具备以下条件:
应具备一般纳税人资格:
(1)工业企业
1,应税销售额超过100万元的工业企业;
2.虽然年度应税销售额不超过100万元,但会计核算合理,有
工业企业准确提供了税收信息。
3,会计核算合理,可准确提供税收信息,预计年应税销售收入超100万元的新兴工业企业。
(2)商业企业
1,具有进出口管理权的贸易企业;
2,持有食盐批发许可证并从事食盐批发的企业;
3家国有粮食购销企业免征增值税;
4,成品油零售加油站;
5,拥有固定的营业场所和商品,健全的会计处理和准确的税收信息提供,预计年应税销售额超过180万的新商业和零售企业;
6,注册资金超过500万元,现有员工50多人,健全的会计核算和准确的税收信息提供,预计年应税销售额超过180万家新兴大中型商业企业;
7,其他应税销售额超过180万元的商业企业。
(3)从事小型水力发电的企业。
(4)实行统一会计的企业总行,总公司属于总纳税人的行。
一般纳税人识别清单
1,营业执照副本
2,税务登记证副本
3,业务使用证明(租赁合同或自购财产证明))复制
4,出口公司,从事进出口业务的盐批发公司或盐业批发业务证明
5,总代理增值税一般纳税人认证通知书和统一核算确认书
6 。基本账户卡副本
7,法人和股东身份证副本(股东提供营业税登记证)
8,会计师,票务经理,出纳身份证副本,复印件会计凭证和照片
9,最近的财务报表
10,公司章程的副本
11,正式的购买合同
12,销售合同的副本{{ }} 13,财务管理系统,发票管理系统
14,验资报告副本
15,组织机构代码证书副本
和一般纳税人和小规模纳税人,区别在于它们的税率是不同。小规模纳税人适用一般纳税人4%(商业)或6%(工业)的税率。税率为17%,但可以用来抵扣进项增值税,实际支付的增值税可能低于小规模纳税人的税率。
有很多方法可以合理地节省税收。
个人独资企业的税收筹划方法:
一,独资企业和一人有限责任公司的选择
个人独资企业是根据《独资企业法》在中国成立的。由自然人投资的实体,该财产归投资者所有,投资者对其个人财产承担的公司债务承担无限责任。对个体经营企业的生产经营所得,征收个人所得税,适用5%至35%的超额累进税率。
我们的《公司法》允许设立一人有限责任公司。一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或一个法人股东的有限责任公司。由于一人公司及其股东是两个不同的法律主体,因此一人公司和股东在征税时要双重征税,即对一人公司征收公司所得税,分配股东获得的工资和税后利润。征收个人所得税。
示例:假设2009年,一家个人企业和一家单人有限责任公司雇用30名员工,总资产为300万元,不考虑税收调整项目,不扣除投资者费用(薪金),年利润25万元,独资企业和一人有限责任公司的投资者月薪1.3万元。据税务机关称,一人有限责任公司投资者的工资支出是合理的,且公司利润微薄。企业的确认条件适用于20%的企业所得税率。税后利润用于分配股利,比较个体经营企业和一人有限责任公司的税负。
个人独资应缴纳个人所得税=(250000-24000)×35%-6750 = 72350(元)
一人有限责任公司税:
投资者工资和薪金应缴纳个人所得税= [((13000-2000)×20%-375]×12 = 21900(元)
企业所得税=(250000-12×13000)×20%= 18800(元)
股息应为个人所得税=(250000-12×13000-18800)×20%= 15040(元)
个人所得税和公司所得税总额= 21900 + 18800 + 15040 = 55740(元) }
不难比较发现,尽管实行双重征税,但一人有限责任公司的税负比独资企业低,因为公司所得税法取消了应税工资的限制。另外,作为一个独立的法人实体,一人有限责任公司仅承担有限责任,风险相对较小。个人所有的有限收入企业必须承担无限责任,并承担更大的风险。一人有限责任公司的注册资本不少于十万元,必须全额缴纳;独资企业没有最低注册资本限额。因此,投资者应综合考虑所得税负担和公司的业务风险,业务规模,管理模式,投资额等因素,选择适合其实际情况的企业组织形式,最大限度地提高投资收益。
II。筹资方法的规划
由于独资企业的出资人承担无限责任,因此对出资额不承担任何责任。因此,法律对独资企业没有最低注册资本要求,仅要求投资者有自己的申报出资,这有利于个体独资企业的建立和发展。设立独资企业,可以用个人财产出资。如果将家庭共享财产用作个人出资,则家庭共享财产应对企业债务承担无限责任。因此,在投资家庭共有财产时,要更加谨慎,以免经营失败。整个家庭都陷入财务困境。
在选择融资方式方面,该法律允许投资者以货币,实物和无形资产出资,并且不允许对劳动力进行投资。
III。规划筹款方法
税法规定,股息只能在税后利润后支付,不能在税前扣除。因此,资金成本较高,