有许多常见的避税方法,包括:使用国家税收优惠,转让定价,成本计算,融资和租赁。
合理的避税与逃税和逃税不同。就像公司的销售策略一样,合理避税也是帮助企业发展的法律和良好手段。但是,逃税和合理避税往往只是第一线。尽管可以获得相同的结果,但前者将入狱,而后者将在降低税收的同时被同行视为企业的典范。
合理的避税是用于企业管理的庞大知识体系。因此,它还需要一个更系统的学习过程。根据您自己的理解,成功实现完美的避税行为几乎是一种幻想。而且,由于避税有点免税,它将成为逃税。因此,通过各种尝试实现完美避税的愿望也极具风险。如果您不小心,将会遭受牢狱之灾。
一家纺织厂用了10年的时间自筹资金1000万元,并计划用这1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元,纺织厂按33%的税率计税。
?工厂产生的年应纳税所得额为:
?200×33%= 660,000元
? 10年应缴纳的所得税总额为:660,000×10 = 660万元
?如果工厂不需要自累积资金,而是从银行或其他金融机构借款。假设企业获得银行贷款1000万元,每年支付利息15万元;如果企业的平均年利润仍为200万元,则企业应缴纳的年度所得税为:
? (21,000和150,000)×33%= 610,500元
?实际的税负为:610,100,200,000,100%= 30.5%
? 10年应缴所得税总额为:610,500×l0 = 610万元
?显然,对于纺织厂来说,贷款投资一方面可以节省十年累计的1000万元;另一方面,公司税收负担也归因于贷款利息。付款减少了(从33%减少到30.5%)。
?? [案例2]
??公司固定资产原值为18万元,预计残值为10,000元。使用寿命为5年。该公司在5年内未扣除折旧的哭泣和收益清单如下所示。该公司适用33%的比例所得税率。
年没有折旧的利润(元)产量(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800 { {}}第五年76,000 760
总计466,000 4,660
?下面我们分析公司采用不同折旧方法支付所得税的情况:
? a)直线法:
?年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
?第一年的利润是:100,000-34,000 = 66,000(元)
?应交所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
? 2.第二年的利润是:90,000-34,000 = 56,000(元)
?应纳税额为:56,000×33%= 18,480(元)
?? 3.第三年的利润是:120,000-34,000 = 86,000(元)
?应交所得税为:86,000×33%= 28,380(元)
? 4.第四年的利润是:80,000-34,000 = 46,000(元)
? 5。第五年的利润是:76,000-34,000 = 42,000(元)
?所得税为:42,000×33%= 13,860(元)
?五年应计所得税额:
:21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(2)生产方法:
年折旧额=年实际产量
如何合理调低企业缴纳的税款,即内部人士所说的合理避税?
合法合理的避税是一种高智商的行为。首先,它必须具有深厚的专业知识,能够发现税法方面的漏洞,其次具有较高的智商,并且可以设计合理的避税计划。一般的中介机构,例如税收公司和会计师事务所,专门从事这项工作,但要收费。
1-合理增加成本并降低所得税。应该提到可以增加的费用。
2-设备快速折旧以减少当前收入。
3-使用“分餐”的方法来分散业务,将以公司名义进行的业务分为2-3个公司,这会增加成本并降低成本。企业收入:例如,如果您经营一家年利润为30万的公司,则需要缴纳99,000的所得税。如果将其分为3家公司,年利润为99,000元,那么3家公司的所得税为81万。实际上,由于成本渠道的增加,这三家公司将无法实现30万的年利润。许多成本已被反复摊销并支付,节省的税款不仅只有将近20,000税款。
4-使用“高税区到低税区”的方法:所有特区和开发区在税率方面都有优惠政策,并且公司总部被转移到这些地方,例如作为深圳的企业所得税仅15%。公司工厂和分支机构的所有业务核算,即使您去公司总部,您也将享受国家优惠政策。实现了企业结算:高所得税转到低所得税地方;具有税率的区域将转到没有税率的区域。
5-使用“在香港注册工厂和公司”的方法,香港是自由港和低税区。普通企业的所得税不超过8%,其他税种特别低。
6-使用“高科技”的名称,享受国家税收优惠政策:2减3减3,3减8减。将其他业务和产品投入其中并做到这一点-搭便车。
7-以“外国资本”的名义重组企业,每个地区都有针对外资企业的税收优惠政策。
8-使用“下岗工人”和“残疾人”也可以享受该国的税收优惠。
9-与学校的校办工厂“联合”,校办工厂在税收国具有特殊的优惠政策。
10-特殊的“替代”方法,我不会说。
这些做法是安全,合理和可靠的方法,可避免在特定业务运营中对公司征税。
11.要在海外注册公司,最好是在英属维尔京群岛这样的地方注册,以外国投资者的身份在中国开设公司,并在中国转换公司,例如:英特尔将开设一家工厂在大连假设每片成本为500元,批发价为1500元。如果直接出售,则必须征税利润1000。您可以将其出口到在香港注册的公司,价格分别为510元和1490元。价格将进口到在上海注册的另一家公司。这三家公司均属于英特尔。通过这种进出口方式,由于香港的所得税较低,因此缴纳的税款较少。英属维尔京群岛免征所得税。
12.让员工在进行公共交通时取票,在吃肯德基时取发票。这些货币公司支付交通和招待费,它们直接以货币的形式分配给员工,并直接从员工的薪金中扣除,从而使员工少缴税。公司可以以税前成本的形式收取这些发票,这相当于公司少付税款。
13.购买一些消耗品,将其直接发送给员工,并从薪金中扣除,这就是成本税前扣除,减少雇员的当量以改善对雇员的待遇。
2,3范例:雇员薪金3000,共有1000名雇员,则雇员应缴税金为:(25 + 90)* 1000 = 115000,员工实际需要3000-115 = 2885员工将要吃饭,洗车等,假设每个人每月获得1400的报销,则员工实际需要3,000元,这等于税款豁免。对于公司而言,这是成本,可以在税前扣除,这是相当可观的。员工工资。同样,通过这样做,员工得到2885。对于员工而言,没有损失,这相当于公司降低了成本。