这是最新的税法快速扣除!
快速计算推导的示例:
计算:
因此,个人A应于2018年12月缴纳个人所得税890元。
直接在E3处复制以下公式:
然后找到本月应付的个人所得税890元,我们必须记住,此公式中的访问点是“ D3”。在实际计算中,您必须根据自己的形式选择接入点。
自10月1日调整新的“起点”并采用新税率以来,已经讨论了如何在10月对工资征税的问题。
出现新的过渡文档后,再次查看屏幕滑动。
这不是一个新话题,每次提出“触发点”时都会进行讨论。在2005年,2008年和2011年就是这种情况。今天让我们简单地说:如何在十月份申报工资税
(单击图片放大,效果更好!)
(注意:图片中的3500或5000代表适用的“起点”和相应的税率表的双重含义。最终操作取决于纳税申报系统
附件:税收筹划技巧
小明帮助一家公司翻译外语,并获得劳动报酬12万元。小明想知道这项劳务收入是如何计算和缴纳个人所得税的。
当前计算
税金=(12-12 * 20%)* 40%-7000 = 31,400元
提醒:
劳动报酬收入每次不超过4000元的,减除800元;超过4000元的,减收20%的费用,余额为应纳税所得额。然后应用比例税率,即20%。
但是,如果劳动报酬收入过高,则适用以下税率表:(())2019年计算
如果2019年不考虑其他收入和其他特别扣除额:
税金=(12-12 * 20%-6)* 3%-0 = 1080元
明年的劳动报酬,薪水,稿酬和特许权使用费将合并为综合收入。适用的税率表如下:
提醒
居民综合收入的应税收入,是指工资,薪金,稿酬,特许权使用费和扣除额(每年)60,000元,特殊扣除额,特殊附加扣除额四个收入额并依法确定扣除后的余额。
这些收入是服务报酬
劳动报酬是指从事设计,装修,安装,绘画,测试,测试,医疗,法律,会计,咨询,演讲,新闻,广播,翻译,评论,书法,绘画,雕塑,电影和电影的个人。电视,录音,视频,演出,表演,广告,展览,技术服务,介绍服务,经纪服务,代理服务以及其他劳务服务。
12月20日,国家税务总局发布了《关于全面实施新的个人所得税法若干问题的公告》:
为了在新的《个人所得税法》全面实施后实施新修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《新的个人所得税法》),扣缴义务人的个人工资和向居民支付的工资被扣留。对劳动报酬,稿酬和特许权使用费所得代扣代缴个人所得税的计算方法如下:
1
个人预扣和预付款方式
当扣缴义务人向居民支付薪水,工资,劳动报酬,手稿报酬和特许权使用费时,应按以下方式扣缴个人所得税,“个人”所得税预扣申报表。如果年度预扣税和预缴税款与应付年度税款不一致,则居民个人将在次年的3月1日至次年6月30日与主管税务机关办理年度综合收入的结算和清算,并将退还该税款和补充。
(1)扣缴义务人向居民支付薪水和工资时,应按照累计扣缴法计算扣缴税款,并每月申请全额扣缴申报。具体计算公式如下:
本期应付的预扣税和预扣税=(累计的预扣税和预扣应税收入×预扣税率的快速计算扣除额)-累计的扣除额和免税额-累计的预扣税额
应纳税所得额的预扣和预付款=累积收入-累积免税收入-累积扣除额-累积特殊扣除额-累积特殊附加扣除额-依法确定的累积其他扣除额
其中:累计扣除额是根据5,000元/月乘以纳税人在本年迄今的服务和就业月数得出的。
在上式中,用于计算个人薪金和居民薪金的预扣税和预扣税的预扣税率和快速计算扣除应按照“个人所得税的预扣税率表1”执行。
个人所得税预扣税率表I
(适用于个人薪金和居民薪金的预扣和预扣)
(2)预扣税代理人将劳动报酬,手稿报酬和特许权使用费所得的收入从居民支付给个人居民,并按月或按月预扣个人所得税。具体的预扣和预付款方法如下:
劳动报酬,稿酬和特许权使用费的收入基于收入减去支出后的余额。其中,稿酬收入的金额按70%计算。
扣除额:如果劳动报酬,手稿酬金或特许权使用费的收入分别不超过4,000元,则扣除额为800元;收入超过4000元的,扣除费用计算为20%。
应税收入:劳动报酬收入,手稿报酬收入,特许权使用费收入以及每个收入额应预扣的预扣税。服务报酬收入应采用超额累进预扣税率的20%至40%,手稿报酬和特许权使用费收入应按比例预扣税率的20%。
来自劳动报酬收入的应付预扣税=应付预扣税预提税×预提税率-快速计算扣除额
预扣税和手稿酬金及特许权使用费收入=预扣和应税收入×20%
个人所得税预扣税率表II
(适用于居民的个人服务收入的预扣和预扣)
2
非居民个人的扣缴方法
当扣缴义务人向非居民个人支付薪水,薪金,劳动报酬,手稿报酬和特许权使用费时,他们应按月或按秒预扣个人所得税:
非居民的工资为应税所得,按月收入减去5,000元计算;劳动报酬,稿酬和特许权使用费的收入按该金额为应纳税所得额,采用非居民个人纳税人折算后的月税率计算应纳税额。
注意:下列项目1-4是薪水,薪水,劳务报酬,手稿报酬和特许权使用费。
1.薪金收入
①个人居民
每月或每月预扣
应税收入=应付工资-起点-三险和一项基金-特别扣除额-其他扣除额
