该公司发放一年期奖金并预扣个人所得税:
从征税的角度来看,上述一次性奖金具有以下计划空间:
2.副经理的职务为:每月预支薪金1255元,可以带薪支付,可节省个人所得税753元。
3.普通员工职位:薪金税率为3%,奖金税率为20%,并且可以计划为月薪税率3%和一次性奖金10%,这与上述原理相同。每月奖金955元,支付的奖金个人所得税为343.8(按月扣除工资)+ 4249(一次性扣除)= 4592.8元,可节省5852.2元的个人所得税。
在税收筹划中,应充分应用税收政策,以将税收政策与日常管理相结合。
为了确保SF借款时主要资产重组的顺利进行,它对借款计划进行了两次调整:
7月26日,顺丰控股剥离了7亿多金融资产,直接或间接持有和丰小额信贷的100%股权,乐峰保理的100%股权和顺成金融租赁的100%股权。转让给明德控股或顺丰控股及其子公司以外的指定第三方。
9月27日晚上,鼎泰新材料宣布了SF Holdings的后门交易计划的修改版本。计划显示,顺丰控股计划将定泰新材料置入,将其持有的深圳中顺益金融服务有限公司31.80%的股权和深圳物流业双赢基金有限公司的10%的股权转让给控股公司。股东名德控股股权,中顺益和双赢基金的主要业务分别涉及金融服务和投资。
关于剥离这两项资产的原因,该公告指出,这是一项决定,“确保根据监管和市场环境的变化,确保这一重大资产重组的顺利实施”。自2016年以来,金融资产的上市一直受到限制。在此之前,搜房控股还从打算注入万里股份的基础资产中删除了金融资产。
除了已披露的金融资产外,资产剥离还包括与SF Commercial和SF E-commerce相关的资产和业务。2015年9月30日,顺丰控股决定以人民币1元的价格将顺丰电商和顺丰商业的100%股权转让给顺丰商业控股。因此,本次顺丰控股打包包装上市的资产主要与顺丰速运物流及其他相关业务有关,包括快递,仓库配送,冷运,供应链,重货运输等业务。
可以限制金融资产的上市
1.一家电器销售公司是B公司知名品牌电视的独家本地经销商,并且是增值税一般纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场销售价格出售电视机。乙公司每售出一台,应返还甲公司200元的资金,并按甲公司的规定结算。实际销量。甲公司全年销售电视机2500台,退款50万元。
国家税务总局关于对平板销售活动征收增值税的通知(国税发[1997] 167号)规定:“每位具有一般增值税的纳税人,无论是否没有卖空的东西,卖方取得的各种形式的退款资金,应根据所购商品的增值税税率计算可抵扣的进项税额。 “基于此,甲公司应扣除进项税= 50÷(1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的销售价格进行销售,因此销项税额等于进项税额,因此进项税额扣除额是公司A的应纳税额。
2,如果公司A与公司B协商改变收入方式并签订代理销售合同,则规定公司A以公司B设定的市场销售价格出售其电视机。公司B对于每售出的单位,都要支付代理销售公司A手续费为200元,根据实际销量结算,则情况有所不同。
根据《国家税务总局关于印发营业税项目注释的通知(试行稿)》(国税发〔1993〕149号)的规定,在服务业税项下的代理业征税范围内。特别,指根据实际销售额结清并收取手续费的委托销售业务。据此,甲公司应按规定缴纳营业税。服务业税率为5%。甲公司应缴纳的营业税= 50×5%= 2.5万元。因为销项税等于进项税,所以公司A不支付增值税。由于增值税和营业税税率的差异,甲公司通过改变收入方式和改变税收种类,可以节省4.76万元。