二手房交易中的必要步骤之一是房屋转让。因此,无论您是买家还是卖家,您都必须了解房屋转让和转让过程所需缴纳的税费。每个人都回答。
I.转让二手房时需要支付哪些税费?
1,服务费
住宅6元/平方米,如果是住房改造房,经济适用房和住宅,则按3元/平方米收取,非住宅10元/平方米。
2.注册费
普通二手房类别为80元/套,非普通二手房按评估值的0.4%收取。
3.土地收益
住房改革,经济适用住房和住宅房屋均按转让的买卖收取,并按房屋正常交易价格的2%征收。
4.审核费
的金额为50元/箱。
5.契税
通常,税率为3%,根据交易价格收取。但是,个人购买普通房屋的个人征收1.5%的税。因拆迁重新购置二手房的拆迁居民,免征等值的拆迁补偿契税。如果交易价格超过拆迁补偿金,超出部分将征收契税。
6.印花税
的税率为1‰,根据正常交易价格计算得出。
7.营业税
的计算标准是,如果普通居住的转让少于2年,则征收的金额为总交易额的5.55%,且营业税可免除2年以上的税款;少于2年的非普通住所,交易总金额的5.55%为2年以上是差异的5.55%。
8.个人所得税
当购房清单上列出的交易时间少于五年或卖房不是唯一的房屋时收取,税率是20%,根据财产转让的收入征收;如果原始购房发票丢失,则按交易价格的1%征收。
9.评估费
的费用为房屋评估价的0.5%。
如何转让二手房?
1.签订销售合同
房地产买卖双方就通过谈判交易的房地产的位置,产权和交易价格达成协议后,买卖双方必须签署正式的房地产销售合同。
2,待房地产交易管理部门审查
将房地产交易提交房地产所在地的房地产交易管理部门后,管理部门应检查相关文件,审查财产权,当场进行必要的调查和评估师将评估房地产交易。
3.契约转让
经批准后,处理者将通知买卖双方完成契约手续,买卖双方将持有销售合同以及相关证书和材料交给交易管理部门进行处理。
4.处理产权转让
买卖双方完成转让手续后,买方应持有房地产交易所签发的房地产交易合同,并前往房屋所在地的房地产物业管理部门办理转让手续。房屋产权和土地使用权,以换取新的房地产证。
以上是小编为大家组织的二手房转让的相关知识。希望对您有所帮助。
在二手房交易过程中,不可避免地要涉及转让问题。基本上有三种转让方式:继承,赠与和出售,并且在转让过程中不可避免地要缴纳许多税款。那么,在转移时如何节省税金?
一,继承({}} 1.定义
房地产继承是指根据《继承法》的法定程序将继承的房屋的所有权及其土地使用权移交给继承人的法律行为。在《继承法》中,法定继承和遗嘱继承有两种形式,法定继承是继承人无遗嘱时继承人按继承顺序进行继承的继承。
2.产生的税款
从理论上讲,通过继承将财产留给孩子是最不需纳税的方式。如果没有其他考虑,您可以在父母去世后等待财产转让。该过程仅需要支付资本成本。和公证费。
费用:80元;
公证费:配偶继承权:评估价值×1%;子代:评估值×2%
小吴通过遗嘱继承从父母那里继承了一套100套公寓,总价值为120万。那么以这种方式产生的成本是:
公证费:120万×2%= 24,000
2.礼物({}} 1.定义
房屋礼物是指一种民事和法律行为,其中一方(捐赠者)自愿将自己的房屋免费捐赠给另一方(接受者)。房屋捐赠双方应当订立书面合同。
房屋礼物是指一种民事和法律行为,其中一方(捐赠者)自愿将自己的房屋免费捐赠给另一方(接受者)。亲戚礼物是送礼的一种非常普遍的方式,那么您知道为亲戚礼物支付哪些税费?
