1.建立新的国内公司,与香港公司签订管理协议,或以零租金租给国内公司;涉及关联方的交易需要按照市场价格纳税。
2.物业将投资于外商独资企业;它不需要缴纳营业税,只需缴纳评估费,转让费,注册费和契税。这个更好。
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房地产开发公司拥有最大的土地增值税税收筹划空间。如果他们计划好,他们可以节省很多税金。因为涉及的问题太多,所以我仅提及一个相对简单的案例:房地产公司开发普通房屋。扣除范围内的增值额小于20%免征土地增值税。当房屋的销售价格高于增值部分的20%时,可以降价出售,而可以获得更大的利润。例如:一家房地产开发企业开发了一座普通住宅楼,土地和房地产开发的总成本为每平方米2000元。根据市场情况,确定原销售价格平均为每平方米3400元。销售价格降至3340元,仅此一项计划就为企业带来了每平方米的利润。计算方法如下:如果以3400元销售,则每平方米可抵扣金额= 2000 +(2000X30%)(包括20的抵扣额加上10的开发费用抵扣额)= 2600,营业税,城市建设税,应付的教育附加费= 3400X5 。5%= 187元增值额= 3400-2600-187 = 613元,超过2787的20%,应按增值部分的30%缴纳土地增值税:应缴土地增值税= 613X30%= 183.9如果3340元,增值额少于扣除额的20%,免征土地增值税。每平方米利润增加183.9-60 + 127.23.3(由于降价,减少了营业税和附加费)= 127.2元。
下面是一个案例,告诉您房地产公司如何使用公司财富安全管理集成系统来做好公司税收筹划,并预先控制房地产公司的未来税收安全。企业财富安全管理集成系统可以预先控制企业税收风险,并安全地增加价值。
【分析】
方案1:建造和销售
嘉业公司将把该项目用作直接销售的商品房,并将根据房地产销售税项(涉及土地增值税)的税法规定征税。
城市建设税及教育附加费:2381×(7%+ 3%+ 2%)= 286万元
增值税:
土地增值税:9269×30%= 2780万元
计划2 :(企业财富安全管理集成系统方案)
房地产公司转让土地的损益如下:
销项税:9524×5%= 476万
城市建设税及教育附加费:476×(7%+ 3%+ 2%)= 570,000元
扣除额= 7280×(1 + 10%)+ 57 = 8065万元({}}增加值= 9524-8065 = 14.59亿({}}赞赏率= 1459/8065 = 18%
增值税增值税= 1459×30%= 438万元
净收入:9524-7280-57-5-438 = 1740万元
(房地产公司代表建筑服务的损益如下:)
代理机构建设税和教育附加费:1071×(7%+ 3%+ 2%)= 129万元
(房地产公司的两家公司的合并净收入如下:)
[结论]根据以上分析,本方案方案2的净收入较高,比方案1高296万元。因此,第二代计划更好。