摘要:为什么某些公司税收模块特别清晰明了,无论公司如何发展,都可以合理地计划税收,为公司节省了很多钱?为了回答这个疑问,尤金迪的记者访问了青岛英之叶联盟,以了解税收筹划,并分析和解释企业的现状。
税收是每个经营者都必须面对的课题,并且与企业的发展密切相关。许多企业家问:为什么有些公司的税收模块特别清晰,无论公司如何发展,都可以合理地计划税收,为公司节省了很多钱?为了回答这个疑问,尤金迪的记者访问了青岛英之叶联盟,以了解税收筹划,并分析和解释企业的现状。
据Win Intelligence Industry Alliance称,在如何处理税收问题上,中国的商业运营商(尤其是中小型企业)经常采取抵制和fl幸的态度。但是实际上,随着当前经济增长进入“新常态”时期(也称为“ L”时期),我们可以预见,税收问题只会变得更加严格。在这种情况下,许多企业家开始将注意力转向税收筹划,但许多人不知道如何去做。
获胜联盟用非常生动的比喻向我们解释:如果您不了解税法,那就像在丛林中探索宝藏。如果您没有指南针,也没有狂野的冒险技术,那么您将找不到很多宝藏挖出来。用技术术语来说:税收筹划是纳税人通过在现行法律框架内安排其业务活动来减少税收或推迟税收的行为。
税务规划专家需要非常熟悉税务法律法规,各种实时政策,并了解它们之间的关系。如果经营者想轻松享受税收筹划,他们只能努力学习。通过这种方式,已经实现了国家普遍税法的目的,并且提高了商业经营者申报税收的热情。当然,老板通常很忙,他们可以做到这一点,恐怕他们很少。为了更清楚地说明税收筹划,Win Intellectual League提出了两个案例进行深入分析:
案例一,如何通过调整薪资结构节省税金?
,公司员工张先生,从公司每月的工资中获得8000元。因为他租了一套两居室的房子,所以每月要付2000元。那么,张先生应缴纳的个人所得税额为:(8000-3500)×10%-105 = 345元。
为了帮助张先生减轻税务负担,公司在不增加用人单位费用的情况下能做什么?
税收筹划
该公司为易先生提供了免费住房,他的工资降低为每月6,000元。由于个人收入的减少,个人应纳税额将减少,而雇主的成本负担保持不变。然后,易先生应缴纳的个人所得税额为:(6000-3500)×10%-105 = 145元。经过计划,易先生将税收负担减少了345-145 = 200元。
第二种情况,如何发放公司奖金以减少个人税收?
选项1:一次性分发
方案2:年终奖被分配了3次
例如,公司使用年终奖金来分配三次,平均每月在12月,1月和2月支付4000元。工资的一部分少于津贴,并且不需要税。12月,1月和2月的奖金应纳税额= 4000×15%-125 = 475元。三个月的总税额为:475×3 = 1425元。
在企业发展中可能会遇到各种规划解决方案。不要盲目跟随。相反,您必须根据企业的发展合理地定制业务。更好的业务发展。
地址:
英之集团企业服务运营总部:
青岛市李沧区九水东路130号Amazon AWS联合创新中心21楼2102室
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八(())❥(^ _-)
月
【课程背景】
每个运营商都在努力使收入最大化。一位老板抱怨说,辛勤工作了一年,挣了超过100万元人民币,并付了几乎一半的税。我该如何减轻税收负担?你可以计划吗?
有人认为,如果您想少交税,就应该与税务局建立关系;
有人认为,如果您想少缴税款,您只需要考虑会计,这与业务无关。
这些做法可能属于计划范围,我们应该如何计划?
尽管已经进行了全面的业务改革和增加,但是目前增值税领域中的两套政策导致了各种各样的增值税政策。如何计划增值税?增值税不可避免地会影响企业所得税。竞选后的改革时期如何计划?
