进料加工 避税 贸易战,进料加工避税

提问时间:2020-04-23 09:11
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admin 2020-04-23 09:11
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进料深加工的转厂贸易 ,如何避税

为了将进口物料转换为深加工,通常通过对进料进行海关申报时的“进料加工手册”来完成,以实现合理的避税目的。在进行深加工时,请使用此手册进行结转。

请问生产加工型企业如何避税?

进口增值税及关税合理避税问题

海关对特定进口产品的关税税率有非常详细的规定,进口增值税全部按17%的税率征收。

如果您想避免征税,可以稍微降低购买价格,但是存在征税的风险。海关还需要审查价格,国家外汇管理局也将注销外汇付款,这是很难操作的。

如果您的产品是进口和再出口的,则可以尝试计划进行进口加工贸易。

一般贸易VS进料加工 税收差异在哪儿

当前,中国的社会经济与世界经济的距离越来越近,在一般贸易,加工等税收成本方面,不同的经济运行方式也存在很大差异。一般贸易是相对于加工贸易的一种贸易方法。是指在中国有进出口权的企业的单方面进出口贸易。加工贸易是以加工为特征的转口贸易。根据所从事业务的特点,常见的加工贸易方法包括:进料加工,进料加工,装配业务和协同生产。其中,进口材料加工是指具有外贸经营权的国内实体购买部分或全部进口原材料,材料,辅助材料,零件,配件和包装材料,然后加工制成品或半成品的业务。产品出口到国外市场之前。作为公司财务人员,我们通常知道进口加工与一般贸易进出口之间的税费存在差异,但是有什么区别?有什么不同?这对公司的业务报价有非常重要的影响。本文分析了两者之间的差异,如下所示。

案件

在甲公司的业务中,进口原材料的外汇支付金额为人民币100万元(海关审查确定的金额与所支付的外汇金额一致),即原材料的关税税率为4%,增值税率为17%用该原料加工的产品出口免税,150万元,增值税退税率为13%。将该原料加工成产品需要消耗国内购进的辅料,免税额为20万元。

分析一般贸易进出口的现金收支情况

来自一般贸易的现金收入:

1,产品出口创汇150万元;

2.产品出口退税额:150×13%= 19.50(万元);

3.现金收入总额为:150 + 19.50 = 169.50(万元)。

一般贸易现金支出:

1.进口原材料支付的外汇款:100万元;

2.原料进口关税:100×4%= 4(万元);

3,原材料进口增值税:(100 + 4)×17%= 17.68(万元);

4,辅助材料购置费:20万元;

5,购买辅助材料应缴增值税:20×17%= 34000元;

6.产品的出口不得免税,且可免税(退税差额):150×(17%-13%)= 6(万元)

7.现金支出总额为:100 + 4 + 17.68 + 20 + 3.40 + 6 = 151.08(万元)。表1显示了

现金收支帐户(一般贸易)。

现金净收支:169.50-151.08 = 18.42(万元)。

收入处理现金收支分析

收入处理现金收入:

1,产品出口创汇150万元;

2.产品出口退税额:(150-100)×13%= 6.50(万元);

3.现金收入总额为:150 + 6.50 = 156.50(万元)。

收入处理现金支出:

1,为进口原料支付的外汇款为100万元人民币; 2。

2,辅助材料购置费:20万元;

3,购买辅助材料所支付的增值税:20×17%= 34000元;

四,产品出口不予免征,可抵税(退税差额):50×(17%-13%)= 2(万元);

5.现金支出总额为:100 + 20 + 3.40 + 2 = 125.40(万元)。

现金收支帐户(提要处理)如表2所示。

净现金收支:156.50-125.40 = 31.10(万元)。

两种操作模式下的现金收支分析如果将

的业务作为一般贸易进行经营,则净现金收入和支出为184,200元;按投入加工经营,现金收支净额为31.11万元,两者的净差额为12.68万元,占进口原材料所支付外汇的12.68%。表3显示了

现金收支帐户(一般贸易和投入处理分解的比较)。

通过以上报表中现金收支的分解和抵销,两种方法下的现金收支净差额(税费差额)主要由以下几部分组成:

1.进口关税:100×4%= 4.00(万元)。

常规贸易在进口原材料时需要支付关税;进口加工不需要在进口原料时支付关税。

2.根据原材料进口量计算,免税和减税额(退税差额)不得加倍:100×(17%-13%)×2 = 8.00 (万元)。

常规贸易在进口原材料时需要支付增值税,而按进口价值的4%(17%-13%)支付的部分实际上不能用作进项抵扣。同时,不得免除基于原材料进口价值的计算。减税额(退税差额)需要转入投入项目的经营成本;进料加工不需要在进口原料时缴纳增值税,也不需要根据进口原料量计算。差)将输入项转移到运营成本中。

3.按关税缴纳的增值税:100×4%×17%= 0.68(万元)。一般贸易在原材料进口期间根据关税缴纳的增值税实际上不能用作投入抵扣;在进口物料的加工中不存在此因素。

结论

一般贸易与进口材料加工之间的税费差异仅与为进口原材料而支付的外汇金额,国家规定的原材料关税税率以及企业的退税率有关。国家规定的原材料比率)等于退税率与关税税率,关税税率和增值税率乘积之差的两倍,即等于“退税率差额x 2 +关税税率” +海关税率x增值税率。