。
5.税收计划是通过更改会计处理方法来制定的。在税法规定的范围内
薪金支出,公益,救济捐款支出,社会娱乐费,福利支出,
当借款利息超过限额时,将计入待摊费用,并在以后期间进行摊派对于
销售,可以免除所得税或递延所得税。
6.使用资产摊销期限和摊销方法进行税收筹划。对于固定
无形资产的折旧和摊销,税法通常只规定最短期限或
(可选),企业可以选择在最短时间内进行摊销,以
减少摊销期间每个期间的应税收入,以达到延迟纳税的目的。入金
装运货物的估价方法,低价值消耗品的摊销方法,在制品成本的计算
方法的选择,企业具有一定的自主权,企业可以选择减少
处理税收方法是为了达到少缴税款或延迟缴税的目的。
7.使用划分收入的方法进行税收筹划。公司可以利用差异
在不同的应税情况下,可以对定性收入征税。分配收入实现
税收筹划的目标。例如,当房地产公司出售商品房时,如果
的收入分开,则装饰部分的收入将按3%的税率缴纳营业税,并且不会支付任何附加值。
税;负责安装的机电产品,将安装收入与产品收入,安装分开
收入需缴纳营业税,不征收增值税。这样,企业将受到税率降低的影响
减少应纳税额。
8.利用利息和税前投资收益与借贷利息之间的关系来纳税
画。企业支付的股利和奖金不计入成本,而支付的利息可以计入当期损益。
成本。在外部融资中,当息税前投资收益高于借款利息时,
通过增加外部借款和增加股本回报率来减轻税收负担。
9.使用基金帐户簿的贴花计划纳税。基金账簿
只要根据花到实收资本和资本储备的五十分之一,就可以计算出该花
足以达到公司法规定的最低限额,其他所需资金可以按权益比例列出
转换为“其他应付款”,从而减少了印花税。
10.将购买国有设备的政策用于税收筹划。符合国民生产
行业政策技术改造项目购买的国有设备可以购买
的40%记为购买之年收入的增加;从事生产的人
股份公司和联营公司,如果该年的技术开发费用实际上比上一年增加了10%对于
及以上(含10%),经税务机关批准后,可能会允许技术开发的实际成本。
中期金额的50%从该年的应纳税收入中扣除。
11.将纳税的关键点用于税收筹划。纳税的重点包括
的关键点,所得税率,纳税时间,优惠目标等。用
税收起征点是用于税收筹划的,因为税法规定当未达到应纳税额时
如果某人出售商品,则可以免除某些标准的税款,例如增值税
的出发点是每月销售2500元,如果个人每月销售商品2500元,
他们的收入不及2499元的销售额。此时,纳税人可以
通过调整销售进行计划。使用税收优惠政策进行纳税
计划是使用税法中关于纳税人的特殊规定进行税收筹划
物流公司主要从事代理服务以及运输,仓储等业务,因为运输和服务行业同时涉及,并且两个行业的税率不同,这为税收筹划提供了空间。
1.巧妙地计划更改操作模式
增值税一般纳税人通常根据买卖差额按13%或17%的税率纳税;服务业应税劳务中“服务业机构”税收目的的税率仅为5%。如果物流企业能够从物料供应商的角色转变为销售代理的角色,就可以达到节税的目的。
案例1:吉乡工厂是一家水泥生产商,市场销售价为520元/吨(不含增值税)。如意公司是一家物流公司,因为该公司每年可以向吉祥厂出售产品。30万吨产品,因此享受500元/吨的优惠价格。现在,一家广厦房地产公司需要从集乡工厂购买5,000吨水泥。
《增值税暂行条例》规定,物流企业是从上游企业购买商品,然后再出售给下游企业的,属于转售品,应按转销差额征收增值税。税率为17%或13%。财政部和国家税务总局《关于增值税营业税若干规定的通知》(财税[1994] 26号)规定,代理销售不征收增值税,只征收营业税,而代理不征收增值税。行为必须满足以下条件:(1)信任当事人不垫款; (二)卖方将发票出售给发货人,受托人将发票转让给发货人; (3)收货人支付销售金额和增值税额(如代理进口的货物是海关征收的增值税,与委托方结清价款,并加收手续费。因此,如果物流企业能够实现从交纳增值税到缴纳营业税的转售过程中的差异,则可以实现较大的税收优惠。
方案1:广厦集团直接从市场购买,需要资金5000×520 = 260(万元),吉祥工厂需要缴纳增值税260×17%= 44.2(万元),增值税实际上,这是由广厦集团负担的,因此广厦集团应支付304.2万元。
选项2:通过如意物流公司回购。如意公司以500元/吨的价格从吉乡工厂购买,并以510元/吨的价格出售给广厦集团。广厦集团应支付的收购价为510×5000 = 255(万元),增值税为255×17%= 43.35(万元),共计298.3万元。如意物流公司的收入相差10×5,000 = 5(万元),需要缴纳的增值税为5×17%= 0.85(万元),如意物流的净利润为5-0.85 = 4.15 (万元)(忽略城市建设税和教育附加费)。
解决方案3:如意物流进行代理销售。广厦集团直接从吉祥工厂采购,价格为510元/吨。如意物流向吉祥工厂收取代理费5万元,但广厦集团仍只需支付298.3万元,如意物流获得的5万元可以作为代理。收入,仅需按5%缴纳营业税25,000元,如意物流的净利润为5-0.25 = 4.75(万元)(不计城市建设税和教育附加费)。
比较以上三个方案,对于如意物流来说,第三个方案的收益要大于第二个方案。对于广厦集团而言,第二种方案和第三种方案的成本相同,均低于第一种方案。因此,总的来说,第三种选择对双方都有利。
