根据《国家税收土地税收征收管理体制改革计划》,自2019年1月1日起,税务部门征收各种社会保险费,包括基本养老保险费。这是中国社会保障史上的最后一项重要改革。实际上,很多人可能不知道中国哪个部门收取社会保险费。这个问题已经争论了两到三十年。为什么会这样呢?
首先,让我们在“中国经济演讲厅”听中国收入分配研究所所长宋晓武的讲话。
中国收入分配研究院院长宋晓武:统一收款和收款的问题很简单。实际上,我们知道社会保障是劳动部门,然后是劳动和社会保障部门,后来是人力资源。社会保障部门(主管部门的名称部门改革)已进行了三次更改,但无论是由社会保险管理机构还是由税务部门收取,都各有利弊。
中国从1980年代末到1990年代初开始建立社会保障体系,但是该国尚未颁布相应的法律。没有明确的法律规定,不能允许税务部门收取各种社会保障费。在这种情况下,社会保险部门做了很多工作。
你做了什么?让我们在“中国经济演讲厅”听中国收入分配学会所长宋晓武:当时,社会保障机构的人们说,为了收取这笔养老保险金,我们还包括此医疗保险。i,我们在抓挠皮肤,穿过鞋底,撕裂皮肤,然后去找别人要钱。因为当时只有国务院某些部门的试点文件,而您没有该法律文件,因此依法收集这些文件并不容易,而且社会保障部门也有其局限性。
说到一万,社会保障部门对企业的整体财务状况没有比我们的税务部门更好的了解。因此,如果将社会保险费的收缴交给税务部门,则具有其自然的优势。此外,国家本身的税收工作是强制性的,并受到法律的保护。
现在,中国的国家税和地方税已合并,在此基础上,社保征管部门也进行了重大调整。未来,社保费的收取将更加规范,可以更好地保证社保资金及时入库,有效保障参与。人民的权益减少甚至消除了社会保障支付不足的问题。
最近,市场越来越关注社会保障税的征收和征税的可能影响。
7月20日,中共中央办公厅和国务院办公厅发布了《国税地税征收管理体制改革方案》。改革了《国税和国税》的征收和管理制度,规定从2019年1月1日开始,医疗保险费,失业保险费,工伤保险费和生育保险费等社会保险费由税务机关收取。
政府计划将社会保障金从以前的社会保障和税收部门的“双重征收”改为税收部门,主要是考虑提高税收征收效率,这将增加企业数量和居民的社会保障率也引起了人们的关注。
一方面,通过税收对社会保险改革的改革将有效提高税收的征收和管理效率,扩大保险参保缴款的覆盖面,推动社会保险规模的增长,并有效弥补养老金缺口。但是,目前社会普遍担心这种变化将导致减税后社会保障的增加,手头工资的大幅减少以及企业成本的大幅增加。
新的社会保障支付规定将对企业产生什么影响?
社会保障税制度的改革主要从两个方面影响社会保障的支付,一是增加社会保障缴款的比例,二是扩大社会保障的覆盖面。
西南证券分析师杨业伟估计,税务部门征收社会保障金将使每年的社会保障收入增加约1.65万亿元。
提高缴费率和扩大社会保险覆盖范围无疑会在短期内影响公司利润。杨业伟认为,社会保障税制度的变化将使企业利润减少1.2万亿元,居民收入减少4519亿元。如果对公司利润的影响为1.2万亿元,那么按2016年收入法GDP估算的公司盈余估计为19.2万亿元,将导致公司税前利润下降6.3个百分点。
目前,中国的公司社会保障付款履约率很低,超过30%的企业根据最低支付基数缴纳社会保险费。华泰证券分析师曹岩认为,现行的“社会保障转让税”的议价能力较弱,违规社会保障金的影响相对较大。这些企业大多数是私营企业和中小企业。
新的第三板上市公司“ Mi House Technology”已根据中小型企业的数量在各种情况下进行了模拟计算。结果表明,将社会保障归入统一征税体系后,企业社会保障支出将显着增加。
但是,“社会保障转移税”不会盲目地给企业增加负担。华泰证券曹艳在研究报告中表示,“社会保障转移税”一方面是由税务部门征收的社会保障税,负责降低企业的税收实施成本,另一方面,企业所得税将减少。
《企业所得税减免办法》第49条规定,纳税人应支付基本养老保险费,基本医疗保险费,基本失业保险金可以按照省税务机关确认的标准,按照残疾人的就业保障金缴纳,也可以按照国家规定为特殊工作人员缴纳法律人身安全保险。
就受影响的产业而言,劳动密集型产业可能受到的影响最大。包括酒店业,物流业,饮食业,快递业和服务业中的传统制造业。在劳动密集型产业中,劳动力成本在企业总成本中所占的比例较高,通常达到40%甚至更高。 “社会保障转移税”的变化对这类企业影响不大。
社会保障制度的改革如何影响个人?
