中国的税收立法将于2019年加快。中国第一部资源税法已正式通过,并将于2020年9月1日实施。财政部先后征求了土地增值税法,增值税法和消费税法的意见。契税法和城市建设税法也将提交全国人民代表大会常务委员会审查。
展望2020年,与税收法律原则的目标相比,立法任务将更加艰巨。业界预计,税收立法议会将进一步加快其进攻速度,并进入最终冲刺阶段。增值税法等主要法律将取得突破。({})全面加快2019年税收立法
2013年,中共十八届三中全会通过的《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》首先明确提出了“贯彻税收法定原则”。根据这一原则,应根据相应的税法制定新的税种,并应通过修订将现行税法提高为法律。近年来,中国许多金融法规的制定一直在稳步推进。特别是自2018年下半年以来,全国人民代表大会常务委员会几乎每次会议都审查了有关税法,税法进入了快车道。
为贯彻法律征税原则,2019年是至关重要的一年,也是艰难的一年。今年,通过了税法,即资源税法。此外,包括土地增值税法,增值税法和消费税法在内的许多税法,已发表了财政部的意见草案,并将契税和城市建设税提交给了财政部。全国。全国人大常委会审议。
2019年8月26日,在第十三届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议之后,资源税法获得正式通过,并将于2020年9月1日正式实施。
几天前,在发布了关于土地增值税法的征求意见稿之后,财政部相继发布了关于增值税法和消费税法的征求意见稿。特别是,增值税立法是中国最大的税收,已经采取了实质性步骤,被业界视为在中国实施税收法律的关键步骤。这对改善我国现代税制具有积极意义。
中国政法大学教授,财税法研究中心主任史文文对《经济参考》说,就数量而言,增值税是中国最大的税种,其立法是中国实施法定税收原则的重要一步。。为了在2020年实施税收法规,增值税立法能否发挥至关重要的作用。
北京国家会计学院财政与税收政策与应用研究所所长李旭宏告诉《经济参考日报》记者,为了实施税收的法律原则,多种税收的立法工作将于2019年完成。税收改革的结果反映在法律上。通过实施税收法规,减税减费的效果得到进一步巩固和扩大。这也为2020年全面实施税收法规原则奠定了坚实的基础。
除了实施税收法规外,2019年的税收法规还保证了减税和减费的结果,并增强了税收的确定性。李旭宏指出,随着税收制度在2019年加快实施税收立法,一些短期政策上的扣除将转化为法定扣除。通过实施税收法规,巩固和扩大减税减费的效果,将深化税制改革,实施税收法规。结合原则,及时以法律形式反映税收改革的成果,有效增强税收确定性,从而形成协同效应,在振兴实体经济,刺激市场活力,帮助创新创业,促进经济发展中发挥重要作用高质量的发展。
中国法律学会金融与税收法律研究协会会长,北京大学法学院教授刘建文指出,税收涉及数百万家庭的切身利益。税收立法不仅要贯彻税收的法律原则,而且要促进国家治理的现代化和民主法治的建设。重要内容。加强立法,补充财政和税收立法的缺陷,将税收纳入法治框架,具有重要意义。同时,税收法规的实施是不断形成共识的过程。这是一项艰巨而复杂的任务,会影响到整个身体。每个项目都必须稳步推进,并植根于我国的现实。它基于当前阶段和长期前景。
税制改革与税制法规齐头并进
值得注意的是,许多税法都强调翻译税制,总体税负未变。在以立法形式巩固改革成果的同时,它也为下一步税收改革留有空间。
以增值税法为例,李旭宏说,增值税法草案充分反映了现代税制的特征,例如退税制度的合法化,这减少了企业的资本存量。打开增值税。连锁店避免重复征税,充分体现了增值税的中性原则。从咨询草案的内容来看,现行增值税暂行条例的有关规定基本上按照保持现行税法框架不变的原则进行了调整,这有助于稳定各行各业的期望并降低税率。增值税立法对双方的影响。影响。此外,为了避免“一刀切”的立法改革,特别安排了“过渡期”,以帮助确保立法工作的顺利过渡。
再举一个例子,财政部负责人指出,中国的资源税法对减免税政策进行了规定。目前现行的长期实施和实践证明的优惠政策税收法已有明确规定。同时,为了更好地适应实际需要并促进摄像机控制,税法授权国务院促进资源的密集使用和保护环境。减免资源税的规定,应当报全国人民代表大会常务委员会备案。
中国社会科学院经济战略研究院副研究员姜震告诉《经济信息日报》记者,税收立法不仅仅是从“法规”到“法律”的转变,而是在决定立法要素时融入社会达成共识和倾听公众意见至关重要。在立法框架内实施税收改革无疑将有助于建立共识。同时,税收改革也为税收立法提供了活泼的支持。严格执行改革目标和立法宗旨精神。税收立法的实施也是改革的过程。两者是相辅相成的过程。
