根据《国家税务总局关于调整个人获得一年期红利的个人所得税的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条:“纳税人一次性获得全年一次性奖金。计算一个月的工资和工资收入并征税,并使用以下税收计算方法。
(1)首先将雇员当月的年度一次性奖金除以12,然后按当月的适用税率和快速扣除额确定商。
。如果员工的月薪和薪金收入低于年终奖金当月的当月税前扣除额,则该年度的一次性奖金应为: “工资与当月职工工资的工资扣除额之差”,适用税率和全年一次性奖金的快速扣除额,应当按照上述方法确定。
根据财政部和国家税务总局《 2018年第四季度关于个人所得税减免和税率适用问题的通知》(财税[2018] 98号):关于工资薪金扣除额和税率的适用方法:工资纳税人2018年10月1日(含)以后实际取得工资性收入后,按照统一成本减去5000元
国税发[2005] 9号文件规定:“纳税人应当获得全年一次性奖金,并按月薪和工资收入分别征税”。
有三种计算税收的方法。现在,我们来看看它们中的每一个:
1,个人在年终奖金月份中的薪水高于(或等于)费用扣除额。对于金额(3500元),将年终奖金除以12个月,根据获得的金额找到相应的税率和快速扣除,然后使用全部金额×税率-快速扣除,即最终应缴税款。量。
范例:小张的年终奖金是24000元,月薪是5000元。除以24000除以12,商2000的适用税率是10%,快速扣除额是105,年终奖金是24000×10%-105 = 2295(元),月薪工资收入应纳税。金额=(5000-3500)×10%-105 = 45(元),当月应向小张征税= 2295 + 45 = 2340(元)。
2。如果个人当年奖金中的工资低于成本扣除额(3500元),则将工资加到年终奖金中减去3500元,除以12个月,找到对应的税率和快速扣除,然后使用此金额×税率-快速扣除来获取需要支付的税额。
示例:小张的年终奖金为10,000元,月薪为3,000元,则(10000 + 3000)-3500 = 9500除以9500、12,适用的税率对应791.66的商对3%的应缴年终奖金税为:9500×3%= 285(元)。扣除3500元以下的费用,月工资收入不再征税。小张每月应缴纳的总税款为285元。
3。当在同一个月内支付年终奖金和双倍薪水时,将双薪和年终奖金相加并除以12个月以找到相应的税率,然后使用此金额×税率-快速计算扣除额。
示例:小张的年终奖金和双倍薪水是在同一个月支付的,年终奖金为10000元,年薪为3000元,月薪为3000元,然后(10000 + 3000 + 3000))-3500 = 12500除以12,商1041.66的适用税率为3%,快速扣除为0,年终奖金为12500×3%= 375(元)。扣除3500元以下的费用,月工资收入不再征税。小张每月应缴纳的总税款为375元。
需要特别注意的是,在一个纳税年度中,对于每个纳税人,只能使用一次年终奖金方法,并且纳税人会在纳税年度的不同月份获得年终奖金。年。收入,以及仅允许使用年终奖金的一种应纳税方法。
为了减轻员工的税负,我们应该学会避免征税。
年终奖金税计算公式中有两种情况:
是雇员的月薪和薪金收入是否高于(或等于)税法的费用扣除额。
适用的公式:应纳税额=员工当月的一次性一次性奖金×适用的税率-快速扣除;
另一种情况是,雇员的月薪和工资低于税法扣除额。
的适用公式为:应纳税额=(当月雇员的一次性奖金-雇员当月工资与薪金扣除的差额)×适用税率-快速扣除。
例如,
:情况1:A的月薪为5,000元,年终奖为30,000元。年终奖纳税中,先将3万元分成12个,商为2500元,与上表2比较,对应的系列为2,系列的税率为10%,快速扣除为105.因此,根据公式,应支付的30,000元年终奖金的税额为:30,000×10%-105 = 2,895元。
案例2:B的月薪为2,000元(低于3500元),年终奖也为30,000元。由于其月薪低于3500元,因此在年终奖金中有一定的扣除额。具体来说,用[30000-(3500-2000)]÷12代替直接30000÷12,得到商2375元,然后将商与上表2进行比较,对应的级数为2,级税率是10 %,快速扣除是105。根据公式,应纳税额为30,000元的年终奖金是:28500×10%-105 = 2745元,比情况少了150元。