最近,有消息说海南在讨论有税收贡献的人才!海南省省委人事办公室近日发布了《海南省高级人员分类标准》的新修订稿。在企业人才评估中强调市场定位,并讨论税收贡献英雄。企业上缴税金分别为500万元,2500万元,5000万元和1亿元。企业的法定代表人可以直接确定为一般高级人才,顶尖人才,领导人才和优秀人才。同时,该修正案以个人所得税额为确定非公司法人代表的标准,个人所得税分别为10万元,50万元,100万元和200万元。直接分为普通高级人才,顶尖人才,领导人才和优秀人才。
这样,为了根据所缴税款来区分人才,许多朋友认为这对于那些可以做更多工作的人不是好话。朵拉克的个人所得税很高。考虑到严格执行税法,两人在路上互相讨债,每次礼节扣除20%的个人所得税。礼貌是为了国家的利益而付出的。很多很多,但是税收应该很高...这是非常不经济的。
经济永远不仅仅是经济,经济就是政治。财务总是负担得起的。问题是他们是否愿意。个人所得税最高税率的差距接近30个百分点。一旦有了比较,人们的心就会不平衡。老板个人无法赚取高收入,低收入农民工无法获得,个人所得税恰好是工资税。中国超过50%的个人所得税来自普通工人阶级,这与经济学中的“二八法则”相去甚远(通常,20%的富人应缴纳80%的个人税)。
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我建议您在获得信息之前先阅读本文。对于您的年终总结,肯定会有很多启发!
到年底,财务部门是公司中最繁忙的部门。当飞机太忙而无法飞行时,老板敦促您提交年终总结。
许多财务人员倾向于专注于业务,而不是专注于表达。他们只知道自己会努力工作,略微缺乏语言和写作能力。工作成果,缺乏宣传意识,导致领导和同事不知道您做了什么,如何提升和重用您?
今天要与您分享如何编写年终工作总结。
1)只有总结,才有成就。不要去研究和思考归纳法,我真的不知道在过去的一年中做出了多少贡献。
2)奖励仅针对成就。加上奖金的长度和厚度。我坚持了一年,但最后一个没有得到纠正,我的收入急剧下降。
3)成就有未来。没有贡献,怎么会有未来。如果不显示结果,您可以指望领导者的眼睛清晰,这对领导者来说太麻烦了!
当然,对于财务而言,您需要结合职责和KPI指标来编写,否则将成为非目标。
明确的定位:您要写给谁?
写下您的工作摘要:也许是您写给直接领导者的,或者是您写了摘要材料供领导者展示给更高级别的领导者;
将工作总结写给外部:也许写给主管部门,也许给外部专家,或者给服务客户。
在这些情况下,对工作摘要,写作风格,材料和框架的要求是非常不同的。许多人写和总结,并且习惯于复制和粘贴。但是面对不同的报告对象,您可以复制和粘贴吗?
的内容兴趣点对于不同的报告人可能有所不同
提交对象
感兴趣的内容重点(仅供参考)
直接领导
想听听您在工作中发现的问题和想法
上级
想知道您的目标和未来工作的具体措施
主管主管
想知道您可以从工作中学到的亮点
外部专家
想知道您工作的创新和具体成果
客户服务
想知道工作中问题的解决方案和合作要求
如果您要向不同的人撰写摘要报告,则必须学会从他们的角度思考问题,并从他们需要的高度改进资料,而您在年底编写摘要的能力确实可以提高!
明确的目的:为什么?
即使是一般性的工作总结,写作的目的在不同的场合也会有所不同:
如果是年底库存,您可能需要总结一年的得失和明年的计划?
如果是项目摘要,则可能需要预测风险。考虑一下在发生风险时可以在哪里找到响应。
如果这是新年计划,则要保证您的目标,那么您需要哪些资源,以及从何处获得这些资源?
如果工作摘要只是一个工作流程帐户,则实际上无需编写它。毕竟,领导者知道您所做的大部分重要事情,如果领导者不知道,则意味着您的工作并不重要还是说你的表现并不重要。
明智的人不仅会在工作摘要中进行总结,还将通过报告的机会争取各种资源。毕竟,工作总结是系统法规中的重要武器,可让您与上级领导进行沟通。
有些朋友做得不够。数据不好,趋势不好,性能不够。即使实际上什么也没有,您也必须找到一种方法来查找“本地”高光。没有信用就可以努力工作,也不能指望质量。您无法突破深度,有些事物具有深度和内涵,并且您不会在短时间内看到效果;今年的缺点将为明年取得更大进展铺平道路!