应税金额=应税收入金额*税率-快速计算扣除额
注:①三项保险和一项基金包括基本养老保险,基本医疗保险,失业保险和住房公积金个人支出。
②特别扣除额包括儿童教育,继续教育,重病医疗,住房贷款利息或住房租金以及养老金领取者
③其他扣除额包括公司年金,职业年金,商业健康保险,递延税款养老保险等。
应纳税所得额
应税金额= 2000 * 3%-0 = 60元
②非居民个人
每月直接扣除
应税收入=收入阈值
应税金额=应税收入金额*税率-快速计算扣除额({}}应税金额= 7000 * 10%-210 = 490元
2.劳动报酬收入
应税收入=收入*(1-20%)
范例:小李在2019年的另一家公司还有3000元/月的劳动报酬。
应税收入= 3000 *(1-20%)= 2400
应税金额= 2400 * 3%-0 = 72元
3.手稿收入
应税收入=收入*(1-20%)* 70%
示例:小李在2019年5月获得了5,000元的奖励。
应税收入= 5000 *(1-20%)* 70%= 2800
应税金额= 2800 * 3%-0 = 84元
4.特许权使用费收入
以上4条收入是新法律中的“综合收入”
¥综合收益年度结算和结算
年度结算和综合收益结算
年应纳税额=年应纳税所得额*税率-快速计算扣除额
示例:上述居民个人小李在2019年的个人收入和扣除额为:
手稿收入:5000 *(1-20%)* 70%= 2800
三项保险一金:800 * 12 = 9600
其他扣除额:200 * 12 = 2400
从2020年3月至6月,小李的2019年综合收入将被计算并支付:
年应纳税收入=({}}小李已于2019年代扣代缴个人所得税:(())60 * 12 + 72 * 12 + 84 + 990 = 2658元
因此,李应在2020年缴纳个人所得税:
4240-2658 = 1582
5.营业收入
应税收入=年度总收入成本损失
6.利息股息收入
应税收入=每笔收入的金额({}}应税金额=应税收入×20%
注:利息股息收入基于每个人的应税收入额。
7.物业租赁收入
①收入≤4000元
应税收入=每次收入修复费用(最高800元)-800
应税金额=应税收入金额* 20%
范例:小李的出租屋于2019年3月收到3500元,维修费用为500元。
应税收入= 3500-500-800 = 2200({}}应税金额= 2200 * 20%= 440元
②人均收入> 4000
应税收入=(每项收入修复成本(最高800元))*(1-20%)
示例:小李的出租屋在2019年7月赚了6,000元,维修费用是800元。
应税收入=(6000-800)*(1-20%)= 4160({}}应税金额= 4160 * 20%= 832元
优惠政策:自2001年1月1日起,从个人以市场价格租用的住宅获得的房地产租赁收入的所得税暂时征收个人所得税。
8.财产转让收入
应税收入=财产转让所得的金额-财产的原始价值-合理的支出({}}应税金额=应税收入×20%({}} 9,偶然
应税收入=意外收入({}}应税金额=应税收入×20%
注意:对于意外收入,个人每次获得的收入金额是应税收入,不扣除任何费用,并且每次获得的收入均视为一次。
范例:小李在2019年11月的一次抽奖中赢得了8000元奖金。
应税收入= 8000({}}应税金额= 8000 * 20%= 1600元
居民个人首先获得预提和预付的综合收入,然后再结清并支付
1.综合收入概念和计算原则
居民个人的总收入为应纳税所得额,以每个纳税年度的收入额减去6万元的支出以及依法确定的特殊扣除,特殊附加扣除和其他扣除后的余额为基础。综合收入包括工资,薪金,劳动报酬,手稿报酬和特许权使用费。
2.结算后先扣缴预付款和结算
居民个人获得全面收入并每年计算其个人所得税;有代扣代缴代理人的,应当按月或者按月代扣代缴税款;需要办理结算的,应当支付获得的收入将在次年的3月1日至次年6月30日之间进行处理和清算。代扣代缴预付款办法,由国务院税务机关制定。
如果居民个人向扣缴义务人提供特殊的额外扣减信息,则扣缴义务人应按照规定扣缴税款,并且不得扣减该税款。
3.其他事项
(1)居民个人获得工资和薪金时,可以向扣缴义务人提供有关特殊附加扣除的相关信息,特殊附加扣除将在扣缴税款时由扣缴义务人扣除。如果纳税人同时从两个以上的来源获得工资和薪金,并且特别扣减额由扣缴义务人扣除,则相同的特别扣减额只能选择从一个纳税年度的收入中扣除。
居民在劳务报酬,手稿报酬和特许权使用费中所获得的个人收入,应在结清和结清时提供给税务机关,并应扣除特别的额外扣除额。
(2)纳税人为纳税人办理结算和退税,或者代扣代办人为纳税人办理结算和清算,纳税人可以委托扣缴代理人或其他单位和个人办理结算。
有综合收入的残障人士
一,扣缴工资和薪金
根据国家税务总局2018年第61号公告,扣缴义务人向居民支付工资时,应当按照累计扣缴法计算扣缴税款,并对代扣代缴税款进行申报。按月。适用的个人所得税预提税率表I.
