年底可以进行以下处理:
借:应交所得税-应交所得税
贷款:本年度利润
也可以直接转移到利润分配中
贷款:利润分配-未分配利润
以“将应税收入减少50%,并按20%的税率缴纳企业所得税”为例:
的前提是收集帐户。在
帐户处理期间,直接计算应付增值税,然后计入帐户。
例如,获利8万元,没有其他调整
的计算所得税为:8 * 50%* 20%= 8,000元
进行输入:
借:所得税费用8000
贷款:应付税费-企业所得税8000
这取决于退还的所得税
小型和微型企业(默认为实施“小型企业会计准则”)的所得税交易如下:
I.根据税法的确认和应计项目
借款:所得税费用
贷款:应付税款-应付所得税
第二,在年末结算和付款时,如果退还了多缴的所得税,则根据未来适用法律进行输入
借:银行存款
贷款:所得税费用
第三,适用于小型和微型企业所得税减免政策的退税(应税收入的一半是按照优惠税率确定和计算的,等等),这部分退税实质上是国家补贴,需要计入营业外收入
贷款:营业外收入
因此,您的预付所得税金额高于应支付和退还的金额,以确定情况是第二种,根据第二种类型的输入处理,这是第三种类型,根据到第一个三种类型的输入处理。