这些技巧实际上只是为了避免受到董事会的打击,并且工作不可能顺利进行,但是,如果您可以总结失败之处并知道如何改善增长,我认为领导者会在您玩游戏时给您另一个机会。板。
清晰的数据:定性和定量?
通常需要在工作报告中谈论绩效指标。实际上,绩效指标并不一定是数据,指标分为定性和定量评估。
定性指标通常非常灵活。谁能总结得越有力,就越有深度才是最好的。例如,每个人都可以完成的性能,添加更多积极的词语(例如用户,综合,突破等),将变得更加强大。此外,为您的作品考虑标题也是一种吸引眼球的可靠方法。
定量评估更难处理,但也可以采用某些技术。例如,下面有三个句子。您认为哪一个做得好?完成有什么问题?哪一项能反映您的专业?
A.全年的任务已基本完成...
B.一年中完成的任务的92.1%
C.全年任务已完全实现...
实际上,知道不应该说的话与知道如何弄清事情一样重要。这些事情只能理解。
风格鲜明:寻求新的和稳定的?
2018年11月1日,习近平总书记主持召开民营企业研讨会并发表重要讲话,深入阐述中国基本经济制度,重申``三个不变"",高度肯定了非公有制经济的重要贡献,并要求对私营经济的持续贡献创造更好的发展环境,帮助私营经济解决发展难题,并使私营企业和私营企业家放心发展。
过去一年,湖北省税务部门一直坚持以发展民营经济为“试金石”,以检验税制改革的有效性和“不忘初衷”的主题。并记住任务。”商业环境,建立“友好”的税收-企业关系,并让民营经济朝着阳光方向发展。
使税收变得更容易,更便捷
“业务越来越好,对发票的需求也越来越大。幸运的是,您现在可以获取自己的发票,这非常方便!”神农架林区大九湖风景区平前古镇农家炉灶餐厅小敏业务倡导者李先生兴高采烈地站在镇上的农村商业银行发票自助收据终端前。
注册,收据和税务申报是私营企业和税务部门最常处理的业务。税收服务大厅是一个交互式税收收集场所。湖北省的税收服务大厅实行税收保留和缴税。延迟服务,全面实施领导班子制度,首次咨询责任,一次性通知和限时结算等措施可最大程度地提高纳税人纳税的便利性。同时,成立了税务指导小组,专家小组和运维小组,为税务部门的有效运作提供有力的保证,以确保准确的政策指导,有序的税收管理和系统的平稳运行。
为了解决纳税人反映出反复经营和寻人问题的问题,2018年2月,国家税务总局发布了五类105个税种清单。“最多运行一次”项的数量已扩展到144个,并且启动了“不运行一次”列表。 2019年,我们继续整理和整合涉税业务扩展清单。目前,有10个类别的172个税项“最多运行一次”,其中7个类别82“无需一次运行”。
目前,湖北省税务部门在中国新一代互联网的基础上创建了第一个新型电子税务局,并建立了在线税收服务大厅,以鼓励纳税人采用更多的“互联网”和“道路”。 ”。税务服务大厅,银行和邮政站都配备了自助税票机,供群众每天24小时处理业务,使税务服务大厅安静,使税务管理变得生动活泼,并提高了企业的满意度和满足。
武汉的面积相当于4东京8香港12新加坡80巴黎。武汉市税务局的税收管理图全面显示每个税务局的详细地址和电话,政务中心的税收窗口,86个街道“税收服务站”和179个邮政服务网点。距离,等待号,等待时间来选择税点,使用百度,腾讯,高德等地图导航到最近的税点,避免税费漫长而漫长的等待。
由孝感市税务局开发的“ Smart Tax Po”交互式服务平台。税务顾问会立即做出明智的反应。该政策指南随时随地可用。重要消息准确传递。它于7月1日推广。已经有30,000多个家庭。被企业使用,激活率达99.81%,被阿里巴巴集团称为“智能税收创新实践”。
湖北省税务部门着眼于税收管理的“难点”,“障碍点”和“痛点”,精简和减少了税收信息,实施了“多证书整合”,优化了公司税程序。取消,有效解决了“难取消”问题让企业“过上轻松自在,安心生活,从死亡中获利”;清理税收证明并精简与税收相关的信息,精简和优化纳税申报表,对税务处理技能低的纳税人提供包容性理解,并推广“内容缺少承诺系统“和纳税申报单”的提示错误更正系统。