的具体计算公式如下:
注意事项:
(1)当预扣代理人在一个纳税年度内预扣预扣税时,本期的应计预扣税是根据纳税人在当月之前的工资和薪金的累计收入计算得出的,不考虑纳税。人们在其他单位的收入。
(2)代扣代缴时,应扣除已计算的累计应计预扣税,然后扣除累计扣除和免税额以及累计预扣税,余额应当期代扣代缴税款。。如果余额为负,则暂时不会退税。
(3)当纳税年度结束后余额仍为负数时,纳税人将处理年度综合收益结算,并将退还和补充税收。
(4)特别扣除,包括居民按照国家规定的范围和标准支付的基本养老保险,基本医疗保险,失业保险和其他社会保险费以及住房公积金。
(5)特别扣除额,包括儿童教育,继续教育,重大疾病医疗,住房贷款利息或住房租金以及养老金的费用。
(6)其他扣除额,包括符合国家规定的企业年金和职业年金的个人支付,个人购买商业健康保险,符合国家规定的递延税项商业养老保险以及国家可以扣除的扣除额议会其他的项目。
(7)依法确定的特殊扣除,特殊附加扣除和其他扣除限于居民个人在一个纳税年度的应纳税所得额;如果扣除额在一个纳税年度内未完成,则不会结转到以后的年份。
(8)劳动报酬,稿酬和特许权使用费的收入是扣除收入的20%后的收入得出的。从手稿中获得的收入减少了70%。请注意,扣除费用和预扣税之间是有区别的。
代扣代缴工资收入的计算过程
(1),2019年1月:
1月份的预扣代扣税=(累计的预扣代扣税收入×预扣税率快速计算扣除额)-累计扣税额-累计的预扣代扣税= 5500×3%=165元
2019年1月,甲公司代扣代缴代缴工资的个人所得税165元。
(2),2019年2月:
2019年2月,甲公司代扣代缴工资个人所得税165元。
(3),2019年3月:
2019年3月,甲公司代扣代缴代缴工资的个人所得税165元。
根据上述方法等,可以计算出李先生每月个人所得税的预扣和预付款的详细说明。
计算2019年1月至12月的个人所得税预扣和预付款(单位:元)
2.代扣并预付劳动报酬,手稿酬金和特许权使用费
根据国家税务总局2018年第61号公告,扣缴义务人向居民支付劳动报酬,手稿报酬和特许权使用费收入时,应按以下方式每月预扣或预扣:纳税:
劳动报酬,稿酬和特许权使用费的收入是基于扣除费用后的收入余额;其中,稿酬收入减少了70%。{}}扣除额:预先扣缴税款时,劳动报酬,稿酬和特许权使用费所得分别不超过4,000元,每次扣除额为800元。超过4000元的,按收入的20%计算。
应税收入:劳动报酬,手稿报酬和特许权使用费所得。计算每个收入金额的预扣税预扣金作为预扣应税收入。服务报酬收入适用的个人所得税预扣税率表2详载于本文件附录2。稿酬收入和特许权使用费收入适用20%的预扣税率。
(1)劳动报酬,稿酬和特许权使用费的收入归类为一次性收入,且一次获得;如果是同一项目的连续收入,则一个月内获得的收入为一旦。
(2)居民个人办理年度综合收入清算和结算时,应当依法计算劳动报酬,稿酬和特许权使用费所得,并将其纳入年度综合收入,计算出应税收入和税款。少退后补。
(3)每次扣除费用的差额不超过4,000元且不超过4,000元。只有在预扣和预付款时才与年度结算不同。
(4)在预扣和预付款项时,居民个人的劳动报酬,手稿酬金和特许权使用费收入不应从特别的额外扣除额中扣除,他们在扣减和支付时应向税务机关提供相关信息。除了特殊的额外扣除。
其他综合收入(劳动报酬,手稿报酬,特许权使用费),预扣和预缴个人所得税的计算过程
(1)在2019年3月,公司获得了3,000元的劳务收入和2,000元的手稿收入。
①服务报酬的代扣代缴应纳税所得额=每收入-800元= 3000-800元= 2200元
服务报酬收入的预扣税和预扣税=预扣和预扣应税收入×预扣税率快速扣除= 2200×20%-0 = 440元
②代扣代缴的应纳税所得额=(每笔收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%= 840元
草案收入的预扣税和预扣税=预扣税和预扣应税收入×预扣税率= 840×20%= 168元
李先生3月份代劳务收入代扣代缴个人所得税440元;预扣税和个人所得税的预扣收入为168元的稿件收入。
②特许权使用费的预扣和应税收入=(每笔收入800元)=(2000-800元)= 1200元
特许权使用费产生的预扣税和预扣税收入=预扣和预扣应税收入×预扣税率= 1200×20%= 240元
李先生于6月份代扣代缴劳务报酬的个人所得税为5,200元;代扣代缴的个人所得税,代扣代缴个人所得税240元。
III。全面的收入结算和结算
居民个人的总收入为应纳税所得额,以每个纳税年度的收入额减去6万元的支出以及依法确定的特殊扣除,特殊附加扣除和其他扣除后的余额为基础。如本文附录3中所述,适用3%至45%的超额累进税率。
(5)年度可退还的退税额=应纳税额的预扣税额= -3136元,
已计算并支付了退税款3,136元。
1.扣除养老金的条件是什么?
