减资增资避税,剪吊牌避税

提问时间:2020-04-23 04:20
共1个精选答案
admin 2020-04-23 04:20
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减资弥补亏损是否需要纳税?

我公司是一家外商投资企业。为改善公司财务结构,计划减少公司实收资本4000万元。减资额不汇给股东,直接用于弥补上年累计亏损。会计处理方法如下:

借款:实收资本4000万

贷款:未分配利润4000万元。

掌握减资,增资,股权转让如何节税

企业减资怎样进行税务处理

你好!

根据《中华人民共和国公司法》,需要减少注册资本的公司应满足以下条件:

1.公司应将减资提前通知所有债权人,在减资之前,债权人应无异议;

2.经股东大会决议批准和公司章程的修订;

3.减资后公司的注册资本不得低于法定注册资本的最低限额。

对于因严重损失而导致的公司资本损失的会计处理是:借记“实收资本”或“股本”,贷记“利润分配-未分配利润”,其金额为资本或严重亏损导致股本减少数。

没有关于税收的特殊规定,但是注册资本的变更是税务注册应更改的事项。因此,为减少注册资本,企业必须到工商部门办理变更登记,并到税务部门办理变更税务登记。

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能否以减资方式,再让他人增资,这样做怎样避税呢?

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企业A和B是公司A的股东。如果企业A和B达成协议,则A将首先按照《公司法》规定的程序从公司A撤回投资的32%,即减少人民币500万元,以及从公司A获得1400赔偿1万元,然后C公司与A公司签署增资协议,规定C将投资1400万元,占A公司注册资本的32%,尽管上述股权变更的两种最终形式是一样,但是税收处理方法是非常不一样。

根据国家税务总局2011年第34号公告的有关规定,企业A因撤资而收回的补偿收益为1400万元,其中160万元(初始投资500×32%)。是投资回收,未支付公司所得税;甲公司按32%的撤资比例应享有的累计未分配利润和盈余公积(2900 + 600)×32%= 1120(万元),应确认为股利收入,可以按规定予以免税公司所得税;其余的1400-160-1120 = 120(万元),应确认为股权转让收入,应缴纳企业所得税120×25%= 30(万元),且出资额为C除印花税外,不涉及其他税收问题。可以看出,甲公司通过将“股权转让”改为“先提取资本后增加资本”,节省了税款310-30 = 280(万元)。

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