由于之前全国的社会保障缴款合规率一直不高,因此,这项改革后,不合规的公司将受到社会保障支出增加的影响,这些公司的员工自然也会受到影响。
的主要影响是,可能会减少不合规公司员工的税后收入,并增加社会保障金的支付额,但先前已支付社会保险金的员工的税后收入合规性安全不会受到影响。
天丰证券的刘明章认为,“社会保障转移税”将使企业成本至少增加30%,员工成本至少增加10%。因此,在减免税法的同时,公司和雇员双方社会保险费的成本将不可避免地大大增加。
华泰证券的曹岩认为,尽管不合规企业员工的社会保障资金将在“社会保障转移税”之后增加,但实际工资的降低将在一定程度上降低个人消费水平。他以上海为例,比较了“社会保障转移税”前后职工的工资情况。
个人税起征点提高到5000元后,许多人担心在社会保障税征管制度的改革下,个人工资收入“大起大落”。针对这些问题,9月6日,国务院常务会议发表了有力声明:快点进行适当降低社会保险费率的研究,以确保不增加企业的整体负担。
众所周知,根据法律,企业和单位雇员的工资是扣除五种保险和一笔存款以及个人税后的余额。根据8月29日新的个人所得税法草案,个人所得税的起点已从原来的从3500元增加到5,000元,并增加了儿童教育支出,继续教育支出,大病医疗,住房贷款利息和房租的扣除额,为什么有人担心负担增加了?
原因是税后征收了社会保障,有关部门收取社会保障和税的能力大大提高了。根据《国税地税征收管理体制改革方案》,自2019年1月1日起,基本养老保险费,基本医疗保险费,失业保险费,工伤保险费等各种社会保险费以及生育保险费(即正如人们常说的那样,社会保障是由税务部门收取的。
并且原始的收集方法分为三种类型:第一,由社会保障局负责收集。员工人数是多少,总工资是多少?企业只需填写社会保障局的网站,社会保障局将根据您举报的信息收取社会保障金。这是最常见的方法。二是税务局负责征收,社会保障局负责管理。由于是两个不同的系统,因此验证信息真实性的成本也很高。第三,税务局负责税收的征收和管理,只有少数几个城市采用了这种模式。
因为社会保障以及个人税的征收和管理属于两个不同的部门,所以信息渠道不够流畅。此外,社会保障的最低缴费基数与个人税收起征点之间还有很大的差距。不多。目前,个人所得税起征点为3500元,最低社会保障缴费基数各地不同。假设是2000元。在出现税费差距和由不同部门进行管理的情况下,一些企业正试图降低成本并减少对于负担,社会保障局上报的工资可能是2100元,税务局上报的工资可能是3500元,但实际工资可能是6000元。
根据法律,必须根据实际工资申报税收和社会保障金。实际工资包括您的基本工资,岗位工资,加班费,汽车补贴和住房津贴。所有的补偿是实际工资总额。目前,深圳的平均工资已经达到8348元。您可以计算要支付多少税费,但实际情况是付款金额较低。
社会保障是通过征税来征收的,这意味着雇员的工资申报表只能是相同的数字,这意味着如果您以实际工资进行申报,您的税费将比以前大幅增加,因为报道不足。但是,如果您仍然像过去那样报告少数派,显然您将无法匹配您的银行对账单并面临逃税费用的麻烦。
现在,中国的税收管理信息系统已逐渐升级到黄金税收的第三阶段。黄金税的第三阶段是普通税(水平税,所有部门,例如工商业,海关等)。该系统功能非常强大,功能如此强大,以至于任何企业都很难建立虚假或虚假账户。
例如:在黄金税第三阶段之前,企业A的收入为100万,成本为40万。然后有600,000的600,000企业所得税税率。但是,为了使A少缴税,申报费为100,因此企业所得税费为零。在黄金税的第三阶段之后,这些漏洞无法弥补。您说您的支出是一百万,但是您在“黄金税”的第三阶段检查了与您相关的公司,发现您的账簿和下游公司的账簿显然是错误的,这可以找到问题所在。