收件人必须支付:
契税:估定价格×4%(在亲戚之间转移后,在提供亲戚证明后,税额将减少一半,税率将保持不变)
(注意:扣除一半的税值是什么意思?例如,如果房屋的评估价值为100万,则折旧价值的一半为500,000。接收方的契税可以根据估价的一半计算,但税率为4%不变)
土地出让金:评估价×1%(已分配土地,没有土地)
捐助者必须支付:
土地增值税:如果优待房不是住宅,则捐赠者必须支付土地增值税,评估房屋的重置,确定增值税金额,并在以下时间征税或批准征税:增值额的30%-60%:评估价×3%。
温馨提示:如果您想在收到房屋礼物后出售房屋,则必须注意房屋是由直系亲属还是非直系亲属提供的,因为他们所支付的税费完全不同。
王芳想向他的弟弟捐赠一套80平方米的普通房屋,价值100万美元。将要缴纳多少税?
因为王芳和他的兄弟是亲戚,他们可以享受亲戚之间的礼物减税一半,而且税率保持不变。
王芳弟兄需要缴纳契税:500,000×4%= 20,000。
三,销售({}} 1.定义
房地产交易是一种典型的房地产交易。房地产交易是房地产商品价值和使用价值的经济过程。房地产交易不仅包括房地产所有权的转移,还包括房地产处置权的转移。
除了税收外,购买二手房还需要缴纳个人税,增值税和附加费,土地转让费,交易费和注册费。
的具体费用如下:
税(卖方):总金额的1%或差额的20%,免除五套房子的税款;
增值税和附加费(卖方):总额的5.6%,第二笔订单免税;
土地转让费(买方):评估价×1%,免除土地转让;
注册费(买方):80元/张
二手房税费分析
郑女士想出售一间面积为100平方米,税值为120万的房屋,为期两年。产生的税费是:({}} 120万×1%= 12,000
一,增值税
(1)增值税优惠政策
在《财政部和国家税务总局关于全面启动营业税改增值税试点的通知》(财税[2016] 36号)中,附件三规定:
购买少于2年的房屋的个人需缴纳5%的全额增值税;购买超过2年(包括2年)的房屋的个人免征增值税。以上政策适用于北京,上海,广州和深圳以外的地区。
购买少于2年的房屋的个人将按5%的税率缴纳全部增值税;购买非普通住房超过2年(包括2年)的个人将作为销售收入出售扣除房屋购买价后的差额按5%的税率缴纳增值税;个人销售普通住房超过2年(含2年)的,免征增值税。以上政策仅适用于北京,上海,广州和深圳。
(II)普通住宅标准
《国务院办公厅关于转发建设部等部门做好稳定房价的意见的通知》(国办发〔2005〕26号)规定。政策原则上也应满足以下条件:建筑物的容积率大于1.0,单个单元的建筑面积小于120平方米,实际交易价格小于相同土地水平上房屋平均交易价格的1.2倍。各省,自治区,直辖市根据实际情况,制定本地区普通住房享受优惠政策的具体标准。允许一组建筑面积和价格标准适当波动,但向上浮动比率不得超过上述标准的20%。中央直辖市和省会城市的具体标准应当报建设部,财政部和国家税务总局备案,并于2005年5月31日前公布。
2.土地增值税和印花税
《财政部国家税务总局关于调整房地产交易税收政策的通知》(财税[2008] 137号)明确规定,自2008年11月1日起,印花税将由暂时免于个人买卖房屋和土地增值税。
三,个人所得税
(1)转移收入和应税收入的确定
《国家税务总局关于个人住房转让收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定:
1.转让收入的确定:对住房转让收入征收个人所得税时,实际交易价格为转让收入。如果纳税人申报的房屋交易价格明显低于市场价格且没有正当理由,则征收机构有权根据有关信息核实其转让收入,但必须确保计税依据所有税收的价格是一致的。
