案例1:乐迪嘉跨国公司总部位于美国,在英国,法国和中国拥有三个子公司,包括怀德,赛尔和Double Happiness。怀德公司为法国的Xaar公司提供面料。假设有1000块布料,根据公司所在国家的正常市场价格,成本为每片2600元。这批面料应以每件3,000元的价格卖给Xaar。公司;加工成衣服后,转售给中国的Double Happiness Company。赛尔公司的利润率为20%;英国的国家税率为50%,法国为60%,中国为30%。为了避免某些税种,乐迪嘉跨国公司以每件2800元的价格将怀德公司出售给中国的Double Happiness Company出售,然后以每件3400元的价格将Double Happiness Company转售给法国的Xaar Company。 。然后由法国公司Xaar在该国以3600元人民币的价格出售。让我们分析这样做对国家税收负担的影响。 (1)正常交易条件下的税收怀德公司的所得税=(3000-2600)×1000×50%= 200000(元)Xaar公司的所得税= 3000×20%×1000×60%= 360000(元) ,乐迪嘉跨国公司应交所得税总额= 200000 + 360000 = 560,000(元)(2)发生异常交易时,怀德公司缴纳的所得税负担=(2800-2600)×1000×50 %= 100000(元)赛尔公司所得税=(3600000-3400000)×60%= 120000(元)双重幸福公司所得税=(3400-2800)×1000×30%= 180000(元)总收入乐迪嘉跨国公司应交税金为100,000 + 120000 + 180000 = 400,000元。与正常交易相比节省了税收:560000-400000 = 160000元。避税的发生主要是因为英语,法语和中文。两国之间税收负担差异的存在为纳税人利用转移定价转移税收负担提供了先决条件。案例2:美国十里来公司在中国和日本拥有两家子公司,梧州和九州。这家五年公司的年收入为3000万元人民币,固定股息利率为5%。年末向丽丽公司支付股息:3000万×5%= 150万元;九州公司当年盈利2000万元,固定为4%。股利利率,到年底应向利利公司支付股利:2000万×4%= 80元。中日两国政府规定,汇入本国的股息应缴纳20%的预提税。为了逃避这部分税款,梧州公司和九州公司分别以人民币250万元和120万元的价格将市场价值400万元和200万元的产品卖给了十里来公司,而不用分红。让我们分析这样做的避税效果。 1.正常支付股息时的税负五洲公司应缴纳预提税= 150万×20%= 30万元九州公司应缴纳预提税= 800,000×20%= 16万元税收征收税:30 + 16 = 460万元2.代扣代缴货款时征税。梧州公司和九州公司以低价向利里莱公司出售商品,而十里来公司则获得了股息回报。梧州和九州的公司可以避免所得税,并且无需缴纳预提税,因为付款方式有所变化且没有利润。案例3:美国《国内税法》规定,对汇入国外的股息和利息收入征收20%的预扣税;法国税法规定对外汇股息和利息收入征收30%的预提税。同时,为了协调美国和法国的税收利益,两国签署了税收协定,规定仅对两国之间的类似收入征收预提税的5%。如今,德国莱希德(Lehide)向克莱恩(Kline)提供了一笔贷款,克利纳(Klina)每年向莱希德(Lehide)支付200万美元的利息。为了减轻预提税,Lehide以法国居民的身份在法国租用了一个电子邮件地址,将利息的预提税率从20%降至5%。这是使用邮箱方法滥用税收协定避税的一种方式。根据莱希德在两国的正常状况,200万美元的利息应预扣40万美元的预扣税;假冒法国居民,仅需预扣10万美元的税款。案例4:美国Olite公司拥有专利权,开发成本为20万美元,有效期为20年。 Olite希望将专利转让给中国的Yalian公司。由于在美国和中国市场上类似专利没有可比的价格,因此双方将设定转让优先权。
对于处理和生产废料的企业,财政部和国家税务总局已通知废料回收业务单位有关增值税政策(财税[2001] 78号),生产企业的一般纳税人应购买废料回收。经营单位出售的废料,可以按照废料回收利用单位的税务机关开具的普通发票上规定的金额,从进项税额中扣除10%。通过自行购买废料获得普通发票的不可抵扣进项税额。在这种情况下,废料加工生产企业可以设立废料回收经营公司作为独立核算的分支机构。收购废料回收公司后,将其出售给加工生产企业,使废料回收公司享受免税政策。它不会增加税收成本,而加工和生产企业将减少中间购置环节并降低运营成本。