因此,在黄金税期,您所有的税费都必须是真实的,包括税金。征收社会保障税后,税薪与社会保障工资必须相同。这样,您的社会保障成本将大大增加。
我们可以发现,表中该市的最高社会保障率是天津(41.70%),而最低的深圳市是32.88%,这意味着根据目前的社会保障率水平,企业需要承受20%-30%成本各不相同,2015年世界主要国家的平均社会保障率为16.25%。您知道这不算为公积金和个人税。
因此,国务卿在9月6日明确表示,深入研究适当降低社会保险费率是应对社会保障管理体制改革的另一项主要措施,这将大大减轻负担对企业。
我认为:解决养老金收入和支出高压力的问题可以分两个步骤完成。一是在规范企业社会保障缴费的同时特别注意降低税率。随着缴费基数的增加,社会保障率下降。考虑养老金分配和业务经营压力;其次,增加大部分国有资本充实社会保障基金,并通过中央养老金调整制度确保养老金全额支付。2017年10月,国家发布了《将部分国有资本转移到充实社会保障基金的实施方案》,将国有企业10%的股权转让,以充实社会保障基金和养老保险基金。此举必须受到赞扬!
2018年8月20日,国家税务总局,财政部,人力资源和社会保障部,国家卫生与健康委员会和国家医疗安全局联合举办了关于动员社会保险的视频会议北京市保费和非税收入的收集与管理会议明确指出,社会保险费的转移以及第一批非税收入的征收和管理职责应于今年12月10日前完成。从2019年1月1日起,税务部门将收取所有社会保险费和预付款。非税收入!
因此,从2019年1月1日起,社会保险代收管理将发生更根本的变化,代收管理部门将从社会保险代理机构转变为税务局。
社会保障的一些基本概念
征费比率:
目前,不同地区的社会保障收缴比例政策略有不同。以下是南京标准:
声明基础:
一般来说,我的薪水收入是前一年的付款基础。
(1)上限:如果员工的工资收入比上一年的本地员工平均工资高300%,则以上一年的本地员工平均工资300%作为支付基数;
(2)下限:如果雇员的工资收入低于上一年当地雇员平均工资的60%,则支付基数应为该年度当地雇员平均工资的60%。前一年;
(3)应根据实际情况宣布工资在300%至60%之间的员工。在不能确定职工的工资收入的情况下,根据上年度当地职工的平均工资作为当地劳动行政部门公布的工资,确定缴费基数。
个人雇员将上一年的总工资和收入的月平均数作为当年的月支付基数,其中:该单位中的新雇员使用当月的全月工资收入。雇员以其工资作为支付基础;本单位所有参保员工的月缴费基数之和作为本单位的月缴费基数。
上一年员工的平均工资:
在上一年的1月1日至12月31日的整个日历年中,员工赚取的所有货币收入,包括小时工资,计件工资,奖金,津贴和补贴,加班费以及特殊情况下的付款薪水。
针对雇主支付的各种形式的工资,员工在确定支付基数时应注意以下方面:
(1)所有社会保险费,住房公积金和单位直接从雇员薪金中扣缴的个人税项调整应计入支付基数。
(2)交通补贴,电话补贴,午餐补贴,假期费用以及特殊岗位的补贴,例如高温,高海拔,地下,有毒和有害的等,由单位支付给在职员工现金或银行存款,应计入付款基数。
(3)实体通过税后利润或股息的方式向个体员工支付的工资应计入支付基数。
(4)实行基本工资制度的员工应根据营业额或经营绩效佣金获得收入,这些收入应计入支付基数。
(5)从事商务承包或费用承包但其单位不再偿还差旅费的雇员的合同收入的60%,应计入付款基数。
请注意,此处的工资标准不同于个人所得税工资和财务会计中的工资概念。因此,在比较每个人都担心的背景数据时,不需要社会保障工资基数和各自的税收和薪金申报完全相同,但是如果两者之间的差异太大,则会产生预警风险。
支付更多?