2.个人应税收入的确定:2.在计算用于转移房屋收入的个人应税应税收入时,纳税人可以使用原始购房合同,发票和其他有效凭证,并由税务机关,允许转让收入从房屋的原始价值,房屋转让期间缴纳的税款以及相关的合理费用中扣除。
(1)房子的原始价值是:
1.商品房屋:购买房屋时的实际房屋价格和相关税金。
2.自建房屋:在建造和获得产权时实际支付的实际建设成本和相关税金。
3.经济适用房(包括筹款和合作住房以及用于住房项目的住房):原始购买者支付的实际房价和相关税金,以及根据规定支付的土地出让金。
4.购买的公有住房:原始购买的公有住房标准面积的价格是根据当地的经济适用房价格加上原始购买的公共拥有的住房的实际已付住房价格计算得出的。标准区域和财务部门(或原始产权单位)收入及相关税费。
购买的公有住房是指城镇职工根据国家和县级(包括县级)人民政府关于城镇住房制度以成本(或标准)进行改革的政策购买的公有住房。价格。
经济适用房的价格根据县级以上地方人民政府制定的标准确定。
5.城市拆迁安置房:按照《国务院关于房屋拆迁管理的规定》(国务院令第305号)和建设部印发《指导意见》的通知关于城市房屋拆迁的估价”(建筑房屋[2003] 234号)和其他有关规定,原始值是:
(1)如果在房屋拆迁获得货币补偿后购买房屋,则应为购买房屋所支付的实际价格以及所支付的相关税费;
(2)房屋拆迁采用财产拆迁的,要交换的房屋的原价为房屋拆迁补偿安置协议书中规定的价格以及所支付的有关税费;
(3)房屋拆除采用财产拆除方法。被拆迁人取得拆迁房屋并获得货币补偿的,拆迁房屋的原价为《房屋拆迁补偿安置协议》规定的价格和付款。有关税费减去货币补偿后的余额;
(4)房屋拆除使用财产拆除方法。如果被拆迁人获得了要交换的房屋并支付了部分货币,则要交换的房屋的原价为房屋拆迁补偿安置协议中规定的价格加上付款额。货币和相关税费。
(二)房屋转让过程中所缴纳的税款是:营业税,城市维护建设税,教育附加费,土地增值税,印花税和纳税人转让时实际缴纳的其他税款房子。
(3)合理费用是指纳税人根据规定实际支付的房屋装修费用,住房贷款利息,手续费,公证费等费用。
1.支付房屋装修费用。如果纳税人可以提供实际支付装修费用的统一税款发票,且发票上列出的付款人姓名与转让财产的所有人相同,则税务机关将核实之前实际发生的装修费用房子的转让可能如下:在指定的百分比内扣除:
(1)购买公有住房和经济适用住房:最高扣除额为房屋原始价值的15%;
(2)商业房屋和其他房屋:最高扣除额为房屋原始价值的10%。
最初购买纳税人房屋的是一栋翻新的房屋,也就是说,合同规定房价包括翻新费用(铺了地板,并安装了洁具和厨房用具)。
2.住房贷款支付的利息。纳税人出售抵押贷款购买的房屋的,实际支付给贷款银行的房屋贷款利息,应当在贷款银行出具的有效证明书的基础上扣除。
3.纳税人按照有关规定实际缴纳的费用和公证费,应当根据有关部门出具的有效证明予以抵扣。
本文的规定将于2006年8月1日开始实施。
3.如果纳税人未能提供完整且准确的房屋原始价值证明,并且无法正确计算房屋的原始价值和应纳税额,则税务机关可以规定应核实税收,即应按纳税人住房转让收入的一定比例确定应纳个人所得税额。具体比例由省税务局或省税务局授权的市税务局根据面积,地理位置,施工时间,房屋类型,纳税人出售房屋的平均价格,住房转让收入为1%至3%。在范围内。
(二)个人所得税优惠
1.财政部和国家税务总局关于关于出售个人所得的个人所得税征收问题的通知(财税字[1999] 278号)规定:个人转让个人使用超过5年,并且是唯一一家来自家庭的收入将继续免征个人所得税。