宜昌市税务局牵头在全国实施与税收相关的执法容错改革,明确了容错的适用范围,识别程序,识别处理和责任机制。办理容错事项131项,避免直接税收风险1115万元,减少税收损失628万元。许多私营企业从中受益,并被评为全国“最佳实践案例”。
私营企业的解压缩和捆绑销售
“没有风险,没有检查,不需要,没有中断。”湖北省税务厅严格执行户籍执法计划和审批制度。实行“一次性户口登记和全面检查”。除举报案件外,税务审计在同一年对同一纳税人的家庭进行的检查不超过一次。纳税公司应尽量少打扰或不打扰。
促进税收审计的“双重随机和一次披露”。任何公司和任何人的检查都将被随机生成,抽查和结果将及时公开。推进行政执法公示制度,执法全过程备案制度,重大执法决策法律审查制度,继续修订和完善税收行政处罚措施,完善基准。等价罚款”。促进公共服务律师制度,加强对执法缺陷的调查和税收执法质量评估,提高双方税收法律的依从性,允许违法者依法受到处罚,尊重纳税人。诚实守法,维护市场主体的合法权益。
根据国家“完善行政执法档案审查制度”的要求,湖北省税务厅继续以优质税务案件为指导,开展税务执法档案审查活动。实行“相同案例,相同做法”的税收政策。让纳税人在每一个税收执法案件中都感到公平正义。
湖北省税务部门提倡的“合理执法”是向纳税人解释事实依据,“法律推理”,法律依据,行政自由裁量权的“合理性”以及执法文件的“文学理论”,使执法对象不仅了解应当受到多少处罚,为什么要受到处罚,以及将来如何遵守税收法律法规,从而减少了企业(尤其是初创民营企业)的无知和违规行为,显示了企业的灵活性和温度执法。
襄阳市税务检查部门计划对私营企业未缴或未缴税款处以双重罚款。在作出重大执法决定后,法律审查委员会将进行集体协商,以确认该公司“对税收政策的理解不正确且主观性较低”。不应将其归类为逃税。该公司负责人说:“税务部门负责执法,让我们信服!”
中南财经政法大学教授叶青评论说:“税务部门积极推行“双重随机税收审计制度”和行政执法三种制度,探索“灵活执法”并提高“透明度”和““适度,保护企业的合法权益。”
帮助民营企业轻松进入战场
今年实施的大规模减税政策在稳定经济发展,激发创新和企业家精神,为我们的私营企业带来“实物”收益的过程中起着越来越重要的作用。省和加强民营经济。良好发展的基础。
“如果根据公司的账面存量计算,预计税率将降低2亿元,房地产进项税将一次性扣除2835万元,国内客运业务将减少税收节省约1500万元。扣除税费扣除额为190万元,个人所得税减少50%,金额约为3500万元。“九州通药业集团有限公司在民营企业百强中排名第一。 2019年湖北省企业。徐国玲减税和减费带来了真正的好处,例如黄金和白银。
据徐国玲说,该公司节省了大部分税收,这些税收来自于物流技术升级,现代物流设备的采购以及改进的物流自动分类和跟踪技术的减税和减费。已投资一亿多元。
的数据表明,在湖北,民营经济是税收减免的最大受益者。今年前9个月,全省民营企业减税184亿元,占减税总额的38.7%。减少费用总额中有53.25%用于民营企业,民营企业综合费率下降了23.29%。同时,在全省扣除研发费用的9,519家企业中,民营企业为9032家。
小型和微型企业包容性减税政策的大多数受益者是私营经济。前三季度,全省小微企业减税44.9亿元。其中,有115,000户(次)放宽了小微企业标准,增加了企业所得税优惠政策。减税16.6亿元;增值税增加1116万户(次)。。对58.9万户小规模增值税减免税户,减收税费17.2亿元。
填写增值税申报表并享受减税减费政策是一项“技术性工作”。武汉市税务局货物劳动税司副处长张学东,第九届全国“人民满意的公务员”及其同事我们共同解决技术问题,进行了数百次模拟测试,开发了用于增值税纳税申报的“轻松减免税费”软件,简化了复杂性,使纳税人可以轻松享受减税费减免奖金。
为了确保减税减费政策的执行没有时差和偏差,湖北省在第二批主题教育“别忘了初衷,牢记使命”中省税务部门着重于发现差距和把握实施,着重于减税。实行减费政策,特别是一些先进制造业末期的国有新增增值税退税政策。
