不知道您所说的避税是什么意思。
1.就税率而言,有些具有相同税率的国家征收比例税,而有些国家则征收累进税。累进税可分为超额累进和全额累进;免税额,累进等级和税率都不同。这不可避免地带来了税负的差异,也为避税者提供了避税的客观条件。
2.就税基而言,国家也有所不同。例如,除项目的不同规定外,税收优惠政策的差异将导致税收基础的差异,逃税者将寻求一个与来源国一样小的税收基础的国家。
3.国家间征税的程度和方式各不相同。例如,大多数国家/地区采用公司所得税,财产税,个人所得税和资本利得税,而中国不征收财产税和资本利得税。即使同名税种也具有不同的内涵和扩展名。
4.各国对税收管辖权的使用方式不同。大多数国家同时行使居民的管辖权和收入来源,许多国家行使单一管辖权。
5.各国有不同的避免双重征税的方式,为国际避税创造了机会。各国为避免双重征税而采取的方法主要包括信贷法,扣除法和免税法。使用完全免税方法时,很容易为国际避税创造机会。全面信用额度的采用还导致跨国公司避免国际税收。
二,国际避税的方式和方法
1.使用转让定价避税
所谓的转让定价是指跨国公司为了获得整体收益而互惠互利。企业集团的最大利益。在交易中,行为低于或高于市场的正常交易价格。关联公司之间使用转移定价来转移收入和支出是跨国公司用于国际避税的最常用方法。跨国公司通常使用这种方法在高税率国家转移关联公司的利润,从而减轻了集团的总体税负并改善了跨国公司的整体利益。定价转移的方式很多,主要有以下几个方面:
一种是通过控制原材料和组件的价格来控制产品的成本。
第二是通过收购和租赁关联公司的固定资产来影响产品成本。
第三是通过控制无形资产(如专利,专有技术和商标)的转移来控制附属公司的成本和利润,以控制特许权使用费的收取。
第四项是在关联公司之间转移较高或较低的运输成本,保险费,贷款利息支出,管理费等。
经济全球化使转让定价的使用更加普遍和隐蔽,这对该国的税收管辖权构成了挑战。
2.滥用税收优惠政策避税
发展中国家在经济全球化的过程中处于不利地位。为了吸引国际投资和先进技术,我们制定了许多税收优惠政策和措施来吸引跨国投资。所谓滥用各种税收优惠政策,主要是指跨国公司使用税收制度的差异,以及使用较轻的税收管理形式和收入项目(即低税点)以实现最大程度的逃税行为。近年来,大量外国公司滥用了税收优惠政策。例如,中国税法规定,经营期超过10年的生产性外商投资企业从获利之年开始就享受“两免三减”的优惠待遇。由于规定的减少期是从利润年度开始计算的,因此一些外国公司将尽一切可能延迟利润年度的到来,从而使该公司长时间处于免税状态;或者减税期快要结束时,请尝试将原始企业的一部分分开。建立新的外商投资企业以寻求新的折扣。
值得注意的是,在我国目前较低的外国税率的情况下,出现了“反避税”现象。反向避税是指发展中国家使用税收优惠措施来规避投资国的相对较轻的税收负担,并为该国的收入缴纳相对较重的税收负担
案例1:乐迪嘉跨国公司总部位于美国,在英国,法国和中国拥有三个子公司,包括怀德,赛尔和Double Happiness。怀德公司为法国的Xaar公司提供面料。假设有1000块布料,根据公司所在国家的正常市场价格,成本为每片2600元。这批面料应以每件3,000元的价格卖给Xaar。公司;加工成衣服后,转售给中国的Double Happiness Company。赛尔公司的利润率为20%;英国的国家税率为50%,法国为60%,中国为30%。为了避免某些税种,乐迪嘉跨国公司以每件2800元的价格将怀德公司出售给中国的Double Happiness Company出售,然后以每件3400元的价格将Double Happiness Company转售给法国的Xaar Company。 。然后由法国公司Xaar在该国以3600元人民币的价格出售。
让我们分析这样做对国家税收负担的影响。
(1)正常交易条件下的税负
怀德公司缴纳的所得税=(3000-2600)×1000×50%
= 200000(元)
赛尔公司的所得税= 3000×20%×1000×60%
= 360,000元({}}
此项交易中,乐迪嘉跨国公司应缴纳的所得税总额
= 200000+ 360000
= 560000(元)
(2)交易异常时的税收负担
所得税=(2800-2600)×1000×50%
= 100000(元)
赛尔公司所得税=(3600000-3400000)×60%
= 120000(元)
Double Happiness Company所得税=(3400-2800)×1000×30%
= 180000(元)
乐迪嘉跨国公司应付所得税总额
= 100000 + 120000 + 180000 {{ }} = 400000(元)
比正常交易节省的税款:560000-400000 = 160000(元)
出现这种避税行为的主要原因是英国,法国和中国与美国之间存在税收差异转让定价的本质是由纳税人提供税收的前提。
案例2:美国十里来公司在中国和日本拥有两家子公司,梧州和九州。这家五年公司的年收入为3000万元人民币,固定股息利率为5%。年末向丽丽公司支付股息:3000万×5%= 150万元;九州公司当年盈利2000万元,固定为4%。股利利率,到年底应向利利公司支付股利:2000万×4%= 80元。中日两国政府规定,汇入本国的股息应缴纳20%的预提税。为了逃避这部分税款,梧州公司和九州公司分别以人民币250万元和120万元的价格将市场价值400万元和200万元的产品卖给了十里来公司,而不用分红。
让我们分析这样做的避税效果。
1.正常派发股息时的税款
五个国有公司应缴纳预提税= 150万×20%= 30万元
九州公司预扣税= 800,000×20%= 16万元
预扣税总额:30 + 16 = 46万元
2.支付股息而不是股息时税收负担
梧州和九州公司以低价将货物卖给了十里来公司,十里来公司获得了分红。梧州和九州的公司改变了付款方式并且没有利润。它可以避免所得税而无需预提税。
情况3:美国《国内税法》规定对外汇股利,利息等征收20%的预扣税;法国税法规定收取外国股息,利息等30%的预提税。同时,为了协调美国和法国的税收利益,两国签署了税收协定,规定仅对两国之间的类似收入征收预提税的5%。如今,德国莱希德(Lehide)向克莱恩(Kline)提供了一笔贷款,克利纳(Klina)每年向莱希德(Lehide)支付200万美元的利息。为了减轻预提税,Lehide以法国居民的身份在法国租用了一个电子邮件地址,将利息的预提税率从20%降至5%。
这是一种使用邮箱滥用税收协定以避免征税的方法。根据莱希德在两国的正常状况,200万美元的利息应预扣40万美元的预扣税;冒充法国居民只需支付10万美元的预扣税。
案例4:美国Olite公司拥有一项专利,开发成本为20万美元,有效期为20年。 Olite希望将专利转让给中国的Yalian公司。因为没有可比的价格