“避免合理税收”也称为“税收筹划”。它起源于1935年的英国“税务总监诉温彻斯特诉案”。当时参加此案的上议院议员汤姆林爵士就税收筹划发表了这样一份声明:“人人有权安排自己的业务。如果依法作出某些安排,可以少交税款,那么它就不能强迫他缴纳更多税款。”这种观点已为法律界所认可。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范定义已逐渐形成,即“在法律范围内,通过运营,投资和财务管理活动的计划和安排,此定义表明税收筹划具有三个明显的特点:
一个是合法性
,税收筹划只能法律允许进行,违反法律和逃税业务是逃税,税收关系是税收的基本关系,而税收法则是处理这种关系的共同标准,毫无疑问,纳税人必须依法纳税,税务机关也必须依法征税,但实际上,在遵守法律的情况下,公司往往有各种税负不同的税收方案。企业可以通过决策减轻税收负担并增加利润,从而可以进行税收筹划。
第二步是计划
进行事先计划,设计和布置。在现实的经济生活中,纳税义务通常有一个滞后:企业交易后要缴纳营业税;收入实现或分配后,缴纳所得税;购置财产后,应客观地缴纳财产税。在纳税前制定计划的可能性。此外,商业,投资和财务管理活动是多方面的,针对税收法规,纳税人和税收对象不同,税收待遇通常也不同,这向纳税人表明他们可以选择较低税率的决定。 。如果商业活动已经进行,则确定应纳税额以计划少缴税款。这不是税收筹划,而是逃税。
第三个目的是
来表达“节税”的税收利益。这有两个含义:一层意味着选择低税收负担。低税收负担意味着低税收成本,这意味着高资本回收率;另一个是延迟纳税时间(与违反税法的欠税情况不同)。推迟纳税期限可以减轻税收负担(例如避免高边际税率),并可以减少资本成本(例如减少利息支出)。无论哪种方式,结果都是节税,即节税(Tax Savings)。从税收筹划的起源和定义来看,税收筹划不仅是实现企业利润最大化的重要途径,而且是提高企业管理水平的一种途径。这也是公司领导决策的重要组成部分,也是税收筹划活动。西方发达国家迅速发展和普及的根本原因。简而言之,税收筹划是在企业中寻求公司行为和政府政策意图的最佳组合。成功的税收筹划通常可以使运营商承担的税负最小,并使政府可以对税收法规做出政策意图。实现。因此,从某种意义上讲,即使是基于政府的宏观调控(例如产业政策等),也应鼓励(至少不禁止)税收筹划活动。
这一定是不可能的,所以偷税漏税太明显了,我不能吃了。您只能查看薪水余额,以查看是否有任何节税方法。例如,除非适用于一次性奖金分配的税率高于工资,否则全年一次性奖金的税率低于薪水。在这种情况下,您可以考虑授予年终奖。例如,如果您通常每月支付10,000元,则必须支付个人所得税:(10000-2000)* 20%-375 = 1225元。一年是14700元。如果采用这种方法,月薪将为7,000,其余3,000将为年终奖。然后按月税(7000-2000)* 15%-125 = 625元,一年7500。元,年终奖共计3000 * 12 = 36000元,上缴税金为36000 * 15%-125 = 5275元,共7500 + 5275 = 12775元,比原来少付了14700元1925元。
这不是最佳分配。例如,您的月薪是8,000,而2,000是全年的一次性奖金。适用税率为20%,全年一次性奖金为10%。税额为(8000-2000)* 20%-375 + 2000 * 12 * 10%-25 = 12275元。这是最佳选择,因为该年度的一次性奖金仅是税率临界点的10%税率。这样可以节省14700-12275 = 2425元。
这是避免征税的方法。可以将风险降到最低。
基本的社会保险费可在税前以合理的比例扣除,并且不需要个人所得税。
另外,根据中国个人所得税征收的有关规定,每月住房公积金将从税收中扣除,也就是说,住房公积金不征税。公积金管理表明雇员可以支付补充公积金。换句话说,雇员可以通过增加住房公积金来减少工资总额,从而减少应缴纳的个人所得税。
目前,有几种常见的工资避税方法:
(1)尽可能安排工资以允许从下面扣除税前;
(2)提高员工福利水平并减少名义收入;
(3)每个月的薪金收入可以通过推迟或提前的方法大致变平;
(4)纳税人尽可能长期分期领取劳动报酬。
其中:提高雇员福利水平和减少名义收入的方法有:
(1)为企业提供住宿是合理避免个人所得税避税的有效方法;
(2)商业提供假日旅游津贴;
(3)购买保险公司的财富管理;
(4)工资的一部分,其余的工资用发票偿还;
(5)更多给税务部门的收益比率,更多收益;
(6)实物分发;
(7)公积金超额支付(但同一家公司也面临多付)
(8)企业提供员工福利便利。如:1.企业提供免费午餐,或企业直接付款管理费; 2家企业提供并安排免费医疗福利; 3使用企业提供的住宅设备; 4为企业提供运输; 5家企业为员工设立教育基金并提供奖学金
免除企业所得税的税收
新法律实施后,作为业务经理,最关心的是如何减税合法前提下的企业负担。通过对业务活动的前瞻性和全面安排,新税法仍具有较大的税收筹划空间。
居民与非居民不同
新法律采用了国际公认的居民和非居民概念。居民企业是指依法在中国境内设立或者依照外国(地区)法律在中国设有实际管理机构的企业。非居民企业,是指根据外国(地区)法律设立且实际管理机构不位于中国,但在中国设有机构或地方,或者在中国没有机构或地方,但具有来源于中国。
非居民公司仅需对来自中国的收入缴纳20%的公司所得税(预扣税)。同时,按照现行规定,这部分收入减少了10%。
在国际业务互动中,公司可以利用居民和非居民公司身份的不同应用程序来进行税收筹划。
例如,日本A公司已在北京设立了办事处,以接收和发送货物并签订合同提供售后服务。在美国举行的区域经济论坛会议上,公司A的董事长与中国公司B签订了销售公司A的产品的合同。产品的运输由公司B提供。由于中国实行非居民税收管辖权企业在收入来源方面,还按照国际公认的惯例执行永久设立的原则。因此,甲公司直接交易应缴税款不应该由甲公司办公室缴纳,而应由甲公司缴纳。由公司代扣代缴的公司B的税率为20%。
同时,在中国和世界上一些国家签署的双重征税协议中,股息,利息和特许权使用费的税率通常设定为10%-15%;税率通常在6%和10%之间。由于税收协定的国内优惠法,优先考虑由中国签署的关于预提税率的税收协定的规定。
争取“免息贷款”
由于公司的应税收入已从收入中扣除,因此所有与收入成本相关的项目都可以进入计划区域。
公司收入计划主要包括基本收入计划和特殊收入计划。基本收入包括货物销售,劳务收入,财产转移收入,股息,股息和其他股权投资收入,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入和其他收入。对于上述收入,应尽可能推迟实现其收入的时间。特别是在年末,可以在一年后支付递延收益,以缴纳企业所得税,以获取货币的时间价值。
税法中有近20条特殊税法,其中一些具有很大的计划空间。例如,在评估企业股份制改造产生的资产增加值时,报告年度的应纳税所得额可以