进口环节税金包括哪些内容

提问时间:2020-03-06 13:36
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admin 2020-03-06 13:36
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消费税法征求意见稿:甲类卷烟在生产(进口)环节征税 税率为56%加0.003元/支

根据《中华人民共和国消费税法(征求意见稿)》的税率表,黄酒在生产(进口)阶段的税率为240元/吨; A类卷烟在生产(进口)阶段征税,税率为56%每支加0.003元; B类卷烟的税率为36%,每支税率为0.003元。批发环节均为11%加0.005元/片。对雪茄的生产(进口)征税,税率为36%;黄金和白银珠宝,铂金珠宝以及钻石和钻石珠宝的零售环节的税率为5%;对油漆和电池的生产(进口)征税,税率为4%

进口清关环节税金计算简要说明

为了便于理解进口阶段的税款,我们对通关时的税款计算作了简要说明。

在下面的示例中,假设产品的价值为100,000美元,运输成本为500美元,保险为100美元,美元对雷亚尔的汇率为1:4。

关税(II)税率为15%(特定税率基于海关代码NCM),IPI税率为10%(特定税率基于海关代码NCM),PIS和COFINS分别为2.1%和9.65%,ICMS税率为18%。

如上表所示,关税II的税基为CIF价格,而IPI的税基为CIF + II。

PIS和COFINS的所得税基础是CIF价格。

的流转税ICMS税基为(CIF + II + IPI + PIS + COFINS)/(1-ICMS税率)。

请注意,以上计算仅是一个简单示例。实际上,在海关的税费计算中还需要包含其他相对较小的费用,例如AFRMM(通常由商船队提供的额外运费)运费的25%),SISCOMEX(报关系统费),目的港码头费等。

进出口货物的主要税种有哪些

根据海关法和有关进出口关税的有关规定,除国家另有规定外,对进出口货物征收关税。海关根据海关进出口关税征收关税。

税率的分类

1.关税税率

海关进出口关税有两栏,即普通税率和优惠税率。只有一种出口税率。对源自对中国出口商品施加歧视性关税或给予其他歧视性待遇的国家或地区的进口货物,可能会征收特别关税。

2.税率

目前,海关在进口过程中代表该国其他部门收取税款,包括增值税,消费税和船舶吨位税。

税的计算

(1)关税({}}进口关税=完税价格×关税税率

出口税率=完工价格×出口税率

(2)增值税

进口增值税=(完税价格+关税金额+消费税金额)×增值税率。

(3)进口消费税

从价消费税金额=(支付值+关税)/(1-消费税率)×消费税率。比消费价值=应税消费品数量×消费税单位税。

完税价格按美元计算,四舍五入至最接近的美元。税费按最接近的美分计算,并四舍五入至最接近的美分。税费的起点是10元人民币。10元或以下的免税。支付

(1)纳税人范围。进口货物的收货人和出口货物的收货人是关税的纳税人。

在中国境内销售商品或提供加工,维修,修理和进口商品的单位和个人,都是增值税纳税人。

根据《中华人民共和国消费税暂行规定》生产,委托,加工和进口消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。

(2)付款期限。对于需要获得海关批准的关税,增值税,消费税和管理费,船舶吨位税的货物或船舶,纳税人应当自海关签发纳税证明书之日起七日内(除周日和法定假日),向指定银行纳税。

纳税证明书一式六份,其中一至五份由海关盖章并加盖“中华人民共和国**海关单据”,并应付给纳税人,以向纳税人支付税款。银行。海关将填写第六个链接(存根链接)以进行检查。

(3)汇率。进出口货物使用外币进行交易的,海关应当使用国家外汇管理局在签发完税证明书之日发布的《人民币外汇清单》的中期价格。人民币。人民币外汇清单不包含在外币中,并按照国家外汇管理局确定的汇率换算为人民币。

(4)滞纳金。如果进出口货物的纳税人未在规定的付款期限内缴纳税费,海关将自到期之日起至次日,每天收取所欠​​税费的1%作为滞纳金。缴税日期。并出具了滞纳金收据。

滞纳金=关税或增值税,消费税税额×滞纳金天数×1%。

进口货物征税

进口货物的收货人或者办理海关手续的单位和个人,是进口货物的增值税,消费税的纳税人。进口货物增值税纳税人的范围比较大,包括所有从事进口业务的国内企业,事业单位和个人。

对于委托代理人进口增值税的货物的企业,单位和个人,鉴于进口货物的海关纳税证明,有的发给了委托人,有的发给了受托人。海关签发的纳税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

