税点:税收筹划
1.中小企业的当前发展状况和实际问题。
中小企业经济支持该国一半以上的国民经济,特别是在“群众创新和企业家精神”的背景下,这已成为国民经济的重要支柱,并在国民经济中发挥着重要作用。国家税收。它不仅可以缓解当前青年就业的紧张状况,而且可以大大提高普通基层人民的经济水平。据官方统计,截至2017年底,中国有数以千万计的中小企业,占企业总数的99%,中小企业的销售额占到了全部企业总销售额的65%。国家,税收约占52%,小企业创新新产品占所有新产品的比重高达85%,解决了就业人数占城市和农村就业净增长的75%,无论是在高端医疗领域,尖端电子通信领域,甚至是高科技领域,例如新技术,或在快递等新兴服务业中,中小企业展现了不容忽视的创新力量,在国民经济中的地位日益重要。
但是,由于中小企业规模较小,在一定程度上其管理水平不如国有企业和外资企业,因此其财务实力不如大型企业,其市场竞争力不强。会计人员的税收筹划水平不够高,不能有效地为企业节约税收,增加企业利润。这导致许多中小企业倒闭,引起了国家和社会的广泛关注。
第二,税收筹划的好处
这里的税点建议合理使用国家的税收优惠政策,以实现有效,合理的税收节省和避免。例如,在高新技术产业中,根据《企业所得税法》的有关规定,高新技术企业发展迅速。当然,其快速发展需要某些国家优惠政策的支持,因此其企业所得税税率仅为15%。同时也指出:“如果股权投资用于投资未上市两年以上的中小型高科技企业,则投资公司可以扣除应纳税所得额的70%。从中获利的投资企业的收入”。以上原理充分说明国家重点扶持高新技术产业是一项产业政策。在企业成立之初,应优先考虑高科技产业是否参与企业承担的项目。因此,公司在进行投资时,必须首先关注发展趋势,并涉足中小型高科技企业。这样,我们不仅减轻了企业所得税负担,而且为国家政策扶持的产业做出了一些努力,这将有助于高科技的蓬勃发展。
税点:增加公司利润
3.企业所得税计划对企业的意义是什么?
1.企业所得税计划是在纳税人意识到自己应该纳税的前提下进行的。这可以从根本上区分所得税计划与非法活动,例如逃税,逃税,逃税和抵税。规划在国内外都得到认可。
2.纳税人在分析投资决策后,可以通过合理地制定所得税计划并充分利用税收优惠政策来避免支付不适当的所得税,从而改善其经济活力。
3.企业是旨在牟利的社会团体。用最少的资金和最低的成本,实现尽可能多的利润是企业追求的最终目标。税收筹划可以有效提高企业竞争力。
近年来,以阿里巴巴为代表的电子商务公司迅速崛起,电子商务行业的竞争日趋激烈。但是,京东是美国第二大电子商务平台。许多人认为京东必须支付很多费用。实际上,否则,税收负担远远不如淘宝网。
刘强东说:“京东从不逃税。如果我睁开眼睛,闭上一只眼睛,京东将在一年内获得很多利润。但是我一直梦想着,希望一切都遵守税法。法在这种情况下,成为一家成功的公司是我创业的目的。 ”
质量始终是JD Mall的一大优势。大多数产品都是相当可靠的,特别是对于大型家用电器和数字技术。大多数人会选择京东。京东是一家零售公司,主要拥有自己的商店和第三方商店。它主要是自己做生意,卖别人的东西,收取一些服务费,并开具6%的增值税发票。正是因为中国的税制改革近年来没有停止。征收电子商务税后,它将是电子商务平台上的企业和企业。
由于电子商务平台业务模式的差异,对不同电子商务平台的税收影响也将有所不同。京东(JD.com)和天猫(Tmall)等B2C电子商务平台相对接近传统商业模式。电子商务信息安全加密系统和虚拟电子支付工具具有较大的流动性特征,使税务机关难以掌握交易双方的具体交易事实。审核变得更加困难。
但是,随着“金三”制度的建立,税收审计的强度也有所提高。不再需要向企业声明没有逃税和逃税行为。注定。
