税务筹划按节税金额收费比例

提问时间:2020-03-05 02:31
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admin 2020-03-05 02:31
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如此简单粗暴的税务筹划技巧,节税比例高到你想象不到_药品

中国目前的税收征管环境:

2013年2月22日,“金税第三阶段”新的征收和管理系统正式启动;

2016年5月1日,中国开始实施“广告系列改革”。

从2018年7月20日开始,国家税务和地方税务机构将正式合并;

2018年8月1日,将“个人所得税预扣金税制度的三个阶段”升级为“自然人税收管理系统预扣客户”,增加了自然人身份信息的验证功能;

自2019年1月1日起,社会保障税将由国家税征收...

未来的税收审核只会更加严格。在大数据时代,还有什么可以逃避税务局的视线?所得税,增值税,附加税,印花税...近年来,为支持企业发展,税率不断调整,这也减轻了许多企业的税负,尤其是小企业和小企业。微型企业。当然,许多公司已经开始进行税收筹划,但是“可变税”知道许多公司都进行税收筹划,无非就是调整员工工资,材料成本,纳税申报时间...面对企业需要支付的数百万税费,这篇文章简直就是“羊毛”!

实际上,如果您要进行税收筹划,则必须选择节省税收的技能。今天我将向您介绍什么是最简单,最残酷的税收筹划,以及如何使税收节省率高达87%!无论您是哪种行业,甚至每个人都无法解决的两票制制药行业,我们都可以用我们的方法做到!以下段落必须仔细阅读!

以最困难的行业为例-制药行业

在实行两票制之前,制药公司采用了代表制药公司销售药物的模式来完成与制药代表的利益分配。药品制造商将药物出售给一级代理商,将一级代理出售给二级代理商,并在通过N级代理商之后,通过医院等零售机构将药物出售给消费者。由于这种模式,对于每个级别的代理商来说,要想最大限度地利用自己的利益,终端零售环节中的药品价格太高了,国家不得不对其进行监管,最终导致了“两票制”的引入。 ”。

在“两票制”之后,药品代理销售的制度和模式被取消,新型的“医疗CSO行业”应运而生。合同销售组织(CSO)是一种销售模型,该销售模型根据与药品制造商(或药品销售权所有者)签订的药品销售合同获得销售权利,并根据药品销售获得报酬。但是,众所周知,在制药行业中,公司要获得合规的操作资格并不容易。必须具有药物分配和分配能力的商业公司甚至必须具有存储药物的资格。这些条件是普通企业无法企及的。一方面,他们希望划分“这块肉”,另一方面,他们无法实现合规性。({}}步骤1.在公园里定居

第2步:批准的收藏

两种税务筹划方式,让你的企业少缴纳70%以上的税!

过去两年中,税收筹划一直很热门。是的有一些。税收筹划培训费用不低。当然,培训是否真的有效,我从未参加过,并且评估起来并不容易。但是,税收筹划确实可以为企业带来利益。来实际的好处。今天,我将告诉您一个案例,以了解如何以适当的方式大大减轻公司的税收负担。

甲公司去年实现利润300万,需缴纳企业所得税75万元,其余225万元需在分红时缴纳个人所得税45万元。对于公司A的所有者,从毛利到最终利润的获取,共支付了近40%的税款。老板头疼,想以任何方式减轻税收负担。

第一种方法,即业务转移方式:

A公司是服务行业中的小规模纳税人。项目运营成本和费用为200万,利润为300万。现在,建立了一个广告设计办公室(以下简称B公司),并且业务相同通过B公司的运营,让我们看一下以下两种方法的节税效果。

公司A:

增值税:500 / 1.03 * 3%= 1456万

企业所得税:300 * 25%= 750,000元

个人所得税(股息):( 300-75)* 20%= 450,000元

税金总额:14.56 + 75 + 45 = 13456万元;

B公司:

增值税:500 / 1.03 * 3%= 1456万

企业所得税:个人不缴纳企业所得税

个人收入(股息):500 / 1.03 * 10%* 35-1.475 = 1551万元

总税额:14.56 + 15.51 = 300,700元

最后,我们计算出:B公司的综合税率为30.07 / 500 = 6.01%,而A公司的税负高达134.56 / 500 = 26.91%,B公司的节税率是104.49万元。税率高达7​​7.65%。