2.“财政部和住房和城乡建设部国家税务总局关于调整房地产交易中契税个人所得税优惠政策的通知”(蔡瑞[ [2010]第94号)规定:自有房屋的销售应在一年内续签。买房的纳税人将不再免征个人所得税。取消了《财政部和国家税务总局关于卖房个人收入征收个人所得税有关问题的通知》(财税字[1999] 278号)第三条。
(3)不征收个人所得税
《财政部和国家税务总局关于接收个人住房的个人所得税的通知》(财税[2009] 78号)规定:
1.在以下情况下,住房权是免费的,并且不向当事方征收个人所得税:
(1)房屋财产权人将房屋财产免费赠予配偶,父母,子女,祖父母,祖父母,祖父母,孙子女,孙子女,兄弟姐妹;
(2)房屋产权人将房屋产权转让给承担直接维护或维护义务的支持者或支持者;
(3)房屋产权所有者去世时,依法取得房屋产权的合法继承人,遗嘱人或受益人。
IV。契税
(1)《财政部,国家税务总局和住房,城乡建设部关于调整房地产交易优惠税收和营业税政策的通知》(财税[2016] ]第23号)规定:
(1)购买家庭唯一房屋的个人(家庭成员包括购房者,配偶和未成年子女,下同),如果面积不超过90平方米,则按以下比例征收契税: 1%;90平方米以上的,按1.5%的税率征收契税。
(2)对于为面积不超过90平方米的家庭购买第二套住房的个人,契税减免1%;对于90平方米或以上的面积,税率降低为2%租赁税。
家庭第二套改良住房是指已经拥有房屋的家庭和购买第二套房的家庭。
(3)纳税人申请税收优惠时,根据纳税人的申请或授权,购房地点的房地产主管部门将书面询问纳税人的家庭住房情况,并查询结果及相关房屋信息将及时发送给税务机关。如果您没有时间的查询条件,并且无法提供家庭住房的搜索结果,则纳税人应向税务机关提交有关家庭住房实际数量的书面完整性保证。》相关规定,并将不诚实记录纳入个人信用体系。
根据便利和效率的原则,房地产主管部门应按照规定及时发布纳税人家庭住房的书面查询结果,税务机关应解决纳税人的税收申请期限内的激励措施。
(4)具体运作办法,由省,自治区,直辖市财政,税务和房地产主管部门共同制定。
III。实施范围
北京,上海,广州和深圳暂时未对本通知第1条中的第二份契约实施税收优惠政策。本通告的所有其他规定应适用于上述城市以外的地区。
(II)《财政部国家税务总局关于廉租住房和住房租赁相关税收政策的通知》(财税[2008] 24号)规定:个人购买经济适用房是根据法定税率契税减半。
第五,确定购买时间
(I)国家税务总局关于实施房地产税收政策若干具体问题的通知(国税发〔2005〕172号)规定:
3.纳税人申报时,如果同时签发房屋产权证书和契税证明,且两者所标明的时间不一致,应根据纳税人确定购房时间。 “先动”的原则。
5.根据国家住房改革政策购买的公共住房应根据“先入先出”原则确定,该原则以购买合同的生效日期和房屋的签发日期为基础。付款收据或房屋财产证明上注明的时间。。
(二)《国家税务总局关于加强房地产交易中个人赠与不动产税收管理的通知》(国税发〔2006〕144号):个人对营业税征收营业税。通过免费赠品获得的房屋对外销售当时,对于通过继承,遗嘱,离婚,maintenance养关系以及亲戚的礼物获得的住房,住房的购买时间符合《国家税务总局关于若干具体问题的通知》。 《房地产税收政策实施情况》(国税发[2005]关于购房时间的第4条第172号);对于通过其他免费赠品获得的房屋,购房时间以赠予后新房财产证明书或契税证明书上显示的时间为准。经确定,国税发〔2005〕172号第四条有关购房时间的规定将不再执行。
