政变1:充分利用税收优惠
国家通常会鼓励以下行为:
1.基础设施建设:3项豁免和3项削减
2.自组装:财务支持
3.环境保护:C(碳)排放补贴,税收优惠和EMC合同补贴
4.高科技产业:研发费用加扣除额+ 50%
5.文化产业:补贴
6.软件行业:财务支持
7.人力资源行业:财务支持
以上只是其中的一部分。有关详细信息,请经常检查税收优惠清单。有关企业和个人的更详细的节税计划,请咨询董事Li3O88OO5444,符合法律规定,安全有效。
夫妇2:转移定价以利用价格空间
问:
为什么要转让定价?
回答:
1.企业在市场运作中具有自由定价权(公共物品和准公共物品除外,由价格部门确定);
2.掌握价格信息的税收机会滞后;
3.如果税务机关认为税率明显降低且没有正当理由,则它有权进行调查,但很难在市场上获得证据。
转移的一般定义:在高税收的地方保留成本;在低税率的地方保持利润。
夫妇3:改变交易方式或交易地点
由于某些地方政策或国家战略支持政策,全国各地的不同地方将出现不同的税收起征点和公司所得税。例如,西藏的起征点是7,000元,通常是7%-11%的所得税;西部大开发战略使该地区的企业所得税税率从25%降低到15%。
税收筹划是业务运营中非常重要的部分,通常在业务启动之前就已实施。我们正在讨论的税收优惠政策是基于企业的地位,并利用国家政策合理地减轻税收压力。
1.充分利用税收优惠政策
培训思路:
通过股权投资直接投资种子和初创技术型企业(以下简称为初创技术型企业)为期2年(24个月,下同)的企业风险投资企业可以是:根据投资额。持有该股权的当年70%,从该公司风险投资企业的应纳税所得额中扣除;如果本年度少于扣除额,则可以在以后的纳税年度结转扣除额。有限责任合伙风险投资企业(以下简称合伙风险投资企业)通过股权投资直接投资启动技术企业为期两年的,按照下列规定处理。方式。法定合伙人从合伙企业风险投资企业获得的收入中扣除初创技术企业投资价值的70%;如果本年度少于扣除额,则可以在以后的纳税年度结转扣除额。②个人合伙人可以从合伙人风险投资企业的个人合伙人的营业收入中减去对初创技术企业的投资的70%;如果扣减在当年不可用,则扣减可在以后的纳税年度结转。
二级企业为小微企业享受税收优惠
培训思路
根据现行的企业所得税政策,对符合条件的小型和微薄企业征收20%的减免企业所得税。符合条件的小型微企业是指在该国从事非限制和禁止产业并符合以下条件的企业:
①工业企业年应纳税所得额不超过100万元,从业人员不超过100人,总资产不超过3000万元。
②其他企业,年应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,总资产不超过1000万元。
税收筹划案例:
某运输公司共有10个运输车队,每个车队有70名员工,总资产800万元,每个车队的年利润为30万元,整个公司的年利润为300万元。运输公司。请提交运输公司的税收筹划计划。
分析:运输公司可以将10个运输车队分别注册为独立子公司。这样,每家子公司都可以满足小型盈利企业的标准,并可以享受20%的优惠税率。
如果没有税收筹划,运输公司将需要缴纳企业所得税:300x25%= 75(万元)。
纳税后,运输公司集团需要缴纳企业所得税:30×50%×20%×10家公司= 30(万元)。
减轻税负:75-30 = 45(万元)
如果车队的盈利能力超过30万元,运输公司可能会考虑设立更多子公司,以继续享受小型和微薄企业的税收优惠政策。
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