假设张先生于2013年12月获得年终奖金18,500元,并支付月薪3,000元;李先生的月薪也为3,000元,他年底获得的年终奖金为19,100元。请根据当前年终奖金个人所得税的计算方法分析每个人的个人所得税负担。
先生。张的个人所得税:
[18500-(3500-3000)]÷12 = 1500,适用税率为3%,快速扣除为0;
应纳税额= 18000×3%-0 = 540元,张先生的税后收入为18500-540 = 17960元。
李先生的个人所得税:
[19100-(3500-3000)]÷12 = 1550,适用税率为10%,快速扣除额为105;
应纳税额= [19100-(3500-3000)]×10%-105 = 1755,李先生的税后收入为19100-1755 = 17,345元。
根据“一年一次的一次性红利门槛节税时间表”,有六个“盲区”,即:[18001元,1923.33元]; [54001元,60187.50元]; [108001元,11.46万元]; [420001元,447500元]; [660001元,706,538.46元]; [960001元,1120000元]。
真诚地希望企业在向员工发放年终奖金时可以合理地跳过“税收盲区”,更好地改善税收筹划,并在不影响企业成本的前提下增加员工的实际收入。
《劳动法》没有年终奖的规定。
奖金是特殊薪资,雇主根据企业利益为杰出的贡献和业绩支付薪水。奖金的支付属于用人单位的自主权,也就是说,单位可以决定是否发放奖金以及奖金的条件和标准。
国家规定,雇主必须按照劳动合同来支付工资,但没有规定必须支付奖金。年终奖通常在单位对员工进行评估后颁发。如果该单位不符合发放奖金的条件,则自然不允许其支付奖金。如果员工离开公司,则不会被发布,因为尚未对其进行评估。毕竟,年终奖是单位自己的生意。
的雇员有权要求单位发放奖金,而不论他们即将离开还是已经离开单位。
1,奖金的具体计算方法已在劳动合同中约定。
2。根据单位的规定,用人单位应发放奖金,并有具体数额或方法计算奖金。
3,该部门已经决定了员工的奖金和具体奖励措施。如果单位为re悔而辩解,员工可以要求单位依法发放奖金。
随着春节的临近,许多单位已经开始给予员工年终奖。由于收入如此之高,许多公司都不知道如何纳税,甚至不知道一些“少赚很多”的怪现象。为此,记者近日咨询了税务部门的税收筹划专家,为企业解决了疑虑。
年终奖按月纳税
税务人员说,相关税法规定,个人年度一次性奖金(例如年薪和绩效工资)年末兑现应分开进行。工资收入作为月薪应缴纳个人所得税。
的具体计算方法是:首先将当月获得的雇员年度一次性奖金除以12个月,然后根据商确定适用的税率和快速扣除额。如果雇员当月的收入和薪水低于税法规定的扣除费用1600元,则应从当期与职工之间的差额中扣除全年一次性奖金的余额。工资和当月的工资扣除额再除以12即可确定余额。适用的税率和快速扣除。前者的应纳税额为:雇员获得整个月的一次性奖金×适用税率-快速扣除;后者的应付金额为:(雇员获得整个月的一次性奖金-雇员的月薪以及工资扣除额和费用扣除额的差额)×适用税率-快速扣除额。
例如,某公司员工Xiao Wang本月赚了2,000元,并获得了12,000元的年终奖金。然后直接使用12000元÷12 = 1000元,相应税率为10%,快速扣除为25。小王的计算应为12000×10%-25 = 1175元。如果小王这个月的工资只有1500元,他必须先用12000元减去扣除额与工资100元之间的差额,然后除以12等于991.67元,相应的税率为10%,并且快速扣除为25。小王应交的税为[12000-(1600-1500)]×10%-25 = 1165元。
避免“临界点”可以提高税收效率
“我必须缴纳超过一美元,如何缴纳两百多种税?”一些员工参加了年终颁奖时,我发现了一个奇怪的现象。尽管我是用数字来计算的,但是在缴税后我仍然可以得到帮助,甚至少于奖金的总额。例如,该员工的月薪为2000元,年终奖为6001元,而他的同事小张的年终奖为6000元。根据上述算法,小李需要缴纳的税款为575.1元,小张只需要缴纳300元的税款。小李实际上得到了手,比小张少274.1元。
在这方面,省国际税务研究协会的税务专家提醒企业,个人所得税的征税原则是实行超额累进税率,当纳税人的应纳税所得额超过一定税率时,级别,超出部分将按较高税率征税。当年终奖采用工资税率时,每个级别差异都是一个“节点”,并且在每个“节点”附近都有一个范围“多于少于”。
税务专家说,在公司向员工发放年终奖之前,有必要提前计划,避免“多但少”的现象,以及相同的年终奖金,但是不一样。在“优秀奖”的作用下,企业所得税负担增加了。他建议可以通过首先确定实际的税后奖金,然后根据“反向推”公式将其减少为含税收入来发放年终奖金。
“年薪”管理人员的计划特别周密
税务专家建议,对于高收入人群而言,合理的节税尤为重要。例如,一些采用年薪制的高级管理人员的适用税率较高。可通过降低年终奖金并将部分奖金纳入当月工资中来降低年终奖金的适用税率。
例如,公司高管胡先生每月收入10,000元,年终奖金为25万元。适用于其月薪的税率为20%,适用于年终奖金的税率为25%,高于适用的税率。
根据一次性的年终奖金,胡先生的月薪应为1,305元,年终奖金应为61,125元。如果将年终奖的25万元减为20万元,则另加50,000元计入当月薪金