纳税人用于抚养一名60岁或以上的父母以及子女死亡的60岁的祖父母和祖父母的抚养费可以在税前扣除。
2.收集额外扣除信息的方法是什么?
根据国家税务总局公告(2018年第60号):
第19条纳税人可以通过远程税务管理,电子或纸质报告向扣缴义务人或主管税务机关提交个人特殊附加扣除信息。
第20条纳税人选择在纳税年度内由扣缴义务人进行特殊的额外扣除时,应适用以下规定:
(1)纳税人选择扣缴义务人并通过远程税务处理端提交特殊的额外扣减信息时,扣缴义务人应根据收到的扣减信息进行扣减。
(2)如果纳税人通过填写电子或纸质“扣减信息表”直接提交给扣缴义务人,扣缴义务人会将相关信息导入或输入到扣缴软件中,并在以下情况下进行扣减月。提交申报单时,将其提交给主管税务机关。“扣除信息表”应一式两份,纳税人和扣缴义务人应分别保存签名(章),以备将来参考。
第21条如果纳税人在年终后处理结算和结算声明时选择享受特殊附加扣除,则可以通过远程税务处理端提交特殊附加扣除信息,也可以发送电子或纸张”抵扣信息表(一式两份)将在汇款地点提交给主管税务机关。
当提交电子“扣除信息表格”时,主管税务机关接受印刷并将其签名给纳税人。纳税人保留一本以供检查,税务机关保留一本。提交论文“扣除信息表”。”,在纳税人签名确认后,主管税务机关接受签字后,一名退还给纳税人保留,另一名由税务机关保留。
3.住房贷款利息的特殊额外扣除标准是什么?
在实际发生借款的当年,按照每月1000元的标准利率扣除,扣除期限不超过240个月。
4.在2018年第四季度如何计算和支付年度一次性奖金个人所得税?
2018年第四季度获得的年度一次性奖金可以根据《国家税务总局关于调整个人收取一年期红利的方法等的通知》计算。 (国家税务总局〔2005〕9号No.)相关规定和缴纳税款的税收计算方法,但以一年期红利税的计算方法,纳税人在一个纳税年度只能享受一次。具体的计算方法如下:将全年一次性红利除以12个月后的商,并根据财税[2018]号新的月度税率表找到适用的税率和快速计算扣除额。 98。对于获得一年奖金的月份,其个人工资性收入不足5000元的,可以先从一次性奖金中减去“当月工资性收入与5000元之间的差额”。全年,并根据上述方法找到适用余额税率和快速扣除可以计算税额。
5.如何扣除租金?
纳税人在主要工作城市中没有自己的住房而发生的房屋租金支出可以按照以下标准扣除:
(一)中央直辖市,省会(省会),计划城市和国务院确定的其他城市的扣除标准为每月1500元;
(2)除第一项所列城市外,城市地区户籍人口在100万以上的城市,每月减免1100元;市区注册人口少于一百万的城市的减免率是每月800元。在市区登记的人口应以国家统计局公布的数据为基础。
6.纳税人是否通过电子模板将相关的特殊附加扣除信息提交给扣缴义务人,我是否需要打印下来以供员工签名?
是。根据《国家税务总局发布公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第四章的有关规定,纳税人填写电子版直接提交扣缴义务人模板,“特殊额外所得税扣除信息该表格一式两份,纳税人和扣缴义务人应分别签字(盖章)以备将来参考。
7.如何扣除儿童的教育费用?
扣除额是根据每个孩子每月1000元的标准计算的。
8.对于个人特殊额外扣除,我需要报告相关的扣除信息吗?
享受特别额外扣除的纳税人应根据他们享受的特别额外扣除,填写“个人所得税特别额外扣除信息表”的相应列。
9.现在可以填写税务应用程序吗?
个人所得税应用程序于2018年12月31日正式向公众开放。在大多数纳税人可以通过实名认证之后,他们可以填写特殊的附加扣除信息。
10.如何从住房租金中扣除特殊的额外租金?需要提供什么材料?
