以下是两种节省公司常用税款的方法:
1。企业本身:
替换为“外国”企业:中国对高科技外商投资企业实行减税政策,因此内资企业会选择中外合资企业。企业合作运营等运营过渡是获得更多减税,免税或减税的好方法。
已注册“避税绿洲”:在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济开发区所在城市的旧郊区建立的服务,运营和劳动力类型以及国家确定的高新技术产业园区和保税区。从事高新技术开发的企业和公司可以享受更大程度的税收优惠。
成为“销售结算”文章:选择其他销售结算方法以延迟收入确认时间。企业应根据个人实际情况,推迟确认收入的时间。
2。公司员工薪水等:
基于优惠政策的合理避税措施:当税率难以改变时,我们可以改变应纳税所得额。例如,您可以与公司达成协议,部分工资是通过福利而不是现金形式发放的,因此不会被视为收入,也没有税。单位可以增加福利计划,例如免费交通,免费进餐,以便不给雇员加薪也可以减轻雇员的税负,并变相增加雇员的收入。
以上是答案,希望对您有所帮助。
税收筹划选择题
1.税收筹划的主体是(A)。
一种。纳税人B.税收主体C.税收依据D.税收机关
2。税收筹划与逃税,税收,税收欺诈等之间的根本区别是(D)。
一种。非法B.可行性C.非非法D.合法性
3.避税的最大特点是他的(C)。
4。企业所得税计划应着重于(C)调整。
一种。销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率
5.根据(B)分类,税收计划可以分为绝对税收节省和相对税收节省。
一种。不同的税收B.税收的原则C.不同性质的企业D.不同的纳税人
6.相对税收的主要考虑因素是(C)。
一种。 B.利润总额C.货币时间价值D.税率
的绝对值7.税收筹划最重要的原则是(A)。
一种。遵守原则B.最大化财务收益的原则C.及时性原则D.规避风险的原则
8。有义务代扣代缴税款的单位和个人为(B)。
一种。实际纳税人B.扣缴义务人C.纳税人D.税务机关
9。在可以转移税收负担的条件下,纳税人不一定是(A)。
一种。实际负责的纳税人B.代扣代缴债务人C.代收代偿债务人D.法人。
10。适用的增值税和营业税起征点的税收优惠政策的组织为(D)。
A。公司拥有的企业B.合伙企业C.独资企业D.个体工商户
11。适用于多个税率级别的应税对象的税率是(C)。
一种。固定税率B.比例税率C.过多税率D.全额税率
12。税收转移的计划通常通过(A)来实现。
一种。价格B.税率C.纳税人D.税基
13.在以下税种中,直接税是(C)。
一种。消费税B.关税C.财产税D.营业税
14.中国购买免税农产品的增值税的扣减率定义为(C)。
A.7%B.10%C.13%D.17%
15。从事货物批发或零售的纳税人是小规模纳税人,其年度应税销售额低于(C)。
A.300,000元(含)B.500,000元(含)C.800,000元(含)D.1百万元(含)
16。从事商品生产或提供应税服务年度应税销售额低于(B)的纳税人是小规模纳税人。
A.3亿(包括)B.5亿(包括)C.8亿(包括)D.100万(包括)
17.判断增值税一般纳税人和小额纳税人(A)是关键纳税人税负高低的因素。
一种。无差异余额点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣进项税额
18。一般纳税人按照购买或出售的商品的7%缴纳(C)税率,并扣除进项税额。
一种。保险B.装卸成本C.运输成本D.其他杂项费用
19.下列混合销售活动应缴纳增值税(A)。
一种。家具厂销售家具并支付送货上门费用B。电信部门销售手机并提供付费电信服务
C。装饰公司向客户提供设计和承包材料来装饰房屋D.餐厅提供食物和饮料该服务还提供饮料
20。 (B)征收金银钻石和钻石珠宝的消费税。
一种。批发链接B.零售链接C.委托加工链接D.生产链接
21。符合消费税责任发生期限的下列项目是(B)。
一种。进口应税消费品是获得进口商品的日期。 B.自产应税消费品在同一天转移。 C.加工后的应税消费品与加工费相同。 D.需预付款。结算方式是
22收到付款的日期。消费税复合税率的适用税率为(A)。
一种。香烟B.切丝C.黄酒D.啤酒
23.适用于固定消费税税率的税种是(C)。