【讲师】
王慧丽
扬州税务学院国家税务总局党校副教授。
中级会计师,注册税务会计师
从事税务工作30年,在税务部门担任过多个职位,并具有丰富的税务工作经验和扎实的税务理论。该省的兼职老师现在在扬州税务高等专科学校工作。近年来的主要教学方向:分析业务改革的重点和难点,增加政策和风险应对;增值税申报表的分析和核算;企业所得税政策和收益填表及风险防范;税收差异和风险防范。
【课程大纲】
首先,规划的基础
(1)规划的目的
减轻税收负担是计划的首要目的
第二个目的是避免税收风险并争取零税收风险
第三个目标是维护受试者的合法权益
第四个目标是提高自己的经济利益
获得资金时间价值的第五个目的
(II)规划方法
1.利用税收优惠
2,选择最佳解决方案
3.利用税收政策
4.利用会计法规
5.纳税
(三个)步骤
1.分析计划企业的基本情况和需求
2.企业相关财务和税收政策的规划和分类
3.规划企业的税收评估和分析
4.税收筹划的设计和制定
5.税收筹划的实施跟踪和绩效评估
(IV)规划风险
1.政策风险
2.经营风险
3.操作风险
4.执法风险
其次,通过政策和案例说明增值税计划
(1)增值税纳税人身份规划
(II)增值税计税依据的规划
(3)增值税率规划
(四)减免增值税计划
(V)与税收相关的发票的计划和风险
III。用政策和案例解释企业所得税计划
(1)计划进行业务改革和增加企业
(II)公司所得税计划的方法和综合案例
(3)企业所得税收入的计划
(四)规划允许从收入金额中扣除的项目
(五)计划递延纳税
(六)计入应纳税所得额的免税项目和减税优惠项目
[案例选择]
-国家税务总局制定了《异常增值税抵扣凭单处理程序》。公司所得税增加了吗?
-未收集4.30之前发生的服务。现在要缴纳什么税?
-建筑企业预先支付3%,而甲方则需要特殊发票的11%。可以打开吗?
-建筑企业在收到预付款时需要预付税款。纳税义务何时发生?
-税率降低了。采购链接是否更改了采购文件的要求?如何最大程度地扣除?沙子是农产品吗?如果不是,为什么?旅馆购买农民生产的蔬菜,农民去税务机关开具发票。现在很容易开具发票并简化发票。您可以提供您的ID。
-一般纳税人的一般税收计算方法-您是否获得特价票?
-选择一种简单的计税方法-没有特殊票证吗?
-简化为一般税的税收限制为36个月。一般税对简单税有限制吗?对于增加业务改革量的简单税收计算选项,有什么技巧吗?如何计划才是最好的?
-小规模的纳税人-我们不能获得特价票吗?我可以扣除吗?
-待售的固定资产的发票是否与适用的税率相符?小规模纳税人购置为普通纳税人时如何为自用汽车纳税?
-对于卖出4.30之前使用过的商品的纳税人如何纳税?
-酒店自己的月饼销售应缴纳17%还是6%的增值税?
-我可以通过开票节省税款吗?
-代表运输费付款,是学票吗?
-租赁和借出包装材料,并且具有押金计算的技巧。
-如何扣除私人车辆的燃油费?法人购买的汽车能否包含在固定资产中,并且可以支付机票和维修费吗?
-当主要分支转移货物时,谁来支付网络结算税?
-资产负债表上是否还有大量与增值税有关的其他应收款?
-您是否通过房地产投资支付增值税?
-可以将劳务派遣与输入抵消。如何开具发票以影响企业所得税?
-小型纳税人出租房地产,如何将年租金收入与每月的微观政策分享?
-公司是从事管道天然气销售的一般纳税人。
-为了方便员工吃饭,公司设立了员工食堂。员工食堂应如何进行会计核算?我如何从自助餐厅的食品市场小贩那里购买食材而没有发票?
-2016年12月发生的账单尚未入账。他们还能在2017年入账吗?
【时间和地点】
时间:2017年8月26日
地点:苏州会展中心(道前街100号与阳阳巷交汇处)
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点
企业所得税结算以及2019年的结算和税收筹划
【陶道商学院】11月30日
★解决2019年结算和结算的难题,税务计划难题★
欢迎企业主,财务/税务/人员/执行主管
课程背景
年度结算和交收即将到来,企业所得税的结算和交收相对繁琐。纳税有什么问题?填写申报表时应注意哪些问题?新的税制改革如何设计2019年的税收计划?
课程目的
本主题将解释公司所得税结算和支付结算中的主要问题。通过示例,正确的税额将在正确的时间交付给正确的税务部门,以避免因未按规定缴税而造成的财务损失。否则可能给业务主管和相关人员带来法律风险。
课程收入
☆掌握企业所得税结算和结算的政策变化和重点
☆掌握企业所得税结算和税前扣除的账单协调{(}}☆2019年税收总体规划技巧
☆房地产和特殊行业税收筹划经验分享
课程对象
公司董事长,财务/税务/人事/行政总裁总经理...