在实际工作中,进口代理商通常会为进口产品支付增值税。代理人缴纳完税款后,应与客户结清税款和进口商品的价格,由客户承担已付的税款。

1.进口商品的税收范围和纳税人({}} 1.税收范围

所有宣布进入中国海关地区的货物均应缴纳增值税。

2.纳税人

进口货物的收货人或通过海关手续的单位和个人。

2.进口商品应税金额的计算

根据组成应税价格和适用税率(13%或17%)计算应纳税额。不能扣除任何税额(仅指增值税本身)。

进口增值税=组成税价格×税率

组成税价格=完税价格+关税(+消费税)

注意:纳税人获得的用于货物进口的合法海关付款证明是计算进项增值税的唯一依据。差价和从国外供应商获得的退款或退款不转出。

进口商品应纳税额的计算顺序

(1)确定完税价格

货物到达中国海关入境点之前的关税完税价格(CIF)=货物价​​格+包装,保险和其他人工费用

(2)关税的支付

(3)如果属于消费税范围,请计算并支付消费税

(4)支付增值税({}}个案分析

十月份从一家购物中心进口了一批商品。这批货物在国外的采购价格为40万元,运抵中国海关之前发生的包装,运输和保险费用共计20万元。货物报关后,商城缴纳了进口增值税,并取得了海关签发的纳税证明。假设所有进口商品均在中国销售,可实现无税销售80万元。假设商品的进口关税税率为15%,增值税税率为17%。请按以下顺序回答问题:

问题:计算国内销售应付的增值税。

1,关税组成价格

关税的组成应税价格= 40 + 20 = 60(万元)

2.在进口链接中应付的进口关税;

应付进口税= 60×15%= 9(万元)

3.进口增值税的组成税值;

进口环节增值税的构成应税价格= 60 + 9 = 69(万元)

4.计算导入链接中应付的增值税金额;

进口阶段应缴增值税金额= 69×17%= 11.73(万元)

5.计算国内销售的销项税;

国内销售销项税= 80×17%= 13.6(万元)

6.计算国内销售应付的增值税额。

一次搞懂进出口增值税会计处理!

越来越多的进出口商品进入了我们的生活。许多公司都有进出口业务。尚不清楚某些出口货物是否可以退款。处理会计事务,例如退还出口货物,甚至更加困难。头疼

出口货物的退税(免税)是根据税法关于报关出口货物的税法规定缴纳的增值税和消费税的退税或免税。

“免税退税”主要适用于自给自足的生产企业或委托外贸企业出口自产商品。

为了计算纳税人应从出口商品中获得的出口退税,建立了一个“应收出口应收税款”帐户,该主题的借款人报告应将出口商品的销售报告给税务机关按照规定的增值税和消费税;

并且,贷方反映应退还实际收到的出口货物的增值税,消费税等。期末的借方余额反映了未收到的退税款。

让我们了解一下出口公司增值税的会计处理方法

1

一般纳税人按照规定对出口退税实行“免税,退税”措施,应当按照规定计算应收出口退税额:

借方-“应收出口应收税款”

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

收到出口退税时:

借方-“银行存款”帐户

贷项-“应收出口应收税款”

购买时获得的增值税专用发票上的退税额和增值税额之间的差额:

借方-“主要业务成本”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(转出的进项税额)”

2

实行出口商品“免税,抵免,退税”方式的一般纳税人,在商品售出后结转产品销售成本时,按规定计算的退税额低于专项税额。购买时获得的增值税发票。增值税差额:

借方-“主要业务成本”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(转出的进项税额)”

根据规定从国内产品的应纳税额中扣除的当前出口货物的进项税:

借方-“应付税款-应付增值税

(出口国内产品可抵扣税)

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

在指定期间内,国内销售产品的应纳税额不足以扣除出口货物的进项税额。如果根据相关税法退还了不足部分,则在实际收到退税时:

借方-“银行存款”帐户

贷项-“应付税款-应付增值税

(出口退税)“

第一种情况:

富源对外贸易有限公司于2018年1月向外国公司B出售了一批日常化妆品。离岸价为20万美元,退税率为13%。购买成本为100万元,取得了增值税专用发票,进项税为17万元,并用银行存款支付。使用1美元= 6.5元的即期汇率,该化妆品的消费税率为30%,申请退税的文件齐全。

计算可退还的增值税和消费税,并准备会计分录:

(1)购买商品时

(2)出口销售时

(3)销售商品的结转成本

(4)进项税的转移

(5)计算应收增值税款

(6)收到增值税退款时

(7)计算应收税款

(8)收到商品及服务税退款

情况2:

金鑫公司的主要业务是化学纤维的生产和出口。 2017年11月,购买化工原料200吨,货款100万元,进项税17万元。同期生产化纤150吨,国内销售50吨,销售金额40万元,增值税6.8万元;出口化纤100吨,已报关报检,离岸价折合人民币80万元。收取外汇冲销。金鑫公司是一般纳税人,增值税率为17%,退税率为13%。

