年终奖个人所得税节税办法

提问时间:2019-10-15 21:43
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admin 2019-10-15 21:43
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2018年奖金个人所得税计算方法

国家规定:全年获得一次性奖金的纳税人,应分别作为一个月的工资和薪金收入征税。

2019最新年终奖个人所得税如何计算

2019年发放的年终奖金是根据一种税收计算方法计算的。 12岁以下收入不满3000元,适用税率3%。 3000元至12000元,税率为10%

财税[2018] 164号:居民全年获得一次性奖金,与《国家税务总局关于个人调整的一次性奖金》(国税发〔2005〕9号)《关于征收个人所得税的方法的通知》规定,自2021年12月31日起,不计入年度综合收益,则年度一次性奖金收入将除以12个月。金额应根据本通知所附的每月综合所得税税率表(以下简称每月税率表)确定,并确定适用的税率和快速扣除额。

在计算年终奖金率时,年终奖金分布在12个月的税率上,这有助于减少个人所得税。但是,在计算个人所得税时,应将年终总奖金乘以相应的税率,这相当于计算12个月的税率,然后应扣除12次快速扣除,以确保功能连续。

但是,税法规定,在计算年终奖金时,快速扣除额与每月收入相同,并且每年仅扣除一次,少于11个月的快速扣除额,因此年终奖金税在每个税收档案的临界点增加,并且额外的钱被支付。相反,它将导致很多税后收入。这就是所谓的“年终奖金点”或“年终奖金区”现象。

年终奖是否可以平摊到每个月交个税?

国家税务总局下发了《关于调整个人一次性红利和其他计算个人所得税办法的通知》,并调整了原来的政策。为此,记者7日采访了国家税务总局相关负责人,并说明了这一政策。

问:哪些收入可以作为一次性奖金获得?是否有请求的时间和数量?

答:预扣款是由行政机关,企事业单位等的个人所得税的扣缴义务人根据其年度经济收益和对职工的综合评估而发放的一次性奖金。年度表现。根据年薪和绩效工资的评估,年终工资增加,年薪制度和基于绩效的工资方法,可以按照通知中规定的方法计算。纳税人除获得全年一次性奖金外,还获得其他各种奖励,例如半年度奖励,季度奖励,加班奖励,高级奖励,出勤奖励等。结合月薪和工资收入,按照税法缴纳个人所得税。

根据新方法,只要纳税人在2005年1月1日之后获得一次性一次性奖金,无论哪个年度奖金收入,他都可以根据新方法计算税款方法。 。同时,在一个纳税年度中,每个纳税人只能使用一次税法,纳税人可以自由选择采用该税法的时间。对于年度评估,奖金方法只能使用一次。

问:在社会上,如何根据新方法执行特定计算仍然存在差异。你能详细说明吗?

答:根据新方法,应纳税人当月的年度一次性奖金应除以12个月,并根据个人所得税税率表确定适用税率对应于商。快速扣除。纳税人当月取得的工资收入低于税法规定的减税额的,应当从职工的月工资与薪金之间的差额中扣除全年的一次性奖金余额。扣除和费用扣除。适用的税率和奖金的快速扣除。换句话说,如果月薪高于800元,奖金率和快速扣除将通过将奖金直接除以12来确定。如果月工资低于800元,则一次性奖金收入将与当月工资相加,扣减800元。然后,如上所述确定适用的税率和快速扣除额。

例如:一个人每月获得的奖金为14,400元,月薪为700元。扣除的费用800元与工资之间的差额为100元(800-700)。奖金减去此差额后的余额为14300,即14300除以12等于1191.67,适用税率为10%。快速扣除额为25,应纳税额= [14400-(800-700)]×10%-25,应纳税额为1405元。

如果纳税人的月薪为900元,将一次性奖金除以12,则余额为1200,适用税率为10%,速扣除额为25,而应交税费=14400。×10%-25,年应交税额为1415元。当月工资的应纳税额=(900-800)×5%-0 = 5元;最后,纳税人的总应纳税额= 1415 + 5 = 1420元。

以上的计算方法主要基于以下事实:它不违反税法的月度税率,易于计算和促进征收管理的原则,并结合企业补偿的实际支付,通过降低适用的税率,适当地减轻纳税人的税负,而不是在全年中为税收计算分配奖金。

问:采用这种新方法,纳税人可以获得多少收益?

答:应该说,这项政策的出台大大减轻了纳税人的负担。我们还是举个例子:如果一个人每月获得一次奖金12000元,月工资1000元,按照原来的政策,作为月所得税,因为月工资超过800元,计算奖金应为:纳税时,不再扣除手续费,税率20%,快速扣除375,应纳税额12000×20%-375 = 2025元,新方法除以12 ,商为1000,税率为10%,快速扣除为25,应纳税额为12000×10%-25 = 1175元。两种方法计算的税额相差850元。奥布维