根据国家税务总局发布国家税务总局公告的有关规定(国家税务总局2018年第60号公告),纳税人在住房方面享有特殊的额外抵扣租金应通过远程税务办公室或电子模板进行报告“个人所得税特别附加扣除信息表格”是在每月预扣或预付款时提交给扣缴义务人,或者在年底之后提交给主管税务机关,以及主要工作城市,租赁房屋的地址,出租人的姓名和身份证明文件已完整输入。出租人的类型和编号或名称,纳税人识别号(社会统一信用代码),租赁开始和结束时间(如果纳税人有配偶,请填写配偶的姓名,ID类型和编号等) ,可以享受房租特别额外扣除。注意保留由扣缴义务人签署的“个人所得税特别附加扣除信息表”的纸质副本,并保留诸如房屋租赁合同或协议之类的信息以备将来参考。
11.我可以同时享受房屋贷款利息和房屋租金减免吗?
不。纳税人及其配偶在同一纳税年度不能同时享受住房贷款利息和特殊住房租金减免。
12.如何从劳动报酬收入中计算个人所得税?
在2018年12月31日之前获得的劳动报酬的缴纳,应根据修正前的税法规定执行。从2019年1月1日起,根据新税法,居民个人收入余额每纳税年度减少6万元支出,扣除专项扣除,专项专项扣除和其他扣除后的余额依法。,是应纳税所得额。劳动报酬收入按收入余额减去支出的20%计算。
13,如何提交信息以享受特殊的额外扣除?
根据国家税务总局发布的公告; 2018年第60号
14.如何计算2019年1月1日以后获得的薪水和每个月支付的预扣税?什么是计算公式?
根据《国家税务总局公告国家税务总局公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第六条的规定,扣缴义务人支付工资时,支付给居民的工资收入,应按照累计预付款计提预扣税法计算预扣税,并每月处理预扣申报。
累积扣缴法是指当扣缴义务人在一个纳税年度内扣缴预扣税时,纳税人截至当月的单位工资累计收入减去累计免税收入和累计减少额除费用,累计专项扣除,累计专项额外扣除以及依法累计确定的其他扣除外,余额为应纳税所得额的累计预扣和预付款以及个人所得税的预扣税率表1(请参见公告附件)。详情请参阅61)。应扣减应计预提税额,然后应扣除累计减免额和应计预提税额,并结余当期预扣税额。如果余额为负,则暂时不会退税。当纳税年度结束后余额仍为负数时,纳税人将处理年度综合收益的清算,并将退还和补充税收。
本期应付的预扣税和预扣税费=(累计的预扣税和预扣应税收入×预扣税率快速计算扣除额)-累计的扣除额和免税额-累计的预扣税额
15.具体的额外扣除额是多少?
特别扣除的个人所得税包括6个项目,例如儿童教育,继续教育,重病医疗,住房贷款利息或住房租金以及养老金。
16.可以具体扣除个人税收住房贷款利息。如何确定首套房贷?
特别补充扣除法中关于住房贷款利息的第一套住房贷款是指以第一套住房贷款的利率购买的住房贷款。纳税人只能享受一次首次住房贷款的利息扣除。实际上,纳税人可以咨询他们贷款的银行。
17.是否可以在2018年10月1日之后宣布新的个人所得税法要求的特殊额外扣除额?
不。2018年,《个人所得税法》第七次修正案完成,采用“一税两步税改”的方式实施税改奖金。从2018年10月1日开始,每月执行5000元的成本降低标准,并采用新的税率。该表从2019年1月1日开始,是将整合和分类相结合的新税制全面实施的阶段。2018年12月22日,国务院正式发布《个人所得税特别附加扣除暂行办法》,国家税务总局发布《个人所得税特殊附加扣除操作办法(试行)》。该文件指出,自2019年1月以来,已实施了六项特殊的额外扣除政策。纳税人自1日起正式实施,从2019年1月起可享受特殊附加扣除政策的改革奖金。
18.如何扣除住房贷款利息?
纳税人或其配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为其个人或配偶在中国境内购买住房。第一套住房贷款的利息支出发生在实际发生贷款利息的年度,标准扣除额为每月1000元,扣除期限不超过240个月。纳税人只能享受一次首次住房贷款的利息扣除。
19.在特殊的额外扣除中,扣缴义务人如何处理纳税人的扣缴声明?
第5条扣缴义务人申请工资薪金的扣缴和扣缴税款时,应根据纳税人提交的“个人所得税特别附加扣除表”申请纳税人特殊附加扣除。纳税人。
如果纳税人在年中更换工作单位,则在雇用期间和原单位的雇用期间已经享受的特殊额外扣除不得在新办公室或新雇用单位中扣除。从不再支付工资和薪水的月份起,原扣缴义务人应停止为纳税人申请额外的特殊扣除。
第9条如果纳税人需要在下一年继续处理特别额外扣除,则纳税人应在次年确认特别额外扣除的内容,并将其提交给扣缴义务人。如果纳税人未能及时确认,扣缴义务人将从次年1月起中止扣减,并在纳税人确认后申请额外的特殊扣减。
预扣代理人在下个月处理预扣申报时,应将纳税人提交的特殊附加扣除信息提交给主管税务机关。
20.在哪里可以下载减税电子模板?
您可以从当地税务机关的门户网站下载,或登录自然人税收管理系统的扣除客户端,进入特殊附加扣除信息收集菜单,选择任何特殊特殊扣除入口,单击导入按钮,然后选择模板下载以下载最新的电子模板。
21.个体工商户的生产和经营收入应如何征税?