足以表明逃税不是企业的决定。即使您的企业没有逃税,但在遇到税务检查的情况时,电子商务老板和会计师都担心会对其公司的税务问题进行检查。
实际上,京东和天猫老板都知道,在订购过程中电子发票并不容易。因此,敦促业内人士不要因为价格便宜而放弃发票。除公司所得税外,公司还必须在支付股息时缴纳个人所得税。
为了减轻税收负担,不要以为发票的收入流向了公共帐户,而没有发票的收入流向了私人帐户。从公司账簿中,所有成本和费用都具有合规发票,您应该获得相应的发票。否则,一旦发现账外收入,后果将非常严重。
作为互联网时代的新兴产业,其成本低廉,利润高。高利润意味着需要缴纳高额的企业所得税。俗话说“螳螂捉蝉和百灵在后面”。为了应对竞争激烈的市场,公司必须学会预先计划并掌握必不可少的技能。那就是:税收筹划。
电子商务平台如果能够有效地执行税收筹划,则尤其重要。以下编辑将介绍京东企业的税收筹划方法。
2017年,刘强东表示:“我坚信,到2021年,京东商城将尽快成为2020年中国最大的B2C电子商务平台。”
为此,京东率先表达了自己的立场,利用科学技术的力量来发展公司!我怎样才能更快地达到目标?此时,服务于B边企业的第三方支付公司已逐渐开始为B边商家建立支付帐户,并结合银行电子帐户作为基础帐户,为B边企业和C提供支付帐户服务。企业侧用户解决企业问题。疼痛点,例如各种操作的不合规性或合规性,或者需要收集和支付服务。
简易帐户电子帐户就是这样的电子帐户,它是代表性的银行产品。必将解决天猫,京东等支付场景下商户的收付问题,以及企业高税收的问题。发挥积极作用。专注于电子商务平台的税收筹划专家表示,支付系统的实施将充分发挥电子账户的有效性,有效降低企业运营成本,并为企业支付提供便利。
可以看出,支付系统已逐渐从实体卡转移到银行电子帐户支付,并且银行电子帐户支付的时代已经来临。目前,佳福科技主要使用电子账户电子账户来帮助企业解决收款和支付问题,进一步帮助企业进行税收筹划。
如何识别公司税风险并做好公司税风险的自我检查,掌握天猫节税,京东节税等基本的税收筹划知识,并系统地学习如何做这是企业采取合理的避税措施,降低税收成本和税收负担水平,提高企业投资管理效率的重要措施。
如今,电子商务行业的税收政策体系变得越来越复杂和多样化,企业和业务交易也越来越复杂,税收管理措施越来越严格,这使得天猫和京东企业的税收问题越来越多难。越来越多。
为什么越来越提倡公司税收风险管理的重要性?
因为税收占公司利润的三分之一,并且已以各种形式嵌入到公司行为的方方面面,所以税收行为本身已成为公司风险的制造者。
帐户不规范,税收很危险!对于大多数天猫和京东商户而言,税收是悬而未决的工具。这是每个电子商务会计和企业主的心中之痛。
大多数天猫和京东企业的情况是,财务和业务的完全分离将导致一个财务分类帐和一个业务分类帐。财务部门需要手动计算每个仓库的数据和每个商店的数据,但是某个仓库或商店的数据通常在统计信息方面存在错误,从而需要重新计算整个财务数据。不仅浪费了大量的人力,物力和时间,而且还导致效率低下和业务运作不明确。
很常见的是,一些天猫商人提供基于销售和声誉的补贴作为基本指标,以促进贸易业务的发展。单个电子商务公司使用补贴来获得补贴。较大的金额构成补贴。欺诈。但是,如果商家先前已经在用于付款单交易的平台上执行了付款单统计表,则记录了佣金和付款单佣金,则可以首先确认全部收入,然后将剥离的部分被剥夺,然后会计税收。
在任何情况下,由于电子商务环境造成的订货环境差,最终企业也应承担相应的责任。
此外,成本和费用中还可以包含更多内容,例如快递费,商人免费送货以及运费也可以用作销售费用,但无法获得用于抵扣输入的发票或丢失做?如何记录年度技术服务费,具有成本效益的服务和直通车?