(3)“国家税务总局关于判断个人购房时间的公告-享受税收优惠政策的住房转让”(国家税务总局公告2017年第8号):个人住房转让不及时是由于产权纠纷及其他原因获得房屋所有权证书(包括房地产证书,下同)。人民法院,仲裁委员会出具的确认个人购房的法律文件,以该文件的生效日期为房屋所有权证书上确定纳税人的时间。是否享受税收优惠政策。
在当前的房地产交易过程中,通常有很多获取房地产资产的方法。通过购买和出售资产直接转移资产更为常见。但是,由于资产转让涉及较高的交易税(增值税,土地增值税),公司所得税,印花税,契税等),如果通过股权转让或出资来转让房地产,专业的税收筹划可以大大减少交易过程中的税费。本文假设A公司持有上海浦东新区的自建工厂是10年前购买的,最初的购买价为1000万。 A公司计划将工厂转让给B公司,转让价格为5,000万美元。公司A和B是非房地产开发企业。通过这种情况,对市场上几种常见交易方式的税费进行了比较分析。
I.资产转移
1.税收分析
(1)转让公司A应付的税费
增值税和附加费:
:旧房地产项目占5%,新项目占10%,即
旧商品:交易价格/(1 + 5%)* 5%* 1.06
新商品:交易价格/(1 + 10%)* 10%* 1.06
*闵行,奉贤,青浦,松江,南汇附加费税率为0.055
旧的房地产项目:
(1)如《建设项目施工许可证》所述,合同开始日期在2016年4月30日之前的房地产项目;
(2)施工许可证未指明合同的开始日期或施工合同未获得施工许可证,但施工工作于2016年4月30日开始。项目。
特殊情况:财税[2001] 10号:对于接受相关国有银行坏账的四家主要资产公司,借款人使用商品,房地产,无形资产,证券和票据支付本金和本金。贷款利息资产公司在买卖,转让不动产,不动产,无形资产,有价证券,票据以及将其用于房地产和金融租赁业务时,应免征增值税和营业税。
增值税:按累进税率征收
如何计算扣除基数:
1.可以提供购房发票的人可以扣除以下项目:
(1)获得房地产时有效发票中包含的金额;
(2)根据发票中包含的金额,从购买年份到转让年份,每年额外增加5%;
(3)按照国家规定,与房地产转让相关的统一缴纳的税款;
(4)购买房地产时支付的契税。
2.如果无法提供购买发票,但房地产评估机构可以根据重置成本评估方法提供房屋和建筑物价格评估报告,则应根据扣除的金额确认扣除额符合以下标准:
(1)取得国有土地使用权时所付金额的证明;
(2)由中介机构评估的房屋和建筑物的价格(不包括土地评估价值)必须由当地主管税务机关确认;
(3)与房地产转让有关的税费和价格评估费是按照国家法规统一支付的。
企业所得税:25%
印花税:每万印花税2.5%(上海交易印花税减半)
扣除10年后,转让方A公司应缴纳的税费如下:(单位:万元)
(2)受让人应交的税费
契税:一般征收3%-5%
边际税率的实施应考虑到中国经济发展的不平衡以及地区差异较大的实际情况。因此,省,自治区,直辖市人民政府可以根据地区实际情况,在3%至5%的税率范围内决定。
印花税:每10,000 2.5%
2,注意事项
资产的交易周期通常很短,但是如果该项目提前完成,则土地增值税水平的溢价率很高。如案例所示,如果房地产交易是通过资产转移进行的,那么10年前有1000万房地产如果进行5000万次转让,则转让方的税费可能高达近2200万美元。在实践中,我们经常遇到降低合同版本的交易价格以减少税费的做法,但是存在一定的风险。如果经过综合评估确定了资产转让的税负,请尝试采用其他各方都可以接受的交易方案来降低总体税负,以达到降低交易价格的目的。
股权转让
(1)转让人应付的税费
