假设张先生于2013年12月获得年终奖金18,500元,并支付月薪3,000元;李先生的月薪也为3,000元,他年底获得的年终奖金为19,100元。请根据当前年终奖金个人所得税的计算方法分析每个人的个人所得税负担。
先生。张的个人所得税:
[18500-(3500-3000)]÷12 = 1500,适用税率为3%,快速扣除为0;
应纳税额= 18000×3%-0 = 540元,张先生的税后收入为18500-540 = 17960元。
李先生的个人所得税:
[19100-(3500-3000)]÷12 = 1550,适用税率为10%,快速扣除额为105;
应纳税额= [19100-(3500-3000)]×10%-105 = 1755,李先生的税后收入为19100-1755 = 17,345元。
根据“一年一次的一次性红利门槛节税时间表”,有六个“盲区”,即:[18001元,1923.33元]; [54001元,60187.50元]; [108001元,11.46万元]; [420001元,447500元]; [660001元,706,538.46元]; [960001元,1120000元]。
真诚地希望企业在向员工发放年终奖金时可以合理地跳过“税收盲区”,更好地改善税收筹划,并在不影响企业成本的前提下增加员工的实际收入。
针对具体情况的具体分析:
林先生的月薪为4,500元,林先生的奖金预计总计为36,000元。下面我们比较每月,年中和年终的奖金以及年终一次发放的奖金(扣除额是根据1600元的新个人所得税计算的,下同)。
1,方法1:每月支付奖金,每月支付3,000元。林先生的每月应税收入为:4500 + 3000-1600 = 5900(元),适用于5900元的最高税率为20%。因此,每月应交税额为5900x20%-375 = 805(元)。
本年度应缴纳的个人所得税总额为805x12 = 9660(元)。
2,方法2:每年中旬将颁发10,000元的半年奖金,年底将颁发26,000元的全年奖金。除7月份外,林先生的应税收入为4500-1600 = 2900元,适用于2900元的最高税率为15%,每月应交税额为2900x15%-125 = 310(元)。
7月颁发奖金奖时。 7月份应纳税所得额为4500 + 10000-1600 = 12900(元)。 7月应交税金= 12900 x 20%-375 = 2205(元)。
由于新的税款计算方法是一种优惠方法,因此该方法在一个纳税年度只能每人使用一次,并且每年只能使用一次。因此,年终奖金为26,000元,适用税率和速扣除分别为15%和125(按26000/12 = 2167元确定)。此时,应交年终奖金税为26000x15%-125 = 3775(元)。当年应缴纳的个人所得税总额= 310x11 + 2205 + 3775 = 9390(元)。
3,方法3:年底将发放36,000元的一次性奖金。林先生的每月应税收入仍为4500-1600 = 2900(元),每月应纳税额为2900x15%-125 = 310(元)。
将于年底发放一次性奖金36,000元。适用税率和快速扣除额分别为15%和125(按36000/12 = 3000元计算)。因此,一次性奖金的年终奖金为36,000×15%-125 = 5275(元)。
年个人所得税金额= 310x 12 + 5275 = 8995(元)。可以看出,在新的税收政策下,原来的“年终红利分期付款”方式已成为最重的税收负担,比年中年底集中支付更多的税款9660- 9390 = 270(元)。一年以上的纳税额为9660-8995 = 665(元)。
因此,我得出的结论是:
结论1:在新政策下,奖金是按月支付的,最多的是奖金,在年底和年底分别发放了两次那一年。该方法的税负较轻。那么,在年中和年末之间以及到年末一次发布之间有哪些技能?让我们看一下第四种分配方法。
4,方法4:每半年颁发12,000元人民币的奖励,并于年中发放,全年奖励24,000元人民币。目前,除了7月。林先生的应税收入仍为4500-1600 = 2900元,每月应交税额为310元。
七月份颁发半年度奖励。 7月份应纳税所得额为4500 + 12000-1600 = 14900元,7月份应纳税额为14900x20%-375 = 2605元。
年终奖金为24,000元,适用税率和速扣除额为10%,25(按24000/12 = 2000元确定),因此年终奖金应为24000X10%-25 = 2375。元)。这时的年度个人所得税金额= 310x11 + 2605 + 2375 = 8390(元)。
发现,与第二种分配方式相比,尽管两种分配方式都以两种集中方式分配,但第四种分配方式的税额应小于9390-8390 = 1000(元);发行时,第四种方式也少征税8995-8390 = 605(元);如果与第一种方法相比,相差较大,则少缴税款9660-8390 = 1270(元)。
扩展简介
对于中高收入者,月薪和年终奖金更高。由于月薪适用于超额累进税率,因此可以每月扣除快速扣除额。尽管年终奖金由平均每月奖金水平决定,但只能扣除一次快速扣除,这相当于累进税率的全部税率,因此,年终奖金税额要比月工资重。
在设计薪酬计划时,公司应尝试计算总体节税效果。其主要思想是让年终奖金使用该级别的上限来确定年薪。或者让月薪使用该级别的上限。然后确定年终奖金额。在具体操作中,您可以先
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