养老金计算公式
基本医疗保险
例如
经过15年的退休并在60岁退休,该省去年的平均月薪标准为6,645元。退休后的最低每月付款额和实际养老金付款额为:
结论:
(1)必须有更多的十字架,但它们不是成比例的。
(2)在五种保险中,基本养老保险主要是退休后获得养老金的概念。您在当期支付的金额越多,退休后收到的退休金就越多;以及更多的医疗,分娩,工伤和失业其中大多数是保险的概念。只有2%的医疗进入个人帐户,可用于个人医疗消费,而产假,工伤和失业仅在发生时提供相应的保护。
(3)根据以上情况,可以看出,对于养老保险,如果每月支付的差额几乎是差额的三倍,那么退休后可获得的养老金仅略多于两倍。这与保险公司引入的补充养老保险不同,后者本质上是储蓄和财务管理,而基本养老保险还承担着社会养老保障的作用。
所有会员都将一步一步支付全额费用吗
比较下限付款和实际付款数据:
由上图可以看出,以南京市40%的税率为例,每月最低缴纳的社会保障为1,211.50元,如果平均工资为10,000元,每月支出为4000元。一个人和一个月的差额是2788.50元。考虑到目前大多数没有缴纳社会保障金的企业是大多数企业,企业缴纳全额费用的压力仍然比较大。
第1号在线文档
文件中的相关规定:
有以下三个问题的企业仅限于7月底前更正(社会保险费的偿还):
1.那些申请工商注册并正常支付工资但不申请养老保险的人
2.参与养老保险的保险注册登记尚未完成
3.参加保险但上一年未全额缴纳社会保险费的人
以上文件未知。作者在省税务局的官方网站上找不到相同的文件。从内容上看,它还是很严厉的。至于税务局在2019年1月1日之后如何收取社会保障,有必要等待总局发布相关的征收管理措施。无论是严格按照规定征收还是从宽处理,是连续捕鱼还是在水中捕鱼,让我们拭目以待。
危险的虚假工资
虚假列出的工资成本,因为不需要在税前扣除任何发票。实际上,这是某些企业通常使用的“节税”方法。但是,税务局接管社会保障局后非常危险,不值得这样做。
现状:
在此阶段,个人所得税的预扣和支付对未列出的工资有一定的限制作用,但还不够。如:
1.利用免税额:将10名雇员列为虚假雇员,月薪表为3500元。每年的人工成本为42万元。减去企业所得税:105,000。
未来:
在2019年1月1日之后,仍然使用此方法。例如,根据上述1,以今年南京的社会保障税为标准:公司列出10名员工,月薪表为3500元。无需纳税。每年的人工成本为42万元。
少缴纳企业所得税:3500 * 12 * 10 * 25%= 1,050万
全面申请社会保险后:将社会保障支出增加3500 * 40%* 12 * 10 = 16800
社会保障支出的增长远远大于少缴的公司所得税。
在不到半个月的时间内,将实施5,000个豁免;在不到四个月的时间里,社会保险将由税务部门正式改为统一征收。企业家整天担心,该怎么办!许多公司渴望找到避免税收和社会保障的方法。当然,首先想到的是公司的会计。因此,这个世界性问题自然会落在我们精打细算的会计师身上……
提醒业务和会计
这种方法是非法的,以避免税收和社会保障!