课程表
课程主题:企业所得税结算以及2019年的结算和税收筹划
早上
第
一
部分
类
结算前的税务风险自查以及结算和应对技术
1.公司所得税清算的目的和工作方向
第二,结算和结算中遇到的常见问题以及对提前实施“预结算”所得税的合理反应
第三,公司税收环境和财务人员的困惑;
第四,新情况,企业所得税原则的应用以及税收结算和结算策略
二
2018年最新企业所得税政策的分析和案例
I.最新收入库存政策的分析和案例
第二,最新政策扣除费用的分析和案例
第三,最新的税收政策库存分析和案例
第四,最新政策库存分析和特殊业务案例
五,最新税收管理政策的案例分析
下午
三
企业的常见税收调整和税收筹划
1.收入相关事项的税务相关处理和计划安排
常规业务:
1.税收改革对税收和税收控制风险的影响;
实践案例:记录简单税收计算方法的实践咨询案例
2.视同销售的税收影响;资产所有权转移的风险不视为销售
3.大幅降低销售价格的财务和税收管理(())...
房地产公司完成产品开发条件的确认技巧和税务风险:
主题1:由首付,免征契税和免收物业费引起的收入首付问题
主题2:如何处理礼物和购买礼物?(())...
第二,与税收相关的扣除处理和计划安排
1.从行业角度进行演绎
2.扣除房地产公司费用的管理和计划安排
四
扣除所得税安排前的票据
11不符合规定的发票税风险分析
讲师
刘春林
元亨财税学院副院长
中国财税学院十佳讲师,税路商学院副院长,江汉大学文理学院副教授,税路商学院副主编,个人税制改革与研究院士
刘春林,汉族,1970年生,湖北省枣阳市,硕士学位,注册税务师,大学副教授。长期从事税法,税收会计和税收筹划的教学研究工作,在《人民论坛》,《物价月刊》等核心刊物上发表论文数十篇,发表45万字的学术专着《改革主题研究》。个人所得税法》个人已通过注册会计师的考试,并担任注册税务师的职位。教学特色:从概念上介绍,旨在解决实际问题;它达到了“案例与计划”交互,“理论与实例”交互以及“问答”交互的最高水平,并且在个人所得税计划中拥有自己独特的实践。意见。
组织者
元亨财税研究所(桃岛商学院)
助理
元亨税务事务所
广东远恒软件技术有限公司
个服务项目
培训商学院在线和离线培训,“税务总监”内部期刊,专家咨询,税务评估和税务审计案例的外包,重大税务纠纷的代理人,税务筹划服务(城市综合体,旧城区的重建或合作)建筑和土地购置税法律结构和合同设计),土地增值税清算代理人,年度所得税结算和纳税申报人,副税务总监;税法数据库查询,税务计算自动化和统计分析系统,超级税务总监云服务税务经理的系统和猎头。
上课时间
2018年11月30日,星期五
(9:30-12:00,下午:14:00-17:00)
课程地址
广州维多利亚酒店(天河区黄埔大道西106号5楼)
学费
单人培训费为人民币800元/人(含税)
年度会员6800元/人
(包括学费,教材,午餐等)
申请表格
年月日({}}单位地址
万元百十元
□转帐□现金
接收单位和联系方式★接收单位:广东远恒软件技术有限公司
★帐户银行:中国工商银行广州天河支行
★联系人:魏老师注册热线:400-8861-778
备注
注意:
☆以有限的付款安排为准。请详细填写表格,并将电子注册表格退还给每位联系老师安排。
☆采用无限制时间的原则,只要您有空,就可以每月根据主题选择,也可以选择我们全年无休的精品小班班,也可以参加CTO特别培训营地大班,详情请联系所有的老师都联系并参考了招生手册,他们将发送一本电子书“税收商学院内部期刊”进行注册。
元亨集团
税收
税收筹划起源于1930年代上议院议员汤姆林勋爵在“ Taxpayer诉大公爵温斯特”案中的一项声明,其中说:“任何人都有权安排自己的业务。根据法律有些安排可以少交些税,那么您就不能强迫他多交税。 “这一观点已得到法律界的认可,而且税收筹划首次得到法律承认,这已成为建立税收筹划历史的基础。在中国,税收筹划的概念自1990年代以来才逐渐确立。它被越来越多的企业所接受和理解,并逐渐成为企业管理的重要组成部分。所有领域和各个环节都已成为影响企业各级领导者决策的重要因素。于2008年1月1日正式实施的《中华人民共和国企业所得税法》统一了内外资企业的所得税制度。新法律从根本上重塑了纳税人,税率和税收优惠政策。在新的企业所得税法规定的范围内,本文介绍了使用纳税人,收入,支出和税率等多种因素进行税收筹划的基本策略。