个体工商户的生产和经营收入是指在扣除成本,费用和损失后,根据每个纳税年度的总收入计算的应纳税所得额余额,并依法缴纳个人所得税。
22.如何为个人出租住房缴纳个人所得税?
根据《财政部国家税务总局关于契税,房地产税,土地增值税和改革和增加税收后个人所得税的通知》的第4条“(财税[2016] 43号),第4条规定了出租房屋的个人的个人所得税。应税收入不包括增值税,用于计算房屋租金收入的可抵扣税费不包括为此租赁支付的增值税。对于转租房屋的个人,在计算转租收入时应扣除付给房屋出租人的租金和增值税。
第5条规定,如果免征增值税,则在确定计算依据时,不得从增值税中扣除交易价值,租金收入和房地产转让收入。
第6条规定,在计算上述税种时,税务机关批准的应税价格或收入不包括增值税。
根据《财政部国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税[2000] 125号)规定:所得税。 ”
23.如果在夫妻俩婚前分别购买房屋时发生了首次住房贷款,夫妻将如何分担扣除额?
第一笔房屋贷款是夫妻在结婚前分别购买房屋时发生的。婚后可以选择贷款的利息支出。他们购买的房屋要遵守扣除标准的50%,并且特定的扣除方法不能在一年内更改。
24.请问个人薪水是否低于5,000元?
新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定,居民个人应获得全面收入,并每年计算其个人所得税。居民个人综合收入(包括工资,薪金收入,劳动报酬收入,稿酬收入,特许权使用费收入等),每个纳税年度的收入额减去-6万元,并扣除特殊扣除,特殊附加扣除依法扣除后的余额为应纳税所得额,采用超额累进税率计算个人所得税的应纳税额。
因此,即使月薪低于5,000元,如果纳税人判断扣除相关扣除额后,全年四个综合收入的总收入为正,也应积极收取专项附加扣除额;对于负值,不会收集任何特殊的额外扣除额。
25.特殊的附加扣除文件何时发布和实施?
于2018年12月22日颁布了《个人所得税特别附加扣除暂行办法》,并将于2019年1月1日起实施。
26.如果孩子不是独生子,养老金计划和兄弟姐妹应如何分担扣除额?
如果纳税人是非独生子女,则他或她及其兄弟姊妹将共同享有每月2,000元的扣除额,每人每月的税额不得超过1,000元。它可以由家属共享或同意共享,也可以由家属指定。必须为约定或指定的分配签署书面分配协议,并且指定的分配优先于约定的分配。具体分配方法和配额不能在纳税年度内更改。
27.在哪里可以获得自然人申报管理系统的通知密码?忘记密码怎么办?
预扣客户的声明密码可以由公司在首次报告时设置,也可以从大厅获得。如果忘记了密码,则需要去大厅重设密码。
当移动APP或网页上的纳税人忘记密码时,他们可以单击登录页面上的[检索密码]功能,以通过ID卡号和保留的手机号对其进行重置。如果在特殊情况下您无法找回密码,请带上有效的ID到最近的税务局以重设密码。
28.如果外国人在中国工作超过183天,是否需要缴纳个人所得税?
在中国工作超过183天的外国人是居民,并按照税法的有关规定缴纳个人所得税。
29.如何下载自然人税管理系统预扣客户的新版本?
您可以在本地电子税务局的网站上下载新版本的预扣款客户。原始预扣款客户的用户可以直接通过本地下载和升级。
30.在新的个人所得税特殊补充扣除中,儿童教育扣除的标准是什么?夫妻如何分担扣除额?{@}儿童教育减免的标准是:每个孩子每月减免1000元的标准。父母可以选择其中一方扣除100%的扣除率,也可以选择双方扣除50%的扣除率。
31.如果我无法输入税务应用程序怎么办?
通常,税务应用程序无法进入,因为网络连接异常或所连接的服务因维护而关闭。请确认您的手机可以正常访问互联网。如果您可以正常访问其他在线信息,则可能是应税应用服务器已关闭以进行维护。最近,随着省税务局正在努力整合国家和地方税收,个人所得税应用程序系统需要配合关闭系统来进行数据发布。从2018年12月22日至26日,浙江和宁波将在整个过程中关闭;其他省市还将根据国家和地方税收整顿工作的需要,进行必要的停产数据发布。有关详细信息,请参阅省和市税务机关网站的通知。关闭和恢复使用的时间也将显示在各个Tax App登录页面上。请在此时间之后再次登录。不便之处,敬请原谅。
32.如何下载税务应用系统?我该如何注册?