最近,我收到了一个会计师朋友的来信:
在此提醒公司和会计师:
1.员工寻找逃票以逃避税收和社会保障是违法的。应该立即消除这种所谓的“节税”方法,即寻找税票和逃避社会保障。
2.随着国家和地方税的合并,黄金税三个阶段的深入覆盖,社会保障税的普及以及发票合规监管的到来,企业进入了一个“强制性税收法规”。稍有疏忽的人员将造成审计风险,甚至给企业和个人带来灾难。
政策依据:
1.《税收征收和管理法》第63条规定,纳税人未经授权伪造,篡改,隐藏和销毁帐簿和凭证,或者在帐簿上增加支出,或排除收入,减少收入。如果纳税人在税务机关通知后拒绝申报或作出虚假的纳税申报表,则不缴纳或少付应缴税款就是逃税。纳税人逃税的,税务机关应当追缴尚未缴纳或者未缴纳的税款和滞纳金,并处以未缴纳或者未缴纳的税款的百分之五十以上百分之五十以下的罚款。 ;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
扣缴义务人采用前款所列方法不缴纳或少缴预扣税或收缴税款,税务机关应追回未缴纳或未缴纳的税款或滞纳金,并且不予缴纳。或少付。处以所缴税额的50%至5倍的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2.《税收征收和管理法》第69条规定,如果扣缴义务人不收取税款就扣缴或扣缴税款,税务机关应向纳税人追讨税款;债务人应处以应收未缴税款的50%至3%的罚款。
3.《国家税务总局关于实施中某些特定问题和实施细则的通知》(国税发〔2003〕47号)《代扣代缴税款规定》第二条。 ..债务人违反《执行法》及其执行细则的规定缴纳税款和应收款的,税务机关应当责令代扣代缴税款,并按照规定处罚。执法法及其执行规则的相关规定。扣除或扣除应付或应收税款。
给您9个字:
1.改变传统的就业方式;
2.重塑公司的组织结构;
3.优化员工薪酬体系;
4.合理安排商业模式;
5.合理和合法的使用政策;
6.有效的业务财务整合;
7.加强企业内部管理;
8.完善税法专业知识;
9.降低税收风险。
看到估计许多会计师即将开始担心。看看下面的消息是否能说明每个人在说什么?
别担心,一个个地听税收政客们的话!({}}自2018年10月1日起实施新税种
个人所得税计划有哪些方法?
1.旅行费补贴(旅行费200元,伙食费200元。超额收入应按“工资和薪金”缴纳个人所得税);
由商务旅行引起,不含税。
2.员工流失有一项税法优惠,并且员工获得的解雇补偿金少于当地员工平均年薪的三倍;
3.通讯费:
如果该单位因工作需要而需要支付个人办公室通讯费用,则会根据法律规定全额或有限地临时补偿,每人每月不超过300元人民币。凭据,它将不计入个人的月薪和薪金收入个人所得税。
单位为个人支付办公室通讯费用并以补贴或其他形式分配时,应计入个人的月薪和薪金收入并征收个人所得税。
4.夏季清凉饮料的费用
报销可以免税,并且可以与工资一起支付({}} 5.发票抵销(不建议用于虚假费用)
6.获得大量收入
应纳税所得额
应付款
可以看出,如果纳税人可以多次获得一项收入,将积分摊销并增加扣除额,则可以减少应纳税所得额并节省税收支出。
7.增加福利并减少工资
西安高新区的一家公司聘请高级管理人员,并计划支付120万的年薪,但在咨询税务局之后,该公司与高级管理人员达成协议,将年薪降至80万同时为高级主管提供一套现有的住房和只能使用一辆车。另外,鉴于公司的员工大多是技术工人,并且雇佣合同期限相对较长,因此适当降低了员工的名义工资。同时为职工提供宿舍,适当增加公积金和养老保险金,提高职工福利。粗略计算,公司高管至少要缴纳个人税的40%。
税务分析员的评论:增加工资收入可以满足消费者的需求,但是由于个人工资的薪rate税率是过高的累进税率,因此当达到一定水平时,新增加的可支配收入就增加了。薪水将逐渐减少。因此,找到减少名义收入和转换个人现金工资以提供必要福利的方法。这样不仅可以满足消费者的需求,而且可以减少个人所得税。
8.劳动报酬的工资化
西安一家私营企业的所有者雇用其他人经营自己的私营企业,并为另一家公司工作。他的月薪约为4000元。他一开始没有与这家公司签订任何合同,因此应纳税所得额4000元作为劳务收入=(4000-800)×20%= 640元。但是经过咨询后,如果他与公司建立了雇佣关系,则应纳税额为4000元,即工资收入=(4000-2000)×10%-25 = 175元,而每月可节省税款465元。
9.高薪月份分为以下低收入月份
这种方法特别适合收入非常不稳定的人。
10.增加三项保险和一金的金额
如果您的收入高,钱高,就可以将社会保障和公积金的标准提高到最高水平。当然,公司支付的金额也相应增加。您可以与公司洽谈。领取社会保障金后,退休工资自然会更高。征收公共税的个人和公司计入个人帐户。各地都有现金提取机制,因此筹集住房公积金是一种更好的避税方法。({}}于2019年1月1日重新获得社会保障税
社会保障税筹划有哪些方法?