宜昌高新区税务局开展了“边做边做实践活动,提高纳税户的感情”活动,帮助民营企业“出海入海”。三峡普诺顶峰生物制药有限公司财政部长杨业清作为一家私人生物制药公司高兴地说:“不久前,完成了86万元人民币的出口退税,现在又退还了95万元人民币。企业。帐户时间是如此之快,完全超出了预期! ”
“ 995万元的退税对我们公司来说是一笔巨款,消除了融资近1000万元的困难。更不用说,仅每月的利息就节省了成千上万!”最近,我收到了增值佳士利肥料(宜城)有限公司财务部负责人何向春高兴地说:“去年公司享受高新技术企业所得税优惠300万元,以扩大生产。出乎意料的是,现在我们放宽了先进制造业的退税条件,并向公司寄去了近千万元的“大礼包”,我们对我们的发展更加充满信心! ”
“私营经济是促进社会主义市场经济发展的重要力量。税务部门有责任为私营经济的发展服务。”湖北省税务局副局长杨旭春表示,他将继续推动减税减税政策扎根并正确执行。政策指导,完善增值税减免链,支持民营企业创新和进入市场,发展迅速。
孟卫东,会计师,税务师,国际财务经理,山东新城税务会计事务所主任,立新税务所山东渤海分局理事长,山东注册税务师协会常任理事,从业20余年。年,服务目标受众超过300个,涵盖各个行业,包括制造业,金融业,建筑业和房地产业,运输与物流业,上市公司,中央和国有企业以及财税部门。他在财税工作方面积累了丰富的工作经验,对中国的财税制度,政策法规有深刻的了解和独到的见解。他擅长将会计,税收和法律知识应用到与公司税收相关的处理中。这是实用和可操作的。更强壮特别擅长企业重组税收筹划,企业税收风险评估控制,房地产行业商业模式和税收,财务预算和房地产开发项目融资。
以下是孟卫东改变董事思想以创造企业价值的现场录像
我叫孟卫东,孟是孟子的孟。我来自山东滨州,齐鲁的孔子和孟次的故乡。我和我的团队现在经营一家名为山东新城税务会计事务所的税务会计事务所。
新城律师事务所还是一家古老的税务中介机构,拥有许多荣誉称号-山东省标准税务所,山东省优秀税务所,山东十大税务所,山东省A级税务会计师事务所的税务组织,省高级税务会计师事务所的党组织等。我还是山东省注册税务师协会的常务理事。他对中国的财税制度,政策法规有一定的认识和见解。
我专注于研究税收优惠与税收筹划之间的关系。我相信,大多数成功的税收筹划案例都是基于享受税收优惠政策。在这方面,我也非常愿意与您分享我的经验。。
商业思维+财务思维可以为企业创造价值
老实说,我现在要为公司提供财务咨询,因为我发现许多公司的财务人员现在都将精力投入到专业技术上,所以我没有告诉他们很多专业知识,但是你会发现您的专业不一定能为公司创造很多价值,也不一定会得到老板的认可。财务在所有组织结构中有多重要?一些财务人员相对强大,而一些财务人员在公司中没有太多发言权。公司财务状况取决于老板的批准。获得老板的批准取决于您对公司的贡献。
财务人员不能没有技术,因为技术是基础,但绝对不是您的技术,而是您的想法决定一个人是否可以成功,或者它是否可以为公司创造价值!技术永远无法学习,我们的税收政策每天都在变化,我们的会计准则每天都在变化。如果您在生活中花费有限的时间来学习无限的知识,那么这是不可能的-您已经完成了税收改革的三个阶段,黄金税收,了解了国家和地方税收的合并,然后税收改革即将来临。特殊的税收减免和社会保障政策又来了……社会在变化,政策在变化,作为公司财务人员的您无法跟上。老板要你买票,然后你去买票。如果您增加成本,则会违反您的意愿增加成本。您的想法仍然是如何减少对企业的税收。这是不可能的。您是否没有发现改革后这些违法行为造成的损失有多高?现在,大数据是如此强大,您甚至无法想象。这迫使我们的财务人员改变主意和思维。只有当财务人员的财务思想结构变得更大时,才为您的公司完成。显而易见的贡献可以使您的老板感觉到业务思想与财务思想相融合,从而使他可以感觉到财务的重要性,并且您在老板心中的地位将得到改善。
这是您将财务和税务知识应用到企业的最后一句话!