1.如何下载税务应用程序?为了使纳税人更容易下载个人所得税应用程序,项目团队提供了以下下载渠道:(1)Apple App Store Apple App Store有一个名为“个人所得税”的应用程序。您可以在APP Store中搜索“个人所得税”,然后单击“获取”进行下载。(2)Android终端应用程序(1)各省电子税务局的扫描下载渠道。大多数纳税人可以通过各省电子税务局的入口进入自然人税收服务网站,然后在其移动应用程序中扫描并下载代码。(2)主要手机应用市场。目前,它已经在华为,小米,VIVO,OPPO的应用市场中推出,该应用被称为“个人所得税”。后续将列出更多应用市场。大多数纳税人可以在上述应用程序商店中搜索“个人所得税”下载和安装。如果应用程序市场下载存在问题,建议使用上面的QR码扫描代码进行下载和安装。2.如何注册个人税务应用程序?目前,个人税务应用程序支持以下两种注册模式:(1)人脸识别认证注册模式(该模式仅支持中国大陆居民),即输入居民的身份证号和姓名,然后通过公安系统验证通过后填写帐号和手机号码,验证通过后完成注册。(2)展馆注册码的注册方式,即纳税人前往任何税务服务大厅,在税务服务大厅的工作人员核实证人的身份后,将注册个人证书信息和注册代码分布。然后,纳税人选择此模式,输入注册码,证书类型,证书编号和名称等信息,通过验证后填写帐号和手机号码,通过SMS验证后完成注册。
33.如果个人所得税的年度预扣和预付款与年度应纳税额不一致,该怎么办?
根据《国家税务总局关于个人所得税自行缴纳问题的公告》(2018年第62号)第1条第(3)款和第(4)款,根据“(3 )纳税年度的预付税款“(四)纳税人申请退税的,纳税人需要办理结算和付款。纳税人应当在取得收入后的次年的3月1日至6月30日,向雇员受雇单位或者受雇单位负责纳税申报的所在地的主管税务机关提出申请,并提交“个人所得税年度自我纳税申报表”。更多退税,少补。
34.老人的孩子如何分担费用?
养老金领取者的特殊补充扣除方法包括由受抚养人平均分配或商定分配,或者可以由受抚养人分配。指定分配或约定分配的,每人每月最高扣除额不超过1000元,并签订书面分配协议。如果指定的分配与商定的分配不一致,则以指定的分配为准。
35,如果扣缴义务人不接受纳税人提交的特殊附加扣除信息怎么办?
根据“国家税务总局发布的公告;” (2018年第60号)第24条:纳税人向扣缴义务人提供额外的特殊扣除信息时,扣缴义务人应适用扣除不得被拒绝。
36.是否有必要向税务机关提交协议以扣除养老金领取者?
根据国家税务总局公告第16条的规定; (2018年第60号):应保留纳税人的书面或分摊协议(例如分摊),以备将来参考。
37.什么时候实行儿童教育费用和住房贷款利息的特殊扣除? 1月1日之后可以扣除工资吗?
自2019年1月1日起将执行特别额外扣除。2019年1月1日之后获得的工资和薪水,符合条件的人员可依法享受特别额外扣除。
38. father养公婆的费用是否可以扣除个人所得税?
不。受抚养人是已年满60岁的父母,以及已年过60岁的祖父母和祖父母。
39.首次住房贷款的定义是什么?
第一笔房屋贷款是指以第一笔房屋贷款利率购买房屋的房屋贷款。
40.住房贷款利息特别额外扣除的范围是什么?
纳税人或其配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为该人或其配偶在中国境内购买住房,这是发生的第一套住房贷款利息支出。
41.如何计算稿酬和特许权使用费的个人所得税?
自2019年1月1日起,居民个人的总收入减少每个纳税年度的收入6万元,并扣除依法确定的专项扣除,专项附加扣除和其他扣除后的余额是应纳税所得额。来自手稿和特许权使用费的收入按收入余额减去支出的20%计算。从手稿中获得的收入减少了70%。
42,企业是否要保留员工个人所得税减免的数据?
根据国家税务总局发布的公告; (2018年第60号)第20条第2款:纳税人通过填写电子或纸质“扣除信息表”直接提交给扣缴义务人如有必要,扣缴义务人应在下个月处理扣缴申报时将相关信息导入或输入到扣缴端软件中,并提交给主管税务机关。“扣除信息表”应一式两份,纳税人和扣缴义务人应分别保存签名(章),以备将来参考。
纳税人应保留其他有关纳税人申请特殊额外扣除的信息,以备将来参考。
43.在特殊的房租补充扣除中,应保留什么样的信息才能享受扣除?
根据国家税务总局公告第15条(2018年第60号):纳税人可享受住房租金的特殊额外减免,需要扣减以备将来参考,其中包括:房屋租赁合同或协议。
44.个人所得税改革后可以扣除住房租金吗?
个人所得税改革后,可以按照1500元,1100元和800元这三个固定费率标准扣除在主要工作城市没有房屋的纳税人的房屋租金。
45.在特殊附加扣除中,如何享受扣除额?
46.个人的工作城市与实际租赁的房地产不一致。是否有资格扣除房屋租赁费用?
纳税人在主要工作城市中没有自己的住房而发生的住房租金支出可以按照规定的标准进行扣除,并可以扣除住房租金的特殊额外费用。
47.住房贷款利息的特殊额外扣除标准是什么?
48.我不需要向税务局报告以解决个人所得税吗?
根据国家税务总局关于个人所得税自行缴纳问题的公告(2018年第62号)第1条:需要办理和解的纳税人应于当年3月缴纳获得收入后从1月1日至6月30日,纳税申报表将提交给雇用或雇用在职人员所在地的主管税务机关,并会提交年度个人所得税年度纳税申报表。
49.同时,丈夫和妻子同时负担大病的医疗费用。我想从男人那里扣除所有这些。扣除限额是否为160,000?