行业的利润率越高,技术,信息和服务等节税措施的效果越明显。

第二种方法,利润转移方法:

我们成立了一家独资公司B,将公司A的150万元人民币的利润转让给公司B。让我们看一下具体的节税效果。

A公司的150万元利润:

增值税:公司利润,不包括增值税

企业所得税:150 * 25%= 37.5万元

个人所得税(股息):( 150-37.5)* 20 = 225,000元

总税金:37.5 + 22.5 = 600,000人民币

B公司:

增值税:150 / 1.03 * 3%= 43,700元

企业所得税:个人不缴纳企业所得税

个人所得税(股息):150 / 1.03 * 10%* 35%-1.475 = 36,200元

总税金:4.37 + 3.62 = 79,900元

最后,我们可以看到,无论公司B是小规模纳税人还是普通纳税人,公司A所承担的增值税额都可以用来抵扣增值税,这相当于转让了部分甲公司应承担的增值税公司,因此B公司的实际税负仅为3.62万元,则税负为3.62 / 150 = 2.4%。与公司A相比,公司B节省了56.58万元,节税率高达94%。

京东税务筹划如何节税?易账通电子账户支付时代来临

近年来,以阿里巴巴为代表的电子商务公司迅速崛起,电子商务行业的竞争日趋激烈。但是,京东是美国第二大电子商务平台。许多人认为京东必须支付很多费用。实际上,否则,税收负担远远不如淘宝网。

刘强东说:“京东从不逃税。如果我睁开眼睛,闭上一只眼睛,京东将在一年内获得很多利润。但是我一直梦想着,希望一切都遵守税法。法在这种情况下,成为一家成功的公司是我创业的目的。 ”

质量始终是JD Mall的一大优势。大多数产品都是相当可靠的,特别是对于大型家用电器和数字技术。大多数人会选择京东。京东是一家零售公司,主要拥有自己的商店和第三方商店。它主要是自己做生意,卖别人的东西,收取一些服务费,并开具6%的增值税发票。正是因为中国的税制改革近年来没有停止。征收电子商务税后,它将是电子商务平台上的企业和企业。

由于电子商务平台业务模式的差异,对不同电子商务平台的税收影响也将有所不同。京东(JD.com)和天猫(Tmall)等B2C电子商务平台相对接近传统商业模式。电子商务信息安全加密系统和虚拟电子支付工具具有较大的流动性特征,使税务机关难以掌握交易双方的具体交易事实。审核变得更加困难。

但是,随着“金三”制度的建立,税收审计的强度也有所提高。不再需要向企业声明没有逃税和逃税行为。注定。

足以表明逃​​税不是企业的决定。即使您的企业没有逃税,但在遇到税务检查的情况时,电子商务老板和会计师都担心会对其公司的税务问题进行检查。

实际上,京东和天猫老板都知道,在订购过程中电子发票并不容易。因此,敦促业内人士不要因为价格便宜而放弃发票。除公司所得税外,公司还必须在支付股息时缴纳个人所得税。

为了减轻税收负担,不要以为发票的收入流向了公共帐户,而没有发票的收入流向了私人帐户。从公司账簿中,所有费用和支出均具有合规发票,您应获取相应的发票。否则,一旦发现账外收入,后果将非常严重。

作为互联网时代的新兴产业,其成本低廉,利润高。高利润意味着需要缴纳高额的企业所得税。俗话说“螳螂捉蝉和百灵在后面”。为了应对竞争激烈的市场,公司必须学会预先计划并掌握必不可少的技能。那就是:税收筹划。

电子商务平台如果能够有效地执行税收筹划,则尤其重要。以下编辑将介绍京东企业的税收筹划方法。

2017年,刘强东表示:“我坚信,到2021年,京东商城将尽快成为2020年中国最大的B2C电子商务平台。”