2020年税收立法将加速
“根据法律税收原则,以法律形式阐明了实体税法,应促进税收立法以阐明中国税收的基本原则,基本制度,征收规则和法律责任。临时法规已升级为正式法律,以增加税法的权威。李旭宏指出。
她说,预计到2020年,关税,城市维护和建筑税,印花税,契税,土地增值税和其他税的立法工作将取得突破。她认为,最有趣的税种包括增值税,消费税,关税等。由于增值税是适用范围最广的税种,因此其立法工作对于中国建立现代税制非常重要。消费税改革的主要重点是对收入分配机制的影响。关税立法也非常重要,因为它与国际贸易和经济开放密切相关。
她指出,在立法过程中,有必要注意税法内的系统协调,加强各种税收政策的整合,使税收政策正确,执行并真正发挥其作用。应有的作用。
史文芳告诉记者,税收立法正在全面展开,2019年进展显着加快。但是,根据税收法律原则的目标,2020年的税收立法任务仍然非常艰巨,预计以进一步加快攻击速度并进入最终冲刺。他预计,契税法和城市建设税法有望在明年获得通过,印花税法,土地增值税法和增值税法有望提交人大。进行审查,力争明年取得突破性进展。
同时,他说必须妥善处理税法与税制改革之间的关系。必须在法治的轨道上和在法律的基础上进行改革。可以通过试验来探索涉及重大改革的税收立法,以找到正确的政策并获得经验。立法是为了更好地指导和规范改革,确保改革的结果。同时,我们必须注意为将来的改革留出空间。(记者孙少华)
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首先,税收筹划的概念
税收筹划是指征税双方都使用特定的税收经济行为及其政策和法律规范来预先计划和安排其预期目标,确定其最佳实施计划,并为自身争取最佳。有效的活动过程。税收筹划是合法的,预期的,有目的的,可盈利的和专业的。这是税收筹划与逃税,欠税,抗税,欺诈和避税之间的最大区别。税收筹划应遵循某些原则:首先是法律原则,并具有合法性,合理性和规范性原则;第二,财务原则,具有使财务利益,稳健性和全面性最大化的原则;第三,。社会原则;第四,规划管理原则,便利和经济原则。
对于特定税种,有特定的税收筹划方法。以下是针对各种税收系统的不同计划方法。
II。增值税税收筹划
在中国境内销售货物或提供加工,维修,修理和劳务以及进口货物应缴纳增值税。但是,为减轻纳税负担,应制定合理的税额计划,使纳税人在不违法的情况下尽量减税。以下使用特定示例来说明如何正确计划增值税。
[案例1]工业企业现在是小规模纳税人。年度应税销售额为60万元(不含税),会计制度较为健全。它满足一般纳税人的要求,并适用17%的增值税率。但是,公司的可抵扣购买金额仅为20万元(不含税),本方案的计划为:如果企业申请确认为一般纳税人,则企业应交增值税为6.8万元(60×17%-20×17%);如果企业作为小规模纳税人,企业应纳增值税为1.8万元(60×3%)。从以上比较可以看出,当企业为小规模纳税人时,所缴纳的税费明显高于普通纳税人。缴纳的税款很小,因此企业可以使用小规模纳税人的身份缴纳增值税。
[情况2]某企业在2月份从农业生产者处购买了100万元免税农产品,当月售出了200万元(不含税)鲜奶,未扣除20,000人民币的进项税额。上个月的人民币。所购商品的进项税额为21万元,因进货月份管理不善造成的模具变质损失为2/3。当月塑料制品销售额为234万元(含税)。自产商品100万元(不含税)投资甲公司,并向其他单位交付一百万元(非)商品。查找增值税金额。该计划的计划方法是:应付增值税金额= 200×13%+ 234 /(1 + 17%)×17%+ 100×17%+ 100×17%-100×13%-2-21× 1个/ 3 = 72(万元),因为临时增值税条例规定鲜奶是低增值税,因此可以与其他销售商品分开计算以减少增值税;免税农产品的进项税额抵免以购买价的13%计算。但是,对自产商品的投资和将其交付其他单位托收的,应视为销售,还应计算增值税。
[案例3]一家军工企业(一般纳税人),生产军品和民用产品,2006年10月的销售收入为600万元,购买了300万元的原材料,并有进项税51万元。没有以前的税收抵免。对于军事和民用产品,应将此类案件单独核算,以便少交税款。方法1:分别计算销售额。军事产品占60%,民用产品占40%。无法准确划分无法扣减的进项税。本期应交增值税金额= 600×40%×17%-(51-51×60%)= 204,000元。方法2:不单独计算销售。本期应交增值税额= 600×17%-51 = 51万元。通过比较可以清楚地知道,单独会计处理减少了296,000元(51-20.4))增值税。由于该公司出售军用产品,因此,如果将它们分开计算,则军用产品免征增值税。但是,如果您不单独进行计算,则仍然必须按照常规税制缴纳增值税。单独核算后,企业可以少缴纳增值税。
