无论是否重新发行,它一次只能被视为年终奖。
可以从计算中减去月薪1,050和3,500、2,450之间的差额
例如:小王在12月的工资是700元,年终奖金是2000元。然后,本月应缴纳的个人所得税=应缴纳的工资和工资的部分+应缴纳的年终奖金的部分。薪金和年终奖金应分别计算。工资是扣除四金和1600元后,找到适用的税率进行计算,将年终奖金除以12个月得出适用税率,然后将年终奖金乘以该税率得到结果。
例如,以小王为例,因为月薪是700 <1600,所以不用多说,因为奖金是2000元/ 12个月= 166.67元/月,相应的税率是5%,那么应该支付奖金个人所得税= 2000 * 5%= 100元,因此小王在12月的个人所得税= 100元
补充:年终奖金在年底支付。如果每月与工资一起支付,则只能用作计算所得税的工资。如果在年底支付,则不能扣除1600元,仅扣除1600元后的工资,年终奖金直接乘以税率,但该税率不是基于年终奖金全额的税率,而是计算得出将全部金额除以12个月。之后,找到相应的税率。
个人工资应纳税额=(1800-1600)* 5%= 10元,
因此,小王12月份的最终税收= 1175 + 10 = 1185元
楼下统一:“年终工资收入为700元,少于1600元,可以补年终奖的扣除额,即900元,其余1500元应被视为一个月计算付款“
在2021年12月31日之前,年度一次性奖金收入未计入当年的综合收益,税款是通过将年度一次性奖金收入除以12个月获得的金额来计算的。全年获得一次性奖金的个人应合并年度的综合收入以计算和缴纳个人所得税。
根据《关于修改个人所得税法后优惠政策趋同的通知》,该通知规定,个人居民全年应获得一年的奖金,这与“国家税务总局关于调整个人获得全年一年期奖金的规定《关于个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:
在2021年12月31日之前,该收入未计入年度综合收益,年度一次性奖金收入除以12个月后获得的金额,根据本通知随附的每月转换,确定适用的税率和快速扣除额,并分别计算纳税额。
自2022年1月1日起,个人居民将获得全年的一次性奖金,该奖金应计入当年的综合收入中,以计算和缴纳个人所得税。
扩展配置文件:
全年的一次性奖金税的计算方法是平均年度收益收入,然后确定适用的税率:即收入除以12个月,然后计算个人税确定适用的税率并根据其商数快速计算扣除额。
此计算基于个人的当前“每月”计算方法,其中个人获得大笔年终奖金,或者某些公司采用某些高管人员和技术人员的年薪制度,如果个人的薪酬过高,当月税率所得税计算表计算出您本月可能面临的最高税率为45%,因此个人需要缴纳大量税款。
因此,国家税务总局还发布了三份有关年终奖金计算方法的文件:“国家税务总局关于中国境内居民个人奖金征税的通知”(郭水发) [1996]第206号),
《国家税务总局关于企业经理试行年薪制后如何计算和征收个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)和2005年下半年,“个人获得一年的奖金等。”国税发〔2005〕9号《关于征收个人所得税的方法计算问题的通知》大大减轻了纳税人的所得税负担。
但是,新的个人所得税法将从2019年1月开始实施,工资收入将不再按“月”制预扣,而是按月预缴并每年结算。付款方式与公司所得税类似。
就是说,将来,个人所得税将每月“预付”,并在今年年底进行最终计算。实际上,预付款方式的计算方法与当前每月付款方式相同。应税收入=当月五种保险收入和一份黄金特别附加税-5000,然后找到相应的税率并快速计算扣除额。