一家纺织厂用了10年的时间自筹资金1000万元,并计划用这1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元,纺织厂按33%的税率计税。
工厂获利后应缴纳的年度所得税:
200×33%= 660,000元
十年应缴纳的所得税总额:660,000×10 = 660万元
如果工厂不需要自积累资金,而是从银行或其他金融机构借款来融资。假设企业获得银行贷款1000万元,每年支付利息15万元;如果企业的平均年利润仍为200万元,则企业的年度应纳税额为:
(21,000和150,000)×33%= 610,500元
实际税负是:610,500,100,000×100%= 30.5%
10年应缴所得税总额:610,500×l0 = 610万元
显然,对于纺织厂来说,投资贷款可以节省10年的累积一方面1000万元;另一方面,公司税收负担也归因于贷款利息。付款减少了(从33%减少到30.5%)。
[案例2]
公司固定资产的原值为18万元,五年的估计残值为10,000元。该公司在5年内未扣除折旧的哭泣和收益清单如下所示。该公司适用33%的比例所得税率。
年没有折旧的利润(元)产量(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800 { {}}第五年为76,000 760
,总计466,000 4,660
我们使用不同的折旧方法分析公司应缴的所得税:
(a)直线法:
每年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
1.第一年的利润是:100,000 -34,000 = 66,000(元)
应付所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
2.第二年的利润为:90,000-34,000 = 56,000(元){ {}}应纳税额为:56,000×33%= 18,480(元)
3.第三年利润为:120,000-34,000 = 86,000(元)
所得税为:86,000× 33%= 28,380(元)
4.第四年获利:80,000-34,000 = 46,000(元)
5.第五年利润为:76,000-34,000 = 42,000(元)
所得税为:42,000×33%= 13,860(元)
5下列年份的应计所得税额:
21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(2)生产方法:
年折旧额=年实际产量
所谓避税,是指对各国税法之间的差异进行研究,以实现利润最大化和税负最小化,并制定个人或集团内部财务税收筹划以避免税收。
外资企业有自己的避税秘密。尽管避税行为违反了税收立法的意图,并且与政府的税收政策取向背道而驰,但避税行为并非违法,法律中也存在合理的避税行为。因此,许多外资企业采用了各种技术来实现合理的避税。
转让定价毕马威(KPMG)女士透露,在审计外资公司时,他们经常会遇到避税方法,这些方法使用现有的中国税法进行转让定价。
例如,张女士说,在审核期间,她遇到了一家总部设在国外分支机构的加工制造公司。总部打算增加原材料成本,并以此价格增加债务。在不断变化的情况下,收入将减少,甚至会发生损失。亏损之后,投资将会增加。每年,税务部门对此无能为力。审计师将此做法称为“转让定价”。该公司的“长期亏损”方法在许多外国公司中也很受欢迎。
转让定价是现代公司(尤其是跨国公司)借贷国际避税的重要手段。在现代经济生活中,许多避税活动,无论是国内避税还是国际避税,都与转让定价有关。他们倾向于以较低的内部转让定价从高税收国家向低税收国家或避税天堂出售货物和分配费用,或者从低税收国家或避税天堂向内部转让定价更高的较高税收国家分配费用。该成本将减轻国际分支机构的总体税收负担。
贷款高利率一种使用无形资产(例如专有技术)定价高于国际市场价格或隐藏在设备价格中的方法。外国人利用人们了解设备和技术的实际价格,提高设备和技术转让价格,并将公司利润转移到海外。在提高设备价格的同时,他们将技术转让价格隐藏在设备价格中,以避免应缴纳的特许权使用费预提税。
人工费用“高而低”。关联公司之间提供服务或服务通常对于海外公司而言是高成本,而对于国内公司则不收取低费用。有些还伪造了海外公司的成本。
资产评估提高了折旧率张小姐遇到一家香港公司,该公司每年都会评估其房地产价值。由于其在中国的子公司必须与香港母公司进行合并报表,因此还要评估其在中国的房地产。这也是外国投资者避免征税的有效途径。如果房地产评估增加,则年度折旧将相应增加,税收自然会相应减少。
国际避税建设公司记者还从曾在一家台湾公司工作的陈小姐得知,在避税天堂进行注册也是一种方法。他们在那里使用相同的方法。在国际避税天堂中建立公司,然后通过避税天堂中的公司和其他地方的公司进行商业和金融运营,将利润转移到避税天堂,并通过免税或避税天堂中的低税率减轻税收负担。在长三角地区,一些外资公司在英属维尔京群岛等地进行投资,但实际上,它们可能只有一个办事处。
利用避税天堂避税是跨国纳税人减轻税收负担和增加收入的一种手段。维持税收制度在筹集国家财政资金方面的有效性是各国税务机关的一项重要任务。一。在跨境纳税人不断使用避税天堂的情况下,国家的税收权益不断受到损害,税收受到影响,税收公平原则遭到相应破坏。因此,许多国家,特别是发达国家,特别注意如何防止跨国投资经营者利用避税天堂从事避税活动。
最终出现了其他方法。外国公司避税的另一主要手段是使用高低关联交易。这意味着占避税金额的60%以上。另外,目前,超过60%
它取决于您的收入来源的性质,例如自雇人士,公司股东或合伙人。