(1)计算当前的免税和扣减期

2017年11月,金鑫公司将不获免税和减免=出口货物的离岸价格×外汇价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)-豁免免税或扣除扣除额。

= 80 *(17%-13%)-0 = 32,000元

免税和不免税及扣除税额=免税原料的购买价格×(出口货物税率-出口货物退税率)

的相关会计处理为:

(2)计算当前应纳税额

金鑫公司2017年11月应交税费=当期销售商品销项税-(当期进项税-本期免税额不能减免)-上期末的剩余税收抵免

= 6.8-(17-3.2)-2 = 90,000

如果应税金额为正,即没有可退还金额(因为没有税收抵免),则仍应支付增值税;如果应纳税额为负,则期末有未扣除的税额,则您有资格申请退税,但必须退还多少,您必须进行计算和比较。

(3)计算税收抵免

免税退税= FOB出口商品价格*外汇目录价格×出口商品退税率免税退税额(())= 80 * 13%= 104,000元

可扣除的退税额=原材料的免税购买价格×出口商品的退税率

(4)确定可退还的税额

1.如果应纳税额为零或为正,即:没有税收抵免,则当前退税额为零;可抵扣金额=可抵扣税额,所有可抵扣税额均用作“出口抵扣额”国内产品税”。

的相关会计处理为:

借:应交税款---应交增值税(未交增值税的转移)

贷款:应付税款---未缴增值税

借:应交税款---应交增值税(国内产品的出口可抵扣)

贷款:应交税款---应交增值税(出口退税)

2.如果应纳税额为负,即剩余税收抵免额,则退税额可免于以下限制:

(1)如果期末未扣除的税额少于可抵扣的税额:则当期可扣除的税额=纳税期末的未抵免税额期;

的相关会计处理为:

(2)如果期末可抵扣的税额等于或大于可抵扣的税额,则可以退回所有税款,则:当前税额=可抵扣的税额;

的相关会计处理为:

借款:应收出口应收税款(VAT)

贷款:应付税款-应付增值税(出口退税)

根据上述帐户处理内容,可以看出“出口退税”是按“当前可扣税退税额”(=出口销售额*退税率)计算的,具有两个功能:

1.“扣除”国内销项税;

2.如果“扣除”后仍有余额,则将其退还。

重磅!我国对美国128项进口商品加征关税(附清单)

[今天关注]

重点关注美国和A股的共同影响。第一财经频道7:30-8:00“从华尔街到陆家嘴”为您打开了大门。

大多数欧洲和美国国家/地区由于公众假期在周五关闭,因此金融市场的交易被暂停。

根据财政部网站4月1日的晚间新闻,经国务院批准,国务院关税税则委员会决定暂停对某些原产于美国的进口商品的关税减免义务,于2018年4月2日生效。

据悉,2018年3月8日,美国总统特朗普签署了一项声明,指出进口钢铁和铝产品威胁到美国的国家安全,并决定自3月23日起对进口钢铁和铝产品征收关税。(即232)。232措施违反了WTO相关规则,不符合实际上构成保障措施的“安全例外”规定。该措施自3月23日起实施,严重损害了中国的利益。为了保护中国的利益并平衡美国232措施对中国利益造成的损失,自2018年4月2日起,我暂停了对源自美国的7类128种进口商品的关税减让义务。根据当前适用的关税税率将征收附加关税,对120种进口产品(如水果和产品)的关税税率为15%,对8种进口产品(如猪肉和产品)的关税税率为25%。当前的保税,减税和免税政策保持不变。

△财政部网站公告截图

中国倡导和支持多边贸易体制,中止对美国的关税削减义务是中国为利用世界贸易组织的规则维护我们的利益而采取的一项合法措施。

关税如何计算?

根据《国务院关税税则委员会关于暂停某些原产于美国的进口商品的减税义务的通知》,现行的保税,减税和免税政策保持不变。在美国对128种进口商品征收关税后,相关的计算公式如下:

关税=关税完税价格×(当前适用关税税率+附加关税税率)

进口环节的消费税=进口环节的消费税价格×进口环节的消费税率

进口消费税计算价格=(关税值+关税)/(1-进口消费税率)

进口增值税=进口增值税计算价格×进口增值税税率

进口环节中的增值税=完税价格+关税+进口税

附在有待中止对美国的关税减让和附加关税税率的商品清单中

客人意见

中国的商品期货在周五迎来了一次大逆转

美国于3月8日强加了232项钢铁和铝制品条款,美联储于21日将利率提高了25个基点,美国宣布征收600亿美元的税款,并限制了中国的并购交易在23日在此期间,黑线的最大跌幅为17%,橡胶的最大跌幅为16%,黑线:托盘资金清算(钢铁贸易商融资的30%)+高库存;