企业所得税,作为一般企业最重要的税收类型,具有税基大,税负重,收支确认复杂的特点,具有较大的税收筹划空间。但是,税收筹划不仅要求规划人员具有很高的专业知识,而且还要求规划人员精通税法,会计和财务。它还要求规划人员了解业务运作的整个过程,并具有从签订合同,执行合同,严格控制会计等方面,避免税收筹划给企业带来不必要的风险。同时,企业所得税的税收筹划应结合企业所在地的不同行业和企业进行。税收筹划的基础是企业的实际生产和经营。
企业所得税的第50条第2款规定,居民企业在中国境内设立的具有法人资格的营业机构,应当统一计算并缴纳企业所得税。也就是说,企业所得税法以法人作为纳税人缴纳企业所得税。企业设立的分支机构应汇总到总公司统一计算和支付。具有独立法人实体的子公司必须分别纳税。根据该规定,在亏损子公司和盈利子公司同时存在的情况下,集团公司可以考虑将子公司改成分支机构共同缴纳所得税,以使两者的损益可以相互抵消。并降低集团的所得税。税收负担。
根据《企业所得税法》的规定,从非金融企业借款的非金融企业的利息支出不得超过同期按金融企业同类贷款利率计算的利息支出。 。因此,企业向职工借款时,应注意与职工签订正式的借款合同,明确借款利率不能高于同期的银行利率,以防止借款人向银行借款。从所得税前扣除的透支利息形成永久性差异。同时,在支付利息费用时应获得正式票据。
那么公司如何使用税率进行规划?
首先,高科技企业的规划。《企业所得税法》对国家需要扶持的高新技术企业减按15%的税率征收所得税,并向受扶持和鼓励发展的产业和项目给予企业所得税优惠。不再有区域性要求。因此,必须将企业的税收计划从税收地点的计划转移到企业性质的计划。有条件设立高新技术企业的,应当另行申报或者设立新公司。他们可以享受15%的优惠税率。
第二,小型和小型企业的计划。企业所得税法结合使用了三个指标:应税收入,员工人数和总资产,以识别小型和小型利润企业。具体的识别标准为:工业企业,年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,总资产不超过3000万元;其他企业的年应纳税所得额不超过三十万元的;不超过80人,总资产不超过1000万元。因此,在建立企业时,有必要仔细规划企业的规模和数量。当规模较大时,可以考虑将其分为几个独立的税收部门,例如建立几个连锁超市,以获得小微企业的资格。
第三,非居民企业的预提税计划。预提所得税是10%的优惠税率。因此,仅具有股息和房租等间接收入的非居民企业不应在中国设立机构,或者获得的间接收入不应与国内机构和地方建立尽可能多的联系。优惠税率。
企业所得税的筹划是税收筹划的最重要方式。在税收筹划的过程中,必须注意以下重要原则。
首先,企业所得税计划必须基于新的企业所得税法的规定。使用不清楚的税务处理,简单的会计变更,甚至是真实的发票和虚假的业务计划,都会给企业带来麻烦出现不可预测的风险。
其次,企业所得税计划必须以熟悉业务运作为前提,并结合业务发展的需求制定合理的计划,而不是简单地少缴税款或让业务以税收为主导法律,导致少缴税款,但误导了业务发展的正常方向。
第三,企业所得税计划必须与税务部门保持良好的沟通,以说服人们以法律而非利益说服,以免造成人员和财务损失。
简而言之,税收筹划作为企业省钱的一种方式,受到了越来越多企业的关注。因此,企业管理者要树立依法纳税的意识,摒弃违法偷税和逃税行为,在国家法律法规允许的范围内充分利用各种税收优惠政策,合理选择税收。一种适合企业生产经营实际情况的规划方法。可能会分析所有可能不利于实现计划目标的因素,以最大化回报为目标,并以合法性为基本准则,为公司的生产,管理,投资和财务管理进行事先安排,从而征税规划可以真正发挥作用。真正为企业获得最大经济利益的角色,从而确保企业发展更快更好。
(作者:五粮液有限公司)