年终奖怎么算最节税

提问时间:2019-10-05 22:15
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admin 2019-10-05 22:15
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单位发的奖金怎么合理避税?

随着春节的临近,许多单位已经开始给予员工年终奖。由于收入如此之高,许多公司都不知道如何纳税,甚至不知道一些“少赚很多”的怪现象。为此,记者近日咨询了税务部门的税收筹划专家,为企业解决了疑虑。

年终奖按月纳税

税务人员说,相关税法规定,个人年度一次性奖金(例如年薪和绩效工资)年末兑现应分开进行。工资收入作为月薪应缴纳个人所得税。

的具体计算方法是:首先将当月获得的雇员年度一次性奖金除以12个月,然后根据商确定适用的税率和快速扣除额。如果雇员当月的收入和薪水低于税法规定的扣除费用1600元,则应从当期与职工之间的差额中扣除全年一次性奖金的余额。工资和当月的工资扣除额再除以12即可确定余额。适用的税率和快速扣除。前者的应纳税额为:雇员获得整个月的一次性奖金×适用税率-快速扣除;后者的应付金额为:(雇员获得整个月的一次性奖金-雇员的月薪以及工资扣除额和费用扣除额的差额)×适用税率-快速扣除额。

例如,某公司员工Xiao Wang本月赚了2,000元,并获得了12,000元的年终奖金。然后直接使用12000元÷12 = 1000元,相应税率为10%,快速扣除为25。小王的计算应为12000×10%-25 = 1175元。如果小王这个月的工资只有1500元,他必须先用12000元减去扣除额与工资100元之间的差额,然后除以12等于991.67元,相应的税率为10%,并且快速扣除为25。小王应交的税为[12000-(1600-1500)]×10%-25 = 1165元。

避免“临界点”可以提高税收效率

“我必须缴纳超过一美元,如何缴纳两百多种税?”一些员工参加了年终颁奖时,我发现了一个奇怪的现象。尽管我是用数字来计算的,但是在缴税后我仍然可以得到帮助,甚至少于奖金的总额。例如,该员工的月薪为2000元,年终奖为6001元,而他的同事小张的年终奖为6000元。根据上述算法,小李需要缴纳的税款为575.1元,小张只需要缴纳300元的税款。小李实际上得到了手,比小张少274.1元。

在这方面,省国际税务研究协会的税务专家提醒企业,个人所得税的征税原则是实行超额累进税率,当纳税人的应纳税所得额超过一定税率时,级别,超出部分将按较高税率征税。当年终奖采用工资税率时,每个级别差异都是一个“节点”,并且在每个“节点”附近都有一个范围“多于少于”。

税务专家说,在公司向员工发放年终奖之前,有必要提前计划,避免“多但少”的现象,以及相同的年终奖金,但是不一样。在“优秀奖”的作用下,企业所得税负担增加了。他建议可以通过首先确定实际的税后奖金,然后根据“反向推”公式将其减少为含税收入来发放年终奖金。

“年薪”管理人员的计划特别周密

税务专家建议,对于高收入人群而言,合理的节税尤为重要。例如,一些采用年薪制的高级管理人员的适用税率较高。可通过降低年终奖金并将部分奖金纳入当月工资中来降低年终奖金的适用税率。

例如,公司高管胡先生每月收入10,000元,年终奖金为25万元。适用于其月薪的税率为20%,适用于年终奖金的税率为25%,高于适用的税率。

根据一次性的年终奖金,胡先生的月薪应为1,305元,年终奖金应为61,125元。如果将年终奖的25万元减为20万元,则另加50,000元计入当月薪金

年终奖与过节费如何计税

获得年终奖金的个人应根据一个月的工资和薪金收入计算个人所得税

,并根据以下方法计算应纳税额:首先将员工当月获得的年度一次性奖金除以乘以12,根据商确定适用税率和快速扣除额以计算应纳税额。

2005年,

退休与税务总局调整了包括双薪的年度一次性奖金方法,明确规定年度一次性奖金包括年终薪金增加,绩效年薪评估和绩效工资,并将上述收入全额分配到12个月的金额中,以确定适用的税率,然后按照规定的方法(即分配税的方法)计算应纳税额分摊税收比以前的税收计算方法更有利。

节日费用是《个人所得税法》中的薪水和薪金项目

,应在月薪和薪水项目中充分包含。

缪频指出指出指出指出指出指出,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,扣除费用后,根据工资和薪金项目缴纳个人所得税。

年终奖是怎么回事?如何计算?