三,消费税税收筹划计划
根据中国法律,对消费品的生产,调试和进口征收消费税。消费税的范围是有选择性的。它仅对某些消费品和行为征税,而不对所有消费品和行为征税。消费税仅在单个链接中征收。他已征收从价税,对征税进行了量化,对征税进行了复利。以下是一些具体示例,以说明如何正确计划消费税。
[案例3]在2009年8月,一家轮胎工厂准备生产和销售一批轮胎。汽车轮胎的消费税率为3%。轮胎制造商有两种选择:自行生产和销售,或者在调试和加工后直接销售。1.自产自销;采购原材料后,轮胎工厂将处理轮胎并自行销售。假设A厂购买的原材料价值为200万,轮胎销售额为800万元,则A厂应缴的消费税= 800×3%= 24(万元)。2.退回委托加工后的直接销售。假设工厂A委托工厂B将原材料加工成汽车轮胎。加工完成后,将其运回工厂A,工厂A支付工厂300万的加工费。假设工厂B没有类似的消费品,工厂A的对外销售价格仍为800万元。B厂应代收并支付A厂的消费税,税额为(200 + 300)/(1-3%)×3%= 15.46(万元)。可以看出,当工厂A委托工厂B直接进行加工和销售时,应付款。消费税少于产品销售后应支付的消费税,因为委托加工的应税消费品用于直接销售,并由受托人直接收取。他们出售时不缴纳消费税。
四,企业所得税税收筹划
企业所得税,顾名思义,是指对企业生产经营收入和其他收入征收的税种。
以下是公司所得税筹划的具体情况:
[情况2]企业应于2008年开始生产和运营,并应计算享受税收优惠的期限。该公司可在2008年至2010年享受免税待遇,而无需缴纳公司所得税。从2011年到2013年,您可以享受减税一半的优惠。因此,您需要缴纳企业所得税:(600 + 800 + 1200)×25%×50%= 3.25亿元。2014年,公司没有享受税收优惠,应缴纳企业所得税:1800×25%= 450万元。因此,该公司需缴纳的企业所得税从2008年至2014年共计:325 + 450 = 755万元。如果企业将生产经营日期推迟到2009年1月1日,则2009年将是企业享受税收优惠的第一年。从2009年到2011年,企业可以享受免税待遇,而无需缴纳企业所得税。。2012年至2014年,企业享受企业所得税减半优惠,需缴纳企业所得税:(800 + 1200 + 1800)×25%×50%= 475万元。对企业所得税进行税收筹划后,税收负担减轻:775-475 = 300万元。
[情况3]根据25%的公司所得税税率,公司需要每个季度分别支付375万,400万,350万和425万的预缴公司所得税。由于2009年企业的实际应纳税所得额高于2008年,并且企业也预期,企业可以选择按上期应纳税所得额的1/4分季度预缴所得税。年。。这样,假设银行活期存款的利息为1%,并且该利息每年计算一次,则该公司每个季度只需要预付300万元人民币的企业所得税。然后,企业可以赚取利息收入:(375-300)×1%×9/12 +(400-300)×1%×6/12 +(350-300)×1%×3/12 = 1190万元。
五,个人所得税筹划计划
个人所得税是对作为征税对象的个人收入征收的税。个人所得税也可以通过多种方式进行规划。以下是具体情况的分析。
[情况2]当企业与员工A签订劳动合同时,规定除支付员工A每月3,000元的工资外,公司还将在最后向每位员工发放第十三个月的薪水。根据运行情况进行选择。有两种计算方法。第一个是第十三个月末的一次性付款。然后应纳税额=(3000 + 3000-3500)×10%-105 = 145(元)。如果在其他十二个月内分配,则月工资为3250元,没有达到最高免税额,因此无需缴纳个人所得税。因此,第十三个月的工资平均每月分配。员工无需缴纳个人所得税。
(未完待续)
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10月17日,财政部举行了新闻发布会,宣布2019年第三季度的财政收支情况,并对近期热点做出了回应。
总体而言,财政“三季度报告”符合预期。前三个季度的财政收入业务总体稳定。减税和收费的实施一直有效,因此税收连续五个月下降,但是中央政府通过诸如由特定金融机构和中央企业支付利润等手段有效地填补了这一缺口。 。在财政支出方面,政府继续保持较快增长,这给地方财政收支平衡带来压力,财政部也采取了有效措施防止和解决这些问题。