夫妻俩同时有资格支付重大疾病的医疗费用,他们可以选择从男性身上扣除,最高扣除额为每人80,000元。
50.我需要保留有关儿童教育减免的信息吗?
根据国家税务总局发布国家税务总局公告的第十二条(国家税务总局公告2018年第60号),纳税人应当填写姓名和身份证件。他们的配偶和子女是否有权享受子女教育的额外减免。类型和编号,孩子的当前教育阶段,开始和结束时间,孩子的学校以及孩子与配偶之间的分配比例。对于在中国学习的人,税务机关可以在教育部门获得有关学生身份的信息,纳税人无需保留这些信息以备将来参考。如果孩子在国外接受教育,纳税人应保存海外学校的录取通知书,出国留学签证等海外教育辅助材料。
51.两个人应该如何一起租房?
根据《个人所得税特别附加扣除暂行办法》第19条,房屋租赁费用应由签订租赁合同的承租人扣除。因此,如果租房者与出租人签订了标准的租赁合同,他们可以按照固定的租金标准扣除。
52.您何时开始收集员工减税信息?
12月22日,国务院正式发布了《个人所得税特别附加扣除暂行办法》,国家税务总局立即发布了《个人所得税特别附加扣除操作办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第60号)。出台相关政策后,纳税人可以根据自己的情况判断特殊附加扣除的条件和范围,并通过报纸或电子“特殊附加扣除信息表”向扣缴义务人提交特殊附加扣除信息。税收代理的远程客户端可以通过移动APP,WEB网站,电子税务局等多种方式方便地处理。
53.公司如何验证员工提供的信息?
根据《国家税务总局发布公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第24条和第25条,纳税人向扣缴义务人提供特殊的额外扣除信息。扣缴义务人应当按照规定扣除,不得拒绝拒绝或者擅自改变纳税人提供的有关信息。
但是,根据扣缴义务人持有的信息,发现纳税人提供的信息与实际情况不符,可能会要求纳税人对其进行修改。纳税人拒绝修改的,扣缴义务人应当向主管税务机关报告,税务机关应当及时处理。
54.是否按每月1500元的固定额扣除住房租金的特别额外扣除额?
(2)除第一项所列城市外,城市地区户籍人口在100万以上的城市,每月减免1100元;市区注册人口少于一百万的城市的减免率是每月800元。
在纳税人主要工作城市拥有住房的纳税人配偶被视为纳税人在主要工作城市拥有住房。
市辖区的登记人口以国家统计局发布的数据为准。
55.研究生或博士教育属于儿童教育还是继续教育,由谁扣除?
属于全日制文凭教育的硕士和博士生由其父母根据子女的学历扣除;属于非全日制文凭(学位)的继续教育由纳税人自己根据继续教育扣除。
56.房屋租金合同是否有模板格式要求,需要保留以备将来参考?
根据《国家税务总局关于发布国家税务总局的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第15条的规定,住房租金扣除应填入主要工作城市和租赁住房地址,出租人姓名,身份证明文件的类型和编号或出租人单位的名称,纳税人识别号(社会统一信用代码)以及租赁的开始和结束时间。
对于房屋租赁合同或协议没有统一的模板要求,以供参考。纳税人应参照上述规定签订真实的租赁合同或协议,以充分披露上述信息。
57.纳税人如何提供特殊的额外扣除信息数据?网站还是现场提交?
根据《国家税务总局关于发布国家税务总局的公告》(国家税务总局公告,2018年第60号)第19条,纳税人可以远程处理纳税端(移动手机APP,WEB网站,电子税务局),以电子或书面形式向扣缴义务人或主管税务机关报告,以提交个人其他扣除信息。
扣缴义务人和税务机关鼓励并指导纳税人使用远程税务报告信息。
58.纳税人可以不向企业提供额外的特殊扣除信息,他可以自己申报扣除吗?
根据《国家税务总局发布公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第19条,纳税人可以通过远程税务管理,电子或纸质报表等方式代扣代缴款项。债务人或主管税务机关应提交个人附加扣除信息。纳税人可以选择在纳税年度内由扣缴义务人代扣特殊的额外扣除额,或者当他们在年底后向税务机关报告以进行结算时,可以选择享受特殊的额外扣除额。
59.一对夫妇在结婚前购买的第一套房,由丈夫在结婚后偿还。可以仅由丈夫扣除第一套房子的利息吗?我妻子可以扣除吗?
经配偶双方同意,其中一方可以选择扣除,并且特定的扣除方法不能在纳税年度内更改。
第一笔房屋贷款是夫妻在结婚前分别购买房屋时发生的。婚后可以选择贷款利息。买方购买的其中一栋房屋将按扣除率的100%扣除。单独购买的房屋将按扣除标准的50%扣除。特定的扣除方法不能在纳税年度内更改。
60.个人所得税可以递延吗?
如果纳税人确实需要推迟纳税,则应按照《中华人民共和国税收征管法》的规定处理。