国税发〔2005〕9号通知规定,对行政机关,企事业单位等扣缴义务人的雇员,应当一次性发放奖金,并由实施年度的单位向个人支付年薪和绩效工资。薪金制度和绩效工资,以及个人所得税的计算收款方法如下:

首先,将员工当月获得的年度一次性奖金或年薪除以12个月,根据商确定适用的税率和快速扣除额,确定税率和快速扣除额,然后按照以下计算公式计算个人所得税:

1.如果员工的月薪和薪金收入较高比(或等于)税法的扣除额,适用的公式为:应纳税额=员工当月的每月一次性奖金×适用的税率免税额

2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法的税项扣除,适用的公式为:

应纳税额=(员工获得当月的一次性一年期奖金)员工薪金与×适用税率,税率的扣除

例如:某人每月领取144奖金00元,月薪为1500元。扣除的费用1600元与工资之间的差额为100元(1600-1500)。奖金减去此差额后的余额为14300,即14300除以12等于1191.67,适用税率为10%。快速扣除额为25,应纳税额= [14400-(800-700)]×10%-25,应纳税额为1405元。

如果纳税人的月薪为1,700元,则一次性奖金数额除以12,余额为1200,适用税率为10%,快速扣除额为25,应纳税额= 14400 ×10%-25,年应纳税额为1415元;每月应纳税额=(1700-1600)×5%-0 = 5元;最后,纳税人的总应纳税额= 1415 + 5 = 1420元。

3,经营者的基本收入为每月3,000元,年终确定的收益为11.4万元,即经营者的年薪为15万元。

根据国税发[2005] 9号的规定,企业经营者的年薪为114,000元,114,000÷12 = 9500元,适用税率为20%,速扣除额为375。所得税=(9500×20%-375)×12 = 18,300元。

加上获得月收入3,000元的业务运营商的基本收入,应交个人所得税= 12×{((3000-1600)×10%-25} = 1,380元。企业运营商全年应缴纳的个人所得税= 18300 + 1380 = 19680元。

根据国税发[1996] 107号的规定,企业经营者年薪为15万元,(150000÷12-1600)= 10900元,适用税率为20%,扣除额为375。所得税= {(150000÷12-1600)×20%-375}×12 = 21660元。

通过以上比较计算可以看出,根据国税发[2005] 9号的计算方法,个人所得税额减少了,普通员工的个人所得税负担减轻了。 。

得出结论

1. 1.如果将奖金作为月度奖励按月分配,则降低年终奖金的适用税率,同时保持最高税率适用于月收入的费率。没有变化,就可以减轻税收负担。

2.在年底使用合理的分配方式将一年期奖金的适用税率降至最低。特别地,当获得的商的数量大于较低的一个税率的阈值时,该阈值被减小到该阈值,并且税率的效果非常明显。

3.如果年底的月收入适用税率高于一年期奖金的适用税率,则年终奖金和12的商应为尽可能接近税率的门槛,充分利用低税率。当商等于临界值时,税收负担最低。

以上分析假设工资是恒定的,奖金的时间和金额是合理分配的,从而获得最低的税收负担。出于同样的原因,可以合理安排工资。

如果薪金高于某个税率的阈值,则可以将一部分薪水作为一年一次的一次性奖金,并降低适用于月收入的税率,例如月薪7000元,应纳税所得额5800元,最高。税率为20%,