增值税和附加费:无
土地增值税:无
企业所得税:(来自股权转让股本的收入/为获得股权印花税而支付的对价)* 25%。
印花税:应缴纳的十分之一
印花税:应缴纳的十分之一。
股权转让的困难在于被转让的目标公司的债务和债务关系或房地产的遗留问题。收购方应全面调整目标公司,涉及投资,法律事务,财务,工程等。在此过程中,通常可以通过成立SPV公司来解决。比较以下三种情况以进行比较。
持有不动产股份后的股权转让
1,操作模式
A公司首先成立了持有100%SPV的子公司,以5,000万美元的价格将工厂转让给SPV子公司以增资,然后A公司将SPV的100%股权转让给B公司,乙公司持有SPV公司共享并持有该工厂。股票投资时,需要找评估机构出具评估报告,并签署评估报告中确认价值的“投资协议出资”,以通过税务核实和转让程序。
2.出资阶段的税费分析
(1)转让方A公司应付的税费分析
增值税和附加费:股本改革后,注资将被视为销售,并将收取增值税。旧项目的税率为5%,新项目的税率为10%。在这个项目中,转移收入5000万,但由于增值税改革前的自建物业,增值税及附加税为5000 /(1 + 5%)* 5%* 1.06 = 252万
特殊情况:“关于营业税和增值税改革试点的规定”规定,在资产重组过程中,全部或部分有形资产及其相关索偿必须合并,分离,出售或替换。,债务和劳动力一起转移到其他单位和个人,并且涉及的不动产和土地使用权的转移是不征收增值税的情况。
因此,根据上述规定,如果要达到不征收增值税的目的,则必须将与房地产有关的债权,债务和劳务一并转移。
增值税:参股的双方均为非房地产开发企业,可以暂时征收土地增值税(财税[2018] 57号):单位和个人在房地产投资时重组和再投资。房地产转让或变更为被投资企业暂时不征收土地增值税。上述土地增值税政策的调整和重组不适用于房地产转让双方为房地产开发企业的情况。)
企业所得税:企业所得税的税率为25%。转让收入为5000万,账面价值为1000万,本次交易产生的应税收入为4000万。通常,受影响的企业所得税金额为4000 * 25%= 1000万,可以延期5年。
印花税:十分之一。5000 * 0.05%= 25,000
(2)SPV子公司应付的税费分析
契税:无(《财政部和国家税务总局关于企业改制债务税政策的通知》(财税[2012] 4号)。管理部门按照规定进行行政调整和国有土地和房屋所有权出让单位,免征契税。同一投资实体内的企业(包括母公司及其全资子公司)之间土地和房屋所有权的转移(在同一公司的全资子公司之间,同一自然人与其独资经营者和一人有限公司之间的土地和房屋所有权的转让免征契税。)
印花税:应缴纳的十分之一。5000 * 0.05%= 25,000
3.股权转让阶段的税费分析
企业所得税:股份转让溢价的25%需缴纳企业所得税
印花税:5000 * 0.05%= 25,000
印花税:5000 * 0.05%= 25,000{}}总而言之,交易的总税负为:增值税和附加费+企业所得税+印花税= 252 + 1000 + 2.5 * 4 = 1262万元。
4,注意事项
房地产投资后的股权转让可以用来避免通过计划手段支付的土地增值税和契税。手术时间一般为3个月左右。但是,如果以净投资为例,如果投资额未达到25%,许多地区的国土部门将禁止产权转让或股份投资。此外,即使在转让成熟财产的情况下,某些地区的国土资源部门(或监管部门)也会根据每个特定项目的情况决定是否进行同时审核。审查的内容是以前的转让合同的权利和义务是否已充分履行是否清楚,是否有违法建筑等。
出资后的股权转让(估值降低)
