1.每种税收类别的税收筹划是指法律和法规范围内允许的税收筹划。在遵守国家法律和税收法规的前提下,纳税人决定在各种税收计划中选择税收优惠最大化计划。,具有合法性。
税收筹划“通过在法律允许的范围内,通过事先计划和安排业务,投资和财务管理活动,我们可以尽可能多地获得税收节省的经济利益。”
按税收类型划分的税收计划是各种税收类型的单独税收计划。总体税收计划是税收计划的综合考虑,即各种税收的综合考虑。
根据现行税法规定,增值税专用发票可以在取得发票后的180天内进行认证,认证后可以抵扣销项税。如果公司可以在5月申请认可为一般纳税人,则可以在5月获得认证。 6可以在每个月申报增值税时进行扣除。如果扣除额未完成,则无需特殊的税收筹划即可将扣除额作为扣除额结转。
如果估计一般纳税人不会在180天内到帐,则您的公司可以先将发票退还并重新签发。如果根本无法将其识别为一般纳税人,也无法通过开具特殊发票来扣除它,那么您可以租用设备而不是购买设备。
示例1.公司是制药公司。适用的企业所得税税率为33%。有两个部门,原材料和制药。 2002年应纳税所得额为18万元,企业所得税为5.94万元。经理建议将N公司重组为一个企业集团,并将最初的两个部门A和B设置为两个独立的会计企业。 2003年,两家公司A和B的应税收入分别为10万元和8元。万元,N公司的应纳税所得额仍为18万元,与2002年持平。
通过重组,对N公司的公司所得税节省的计算和分析如下:
N公司在2003年应缴纳的企业所得税= 10×27%+ 8×27%= 4.86(万元)N公司通过重组节省的企业所得税金额= 18×(33%-27 %)= 1.08(万元)
示例2.一家大型机械制造企业生产的A类机械是一种大而笨重的商品,其一般运费用于产品销售。
约占销售额的20%。过去,机械公司出售机械并提供运输服务。
在销售中,销项税总额为17%。新税制实施以来已有一段时间,
经研究后,决定成立一家运输公司,独立法人,独立核算,销售A类机械,不再包括销售
包括运费在内,运输由运输公司开具发票和结算,运输公司以3%的销售税率缴纳营业税,
将这部分运费的税负从17%降低到3%,并且通常购买大型机械作为固定资产
惯性的管理不涉及购买者的税收减免问题,因此运费部分的单独计算不会影响购买者的税收减免。
且不会损害双方的买卖。