为此,京东率先表达了自己的立场,利用科学技术的力量来发展公司!我怎样才能更快地达到目标?此时,服务于B边企业的第三方支付公司已逐渐开始为B边商家建立支付帐户,并结合银行电子帐户作为基础帐户,为B边企业和C提供支付帐户服务。企业侧用户解决企业问题。疼痛点,例如各种操作的不合规性或合规性,或者需要收集和支付服务。

简易帐户电子帐户就是这样的电子帐户,它是代表性的银行产品。必将解决天猫,京东等支付场景中商家的收付问题,以及企业的高税收问题。发挥积极作用。专注于电子商务平台的税收筹划专家表示,支付系统的实施将充分发挥电子账户的有效性,有效降低企业运营成本,并为企业支付提供便利。

可以看出,支付系统已逐渐从实体卡转移到银行电子帐户支付,并且银行电子帐户支付的时代已经来临。目前,佳福科技主要使用电子账户电子账户来帮助企业解决收款和支付问题,进一步帮助企业进行税收筹划。

如何识别公司税收风险并做好公司税收风险的自我评估,掌握天猫节税,京东节税等基本的税收筹划知识,并系统地学习如何进行这是企业采取合理的避税措施,降低税收成本和税收负担水平,提高企业投资管理效率的重要措施。

京东电商税务筹划,易账通电子账户安全便捷,企业节税利器

京东税务筹划怎么做?易账通电子账户帮助企业合理节税

如今,电子商务行业的税收政策体系变得越来越复杂和多样化,企业和业务交易也越来越复杂,税收管理措施越来越严格,这使得天猫和京东企业的税收问题越来​​越多难。越来越多。

为什么越来越提倡公司税收风险管理的重要性?

因为税收占公司利润的三分之一,并且已以各种形式嵌入到公司行为的方方面面,所以税收行为本身已成为公司风险的制造者。

帐户不规范,税收很危险!对于大多数天猫和京东商户而言,税收是悬而未决的工具。这是每个电子商务会计和企业主的心中之痛。

大多数天猫和京东企业的情况是,财务和业务的完全分离将导致一个财务分类帐和一个业务分类帐。财务部门需要手动计算每个仓库的数据和每个商店的数据,但是某个仓库或商店的数据通常在统计信息方面存在错误,从而需要重新计算整个财务数据。不仅浪费了大量的人力,物力和时间,而且还导致效率低下和业务运作不明确。

很常见的是,一些天猫商人提供基于销售和声誉的补贴作为基本指标,以促进贸易业务的发展。个别电子商务公司使用补贴获得补贴,金额较大的欺诈。但是,如果商家先前已经在用于付款单交易的平台上执行了付款单统计表,则记录了佣金和付款单佣金,则可以首先确认全部收入,然后将剥离的部分被剥夺,然后会计税收。

在任何情况下,由于电子商务环境造成的订货环境差,最终企业也应承担相应的责任。

此外,成本和费用中还可以包含更多内容,例如快递费,商人免费送货以及运费也可以用作销售费用,但无法获得用于抵扣输入的发票或丢失做?如何记录年度技术服务费,具有成本效益的服务和直通车?

通常,年初会从商店的支付宝中扣除年度技术服务费。当商店在年底达到预定的销售量时,天猫将退还该费用。如果商店没有达到约定的销售量,则该费用将不予退还。这对商人来说是一笔费用,但对天猫来说却是一笔业务收入,因此需要开具年度技术服务费发票。

天猫商店的成本效益,直达火车和其他促销费用是指为确保公司流量增加并同时形成促销活动而发生的相关费用。开始时,这是一种预付费用。根据使用情况,有必要在后台及时向平台申请相应的促销费用发票。收到后将处理相关费用。

不要专注于避税,这一定是一个陷阱。如果天猫开具的发票金额与实际扣款金额不符,将有很大的差异,这将涉及逃税。

电子商务公司如何逃税?天猫和京东企业需要合理的税收节省!