政策是趋势,尤其是财政和税收法规。如果发生事故,就会发生预警,并可能进入黑名单,迫使我们的公司遵守法律法规并遵守我国的各种法律法规。在这样的背景下,财务职能发生了根本变化。簿记,管理和税收时代已经过去。目前有一些较大的公司正在使用ERP来代替簿记工作吗?现在,机器人可以直接将原始文档直接自动注册为簿记凭证,换句话说,这反映了财务人员的个人能力,财务为公司创造价值的时代已经到来。只有您的财务人员为公司创造价值,您才能变得更有价值。无论您学得多么好,您都是注册会计师和注册税务师。您不会为老板创造任何价值。他可能听不懂您说的话,但仍然没用,这是行之有效的最后一句话您的财务和税收知识适用于企业,这是硬道理!
既省钱又省钱
就像一杯水,您不需要知道其中的分子式,您只需要知道每天喝几杯就足够了。学习申请!随着社会的发展,我发现会计的定义和金融的定义在不断变化,因为会计为经济服务,经济也发生了变化。金融的定义是否也应该改变?商业是冒犯,金融是防御,商业可以赚钱,金融可以省钱。中国经济改革开放四十年前,是广泛的管理。无论如何,黑猫和白猫在捉老鼠时都是好猫。只要老板果敢大胆,敢于投资并去生产线,他通常就会赚钱。但这已成为过去。过去,公司过去常常是靠赚钱来赚钱。金融只是簿记。内部管理是否到位都没关系。但是现在,企业利润越来越低。除了通过商业赚钱之外,财务又如何呢?为了省钱,节省的是利润。业务是开源的,财务节流的,业务是发展的,财务是控制风险,尤其是税收风险。那么,是花了钱还是赚了钱?
改变主意之后,您会发现财务在赚钱。那么财务人员如何为公司赚钱?有很多方法可以赚钱。今天,我将告诉您几种通过税收赚钱的方法。税收是财务的重点。从这一点上,我将与您分享几种通过税收赚钱的方法。当然,逃税也是为公司赚钱的一种方式。我担任财务顾问已有很多年了,我知道虚假发票过多。但是我想告诉你,将来不要逃税。您最初购买的发票,只要在上游运行,您仍将承担责任。现在,我们公司不再能够依靠这种技巧来赚钱,您迟早会找到您的!大数据现在太强大了,让我告诉您,金税第三阶段正在监控企业(包括我们的财务人员)的程度,当您开具发票时,他就有时间进行监控。如果您是会计师,则通常会在晚上12点和早晨1点开具发票,并且您的公司不是卡拉OK公司,也不是娱乐公司。这样的公司一定有问题。逃税会计已经成为过去。
税法很复杂,您必须学习!