其次,更改合同形式并节省税金
由于季节性工作量的差异,物流公司通常会出租一些闲置的机械设备。根据税法的规定,物业租赁应按“服务业租赁”的5%缴纳营业税,如果您可以按照装卸业务进行,则只需缴纳营业税的3%。根据“运输业”。
案例2:好运物流公司决定以每月100,000元的价格向客户A租用两套大型装卸设备,租期为半年。好运物流应收取租金:10×6 = 60(万元)。客户A除了支付60万元的租金外,还需要安排2名操作员,两个人半年的工资为6万元。
选项1:根据租赁合同,好运物流应交的营业税为60×5%= 3(万元),城市维护建设税和教育附加费为3×(7%)。 + 3%)= 0.3(万元)。应缴税金共计3.3万元。该公司的净收入为60-3.3 = 56.7(万元)。
方案2:如果好运物流将租赁合同变成场外运营合同,则物流公司将派遣两名运营商,支付薪金6万元,并收取服务费66万元,同时提供装卸和为客户A的卸货服务然后好运物流按照“运输,装卸,装卸”税项缴纳营业税66×3%= 1.98(万元),缴纳城市维护建设税和教育费附加1.98×( 7%+ 3%)= 0.198(一万元)。该公司的净收入为:66-6-1.98-0.198 = 57.822(万元),比计划前增加了1.122(万元)。而且,顾客A不需要安排操作员。尽管付款方式相同,但可以节省很多不必要的麻烦,并且对双方都有利。
第三,单独会计有很多好处
案例3:顺丰物流有限公司是一家将仓储和运输整合到试点中的大型物流企业,并且是自行开具发票的纳税人。 2007年,公司总收入为4000万元,其中运输收入为1400万元。提供仓储等业务收入2600万元。
根据国家发改委等部门发布的《关于促进中国现代物流业发展的通知》和国家税务总局《关于物流企业试点税收政策问题的通知》 (国税发〔2005〕208号)。规定,经国家发改委和国家税务总局共同确认列入试点清单的物流企业和关联企业,应根据其收入性质单独核算。通过提供运输服务取得的运输收入,应当按照“运输业”的税项征收营业税,并为货物运输业开具发票。未按规定分别计算营业税的应纳税所得额的,应当按照“服务业”的税项征收营业税。因此,对于试点中包含的从事多种经营活动的物流企业,如果将运输,分类,仓储,包装等业务分开核算,则可以按低税率征税低税率的运输业务。 3%;如果不分开核算,应按5统一缴纳营业税的税率%。
如果企业不单独处理每项业务,则应缴的营业税为4000×5%= 200(万元),应缴城市维护建设税和教育附加费为200×(7%)。 +3%)= 20(万元)。如果企业分别计入运输收入和其他收入,则应纳营业税为1400×3%+ 2 600×5%= 172(万元),应纳城市维护建设税和教育附加费为172× (7%+ 3%)= 17.2(万元)。通过比较可以看出,单独的业务会计可以节省税收200 + 20-172-17.2 = 30.8(万元)。另外,对于以发票代缴税款的物流企业,根据《国家税务总局关于货运业若干税收问题的通知》(国税发〔2004〕88号),纳税人应纳税。多式联运业务发票营业税营业额是发票上注明的营业税应纳税所得额,不能抵扣支付给其他多式联运合作伙伴的各种费用。因此,开票的纳税人在规划时应注意支付给其他联运企业的费用分别由联运企业开具发票,而不是一起开具发票。
IV。内部租赁技巧
税法根据当事方是否已获得营业执照来定义特定商业行为的纳税人。纳税人可以使用此判断标准进行计划。
案例4:东方物流是一家集装,卸,装卸,仓储和租赁为一体的综合性物流公司。该公司为集团外部以及集团内部提供服务。所有闲置的车间都改成了门面房,并以每年2万元的优惠价格租给内部员工6年。
根据国家税务总局关于出租房地产企业收取固定收益营业税有关问题的批复(国税函〔2001〕78号):企业向内部职工或其他提供资产租赁合同形式的业务人员企业不提供产品,资金仅提供外墙,集装箱或其他资产,并收取固定的管理费,利润或其他名称。在承租人或者承包人取得营业执照的前提下,企业属于租赁房地产或者其他资产。不论名称,企业向承包商或承租人收取的全部价格均属于从租赁业务中取得的收入,应按“服务业租赁”缴纳营业税。如果资产是房地产(工厂,商店等),还需要根据租金收入缴纳房地产税;但是,如果承包商或承租人未获得任何营业执照,则公司将以各种价格提供各种资产,所有这些资产均属于企业内部分配。,不征收营业税。因此,从节约税收的角度来看,向内部员工出租房地产时,企业应尽可能要求其不申请营业执照。
选项1:承租人(即内部雇员)获得营业执照。在这种情况下,东方物流应缴纳的营业税为20 000×30×5%= 30000元(人民币),城市维护建设税和教育费附加费为30 000×(7%+ 3%)= 3000(元),应缴物业税为600,000×12%= 72,000(元),每年承担的总税款负担为30 000 + 3 000 + 72000 = 105,000(元)。
选项2:出租时,内部员工不得申请营业执照,而应以其单位名义在外部开展业务。这样企业就不必每年交纳105,000元的税,六年内就可以节省105,000×6 = 630,000元。