1.关联公司的转让定价例如,如果在企业集团内设立了具有独立核算的销售组织,并且集团内的生产企业以低价向销售组织销售,则可以减少消费税,
中国企业在增值税税收筹划中常用的方法如下:1。通过税收优惠政策进行规划
税法以法律形式制定了各种产品,服务和行业减免税增值税的优惠政策。例如,现行法律法规中有170项减税政策。在进行增值税税收筹划时,企业应加大税收优惠的研究力度。这是最实用的零风险减税方法。在没有适当的优惠政策的情况下,企业也可以通过改变外部条件来实现减税目的,例如经济发展园区增值税退税和各种费用减免;例如,组织结构或公司的经营生产项目得到妥善安排,以满足相关优惠政策的要求。 2,通过使用纳税人的身份来计划
一般纳税人与小规模纳税人之间的税率和征收方式之间的差异为增值税税收筹划带来了一定的空间。企业可以通过计算自己的税收平衡点来选择纳税人的身份,从而达到降低增值税的目的。
3。通过延长缴纳时间的增值税来规划增值税税收筹划的最终目标不一定是降低税收成本,而是最大化公司的整体利益。如果公司的现金流紧张,那么就可以使用。例如,通过接受商业承兑汇票或扣除当期的进项税额,税收时间相应延长。税收筹划可以为公司节省大量不必要的开支,特别是对于小公司来说,这是提高企业效率的重要途径。
一,“营地改革”后收入分类和核算的税收筹划
例1:河北明治公司在“增值税改革”试点后被确认为增值税一般纳税人,并于2014年1月实现了总营业额(销售额)600万元,其中提供的设备租金收入为400万元(含税),提供信息技术咨询服务,国内单位取得收入200万元(含税),当月进项税额减免额为30万元。请计划您的纳税。规划思路:纳税人应该尝试考虑不同的税率或应税服务,以适用不同的税率,从而避免高适用的税率,从而减轻企业的负担。
选项1:销售不单独计算。应缴纳增值税= 600÷(1 + 17%)×17%-30 = 57.18(万元)。
选项2:单独计算销售额。应适用增值税= 400÷(1 + 17%)×17%+ 200÷(1 + 6%)×6%-30 = 39.44(万元)。可以看出,方案2对增值税的支付低于174,400元(57.18-39.44)。因此,应选择选项2。
规划评论:单独核算会在一定程度上增加会计成本,但如果单独核算后的税收节约相对较大,会计成本的增加是非常值得的。其次,在“营地改革”之后,小规模纳税人将被转变为纳税人为一般纳税人。例2:山东汇鑫咨询服务有限公司于2013年8月1日被列入“计算改革”试点类别。试点实施前的应税服务年销售额为450万元(不含税),可以在试点后用作小规模纳税人。如果申请成为一般纳税人,可抵扣进项税额为18万元。请计划您的纳税。思路:对于年度应税销售额不超过500万元的纳税人和新开立的试点纳税人,如果发现作为增值税的一般纳税人更有利,则应满足固定生产经营地方和声音会计。在这两个条件的基础上,申请人积极申请成为一般纳税人。
方案1:仍然是一个小规模的纳税人。那么增值税= 450×3%= 13.5(万元)。解决方案2:在满足固定生产经营和健全核算两个条件的基础上,主动向主管税务机关申请成为一般纳税人。那么增值税= 450×6%-18 = 9(万元)。可以看出,方案2比方案一少支付少于45,000元人民币(13.5-9)。因此,应选择选项2。
规划评论:通过积极创造符合税法和法规的条件,税收筹划是一个常见的想法。但是,应该指出的是,一旦公司转变为一般纳税人,就不能恢复为小规模的纳税人。 III。 “营地改革”后的一般税收计算方法和简单税收方法的税收筹划
例3:陕西省A公司是一家设备租赁公司,于2013年8月1日开始“改革”。该试点是一般增值税纳税人。 2013年10月1日,A公司将2013年2月购买的3件设备租赁给B公司,租期为1年。共收集人民币100万元(含税)。在租赁结束时,A公司撤回设备并继续用于租赁。 A公司2013年10月1日至2014年9月30日的可抵扣进项税额为1万元。请计划您的纳税。规划思路:“计算改革和增加”试点当一般纳税人为在该地区试点实施之前购买的有形动产提供经营租赁时,由于有形动产是在试点之前购买的,因此不会扣除进项税额。那时候。试点后,可扣除的进项税金额很小。因此,通常优选应用简单的税收计算方法来计算增值税,这可以达到节税的目的。
选项1:选择一般税收方法。然后A公司应缴纳增值税= 100÷(1 + 17%)×17%-1 = 13.5(万元)。
选项2:选择简单的税收计算方法。然后公司A应缴纳增值税= 100÷(1 + 3%)×3%= 2.9(万元)。可以看出,第二种期权的期权2支付低于人民币106,000元(13.5-2.9)。因此,应选择选项2。规划评论:“计算改革”试点一般在试点期间提供有形的动产租赁服务。一旦选择了简单的税收计算方法和