例如,企业是主要生产和销售钢铁的工业企业。主要原料是废钢和铁屑。主要业务范围是钢铁生产和销售,废料回收等。原材料废料和铁屑的购买主要是基于自己的收购。 2005年12月,该公司被确认为一般增值税纳税人。假设该公司2005年实现销售收入3800万元,购买了5,000吨废钢和铁屑,每吨税价为1800元。普通发票900万元,委托其他运输单位运输100万元。人民币,支付装卸费,保险费等杂费20万元,则企业可以进行以下税收筹划。
的第一种选择:公司直接获取原始废料并获取普通发票。根据现行税法,工业企业在购买废料时无法计算可抵扣进项税。因此,企业购买的废料不能作为进项税额扣除。那么,2005年的增值税应为3800×17%-100×7%= 646-7 = 639(万元)。
第二种选择:2005年,公司从废料回收业务部门购买了废料,并从国家税务部门获得了卖方出具的普通发票,那么2005年的增值税为3800×17% -900×10%-100×7%= 646-90-7 = 549(万元)。第二种方案的增值税比第一种方案少了90万元。
第三种选择:该公司作为总部,拥有单独的废物回收公司。根据现行税法,废旧物资回收业务单位出售的废旧物免征增值税;可以将其他杂项费用(例如运输费和购买废料时支付的手续费)计入废料回收公司的成本中,并开具普通发票。给予加工生产企业900 + 20 + 100 = 10.2百万元。因此,该公司应在2005年缴纳增值税= 3800×17%-1020×10%= 646-102 = 544(万元)。第三方案比第二方案少付了5万元的增值税。同时,单独成立的废旧物资回收公司也可以在购买废旧物资时获得销售差额,这将为企业带来一定的利润。
显然,在购买价格相同的情况下,通过废料业务部门使用废料加工和生产来购买废料的企业要比直接购买废料轻,因此它们分别设置废料材料回收业务。单位不仅可以减免税,还可以获得额外的收入,而且两者都可以。
合法避税是指在尊重税法,依法纳税的前提下,纳税人采取适当的措施逃避税收义务,减少税收支出。合理避税不是逃税,而是正常的法律活动;合理的避税不仅是财务部门的事,而且还涉及市场和业务等各个部门的合作,从合同签订,收款等方面开始。避税是在遵守税法和依法纳税的前提下,在对法律和税收进行详细研究的基础上,灵活运用现行税法规定的不同税率和不同纳税方式,使企业创造更多利润。合法经营。就像法庭上的辩护律师一样,在法律范围内最大限度地保护当事人的合法权益。避税是合法的,是企业应拥有的经济权利。必须强调的是,逃税与逃税,逃税和伪造税收之间在质量上存在差异。
从实际的角度来看,避免国内税收意味着公司通过各种方法,手段和手段来避免国内税收义务。从更现实的条件出发,公司的首席执行官和财务经理需要解决不同的问题。
的合理避税措施:CEO可以
采取什么措施来规避税收,这并不是一个只适合私人交流的话题。现在,许多企业主正在交流如何避免征税,成功的经验被“分组和模仿”。第十届全国人民代表大会刚刚拉开帷幕。代表们多次提到税收政策,税收监督和税率问题。
从业务管理的角度。如果可以将其用作管理决策层,那么从公司发展战略的角度来看,这样的操作更适合您。
替换为“外国”企业
中国的外资企业已实施了减税政策。因此,这是从内资企业向中外合资或合作企业的过渡。获得更多减税,免税或减税优惠的好方法。
已在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术园区的旧城区注册了“避税绿洲”
设在开发区,并获得国家认可的高科技在技术工业区和保税区设立的生产,经营,服务型企业和从事高新技术开发的企业可以享受更大程度的税收优惠。在选择投资地点时,中小型企业可以有目的地选择上述特定领域进行投资和生产运营,从而享受更多的税收优惠(对于本节的读者,请参阅文章“为离岸绿洲敞开大门”)。
进入特殊行业
,例如服务免税:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利机构提供的福利服务,免征营业税。
婚姻介绍,fun仪服务和免征营业税。
由医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
成立一家公民福利企业,该公司占公司生产员工的35%以上,其业务属于营业税“服务业”税项的范围(不包括广告业) ,并且免征营业税。
由残疾人提供的劳动服务免征营业税。
有关“管理费用”的文章
,公司可以提高坏帐提取率,管理坏帐准备金,从而减少了本年度的利润,则可以少缴纳所得税。
公司可以最大程度地缩短折旧期,从而增加折旧金额,减少利润,并减少所得税。此外,所使用的折旧方法不同,应计折旧额也大不相同,最终将影响所得税额。
不使用“费用”
中小企业的私有所有者应考虑如何在运营,家庭生活费用,交通运输中分担水,电,燃料成本等。成本和各种杂项费用都包含在产品成本中。
这项业务在当今的商业世界中经常使用。他们将支付购房,购车的费用,甚至上学的费用。国家政策不允许这种待遇