今天,我们将讨论节税问题。我谈论节税更多是关于原则,逻辑和思考。节约税收的前提是税法的第一本。关于税法的研究是无穷尽的,但是我希望每个人都想研究那些公司经常使用的税收政策。如果您不经常使用该政策,则不必阅读该政策。足以理解,但您必须学习。
-中小企业免征企业所得税优惠,这意味着从2019年1月1日至2021年12月31日,中小企业的年应纳税所得额不超过人民币100万元,减少了25%。计算应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额在一百万元以上三百万元以下的,减收应纳税所得额的50%,按20%计算税率须缴纳企业所得税。看起来实际上有这么多的数字:不足100万的企业为5%,对1-3百万的企业所得税为10%,但您必须了解小型和小型利润企业的情况:年应纳税所得额不超过300万元人民币员工人数不超过300人,总资产不超过5000万元。
第二是业务水平。财务人员,您真的了解贵公司的业务模式吗?如果您不了解商业模式,那就像蒙上了眼睛。如果财务人员不了解业务,不了解公司的业务模式,不了解股权,不了解策略,不了解顶层设计,甚至会会计,甚至如果您是注册会计师您总是做的是小额信贷!
税收筹划的核心是更改交易模型
我去一家公司做一个项目。我直接交流的第一件事是公司的商业模式。这是我做财务的起点。如果您不了解该业务,则将无法进行计划。实际上,只有更改交易,您才能缴纳更少的税款。这是税收筹划的核心。我们无法更改税率,但是可以更改交易模型。我们可以看一个例子。甲公司以两亿元的价格将土地转让给乙公司。合同签订时,乙公司支付一亿元。甲公司在接下来的六个月内完成了土地交付工作。结算完成后,乙公司再支付一亿元。但是,在接下来的时期,A公司感到遗憾的是,土地价格可能增长过快,或者有其他想法,并且不想出售土地,因此A公司尚未完成转让和结算程序。这不是很多吗?但是甲公司用乙公司的钱花了半年时间。双方协商,甲公司应以同期最高银行利率支付乙公司的利息。然后,双方签署了补充协议。为了同意撤销原始合同,甲方向乙公司支付了六个月的资本占用费,同期最高利率为10%,并支付了500万利息。在这种情况下,B公司收取了500万美元的资本占用费。乙公司必须根据贷款服务支付500÷1.06×6%= 2,833万元的增值税。乙公司的会计这样做是很正常的。这是无可非议的,但是如果我能以B公司的会计师身份参加从事这项业务将有助于该业务改变其思维方式和交易模式。同样,如果您移动2个单词,结果也会改变。哪两个字?它是将利息更改为违约金,因此无需缴税,因为仅需要缴纳增值税的应纳税行为即可缴纳增值税。根据增值税的相关管理规定,我们查看违约金。有两种情况下的违约金。一是买方向卖方收取违约金。谁打破了违约金?卖方违反合同,买方收到卖方的违约金。买方要支付增值税吗?没有加税,为什么?他不交增值税,因为他不出售商品,也没有发生应税行为。如果利息变成违约金,则无需支付增值税。您节省28.3万。你有结果,你的老板很高兴。这不是非法的。如果您不进行更改,则利息为增值税,而您不付款。这是违法的,这是财务为公司创造的价值!
反向思考,合理节省税款
您必须进行税收筹划,您必须与他人思考不同。今天,您的公司有利润,但是我可以让您少交或少交企业所得税,而且这必须是完全合法的。我可以告诉你一个故事,这个故事是真实的,它发生在18年末。
一位老板从事环保材料。公司规模不大。但是在过去的几年中,他做得很好。我们与他的公司进行了交谈,并说在18年中,该公司已实现了150万的丰厚利润。他说,如果我的利润少于一百万,我仍然可以享受小型和微型企业的优惠所得税,只缴纳10%的所得税。现在我赚了更多的钱,我必须缴纳25%的所得税,即我必须缴纳375,000的所得税!我几乎赚了50万元,几乎都缴了税!
我在下半年开玩笑地对他说:看你的奥迪A6超过6年了。您的大老板还应该换车,并花100万美元购买梅赛德斯·奔驰汽车!
我为他算了一笔账,如果我以100万的价格购买汽车,则增值税为100 / 1.16 * 16%= 1379万,一次性税前支出为8621万,并且利润发生了变化从150万到63.79并可以享受小微企业的优惠政策。其收入减为应税收入的50%,企业所得税的税率为20%。实际缴纳的企业所得税为63.79 * 50%* 20%= 63,800企业所得税150 * 25%= 375,000,节省37.5-6.38 = 3,112万,加上已扣除的增值税137,900,这意味着您购买了100万辆汽车,而该国支付了您449,900!