公司A首先成立了持有SPV公司100%的子公司,然后以4,000万的评估价格将工厂转让给SPV公司子公司,以进行增资,然后公司A将SPV公司100%的股权转让给公司B,因此乙公司持有该工厂由SPV公司的股权拥有。
2.公司重组的税费分析
增值税和附加费:增值税被视为销售收入。旧项目按5%征收,新项目按10%征收。该项目的转让收入为4000万,但由于业务改革自建房地产增加前,增值税及附加为4000元/(1+5%)*5%*1.06=202万元
增值税:当房地产转让的任何一方为房地产开发企业时,将征收土地增值税。
企业所得税:企业所得税的税率为25%。转让收入为4000万,账面价值为1000万,本次交易产生的应税收入为3000万。通常,受影响的企业所得税金额为3000 * 25%= 750万,可延期5年。
印花税:应缴纳的十分之一。4000 * 0.05%= 20,000
契税:无
印花税:五分之四的比率为4000 * 0.05%= 20,000
印花税:五分之四的比率为4000 * 0.05%= 20,000{}}总而言之,交易的总税负为:增值税和附加费+企业所得税+印花税= 202 + 750 + 2 * 4 = 960万元。
在这种交易模式下,税收负担与评估价格有很大关系。通过评估机构,可以在一定的合理范围内评估工厂建筑物的评估价格,从而减轻企业所得税负担。
企业拆分后的股权转让
经营方式:甲公司的存在和分离将工厂厂房及其相关债务和劳动力整体转移,并将其转移到新成立的100%持有SPV的子公司中,以增资的价格进行评估,估计价格为4000万美元。SPV公司100%的股权转让给B公司,因此B公司持有SPV公司和工厂的股权。当企业分离时,必须从评估机构获得评估报告,并且在必要时评估价格必须尽可能低。税务机关对通过资产分离实现资产重组来审查公司资产剥离的态度始终保持严厉态度。因此,划分事宜需要合理地向税务机关解释并得到税务局的批准。
2.企业分立后的股票转让税费分析
(1)幸存企业(转让公司A)应付的税费分析
增值税及其他:无需支付(“将营业税改为增值税试点的试点规定”规定,在资产重组过程中,全部或部分有形资产和相关的债权,债务和劳动一并转让给其他单位和个人,所涉及的不动产和土地使用权的转让是不征收增值税的情况。)
土地增值税:无需支付(财税[2018] 57号)。该企业分为两个或两个以上具有与原始企业相同投资主体的企业,原始企业转让和将房地产改为独立企业暂时不征收土地增值税。上述土地增值税政策的调整和重组不适用于房地产转让的任何一方为房地产开发企业的情况。)
企业所得税:根据评估价减去历史成本和税金计算出转移收入,并按25%缴纳企业所得税。评估价格为4000万,账面价值为1000万,此交易产生的应税收入为3000万。通常情况下,受影响的企业所得税金额为3000 * 25%= 750万
契税:无(与出资相同)
(2)甲公司股东的税费分析
企业所得税:无。没有转让收入,也没有发生公司所得税。
增值税和附加费:在将SPV的股份转让给公司B时,公司A的股东不涉及增值税。
(3)SPV公司的税收分析
(4)SPV公司的税收相关分析
综上所述,此次交易的总体税负为:公司所得税+印花税= 750 + 2 * 4 = 758万元,大大减轻了公司税负。
3,注意事项
资产剥离后以公司分离的形式进行的股权转让可以避免通过计划方式支付增值税,土地增值税和契税,营业时间一般约为6个月(包括30天的索赔期限)。该模型还具有以下不确定性:
①合理的价格控制
②企业分离需要考虑对甲公司的影响。甲公司的股东是否为单一股东,如果不是单一股东,经营难度也会大大增加。