根据财税[2016] 36号附件1《试行增值税营业税改征实施办法》第二十五条,第二十六条的有关规定,增值税规定适用于购买的农产品的增值税抵扣除了特殊增值税发票和海关特殊增值税支付单据外,还有农产品购买发票和农产品销售发票。进项税额可以根据农产品的购买价格和农产品购买发票或销售发票上所示的13%的扣除额计算。计算公式为:进项税额=购买价×扣减率。购买价格是指纳税人购买农产品的农产品购买发票或销售发票上标明的价格,以及按照规定缴纳的烟草税。但是,减税证明书不符合国家税务总局的有关法律,行政法规和有关规定的,不得从销项税额中扣除进项税额。
改革开放后农产品减免进项税的有关规定如下:
1.农产品抵扣券,计算方法:
根据《财政部和国家税务总局关于全面启动营业税改增值税试点的通知》(财税[2016] 36号)附件一“试点实施办法”营业税转增值税”(办法)第二十五条第三款规定,除取得购买农产品的专用增值税专用发票或专用进口增值税缴纳证明外,农产品的购买价格应当与购买价格相一致。进项税按13%的扣除率计算。计算公式为:({}}进项税=购买价格×扣除率
购买价格是指纳税人购买的农产品的购买发票或销售发票上标明的价格,以及根据规定所支付的烟草税。
除购买农产品外,应按照《农产品增值税进项税额减免试点实施办法》扣除进项税。
因此,可以从农产品中扣除的购买凭证包括:(1)特殊增值税发票; (二)海关进口专用增值税专用发票; (三)农产品购货发票; (四)符合规定条件的农产品销售发票。
2,如何抵扣农产品的购买:
根据《国家税务总局关于明确增值税改革试点改革中若干税收征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)第一条,增值税一般纳税人餐饮业税从生产的农产品可以使用国家税务机关监管的农产品购货发票,按照现行规定计算可抵扣的进项税额。
有条件的地区应按照《财政部和国家税务总局关于试行减税办法的通知》,积极对餐饮业农产品进项税减免办法。某些行业农产品增值税输入值分析》(财税[2012]38号文件(以下简称38号文件)计算可抵扣的进项税额。
3.批准的农产品减免的主要内容:
根据38号文及其附件规定的《实施增值税进项税额的核定和扣减试点办法》,购买农产品的增值税一般纳税人为:需缴纳由财政部和国家税务总局缴纳的增值税进项税额,实行批准的抵扣方式,即不再从增值税进项税额的增值税抵免凭证,农产品,应税劳务和应税劳务以外的商品的购置,增值税进项中扣除农产品的进项税仍按照现行有关规定提供扣除额。显然,农产品是指《农产品税收范围注释》(财税字[1995] 52号)所含的主要农产品。同时,也明确了批准农产品进项税的具体方法和一些扣除标准。
一,合理确定内部单位的性质
在新兴的农业企业中,仅依靠农产品销售的人并不多,其中大部分是在农产品销售后进行加工的。这种情况在农业企业内部造成了许多不同的部门。为了获得最大的税收优惠,农业企业应将这些内部单位的性质描述为独立的会计子公司或子公司。
[示例]甲公司是一家农业企业,主要从事面粉。该公司有两个单位,一个农场和一个面粉加工厂。该农场主要从事小麦种植,面粉加工厂主要从事小麦加工。2007年,A公司实现面粉1000万元(不含税)。如果农场和面粉厂均为公司A的内部单位,则公司A的应纳税额为:增值税= 1000×17%= 170万元(这里忽略了公司A的进项税)。城建税及教育附加费= 170×(7%+ 3%)= 17万元。A公司缴纳的税款为187万元(此处忽略其他税种)。
如果农场和面粉加工厂已经建立了独立的会计实体,则公司A将组成一个集团公司。该农场以450万元的市场价格将所有小麦卖给了面粉厂。在这种情况下,农场是自产自销的未经加工的小麦,符合农业生产者生产和销售农产品的条件,并且可以享受免税待遇。应纳税额为0。当面粉厂购买农用小麦时可以预提进项税的13%。面粉厂应交增值税:1000×17%-450×13%= 111.5万元。城市建设税和教育附加费为:111.5×(7%+ 3%)= 11.15。(此处忽略其他税项。)在这种情况下,甲公司支付的税款为人民币122.65万元。与农场和面粉厂没有独立核算的情况相比,在农场和面粉厂有独立核算后,甲公司缴纳的税款不到645,500元人民币。
第二,合理选择采购目标
当农业企业选择购买农产品时,大多数人认为从一般纳税人那里购买可以获取特殊的增值税发票,从而可以最大程度地减少税收。因此,在选择采购目标时,他们通常是纳税人。实际上,从2002年1月1日开始,购买农业生产者出售的免税农产品的一般增值税纳税人的进项税抵扣率已从10%提高到13%。因此,农业企业选择采购目标时,直接选择从农产品生产者那里采购,具有比一般纳税人更大的税收优惠。
23.力争成为一般纳税人
农业企业,尤其是刚刚成立的农业企业,通常不申请一般纳税人资格,以节省人员管理成本和其他相关管理成本。从表面上看,小规模纳税人的确可以比普通纳税人节省很多开支,但是从税收负担上看,小规模纳税人要比普通纳税人高得多。
[示例] C公司是一家粮油加工企业。 C公司2007年实现销售收入100万元。假设C公司全年实现增加值10万元。对于小规模纳税人,C公司全年需要缴纳6.6万元的税款。(100×6%+ 100×6%×(7%+ 3%)= 6.6,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税)。但是,如果丙公司申请了一般纳税人资格,那么丙公司全年只需要缴纳18700元的税款。(10×17%+ 10×17%×(7%+ 3%)= 1.87,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税种)以上是受一般纳税人资格的约束,否则不能扣除且要全额征税。)
在一般纳税人的条件下,C公司应少交纳4.73元(6.6-1.87 = 4.73)元的税。
OF:列风吕