行政单位要缴税,
不涉及预算资金的收支。
不执行预算会计。
仅进行财务会计。
会计分录:
借款:应付职工薪酬
贷款:银行存款
(1)在中国两个或两个以上地区赚取工资和薪金的个人,应对其收入合并征税。因此,王的“工资收入”应缴纳个人所得税:
(2)转让国内上市公司A股所得的收入暂时免征个人所得税。
(3)对A国的收入应纳税
2880-1800 = 1080元;
王先生需要在中国转移特许权使用税,最高支付1080元人民币的个人所得税。
(4)对购物奖金中的“偶然收入”征收个人所得税:
(5)获得的工程设计费应根据“劳务报酬”收入缴纳个人所得税:
劳务报酬所得为一次性收入,应视为一次性收入;同一项目的连续收益,以一个月内取得的收益为一次。每次收入不超过4000元,定额扣除800元;每次收入超过4000元,固定费用减少20%。
(6)所有个人应缴纳的税额为:
1.除自我声明外,所有单位都代扣代缴。自我声明的情况是:
1)年收入超过12万元;
2)来自中国两个或多个地点的工资和薪水;
3)从中国境外获得的收入;
4)在没有扣缴义务人的情况下获得应税收入;
5)国务院规定的其他情形。
1)一次性收入超过人民币4,000元,并扣除20%的固定税率,再乘以(1-20%);
2)薪酬所得税可以减少30%,再乘以(1-30%)
劳动服务税=(3900-800)×20%= 620
劳动报酬的一次收入不超过4000元,扣除固定的800元,即减去800,再乘以20%的税率
3.税法规定:年收入超过12万元的纳税人,应在年终后三个月内到主管税务机关申报纳税。(所以选择A)
“ 2011年,税务部门进行税务检查时,发现王教授的手稿酬劳和演讲酬劳没有税务记录。”因此要缴税,请选择C。