他说,有这样一件好事吗?我说过你明天会回去与您的财务讨论。最终结果是,他在回去与公司财务进行讨论之后才这样做。
在税务医疗检查中发现:该政策看起来不错,不会被使用
我们的财务人员知道(财税[2018] 54号)财政部和国家税务总局关于企业所得税减免设备政策的通知:1.自1月起的企业2018年1月1日至2020年12月31日期内新购设备,其单价不超过500万元的,允许计入当期成本,在应纳税所得额中扣除,不再按年计提折旧。 ;电器是指房屋和建筑物以外的固定资产。
我刚才使用了此政策,但是实际上有多少财务人员会灵活使用它?我们国家财政和税收部门现行的税收优惠政策太多。企业购买的设备为节能节水设备或环保设备,只要符合专用设备的有关条件,即可占专用设备投资额的10%。当年的企业所得税抵免额是可抵扣的。买电动机的规模小到可以享受税收优惠,但税务局的申报数据反映出大多数企业已经放弃了这种优惠。
为了鼓励研发,国家反复提高了研发费用的扣除百分比。现在,研发费用的扣除比例已提高到75%。扣除额是如此之大!但是,有多少家公司将宣布并享受应享受的税收优惠呢?这确实是一个值得我们研究的问题,也是我们对税务分析师的遗憾!
许多公司财务人员仍然坚持少缴税款,所使用的方法也不是很聪明。改变和改变主意的时候到了。在这里,我还呼吁财务人员参与一些社会问题。提供培训课程,走走走走以了解更多信息,或雇用专业机构在企业中进行身体检查。
税务医疗检查可帮助公司节省税款
实际上,我们进入公司进行身体检查并没有太大的麻烦。通常,首先要了解公司的实际情况,了解老板拥有多少公司,了解公司的股权结构,了解他的公司结构,了解他公司的每个模块做什么,其实收资本,公司的基本情况,业务范围,公司的员工数量以及部门数量,首先必须对公司有一个全面的了解公司,第二步是了解他公司的顶层设计和资产重组,第三步是解决公司的一些细节,例如老板在公共和私人事务之间的无辜问题,股东贷款问题以及其他应付款过多的问题。监管票据和簿记缺陷,关联方借款问题,股权转让问题等。
在资产重组计划方面,我们的刘启军,刘主任是该领域的专家。在实战中,他为企业设计了多种方案。下面,我们邀请刘主任介绍资产重组的一些经验。
刘启军,中国注册税务师,会计师兼国际财务经理,长期从事公司税务相关审计,专门从事公司资产重组和税务相关风险研究,并领导工作团队提供为多家大型企业集团提供税务咨询服务良好的声誉;在企业所得税的汇兑,与税收有关的风险管理与控制,税收筹划等方面也具有更多实践经验,善于将理论,政策研究和具体的工作实践相结合,并创造性地解决了企业财务和税收方面遇到的许多问题问题多方面,为企业解决了实际困难。
公司重组和减税的税务从业者
我是山东新城税务会计有限公司的税务会计师刘启军,从事会计和税务工作已有20多年的历史。我长期从事公司重组的税收政策研究。我愿意与您讨论与公司重组和重组有关的问题。
在某种程度上,我认为公司重组是公司发展的必然产物之一。重组后,有利于资源的合理配置和人才的引进。
公司资产的重组不可避免地涉及税收的征收和合理逃税(也称为税收筹划)问题。在过去的10年中,国家税务总局共发布了15份财税文件和一般税收通知,从2009年《财税》第59号文件到2018年《财税》第57号文件,对企业所得税,土地增值税和重组交易中的增值税税收,契约和其他复杂的税费,更不用说公司财务人员,甚至那些从事与税收相关的专业服务的人员,要弄清思路并准确理解税收文件的实质也不容易。
一般来说,公司重组有两种方式:应税重组和免税重组。
我们帮助公司克服陷阱
我们服务的客户是当地的房地产开发企业(以下称为客户企业)。近年来,它发展迅速,资金雄厚,发展势头强劲。 2017年4月,它有意以10亿美元收购了该领域的一家公司(在省内),这是一家面临债务危机的房地产企业(以下简称为外国房地产企业),该外国房地产企业的销售终端市场尚未售出,且开发用地位置良好。收购价格为10亿元,拟议条件为:股权购买,税费全部由客户公司承担,并将公司转让给客户公司。并放开了风:此操作不需要土地流转,手续简单,税收少,项目位置好,当地房地产市场非常活跃,房子不担心出售,成本非常高有效,等待签单公司排队。