税收连续5个月下降
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减税是今年中国积极财政政策的重中之重。按照党中央,国务院的决策安排,五个领域减税减费的具体措施已成功实施,执行工作顺利有序。
1.自1月1日起,已实施了小型和微型企业的一般减税政策以及个人所得税的特殊附加减免政策;
2.自4月1日起实施了深化增值税改革的措施。
第三,自5月1日起实行降低社会保险费率的做法;自7月1日起实施了清理和调节行政费用和政府资金的措施。
4.为了进一步促进制造业的高质量发展,从2019年6月1日开始,一些先进的制造业放宽了增值税抵免的条件;
五,为进一步支持生活服务业的发展,从2019年10月1日至2021年12月31日,生活服务业的增值税抵扣比例将从10%提高至15% 。
今年的减税和税收是前所未有的。在今年的政府工作报告中,建议全年减税将减少企业税和社会保障缴费负担近2万亿元。
从财政部发布的最新数据来看,税收和减费政策的效果持续显现,自5月以来税收收入持续下降。5月至9月,全国税收同比分别下降了7%,6%,2.8%,4.4%和4.2%。 1月至9月,国家税收下降了0.4%。
主要税种同比下降或略有增加:工业企业实际支付的增值税收入下降4.1%,主要是由于去年减少了增值税的影响今年的政策和增值税减免效果的进一步提高;公司所得税同比增长2.7%,增长率同比下降9.8%,主要是由于研发费用的税前扣除率增加,小型和微型企业的包容性税收减免以及企业利润。个人所得税下降29.7%,主要是由于去年增加。基本的减费标准和税率的调整导致今年减税效果的释放,增加了六种特别的额外扣除;进口货物的增值税和消费税下降了8.1%,主要是进口货物的增值税减少所致。
财政部税收司一级检查员许国桥说,从实施情况到现在,全年减轻的负担将超过预期。目前,各项税收减免措施已得到有效实施,效果逐步显现。
“从目前的情况来看,减税和减费的效果很好,社会普遍反映,今年实施的全面减税和减税政策是最直接,最有效和最公平的。造福企业的措施。徐国桥说,下一步,财政部将加强与有关部门的协调,继续密切关注各行业税收负担的变化,及时研究解决企业反映的突出问题,确保税收和税收收入。实行了减费措施。同时,将评估该政策的实施效果,并根据评估结果改进相关政策和措施,以促进更好的税收和减费政策。
财政支出保持快速增长
该国的财政支出保持了快速增长,主要支出预算也表现良好。
财政部发布的最新数据显示,1月至9月,全国一般公共预算支出同比增长9.4%,比去年同期增长1.9%,同比增长2.9%高于预算增长(6.5%);支出进度它是75.9%,比序列进度(75%)快0.9个百分点。
在项目方面,教育支出和科技支出分别增长9.7%和10.6%,社会保障,就业和卫生支出分别增长9.2%和10%,节能环保支出增长14.5% ,以及农业和林业。用水支出增加了8.7%。
“总体而言,前三季度的财政收入运营总体上是稳定的。如果减税和其他因素得以恢复,预计国家财政收入的增长将基本与当前GDP价格增长保持一致,并保持在合理的范围。”财政部国库支付中心董事刘锦云说,展望第四季度,经济将继续在合理范围内运行。去年第四季度的财政收入基础较低。此外,去年10月个人所得税起点的提高不再是一个因素。预计国家财政收入将增加。会接。从中央政府的角度来看,某些金融机构和国有企业的存款也会有一定的收入。预计可以实现全年中央财政收入增长5.1%的预算目标。
特定金融机构等为弥补税收下降而支付的利润
在前三个季度,积极采取了积极的财政政策以提高效率。中央和地方财政部门已采取有效措施,实施各项减税减税政策,激发市场活力,支持实体经济发展。中央政府通过特定的金融机构和国有企业上缴利润,地方政府也采取了振兴国有资源资产和国有企业上缴利润的方法,以增加非税收入和弥补对于因税收下降而造成的收入差距。
“增幅很大,主要是来自特定金融机构和国有企业的非税收入增加,以及国有资源资产的多渠道振兴。”刘金云的支出情况:一是国有资本经营收入4792亿元,同比增长38121亿元,增长3.9倍,拉动全国非税收入增长21个百分点。主要是中央政府金融机构和国有企业实现利润3,710亿元,同比增加3045亿元。二是国有资源(资产)实收收入6132亿元,比上年增加1005亿元,增长19.6%,使全国非税收入增长5倍。个百分点,主要是由于非经营性资产的集中,例如地方行政事业单位的资产。图书馆。以上两项合计占全国非税收入增长的90%,拉动全国非税收入增长26个百分点。
支持地方政府平衡收支并确保税收和减费政策的实施吗?