通常,年初会从商店的支付宝中扣除年度技术服务费。当商店在年底达到预定的销售量时,天猫将退还该费用。如果商店没有达到约定的销售量,则该费用将不予退还。这对商人来说是一笔费用,但对天猫来说却是一笔业务收入,因此需要开具年度技术服务费发票。
天猫商店的成本效益,直达火车和其他促销费用是指为确保公司流量增加并同时形成促销活动而发生的相关费用。开始时,这是一种预付费用。根据使用情况,有必要在后台及时向平台申请相应的促销费用发票。收到后将处理相关费用。
不要专注于避税,这一定是一个陷阱。如果天猫开具的发票金额与实际扣款金额不符,将有很大的差异,这将涉及逃税。
电子商务公司如何逃税?天猫和京东企业需要合理的税收节省!
电子商务逃税方法非常简单。无非就是“三百零二家没有白银的银行”。交易变得复杂。
主要的逃税方法:
一种方法是提前收取款项,然后将其转移到未绑定商店的支付宝中,然后转移到个人支付宝中,然后随意将其用作家庭资金。
第二步是从普通家庭中提取现金,而不是保留基本家庭贷款页面上的信息,而是将交易中订单贷款的目标帐户帐户更改为公司名称下的非商店绑定的支付宝帐户,然后下订单相应的贷款和预付款额将直接流入此不受商店约束的支付宝,然后可以自由提取。
天猫(Tmall)和京东(JD.com)等电子商务公司存在很多与税收有关的问题。税收处理仍应合理以节省税款和避免税款。您需要专业且负责任的公司服务提供商来为您执行税收筹划。
税收筹划也称为“合理的税收节省”。作为一家电子商务企业,有必要了解佳富科技倡导的“电子银行账户+支付”的模式,以帮助天猫和京东企业合理地避税。
“电子银行帐户+代表客户付款”的新模式。目前,银行推出的产品,例如电子账户电子账户,主要解决了企业收支问题。
除了用于付款结算外,这种虚拟公共家庭还具有节省公司税和降低企业运营成本的目的。此外,账户资金余额的性质是安全的,并由银行监管。帮助解决公司税成本,个人所得税,股息和其他问题,以增强公司的节税能力,并帮助公司老板实现减税的目标。
但是,为了避免风险,一些公司会通过二次转帐将资金转入个人支付宝,然后对他们的银行卡进行个人支付宝余额取款操作。
税务机关用来追踪电子商务税收相关问题的方法也非常简单。也就是说,根据电子商务交易的特征,捕获公司公共资金流向或商品来源的痕迹。
三点和一线跟踪方法使税务机关可以随时通过Internet获得有关在线贸易企业行业的信息,掌握货物交易,银行付款和发票检查的状态以执行“检查”。缺陷和填补泄漏”。确定税收审计的方向。
因此,在减少税收的方法中,逃税和避税的目的都是为了减轻税收负担的压力,但是它们具有两个完全不同的属性。逃税是不正当或非法手段。只有承认税法并合理地履行税收义务,合理安全的经济行为才能减轻税收负担。
例如,一家游戏公司A的年销售额约为1000万,公司的运营成本约为630万(减去运营成本),总利润为370万。税法规定企业所得税税率为25%。需缴纳的企业所得税为370万元* 25%= 92.5万元。一年四分之一的利润到期。
对于某些低成本和高利润的企业,例如影视,广告和游戏行业,企业所得税税收筹划非常重要。专业合理的税收筹划方案可以进一步减轻企业的税收负担,同时规避风险。
本文介绍了企业所得税税收筹划的四种主要策略:使用企业清算,“股权转让”以“先撤资然后增资”,外部捐赠以及用于税收筹划的工业税收优惠政策。
企业所得税计划的四种策略
策略1:使用公司清算进行税收筹划
由于管理不善或其他原因,某些企业必须通过终止清算来实现资源的最佳分配。企业在办理注销登记之前,应当向税务机关报告清算收入,并依法缴纳企业所得税。
清算收入是指企业清算后的所有资产或财产的余额,减去清算费用,损失,负债,企业的未分配利润,公益金和公积金后,超过实收资本。在资本公积金中,除了对公司法定资产的重估和增值以及接受捐赠的资产的价值外,其他项目也可以从清算收益中扣除。为了对捐赠进行重估和升值,当捐赠出现时将其计入资本公积,并在纳入清算收入后的清算期间征税,这相当于增加值的递延税款。在其他条件不变的情况下,企业可以为资产评估创造条件,并将增值财产的价值用作折旧基础。与以前相比,这可以增加折旧并减少更多的所得税,从而减轻税收负担。
