你好!合理避税的方式很多,有必要根据不同情况制定相应的税收筹划,以达到合理避税的目的。
1.弹性政策
《中华人民共和国增值税暂行条例》第10条明确规定,对于非增值税应税项目,免征增值税项目,集体福利或个人购买的商品或应税劳务,进项税额不得为从销项税中扣除。其中涉及的固定资产,无形资产和不动产,仅指上述项目专用的固定资产,无形资产和不动产。如果也用于生产和运营,则可以扣除。例如,公司购买了一辆大型公交车,专用于运送员工上下班,投入不可抵扣。但是如果这辆车也用于派送和接员工参加会议,您可以扣除它〜
同样,公司的年度会议属于福利费用类型,不能从增值税中扣除,但是如果工作总结会议是与业务相关的会议费,则可以扣除增值税〜
2.预设方案,使用模型计算
公司成立后,每年将盈利1000万。股东使用股利模型还是利息分配模型?现在让我们来看看每个。
股息模型:假设股息为100万,则涉及的个人所得税为:100 * 20%= 200,000;
公司所得税为:100 /(1-25%)* 25%= 33.33万。由于公司是投资者,最终投资者需缴纳税金53.33万元;
利息模型:假设投资者获得100万利息,所涉及的个人所得税为:100 * 20%= 200,000;增值税:100 /(1 + 3%)* 3%= 29,100
根据国税函[2009] 777号《关于自然人借贷企业利息支出企业所得税税前扣除有关问题的通知》,企业从股东借入的利息支出中扣除了利息支出。与企业有关的其他自然人,根据《中华人民共和国企业所得税法》第四十六条(以下简称《税法》)和《财政部,国家税务总局关于企业所得税法有关税收政策问题的通知》 《公司关联方利息费用减免税标准》(税收[2008]第121号)规定了计算企业所得税扣除额的条件。
所以
公司支付的利息符合税法规定的可抵扣条件。也就是说,可以从公司所得税中扣除公司支付的100万利息。扣除额为:100 * 25%= 250,000
个人缴纳229,100税,公司减少25万。由于公司是个人投资者,因此该投资者实际缴纳的税款为0元。
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是的,您公司的行为是逃税。详情如下所示:
1.《税收管理法》第63条规定,纳税人未经授权伪造,更改,隐藏或销毁帐簿和会计凭证,或在帐簿中列出支出或排除或少报的收入,或拒绝通知税务机关,拒绝申报或提供虚假的纳税申报表,未缴纳或少付应缴税款就是逃税。偷逃税款的,税务机关应当追缴未缴或未缴税额和滞纳金,并处未缴或未缴税额50%以上五倍以下罚款;构成犯罪的,应当依法进行调查。刑事责任。扣缴义务人采用前款所列方法,未缴纳或未缴纳的预扣税,已收税款,税务机关应当追缴未缴,未缴税款和滞纳金,不征收或少缴税款。处50%以上5次以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2.《税收管理法》第六十四条规定,纳税人,扣缴义务人捏造虚假的计税依据的,由税务机关责令限期改正,处以五万元以下的罚款。
3.如果纳税人未作纳税申报,没有支付或少付应缴税款,税务机关应追回未缴或未缴税款和滞纳金,并征收未缴或未缴税款税罚款超过50%且少于5倍。
4.逃税罪是一项严重的逃税行为。根据《刑法》的规定,扣缴义务人采取逃税措施,未缴纳或少缴代扣,代收的应纳税额超过应纳税额的10%,超过一万元的,并处以逃税罪。逃税对象包括纳税人和扣缴义务人,包括自然人和单位。
1.逃税的严重情况是:第一,逃税额很大,即逃税额占应纳税额的10%以上,超过一万元。在计算逃税额时,请注意肇事者未经处理的逃税额并累积逃税额。其次,他被税务机关逃税,对逃税行为进行了两项行政处罚。这表明,犯罪者有意犯罪,并且主观上是恶意的。逃税情况是否严重是区分逃税和一般逃税的关键。
2.逃税的罚款。根据《刑法》第二百零一条的规定,如果犯了逃税罪,其逃税额占应纳税额的10%以上,但不超过30%,逃税额为1万元以上。但少于十万元,或由税务机关逃税如果第二项行政处罚是逃税,则应处以三年以下有期徒刑或拘役,处以两倍以上的罚款和五倍以下的罚款。 ;监禁不超过七年,罚款额为逃税额的两倍以上,罚款的五倍以下。单位犯偷逃税罪的,对单位处以罚款,其负责人和其他直接责任人员,根据自然人犯的偷税罪处罚。