周五的焦炭+ 7%,铁矿石+ 5%,炼焦煤+ 4%,螺纹线+ 3%,热轧卷+ 2%,但10月3日从焦炭和铁矿石中撤退了10%3月,制造业恢复到节前水平,公司增加了原材料库存。外汇对商品的影响:2018年日元单边上涨6%,日元与商品通常呈负相关;

全球石化公司迎来大逆转利润

3月26日,商品的母亲原油期货在上海国际能源交易中心上市,并获得了定价权;

以欧洲五个最大的石油公司为例。 2018年第一季度,它将产生170亿美元的自由现金流,创7年新高。同时,石化公司的估值较低。目前,股息收益率通常超过5%。石化甚至高达7.7%;通常,原油的前向曲线是现货上升,购买具有合理估值的大型石油公司可以获得超额收益(英国BP和荷兰壳牌);数字化将大大减少未来5年的石油勘探和冶炼。运营成本,大数据将大大提高石油储量和采矿产量;

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获得者LMT

2008-2017:

收入从427亿美元增至506亿美元,净利润从32亿美元增至38亿美元,市值从332亿美元激增至926亿美元,估值倍数从10倍至25倍;分类:战斗机200亿美元(仅F-35为120亿美元,合作伙伴诺思罗普为F35提供20亿美元),导弹为72亿美元,太空为93亿美元。

2017年第三季度:

收入为122亿美元,经营活动产生的现金为18亿美元,季度股东回报:股利+股票回购总计10亿美元;前三个季度的股东回报:经营活动产生的现金为50亿美元,7亿美元支出,自由现金为43亿美元,其中30亿美元用于股息和股票回购。订单:第三季度为1,040亿美元,比第二季度的920亿美元增加了120亿美元;

2018年展望:

收入同比增长2%,营业利润率为10.5%,股票回购超过10亿美元,还债7.5亿美元。

国际国防收入的增长:

2008年,排名前5位的美国军事承包商的国际收入占15%,到2016年,这一比例已提高到25%;就有效的防御和打击而言,军用飞机和导弹是最具成本效益的;

4风险:国防承包商的前景与2018年军费开支的增加密切相关。到目前为止,军工行业增长了+ 33%,比SP500增长了15%。如果不增加军费开支,将面临回调压力。

市场新闻

中国3月份官方制造业PMI比预期高51.5%

3月份,中国制造业采购经理指数(PMI)为51.5%,比上月提高了1.2个百分点,制造业呈现出稳定且不断增长的发展趋势。中国非制造业商业活动指数为54.6%,比上月提高0.2个百分点。非制造业总体上保持稳定,快速的运行格局。

人民日报:美国引发贸易战,并损害全球整体贸易

有见识的人普遍认为,特朗普政府限制中国对美贸易和投资的计划无视其自身的结构性经济问题,是对国际多边贸易体系的挑衅。结果肯定会增加。美国的“内部和外部问题”。美国应维持开放的多边贸易体系,并通过谈判和谈判找到解决方案。

国家外汇管理局发言人:当汇率双向波动时,不要“赌钱”

最近,人民币对美元的汇率持续上涨,汇率表现出双向波动的特征,汇率的灵活性得到了极大提高。人民币一年期波动率已达到5%。国家外汇管理局发言人王春颖认为,无论是对于企业还是个人,首先要坚持根据实际需要购买外汇,不要对汇率波动“赌博”。

国务院发布了CDR试点意见

截至目前,中国的股市市值已超过320亿美元。除了未列为创新公司的中石油,中石化,中国人寿,中国联通和中海油之外,只有6家满足要求的公司。它是阿里巴巴,中国移动,百度,京东,网易和中国电信。

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上海和深圳交易所:全面支持创新企业在国内上市

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将发布减少钢铁产能的关键点

国家发展和改革委员会和工业和信息化部共同制定的“ 2018年克服钢铁产能过剩的要点”预计将在不久的将来宣布。这项政策包括四个方面的19项政策措施,包括实施重要措施,以解决3000万吨的钢铁过剩产能,处置僵尸企业,促进钢铁企业合并和重组以及指导工艺流程变更。

海南:严格限制投机性购房

海南省住房和建筑厅于31日发布了一项新的房地产调控政策。海南将严格限制投机性购房。该省的非居民家庭只能购买海南省范围内的1套房屋。另外,实行差别化的信贷政策。在海南省购买房屋的省内非居民家庭,必须申请首付比例不少于70%的商业个人住房贷款。({}}宁德时报周三IPO速度或创纪录

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