一种。香烟B.烟丝C.黄酒D.白酒
24.适用于消费税率的税种是(B)。
25.以下各项不包含在营业税(C)中。
A。包裹销售B.包裹租金C.包裹押金D.逾期未收回的包裹押金
26。娱乐业通过以下方式适应营业税率(D)
针对具体情况的具体分析:
林先生的月薪为4,500元,林先生的奖金预计总计为36,000元。下面我们比较每月,年中和年终的奖金以及年终一次发放的奖金(扣除额是根据1600元的新个人所得税计算的,下同)。
1,方法1:每月支付奖金,每月支付3,000元。林先生的每月应税收入为:4500 + 3000-1600 = 5900(元),适用于5900元的最高税率为20%。因此,每月应交税额为5900x20%-375 = 805(元)。
本年度应缴纳的个人所得税总额为805x12 = 9660(元)。
2,方法2:每年中旬将颁发10,000元的半年奖金,年底将颁发26,000元的全年奖金。除7月份外,林先生的应税收入为4500-1600 = 2900元,适用于2900元的最高税率为15%,每月应交税额为2900x15%-125 = 310(元)。
7月颁发奖金奖时。 7月份应纳税所得额为4500 + 10000-1600 = 12900(元)。 7月应交税金= 12900 x 20%-375 = 2205(元)。
由于新的税款计算方法是一种优惠方法,因此该方法在一个纳税年度只能每人使用一次,并且每年只能使用一次。因此,年终奖金为26,000元,适用税率和速扣除分别为15%和125(按26000/12 = 2167元确定)。此时,应交年终奖金税为26000x15%-125 = 3775(元)。当年应缴纳的个人所得税总额= 310x11 + 2205 + 3775 = 9390(元)。
3,方法3:年底将发放36,000元的一次性奖金。林先生的每月应税收入仍为4500-1600 = 2900(元),每月应纳税额为2900x15%-125 = 310(元)。
将于年底发放一次性奖金36,000元。适用税率和快速扣除额分别为15%和125(按36000/12 = 3000元计算)。因此,一次性奖金的年终奖金为36,000×15%-125 = 5275(元)。
年个人所得税金额= 310x 12 + 5275 = 8995(元)。可以看出,在新的税收政策下,原来的“年终红利分期付款”方式已成为最重的税收负担,比年中年底集中支付更多的税款9660- 9390 = 270(元)。一年以上的纳税额为9660-8995 = 665(元)。
因此,我得出的结论是:
结论1:在新政策下,奖金是按月支付的,最多的是奖金,在年底和年底分别发放了两次那一年。该方法的税负较轻。那么,在年中和年末之间以及到年末一次发布之间有哪些技能?让我们看一下第四种分配方法。
4,方法4:每半年颁发12,000元人民币的奖励,并于年中发放,全年奖励24,000元人民币。目前,除了7月。林先生的应税收入仍为4500-1600 = 2900元,每月应交税额为310元。
七月份颁发半年度奖励。 7月份应纳税所得额为4500 + 12000-1600 = 14900元,7月份应纳税额为14900x20%-375 = 2605元。
年终奖金为24,000元,适用税率和速扣除额为10%,25(按24000/12 = 2000元确定),因此年终奖金应为24000X10%-25 = 2375。元)。这时的年度个人所得税金额= 310x11 + 2605 + 2375 = 8390(元)。
发现,与第二种分配方式相比,尽管两种分配方式都以两种集中方式分配,但第四种分配方式的税额应小于9390-8390 = 1000(元);发行时,第四种方式也少征税8995-8390 = 605(元);如果与第一种方法相比,相差较大,则少缴税款9660-8390 = 1270(元)。
扩展简介
对于中高收入者,月薪和年终奖金更高。由于月薪适用于超额累进税率,因此可以每月扣除快速扣除额。尽管年终奖金由平均每月奖金水平决定,但只能扣除一次快速扣除,这相当于累进税率的全部税率,因此,年终奖金税额要比月工资重。
在设计薪酬计划时,公司应尝试计算总体节税效果。其主要思想是让年终奖金使用该级别的上限来确定年薪。或者让月薪使用该级别的上限。然后确定年终奖金额。在具体操作中,您可以先