避税有关案例

提问时间:2019-11-23 06:05
共1个精选答案
admin 2019-11-23 06:05
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增值税和营业税的避税与反避税案例

使用当期营业税来避税

使用当期进项税避税

使用“联盟”避税计划案

使用“分配优势”避税计划案

增值税 避税_20 公司

谁能提供一些跨国公司避税的真实案例?

案例1:乐迪嘉跨国公司总部位于美国,在英国,法国和中国拥有三个子公司,包括怀德,赛尔和Double Happiness。怀德公司为法国的Xaar公司提供面料。假设有1000块布料,根据公司所在国家的正常市场价格,成本为每片2600元。这批面料应以每件3,000元的价格卖给Xaar。公司;加工成衣服后,转售给中国的Double Happiness Company。赛尔公司的利润率为20%;英国的国家税率为50%,法国为60%,中国为30%。为了避免某些税种,乐迪嘉跨国公司以每件2800元的价格将怀德公司出售给中国的Double Happiness Company出售,然后以每件3400元的价格将Double Happiness Company转售给法国的Xaar Company。 。然后由法国公司Xaar在该国以3600元人民币的价格出售。让我们分析这样做对国家税收负担的​​影响。 (1)正常交易条件下的税收怀德公司的所得税=(3000-2600)×1000×50%= 200000(元)Xaar公司的所得税= 3000×20%×1000×60%= 360000(元) ,乐迪嘉跨国公司应交所得税总额= 200000 + 360000 = 560,000(元)(2)发生异常交易时,怀德公司缴纳的所得税负担=(2800-2600)×1000×50 %= 100000(元)赛尔公司所得税=(3600000-3400000)×60%= 120000(元)双重幸福公司所得税=(3400-2800)×1000×30%= 180000(元)总收入乐迪嘉跨国公司应交税金为100,000 + 120000 + 180000 = 400,000元。与正常交易相比节省了税收:560000-400000 = 160000元。避税的发生主要是因为英语,法语和中文。两国之间税收负担差异的存在为纳税人利用转移定价转移税收负担提供了先决条件。案例2:美国十里来公司在中国和日本拥有两家子公司,梧州和九州。这家五年公司的年收入为3000万元人民币,固定股息利率为5%。年末向丽丽公司支付股息:3000万×5%= 150万元;九州公司当年盈利2000万元,固定为4%。股利利率,到年底应向利利公司支付股利:2000万×4%= 80元。中日两国政府规定,汇入本国的股息应缴纳20%的预提税。为了逃避这部分税款,梧州公司和九州公司分别以人民币250万元和120万元的价格将市场价值400万元和200万元的产品卖给了十里来公司,而不用分红。让我们分析这样做的避税效果。 1.正常支付股息时的税负五洲公司应缴纳预提税= 150万×20%= 30万元九州公司应缴纳预提税= 800,000×20%= 16万元税收征收税:30 + 16 = 460万元2.代扣代缴货款时征税。梧州公司和九州公司以低价向利里莱公司出售商品,而十里来公司则获得了股息回报。梧州和九州的公司可以避免所得税,并且无需缴纳预提税,因为付款方式有所变化且没有利润。案例3:美国《国内税法》规定,对汇入国外的股息和利息收入征收20%的预扣税;法国税法规定对外汇股息和利息收入征收30%的预提税。同时,为了协调美国和法国的税收利益,两国签署了税收协定,规定仅对两国之间的类似收入征收预提税的5%。如今,德国莱希德(Lehide)向克莱恩(Kline)提供了一笔贷款,克利纳(Klina)每年向莱希德(Lehide)支付200万美元的利息。为了减轻预提税,Lehide以法国居民的身份在法国租用了一个电子邮件地址,将利息的预提税率从20%降至5%。这是使用邮箱方法滥用税收协定避税的一种方式。根据莱希德在两国的正常状况,200万美元的利息应预扣40万美元的预扣税;假冒法国居民,仅需预扣10万美元的税款。案例4:美国Olite公司拥有专利权,开发成本为20万美元,有效期为20年。 Olite希望将专利转让给中国的Yalian公司。由于在美国和中国市场上类似专利没有可比的价格,因此双方将设定转让优先权。

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一般纳税人的避税筹划案例

除专门从事加工和进口货物的纳税人外,他们均为一般纳税人。一般纳税人应纳税额的基本公式如下:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

这样,一般纳税人的避税计划可以从两个方面。

使用当期营业税来避免税款

,销项税是指纳税人销售商品或应税劳务,而商品或应税劳务的销售金额是按照规定的税率计算的。销项税是在价格之外向购买者收取的费用,公式如下:

销售税=销售×税率

使用销项税避免税的关键是:

首先,避免营业税;

其次,避免税率。一般而言,后者的空间很小,并且更有可能利用销售来避税。在销售方面,存在以下避税计划策略:

(1)在实现销售收入时,使用特殊的结算方法来延迟贷记时间并延长纳税时间;

(2)随货物销售而包装的货物,应分开处理,不得汇出销售收入;

(3)卖出货物后增加收入或超价补贴收入,采取不汇出销售收入的措施;

(4)尝试在回扣过程中出售以抵消销售收入;

(5)采取一些合法合理的方法坐在一边,减少销售收入;

(6)在企业的特殊项目或福利设施中使用的商品,应视为与外部销售相同,但采用低估值和折旧以减少销售;

(7)采用公司继续生产和加工的方法,避免被视为对外销售;

(8)({),用于雇员的福利或奖励纪念品,低价销售或私人物品的分发;

(10)为公共关系降低不良产品的质量,降低价格出售给另一方或将其出售给另一方;

(11)纳税人因卖方退货或打折而退还的增值税,应从货物销售中退还,或从当期销项税额中扣除。

使用当前的进项税来避免税款

,进项税是为购买的商品或应税服务支付的增值税额。可从销项税额中抵扣的进项税额,仅限于增值税抵税额证明中注明的增值税额和购买负税农产品的价格中包含的增值税额。因此,进项税避免策略包括:

(1)以相同的价格购买带有增值税发票的商品;

(2)纳税人购买商品或应税劳务,不仅要求对方索取增值税专用发票,而且从卖方那里取得增值税专用发票上注明的增值税金额;

(3)纳税人委托货物加工时,不仅要从委托方收取增值税专用发票,还要努力使发票上注明的增值税金额尽可能多。 (四)纳税人进口货物时,将向海关收取增值税缴纳证明,并注明增值税金额;

(5)根据购买发票或经税务机关批准的购置证明上所述的价格,购买免税农产品的价格中所含的增值税额将扣除13%。扣除率达到13%;

(6)为了获得减免,避税者应在以下情况下特别注意并防止其发生:首先,未获得和保留购买商品,应税劳务或委托加工的商品按照规定;二,购买无税农产品,无采购发票或通过税务机关批准的购置证明;第三,所购商品,应税劳务或委托加工商品的减税额不表明增值税等有关事项,或者应纳税额等有关事项不符合规定的; {}}(7)购买固定资产时,购买一些固定资产附件作为原材料并获得进项税额抵免;

(8)从非应税和免税项目中购买的商品和服务根据应税项目购买的商品和服务,以及取得的增值税发票;

(9)使用兼职手段减少不可扣除部分的比例。

以上两大类策略基于避税计划的实际方面。从本质上讲,可以归纳为:第一,努力减少销项税额;第二,努力扩大进项税,效果是压缩税收