在不到4个月的时间内,社会保障将正式更改为由税务部门收取。
企业家整天都在担心,我们该怎么办!
由于社会保险费的收取与雇员的工资水平密切相关,因此,为了有效地控制企业的人工成本,建议公司考虑重新设计雇员的收入比率并合理地增加雇员的福利。如:
1)调整某些形式的补贴支出
根据相关法律法规,应将与员工工资一起发放的货币化补贴用作工资和薪水,但实际发生并已通过机票返还的相关补贴可以计入员工福利支出中,以计算税前限额。
2)合理设计福利补贴
定制工作服,标准工作设备和用于员工的用具的支出可以扣除,作为业务管理费用的税前扣除。即使发放补贴,也可以将其视为所得税的福利费用,而不必将其包含在工资范围内。
3)积极建立企业年金和补充医疗保险
根据相关规定,企业为在该企业服务或雇用的所有雇员所支付的补充养老保险费和补充医疗保险费可以计算为不超过雇员总数的5%的应纳税额。工资。允许扣除津贴。
4)注意人工费用
在预防和控制风险的前提下,合理使用劳务,并将这部分劳务成本计入劳务支出中,不计算总工资,也不作为社会保险金的基础。
当然,最重要的是依法足额按时向员工支付社会保障!
此方法对于社会保障税计划也很有用!
但是会计师可能会做出牺牲
一些公司已经开始使用机器人来代替一些工作。机器人不是“人类”,不需要支付社会保障。
企业购买的用于商业用途的机器人不是人,而是电子人,属于企业的固定资产。除了不必购买社会保障外,机器人还具有许多优点:
优势之一:机器人是企业的固定资产。它可以产生折旧费,并允许扣除税前费用以节省公司所得税。
好处二:机器人是企业的固定资产。如果他们获得增值税发票,则可以扣除增值税。
好处三:机器人属于企业的固定资产,可以增加总资产,降低资产负债率,并促进企业获得银行信贷。
优势四:机器人不是人类,不需要支付工资。适当的定期维护通常就足够了。
好处五:机器人不是人类。无需建立考勤和约束系统。只需设置步骤即可简化管理。
优势六:机器人不是人类,可以24小时工作而无需支付加班费。
优势七:机器人不是人类,这极大地提高了工作效率,并且可以在恶劣的环境下高速工作。
好处八:机器人不是人类。不必担心过多的电子人的出现会加剧中国目前的衰老现象,但会降低当前的衰老率。
随着机器人变得更加自治,更智能,更独立和越来越普遍,金融机器人时代即将到来!
