如何年终奖避税

提问时间:2019-11-26 07:16
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admin 2019-11-26 07:16
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如何对年终奖进行合理避税,碰到这样的情况往往如何处理?

针对此问题,我的朋友从三毛打孔课程的在线hr研究得出的结论是,他们所有人都说应该合理避免征税,而且现行税法越来越完善,基本上没有漏洞。此外,国家有一种明确的方法来计算年度奖金税,包括在解除劳动合同时雇员获得的经济补偿。但是,当全年一次性奖金达到一定数额时,个人税将被扣除更多。为了避免征税,一些公司将在年底将部分薪水留在一起。此时,薪酬人员必须注意通常的税收抵免和一次性税收抵免的年终比较。如果月薪扣除率为3%,则不必将部分薪金推迟到年底。通常,月薪较高(税率较高)。如果减少到工资的一部分,则将在去年年底之后扣除。如果税收高于平常,则必须考虑奖金基数。由于国家税法是完善的,因此只能从法律角度避免税收。当然,在实际操作中,如果要在年底支付一部分薪水,由于员工的想法很简单,因此在操作中一定很困难。得到它是您的,所以通常不这样做。计算年终奖金的个人所得税的方法是使用全年的一次性奖金÷12个月=结果,然后根据结果选择适合计算的税率。假设年度一次性奖金收入为10000元,10000÷12 = 833,对应税率为3%,员工可获得的年度奖金为10000-(10000 * 3%)= 9700元。如果年度奖金为18000,则税收减免为3%。假设奖金为18001元,18001÷12 = 1500.083,个人所得税税率为10%,则扣除税额为1800.1元,额外的税额为1500。个人所得税块。个人所得税:

年终奖 税率_年终奖金 000

年底公司如何合理避税

春节将至,大型和小型单位已进入年终奖的高峰期。各个部门的员工都在急切地考虑如何使用年终奖,而他们对年终奖要缴纳的高额税款感到不安。税务专业人士说,如果计划合理,那么在年终裁决中合理避税可以节省很多税款。

例如,公司员工的月薪为10,000元。 1月份,该公司去年给了他4万元的年终奖金。根据税法,“获得数月奖金或年终工资增长和劳动红利的个人可以单独征税,作为一个月的工资和薪金。因为每月对工资和薪水征税,所以费用按月扣除。上述奖金原则上不再扣除,将全部金额作为应纳税所得额,直接按照适用的税率计算应纳税额。“如果按年终奖励缴纳一次性税,职工年终奖应缴纳的个人所得税为:40,000 * 30%-3375 = 8625元。

税务专业人士表示,当前常见且合理的避税方法不是一次性颁发年终奖,而是在上个月平均分配年终奖。对于同一示例,公司员工的月薪为10,000元。 1月,公司向他发放了4万元的年终奖金,这笔红利平均分配给了每个月3333元。适用税率为15%。快速计算扣除额为125元。年终奖金应为税额为40,000 * 15%-125 = 5875元。通过此计算,可以节省8625-5875 = 2750元。

根据以上计算,可以看出,如果每个月平均分配年终奖,则所缴纳的个人所得税将低于一次付清。

经常可以同时使用的另一种方法是发行证券,礼品,购物券等。例如,在某些股份制企业中,公司将在发行结束时将流通股分配给流通量大的员工。参加公司分红的年份。根据税法,利息,股利和股利所得应按20%的比例税率纳税。即使缴纳了税款,也远低于4万元年终奖金所适用的30%比例税率。但是,税务专家表示,该单位发行的证券和礼品应根据市场价格转换为个人收入以缴纳个人税。否则,如果将来发现它,则有必要支付额外的税款并予以惩罚。

还有一些特殊行业,可以将年终奖作为其他收入征税。例如,出版社的编辑将年终奖算作写作费。例如,一家出版社的编辑获得了4万元的年终奖,这被算作手稿收入。按照规定,每次稿酬收入不超过4000元的,费用减少800元;超过4000元,成本降低20%,税率20%,余额为应纳税所得额。 ,稿费可以减少应纳税额的30%。根据此计算,出版社编辑的年终奖应缴纳的税款为40,000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480元。与一次性缴税相比,可节省8625-4480 = 4145元。

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企业员工的年终奖如何进行合理避税

1.将年终奖分配到每个月,以发送

。例如,公司员工的月薪为10,000元。 1月份,公司给了他4万元的年终奖金,分红给每个月。即3333元,适用税率为15%,快速扣除为125元,年终奖金为40,000 * 15%-125 = 5875元。通过此计算,可以节省8625-5875 = 2750元。

但是,很少有公司使用这种方法。公司年终奖的最大目的是留住员工。如果将年终奖分配到每个月,将很难发挥作用。

2。发行证券,礼品,购物券等。

在某些股份制公司中,公司的年终奖以股票的形式授予员工,使员工可以参与公司的股利分配。根据最新税法,此方法适用20%的比例税率,远低于适用于年终奖金40,000多元的30%税率。当然,股份的形式不是直接以现金的形式,普通人仍然倾向于直接获得金钱。

3。在具有税收优惠政策的工业园区,独资企业

今年的国发[2017] 5号文件被地方政府禁止实行税收优惠政策,工业园区可以再次享用。政府税收优惠。

以重庆,贫困县或少数民族自治地区的正阳工业园区为例。最新的税收优惠政策规定,独资企业的增值税将保持50%,然后奖励保留价值的30%。返回企业后,可以申请个人所得税批准,税率为10%。

以100万的年终奖为例,选择去重庆正阳工业园区经营一家独资企业。总税率为:(1000000÷(1 + 3%)×3%(增值税)×(1-50%)×30%)+ 3495.15(附加税)+19376.21(税))÷1000000 = 4.76%!换句话说,您只需要支付47,630的税,比436,495少了近40万!该园区的政策无需在实地得到解决,不仅适用于当地的重庆,而且适用于其他省份。