客户公司非常兴奋,但是10亿美元的交易额不得不让他们三思而后行。客户公司找到了我们,并要求评估该资产重组计划。有没有风险?这是一个东西。面包还是陷阱?如果可行,提出一个税收计划。
客户需求是我们行动的关键!利用我们的专业技能为企业提供准确的服务:首先,我们将与企业一起去外国房地产公司进行实地调查。我们将从其他财务人员和该书的现场审计中学到,我们知道外国房地产公司有2位自然人股东3000万元,除了当天末和土地总面积外,基本上没有其他有效资产。所售物业尚未获得房地产证,也未进行土地增值税清算。土地征用时间长,支付金额近亿元。没有合规法案,土地付款的支付证书不完整。当时,市场价格估计为10亿元人民币,资产增值并出售。
经过以上分析,我们提供专业意见:无法有效控制风险,不建议进行合并和收购。
外国住房公司提出了第二个计划:出售资产,将价格提高至15亿美元,缴纳税费,转让资产以及清算货币和商品。
看似简单的购买股票的程序和简单的交易实际上隐藏了隐患。我们已经调查了当地房地产价格和当地税务机关的限制性规定。从资产购销后的毛利中扣除税款后,净利润几乎为零,同时承担不确定性的高风险!
最终,客户公司听取了我们的建议,放弃了冲动的兼并重组计划。后来,我听说国外的房地产公司由于各种原因很快破产并清算。
通过我们的贴心服务,我们帮助客户避免了巨大的税收风险和经济损失,他们的客户对我们没有任何疑虑。我们也很满意。
企业主皱眉,我们让他微笑
为了满足业务发展的需要,一个私营企业所有者在过去的几年中已经建立了两个100%拥有的全资子公司。生产规模各不相同,但生产过程和过程基本相似。随着外部市场环境的不断变化以及国家今年加大对环境污染治理的投入,董事会决定减少中间环节,重组和整合两家子公司,形成合力,有利于集权化。调配资源,共同应对外部市场环境的变化。采取的措施包括合并机器和设备等优质资产,合并原材料,制成品和半成品,合并使用生产车间,在选择生产基地后重新分配劳动和就业人员,所有债务和债务的转移,
该企业的老板咨询了当地税务部门,并答复说该销售的价值超过1000万元,包括增值税,契税,印花税,土地增值税等。
老板突然变大了。曾经像自己儿子一样的两家公司开始分开生活。现在他们在一起生活,但他们并不是真正的销售。我该如何缴纳这么多税?无法解决。
我们以所有人都可以理解的通用语言解释应税重组和免税重组的优缺点,并协助公司和税务机关进行沟通。我们认为,该重组业务符合适用于特殊税收待遇的特殊情况,即根据国家税务总局的规定,对同一控制下的资产进行转移,以及人员,债务和债务的转移财政部关于公司改制业务的通知《关于企业所得税若干问题的通知》(财税[2009] 59号)和国家税务总局关于企业所得税征收和资产转让管理(股权)问题的公告(国家税务总局公告2015年第40号) )应豁免重组后,只需支付少量印花税即可完成有效的资产转移。
最后,税务机关支持我们的想法和做法。在后续工作中,我们指导企业按照税务部门的要求报告并完成了程序。
通过以上两个具体案例,已证明税务分析师在公司重组,减税和减费浪潮中非常有前途。税务会计事务所是税收征管关系中不可或缺的重要组成部分。税务会计行业是朝阳行业。与税收有关的中介机构在税收保护方面起着不可替代的作用。我们对此充满信心!
来自新城税务会计师的消息:
职业既是我们谋生的工具,也是他人的光辉。我们积极运用我们的专业技能来增强个人和团体的潜力。我们希望我们每天都能有所作为,为他人和自己做出改变。
我们也希望在社会实践中做出自己的努力,运用核心技能,优质的服务和见解来帮助解决社会中一些与税收相关的问题,建立社会诚信,牢记使命,实现中国人的使命。梦想做出更多贡献。