目前,中国已经有许多公司使用金融机器人来完成一些簿记任务。这是金融的挑战,也是机遇。将来,财务责任将更多地帮助高级管理层做出决策。只有不断提高他们的能力水平,会计才能被淘汰。
附件:国家土地税合并,新税收和新社会保险即将到来
公司如何计划?图片要看
全文3980字,阅读时间5分钟
文字:无锡市人力资源和社会事务局陈建斌
您如何看待社会保障税?权衡利弊后,政府管理体制改革无疑是最佳选择。我在基层劳动保障执法部门工作了十年,对国内社会保险的实际支付情况有一定的了解。我认为社会保障税的征收具有积极的一面,但也面临一些挑战。
首先,让我们谈谈税收。
中央政府发布的“深化党和国家体制改革计划”规定,为了提高社会保险基金的收集和管理效率,基本社会保险费,基本医疗保险费,失业保险费和其他社会保险费要征税。由部门收集。许多人可能会认为:什么都没有改变!难道江苏不总是收集社会保障吗?如果您这样认为,那是错误的。实际上,变化很大。让我们一起看看:
中国的社会保障税模式主要有两种:一种是“社会保障税模式”,即由社会保险代理机构负责收取社会保障费,例如上海,西藏,北京,天津等省市;另一个类别为“税收模式”,例如河南,河北,江苏,浙江等省。从全国社会保险费征收的角度看,实施社会保险和税收的地区大致相等。
税收可以分为两种:一种是“税收模式”,即由社会保险机构负责核实付款额,而税收部门则负责税收。第二个是“全额征税”,即税收该部门负责所有收款和付款程序,包括验证和收款金额。这实际上形成了社会保障金的“双重征收”。这项改革旨在将双重征税模式转变为完整的税收模式。
让我们分析税收的优势。
社会保障改革是全面征税的典范。税务机关可以依法履行社会保险费的登记,申报,征收,清算,检查和处罚等职责,更有利于普通职工少缴或少缴社会保险。在短期内,权益的保护可能会使某些雇员对社会保险中的个人权利保护和集体索赔“感到困惑”。这是税务部门以前很少遇到的事情,必须面对。但是,从长远来看,税务部门的社会保障改革将比过去更加便捷,高效。无论付款的主体是实体还是个人,都可以通过税务局,电子税收,用于税收处理的自助服务终端以及银行批处理扣除等渠道或方法进行各种付款。我相信随着时间和工作水平的提高,所谓的“困惑”将消失。
与社会保障部门的征收相比,税务部门在征收和管理方面具有天然优势。
首先,按企业总工资的一定百分比征收社会保险费,税务机关在征收企业所得税和企业所得税的过程中需要及时,准确地掌握企业工资的支付情况。个人所得税。这样,企业所得税以前扣除的工资和应缴纳个人所得税的工资,直接构成社会保障缴费的真实收费标准。税务机关可以最大程度地收取和管理税费,以扩大社会保险费基数。
其次,税务机关拥有成熟有效的收款和管理手段,优质便捷的付款服务系统,以及高度专业化的税费代收机构和人员。他们具有强大的动员能力和组织效率。税务机关在降低征收成本,提高征收效率,促进支付合规性,确保资金安全以及优化公共服务方面具有许多自然优势。过去,由于收缴能力薄弱,事后未能跟上社会保险的技术措施,国内因社会保障征管工作导致社会保障行政管理部门和劳动监察部门渎职的案件逐年增多。 ,税收取决于实力和技术有独特的优势,我相信可以避免这种情况。
同时存在的问题和挑战也很明显
目前,社会保险在中国还处于起步阶段。中国直到2011年7月1日才正式实施《社会保险法》,可以说社会保险具有法律依据。中国的社会保险,特别是员工的基本社会保险地位,还远远没有达到法律规定。公司为什么要犹豫而逃避或减少其承担以法律为代价支付社会保障费用的责任?当前的社会保障政策确实确实有待改进。
◆法定社会保障率过高。以江苏为例,在减轻企业负担的前提下,企业与职工之间的社会保障缴费总额比例(3:1)仍达到工资总额的40%左右。
◆最低付款基础是不合理的。社会平均工资统计数据不科学。如果严格按照法律规定付款,一些困难的企业将无法生存,这也是实际情况。目前,这引起了相关中小企业的警惕,各地各地的各种渠道也已经向政府有关预警发出了报告。通过加强征收管理,使更多企业受到监督,规范一些企业的缴费行为,以不断扩大社会保障缴费的覆盖面,有必要切实降低社会保障缴费率,实行全国统一。
◆付款压力已成为被保险员工负担不起的负担。如果不能有效地降低税率,并且科学地确定了付款基础,那么经营困难的公司将只有两种选择:破产或倒闭,或者将已付的社会保障费用转嫁给员工并降低工资。而且由于支付社会保障以降低工人工资的后果,我们必须有一个偏见,这肯定会影响社会稳定。 2014年富士康员工罢工是一个先例。当时,富士康应全国工会联合会的要求取消了加班工作。劳资双方之间的罢工和集体纠纷似乎是无法想象的,但它们经常发生在实际的生产和运营过程中,特别是与劳动密集型的大型劳动单位相比。