电子商务逃税方法非常简单。无非就是“三百零二家没有白银的银行”。交易变得复杂。

主要的逃税方法:

一种方法是提前收取款项,然后将其转移到未绑定商店的支付宝中,然后转移到个人支付宝中,然后随意将其用作家庭资金。

第二步是从普通家庭中提取现金,而不是保留基本家庭贷款页面上的信息,而是将交易中订单贷款的目标帐户帐户更改为公司名称下的非商店绑定的支付宝帐户,然后下订单。相应的贷款和预付款额将直接流入此不受商店约束的支付宝,然后可以自由提取。

天猫(Tmall)和京东(JD.com)等电子商务公司存在很多与税收有关的问题。税收处理仍应合理以节省税款和避免税款。您需要专业且负责任的公司服务提供商来为您执行税收筹划。

税收筹划也称为“合理的税收节省”。作为一家电子商务企业,有必要了解佳富科技倡导的“电子银行账户+支付”的模式,以帮助天猫和京东企业合理地避税。

“电子银行帐户+代表客户付款”的新模式。目前,银行推出的产品,例如电子账户电子账户,主要解决了企业收支问题。

除了用于付款结算外,这种虚拟公共家庭还具有节省公司税和降低企业运营成本的目的。此外,账户资金余额的性质是安全的,并由银行监管。帮助解决公司税成本,个人所得税,股息和其他问题,以增强公司的节税能力,并帮助公司老板实现减税的目标。

但是,为了避免风险,一些公司会通过二次转帐将资金转入个人支付宝,然后对他们的银行卡进行个人支付宝余额取款操作。

税务机关用来追踪电子商务税收相关问题的方法也非常简单。也就是说,根据电子商务交易的特征,捕获公司公共资金流向或商品来源的痕迹。

三点和一线跟踪方法使税务机关可以随时通过Internet获得有关在线贸易企业行业的信息,掌握货物交易,银行付款和发票检查的状态以执行“检查”。缺陷和填补泄漏”。确定税收审计的方向。

因此,在减少税收的方法中,逃税和避税的目的都是为了减轻税收负担的​​压力,但是它们具有两个完全不同的属性。逃税是不正当或非法手段。只有承认税法并合理地履行税收义务,合理安全的经济行为才能减轻税收负担。

传统增值税六大税务筹划方法,附最新案例分析!_纳税人

增值税是主要的流转税。合理的增值税筹划,不仅可以通过“少交税”或“节税”增加企业的现金流量,而且可以达到实现企业整体价值最大化的目的。

1.计划纳税人身份选择

1.基于毛利率

今年5月的增值税改革后,当毛利率为18.75%时,普通纳税人的税负与小规模纳税人的税负相同;当毛利率大于18.75%时,一般增值税税负为高于小纳税人的税负;当毛利率低于18.75%时,一般增值税税负将比小额纳税人的税负轻。(18.75是3%到16%的比率)

案例:K公司的A公司在2018年6月的销售额为75万元,购买的服装价值为65万元。(以上价格不含税)

企业A是小型纳税人。 2018年6月应交税费= 750,000×3%= 2.25(万元)

企业A是一般纳税人。 2018年6月应交税费= 750,000×16%-650,000×16%= 1.6(万元)

在这种情况下,如果企业A选择一般纳税人,则将支付65万元人民币的增值税。

案例:K公司A公司于2018年6月的销售额为75万元,购买的服装价值为60万元。(以上价格不含税)

企业是一般纳税人,则应纳税额= 75×16%-60×16%= 2.4(万元)

公司是小规模纳税人,应少付增值税1.5万元。

分析A对一般纳税人和小规模纳税人的选择

(75-65)/75=13.33%

(75-60)/ 75 = 20%

可以得出这样的结论:毛利率为18.75%,被用作选择一般规模和小规模的标准。

2.根据可抵扣进项税与销项税之比

当可抵扣进项税额占销项税额的81.25%时,一般纳税人的税负与小规模纳税人的税负相同;当可抵扣进项税额占销项税额的81.25%以上时,一般纳税人的税负比小规模纳税人的税负轻。当可抵扣进项税额少于销项税额的81.25%时,一般纳税人的税负比小规模纳税人的税负重。

从以上示例中,我们得到:

(65 * 0.16)/75*0.16=86.67%

(60 * 0.16)/75*0.16=80%

可以得出结论,按投入计算的销售额比例为81.25%,这也被用作选择一般规模和小规模规模的标准。

根据财税[2018] 33号文件,一般纳税人可在18日12月31日之前申请转换为小规模的国家税务总局文件

公司K的供应商B在未来一段时间内不会增长太多,其业务运营也不会发生重大变化。公司的私人工场型公司和K公司每年的交易额约为800万。在这种情况下,如果是一般纳税人,则会计必须是不准确的,并且很难对税务局的检查做出回应。此时,您可以考虑将业务分为两个业务企业B1和B2,每个企业都是独立的。销售额为350万和450万的会计部门成为小型企业。此时,税率为3%,因此可以按3%缴税。

3.考虑公司净利润的计划

案例:K公司的C公司是一般纳税人,打算购买一批商品并以70万元的价格向一般纳税人购买该商品;小规模的纳税人购买这种商品,价格为60万元,货物的转售价为100万元。C公司应选择小规模还是普通纳税人购买商品?(假设:其他营业税附加为12%)

向一般纳税人购买商品,C企业缴纳税款:

增值税= 100×16%-70×16%= 4.8万元)

营业税附加= 4.8×12%= 0.576(万元)

企业所得税=(100-70-0.576)×25%= 7.356(万元)

净利润= 100-70-0.576-7.356 = 22.068(万元)

从小规模纳税人那里购买商品,C企业纳税:

增值税= 100×16%-0 = 16(万元)

营业税附加= 16×12%= 1.92(万元)

企业所得税=(100-60-1.92)×25%= 9.52(万元)

净利润= 100-60-1.92-9.52 = 28.56(万元)

此外,小规模纳税人还可以到税务局代表税务局发行3张特别票,这将进一步减轻税收负担。分析表明:C公司将从小规模纳税人那里购买商品获得更多收入。

II。计划价格过高的费用

额外价格费用是指手续费,补贴,资金,筹款费用,利润回报,激励费用,违约金(递延付款利息),包装费,包装租金,储备金,高质量费用,运输和装卸费,收款费,预付款以及其他各种性质的低价费用。

但以下项目不包含在超价费用中:

(1)代表委托加工消费税的消费品征收并支付的消费税;

(2)代表以下条件的运输费用:

①向买方开具运输部门运输费用的发票;

②纳税人将发票转发给购买者。

(3)代表以下条件收取的政府资金或管理费:

①国务院或财政部批准的政府资金,国务院或省人民政府及其财政,价格主管部门批准的行政管理费;

②收到省级以上财政部门印制的金融票据;

③收到的总金额上交了财务部。

(4)在出售商品和保险的同时,从购买者处收取的保险费,以及购买者向购买者支付的车辆购置税和车辆牌照费。

III。增值税混合销售行为的计划

涉及混合商品和非增值税应税服务的销售活动是混合销售活动。

从事商品生产,批发或零售的企业,企业单位和个体工商户的混合销售行为,应视为商品销售,并应缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为应视为销售增值税应税服务不征收增值税。

但是,纳税人的以下混合销售活动应分别计算商品销售和非增值税应税服务的营业额,并根据已售商品和非增值税应税服务的销售计算并支付增值税。免征增值税;没有单独核算的,其销售应当由主管税务机关核实。

1.出售自产商品并同时提供建筑服务;

2.财政部和国家税务总局规定的其他情况。

案例:同一设备的总价和设计费为100万,D企业购买了30万原型设备。在这种情况下,D企业需要支付的增值税=(100-30)* 0.16 = 112,000;如果D企业合同中规定设备成本为40,设计成本为60万。在这种情况下,D企业需要支付增值税=(40-30)* 0.16 + 60 * 6%= 52,000。