受经济下行压力和减税减费政策影响的影响,今年的地方财政收入增速有所放缓,国际收支压力也更大。
财政部预算司副司长郝磊说,财政部在这方面采取了四项措施:
首先,增加本地转移支付。为了支持地方财政稳定运行,今年中央财政安排地方转移支付7.54万亿元,比上年增长9%。强度是近年来最大的。
第二是敦促地方政府减少一般支出。要求地方政府牢固树立政府小康生活的理念,在严格执行《政府工作报告》规定的一般性支出削减5%的基础上,进一步加大削减力度,力争实现更多超过10%,则优先选择节省的资金用于实现“三包”支出,如保证工资,保证经营和基本民生。
第三是引导当地多渠道筹款,以弥补减少的收入。地方财政部门可以通过调整预算稳定资金,增加国有资本运营预算在一般公共预算中的比重,振兴现有资金,国有资源和资产,并努力实现平衡,来结合当地实际筹集资金。预算。从实施的角度看,各地采取了增加预算稳定资金强度,清理存量资金,增加地方国有企业上缴利润的措施,积极减轻财政收入减少的影响。
第四,要求地方在基层保持“三包”底线。地方财政部门应当优先安排“三包”支出,以确保国家制定的工资和民生政策落实到位。
郝蕾说,下一步,财政部将继续密切关注地方财政运作,指导地方政府做好财政收支预算管理,并采取必要的预防措施确保地方财政平稳运行。
财政部正在与有关部门一起研究消费税法的起草
“在当前经济环境和税费减免的背景下,消费税改革将坚持基本稳定总体税负的原则。”徐国桥告诉记者,与此同时,为了贯彻合法征税原则,财政部正在与有关部门研究并起草了消费税法。下一步,我们将考虑消费税和立法的改革,并协调和推进相关工作。
今年新发行的本地债券的基本发行比去年早了2个月
“总体而言,今年以来发行和使用新的地方政府债券的效果非常明显。”郝蕾表示,按照党中央,国务院的决策部署,财政部加强与有关部门的协调,提前通过了2019年。债务上限的年度提高,定期通知机制的建立以及特殊债券管理的改善等措施指导和监督了地方,不断加快债券发行和资金使用的进度,取得了显著成效。截至2019年9月底,新发行的地方政府债券已基本发行,使用进度达到90%。
郝磊指出,2019年新发行和使用的地方政府债券具有四个主要特征:
首先,进步更快。新的债券配额基本上是在今年9月发行的,比去年早了两个月。
其次,持续时间更长。2019年新债券的平均发行期为8.9年,比2018年的6.3年长2.6年。
第三,成本较低。在财政和货币政策的协同效应下,2019年新债券的平均债券发行率为3.42%,较2018年的3.87%下降了45个基点。
第四,有利于扩大有效投资。根据对当地报道数据的分析,2019年将有超过40%的新债券基金用于在建项目,重点支持交通基础设施等稳定的投资领域,占63%以上,这将有助于有效地扩展投资并促进全面建设小康社会的目标。。
据记者说,此外,在中共中央办公厅和国务院办公厅于6月发布通知后,做好做好地方政府债券发行和配套融资工作的通知。项目,一些地区已经把一些特殊的债券作为主要项目资金在促进特殊债券的有效投资方面发挥了积极作用。