此外,企业可以通过更改企业的解散日期来影响其在企业清算期间的应税收入额。
策略2:使用“股权转移”来“提取资本然后增加资本”来进行税收筹划
国家税务总局关于若干企业所得税问题的公告(国家税务总局公告2011年第34号)第5条“投资企业提取或减少投资的税收待遇”规定,投资企业应退出被投资企业或减少投资时,将取得的资产中等于初始出资的部分确认为投资回收;根据实收资本的减少计算的与被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积相当的部分,确认为股息收入;其余被确认为投资资产转让收益。被投资企业的经营亏损,应当按照规定结转并弥补。被投资企业不得进行调整以降低其投资成本或将其确认为投资损失。
根据《企业所得税法》的有关规定和实施条例,合资格居民企业中的股利和股利等股本投资收入为免税收入。
例如,A公司由两名法人股东(均为居民企业)于2008年初成立,资本金为1000万元人民币。A的出资额为32%,B的出资额为68%。今年6月31日,甲公司的所有者权益为8000万元,实收资本为1000万元,盈余公积为1200万元,未分配利润为5800万元。
(1)7月1日,企业A和C(个人)签署了股权转让协议,将其在A公司的全部32%股权转让给C。协议约定:A,C以公允价值2800万元转让。在股权转让中:企业A的应税收入为2800-1000×32%= 2480(万元)企业所得税= 2480×25%= 620(万元)。
(2)甲,乙企业达成协议后,甲首先按照《公司法》规定的程序提取出资1000万元的32%,并从甲公司获得2800万元的赔偿。公司A,然后是C和公司A增资协议的签订规定,丙方出资2800万元,占甲公司注册资本的32%。但是,尽管上述两种形式的股权变更具有相同的最终结果,但税务处理程序却大不相同。
根据国家税务总局2011年第34号公告的有关规定,甲公司撤资收回补偿收入2800万元,其中320万元(1000×32)。初始投资的百分比)是投资回收,未支付企业所得税;根据提取的32%提取的公司累计未分配利润和盈余公积(5800 + 1200)×32%= 2240(万元),应确认为股利收入,按规定可免税公司所得税;剩余的2800-320-2240 = 240(万元)应确认为股权转让收入,应缴纳企业所得税240×25%= 60(万元),C的出资活动应按照除增资外的印花税没有其他税收问题。
可以看出,甲公司通过将“股权转让”改为“先撤资再增资”,节省了620-60 = 560(万元)。因此,如果企业将其“股权转让”变更为“先撤资再增资”,则可以合理地免税,减少以被投资单位的累计未分配利润和盈余公积为基础计算的应交企业所得税。撤资比例。当然,撤资必须符合《公司法》关于减少注册资本的有关规定。
策略3:通过外部捐赠进行税收筹划
企业捐赠是一种支出,但有时捐赠的时机很好,相当于一个广告,并且该广告的效果要比普通广告好得多,这特别有利于建立良好的社会关系。企业形象。因此,公司经常使用捐赠来获得节税和广告的双重利益。但是,新税法对捐赠的税前扣除有相应的规定,企业应注意捐赠。
《企业所得税法》第9条规定:“企业的公益捐赠支出中不超过年度利润总额12%的部分可以扣除。”这里的公益捐赠是指通过公益社团组织的企业。根据《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,由县级以上人民政府和人民团体及其部门的公益事业捐赠。企业直接捐赠和非公益性捐赠,不扣除税前。
此外,公司还应注意海外捐赠。例如,公司2015年和2016年的预计会计利润分别为100万元和100万元,公司所得税税率为25%。为了提高产品的知名度和竞争力,树立良好的社会形象,公司决定向贫困地区捐款20万元。提出了三套计划:第一套计划是在2015年底直接捐赠给贫困地区的;第二套是在2015年底通过省民政部门捐赠给贫困地区的。第三套是2015年底通过省民政部门捐赠的10万元,2016年初通过省民政部门捐款10万元。从税收筹划的角度来看,差异如下:
方案1:公司在2015年直接向贫困地区捐款20万元。该笔款项不可税前抵扣,当年应交企业所得税为25万元(100×25%)。
方案2:2015年,公司通过省民政部门向贫困地区捐款20万元。税前只能扣除12万元(100×12%)。超过12万元的部分不能税前扣除后,当年应交企业所得税为220,000元[(100-100×12%)×25%]。选项3:公司在两年内捐款。由于2015年和2016年的会计利润为100万元,因此每年捐赠的10万元不超过扣除额12万元,可以在税前扣除。2015年和2016年应缴纳的企业所得税为225,000元[(100-10)×25%]。
相比之下,第三个选择对这个企业来说是最好的。尽管方案3是向外界捐赠的20万元,但与方案2相比,可以节省20,000元(8×25%)的税款相比可节省税收50,000元(20×25%)。
策略IV。利用工业优惠政策进行税收筹划
策略在下面列出:
(1)国家需要支持的高科技企业的企业所得税税率可降低15%。
新的公司所得税法放宽了地理限制,并在全国范围内进行了扩展,同时收紧了确定高科技企业的标准。
对于仅使用高科技作为部门帐户的现有公司,他们可以分拆高科技业务并成立独立的高科技企业以适用15%的税率。当然,高新技术企业必须属于“国家支持的高新技术领域”,必须由国家有关部门认定。
(2)对与环境保护,资源综合利用和安全生产有关的行业和项目的税收优惠。
企业购买的用于环保,节能,节水和安全生产的专用设备的投资额可从当年的企业应纳税额中扣除10%;纳税年度的结转额。这里的专用设备是指《环保专用设备环境所得税优惠目录》,《节能节水专用设备公司所得税优惠目录》规定的环境保护,节能,节水,安全生产。保护”和“安全生产专用设备的企业所得税收益目录”和其他专用设备,且不得在5年内转让或租赁。
企业使用“全面利用企业所得税综合利用资源”中指定的资源作为主要原材料的收入,以及在不受限制或禁止并符合条件的国家/地区生产的产品相关的国家和行业标准会从总收入中扣除90%。在此,原材料在生产材料中所占的比例不得低于《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的标准。
因此,当企业需要购买与环境保护,节能,节水和安全生产有关的专用设备时,为了享受减税优惠和少缴税款,它必须是企业所得税中的专用设备。优惠目录,并注意年龄限制。
(3)安置特殊人员的就业税计划
受国家鼓励的安置残疾人和其他受雇人员所支付的工资应另外扣除。其中,如果企业安置残疾人,将根据实际支付给残疾人的工资扣除100%支付给残疾人的工资。
新的公司所得税法取消了原始税法对移民人员比例的限制。企业可以根据自身情况,在一定的合适位置上安置尽可能多的下岗失业人员或残疾人,以充分享受税收优惠,减轻税收负担。。
(4)利用技术创新和技术进步进行税收激励的税收筹划
1.合格的技术转让收入可以免除或减少。即在一个纳税年度内,居民企业技术转让收入中不超过500万元的部分免征企业所得税; 500万元以上的部分按企业所得税减半。
2.在计算应纳税所得额时,可以扣除在开发新技术,新产品和新流程中产生的研发费用。也就是说,如果企业为开发新技术,新产品和新工艺而产生的研发费用不构成无形资产,并按实际扣除额计入当期损益,则按研发费用将被扣除;对于资产,按无形资产成本的150%摊销。
新产品和新技术的研发是提高企业竞争力和获得更高利润的保证,需要持续不断的高投入。企业应充分利用税收筹划,通过税收优惠政策有效地获得国家的财政支持。例如,企业购买的专利技术的成本只能计入“无形资产”帐户中指定期间内的直接摊销。但是,如果企业和科研机构采用联合开发,则技术开发成本不仅可以一次性一次性扣除,而且可以从实际所得税中扣除50%。
(V)运用地方税收优惠政策
为了发展区域经济,在国家和地方各级引入了一系列区域税收优惠政策。大多数经济开发区都出台了财政返还政策。例如江西,浙江,天津,西藏等地都有很好的政策。税收优惠。在税务低落中成立新注册的公司,并享受当地退税奖励。例如,天津可以退还70-80%的地方所得税,公司所得税和增值税当地保留金!在此过程中,古川联合银行将为您提供合理的税收筹划计划,合理的税收节省和规避风险的措施。