的思考:如果可以同时应用具有不同税率的应税业务,则应尝试接近较低税率。

IV。增值税特别销售的税收筹划

1.折扣销售是指卖方在出售商品或应税服务时由于买方数量众多而给予买方的价格优惠。

思路:查看销售和折扣是否在同一张发票上注明。

如果在同一张发票上分别标明了销售和折扣,则可以基于折扣余额作为销售来计算增值税;如果折扣单独开具发票,而不论其财务处理方式如何,无法从销售中扣除折扣。

2.换新销售是指一种纳税方法,在该方法中,纳税人以折扣价收回类似的旧货物,并在销售过程中使用折扣部分抵销货物的价格。

思考:采用旧换新方法销售商品的纳税人应根据新商品的销售期确定销售,并且不得扣除旧商品的购买价。

3.销售回扣是商家在促销期间的规定,即购买超过一定数量商品的消费者将返还一定百分比的现金。

认为:返还的现金不能从销售中扣除,增值税必须根据商品的正常售价计算。

4.购买礼物的方式是,纳税人在出售商品的同时附加其他商品。

的思考:如果企业以购买礼物和其他方式的组合出售自己的产品,则赠予的商品被视为按增值税销售,应计算增值税。

5.区分房租和押金并延迟纳税

增值税包装租金和押金税法:

租用热泵设备是一笔过高的费用,应计入营业税。

如果热泵设备租金变为热泵设备租金:

1)假设包装在规定的期限内被回收且不超过12个月,则押金不包括在营业税中。

2)假设包装不能在规定的期限(超过12个月)内收回,并且预计在2019年7月收回,则需要退还订金。

尽管上述情况与计划前的应纳税额相同,但它延长了征税时间并充分利用了资金的时间价值。

五,规划增值税递延税款

该计划的实施应首先阐明何时发生增值税税义务:

1.通过直接付款进行销售,无论是否交付货物,都是在收到销售付款或获得销售付款凭证的当天;如果将货物转移给另一方并暂时估计销售收入,但未获得销售付款或销售收据凭证,也未发出销售发票,则增值税应纳税额发生在销售付款当日或获得销售凭证;如果首先开具发票,则为开具发票的日期。

2.通过托收承诺和受托银行托收方式出售货物的日期,发出货物的日期和收集程序完成的日期。

3.通过信贷销售和分期收款的方式销售的货物应为书面合同中约定的收款日期。没有书面合同或者书面合同没有约定收货日期的,应当约定交货日期。

4.以预付款方式销售货物的日期是发货之日,但是生产和销售期限超过12个月的大型机械,设备,轮船,飞机和其他货物的生产和销售是收到预付款或收取合同。付款日期。

5.委托其他纳税人代其销售商品是他们收到代理商销售清单或代理商全部或部分付款的日期;如果他们没有收到代理商的销售清单和付款,则是代理商的销售日为180天。

6.应税劳务的销售应自收到销售收入之日或提供劳务后获得销售收入的凭证之日。

7.除将货物交付给其他单位或个人以及代销货物的销售外,应将纳税人视为在货物转让之日销售货物。

的思考:延迟纳税义务的时间,延迟纳税时间,充分利用资金的时间价值,并提高资本使用效率。

F公司在6月份有三种销售方式,总付款额为3000万元人民币,其中前500万元人民币以现金结算;验收后第二笔800万元;第三笔付款1700万元,一年后。

如果公司采用直接付款收款合同,则应计算该月的总销售额,并应支付480万元(3000万元×16%)的销项税;如果未计算未收款项,则违反税法规定,少报销增值税400万元;

思考:对于未收到的800万元和1700万元,通过与买方签订的合同,约定收款日期,可以推迟纳税时间。采用信贷销售和分期收款的方式可以为企业节省大量的营运资金。

六,使用增值税优惠税收政策

1.农业优惠税收政策:

1)农业生产者出售的自产农产品免征增值税;

2)有些农业生产材料免征增值税;

3)农民合作社的税收优惠政策。

2.资源综合利用的增值税优惠税收政策

自产商品的销售,例如循环水,翻新轮胎,由废轮胎制成的橡胶粉(作为所有生产材料)等,均免征增值税。

3.促进残疾人士增值税的优惠税收政策

1)残疾人提供的加工,维修和保养服务免征增值税;

2)对于安置残疾人的单位,如果他们符合某些条件,则税务部门将根据该单位重新安置残疾人人数。

4.医疗机构增值税优惠政策:非营利性医疗机构自行生产的制剂免征增值税。

5.自2016年1月1日至2018年供暖期结束,供热公司为个人居民(以下统称为居民)取暖而获得的取暖费收入免征增值税。

6.低税率增值税税收优惠

一般纳税人出售或进口食品,自来水,书籍和其他商品,增值税率为13%。