◆“回避”的主题不仅限于企业。在目前的实际情况下,一些公司由于员工的同意而逃避甚至强迫了付款。它们在劳务派遣和人力资源服务外包行业中最常见。上述两种类型的公司通常在实际就业中的保险参与率较低。50%,而且大多数都是按照最低供款工资支付社会保障,否则这些公司就没有生存空间。企业不为员工支付社会保障,应支付的社会保障资金作为工资或福利分配给员工。这实际上是企业与员工之间的合谋。为何员工与企业合谋拒绝缴纳社会保险金?根本原因是,目前,许多雇员对社会保险的未来缺乏信心,并存在结构性的“劳动力短缺”,企业有时在无法招募人员时不得不服从某些雇员的要求。
◆计划生育政策的负面影响逐渐显现出来。人口严重老龄化,抚养比不断增加,计划生育人口政策没有改变。这种情况给未来的养老金和社会保障事业蒙上了沉重的阴影。因此,改变现行的人口政策,让人们对未来的社会保障抱有乐观的期望,将更好地确保和提高社会保障征收的效率。否则,公司和员工合谋串谋逃税,依法进行的监督可能会偶然成为税务部门与公司及其员工之间的反对。这是我们不想看到的,而劳资关系问题的复杂性就在于此。
然后讨论有关法律政策和改革的一些建议。
1.需要及时跟进和修订《社会保险法》和《社会保险费的收取和支付暂行条例》,以阐明统一的国家收费模式和具体程序。过去,社会保险管理和管理服务贯穿于注册,审查,收取,审计,欠款追回和利益分配的整个管理服务过程。征收只是环节之一,特别是如何解决社会保险的历史问题?如何弥补过去无偿社会保障和社会保障不足的问题。还应移交税收处理建议。同时,在法律修正案中,应明确程序和追溯期限。必须考虑历史原因和社会现实。既要考虑许多企业的发展,又要考虑到员工的个人社会保险权。不希望使公司过载并使公司破产。
2.自我声明和强制收款之间的关系需要理顺。及时比较个人税收申报和社会保障申报数据是关键。法律,法规和政策规定了必须缴纳的社会保险费,但也规定该单位必须声明自己。那么,矫顽力如何体现?目前,按实际人数申报,不申报实际工资的情况并不少见。如何实现应用程序的理论应用是一个问题。在个人纳税申报制度之外建立社会保障申报制度无疑会增加这种意识。报告行为的可能性仍在继续,作者认为,比较个人税和社会保障数据对于确保社会保障声明正确是非常重要的!同时,可以限制参加保险而无需纳税申报但具有社会保障。
3.社会保险领域中严重不诚实的责任者应因不诚实而受到惩罚,并应及时予以实施。国家发展和改革委员会(NDRC)最近发布了《关于在一定时期内适当限制某些严重受信任人员使用民用飞机的通知》(财金[2018] 385号),规定对严重违反安全责任的人负责。在以下情况下,对社会保险领域的信任也会受到限制:(一)用人单位未参加社会保险,拒绝按照有关规定进行整改的; (二)用人单位未报告社保缴费基数,拒绝改正的; (三)有缴纳社会保险费的能力,但是拒绝付款的人; ...相关公司领导需要关注!不依法为员工支付社会保障吗?将来您将被禁止飞行,并且将来可能会包括高铁。
4.必须理清征收社会保障的权利与惩罚权之间的关系。关于社会保障问题的投诉,在社会保险行政执法领域两个税收部门和社会保障部门之间的分工?如何防范社会保险代收举债无为的风险?所有这些都是我们将来在实践中需要考虑的。根据《社会保险法》第7条,当地人事和社会部门负责社会保险监督员。第八十四条规定,用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险管理部门责令限期改正;对用人单位缴纳社会保险费的,处以一至三倍的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以五百元以上三千元以下的罚款。第八十六条用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,社会保险费征收机构应当责令限期缴纳或者补缴,逾期每天五十分之一的滞纳金。从应付款之日起收取费用;仍然无法支付的,由有关行政管理部门处以三倍至三倍的罚款。也就是说,根据现行法律,在进行社会保障登记之前,社会保障是由人民惩罚的,这就是所谓的“未保险”问题。未缴纳社会保障登记费或全额缴纳社会保障登记费后,即税务部门目前正在依法强制执行“应付未付”问题。这要求简化关系,否则很容易引发行政诉讼,也很容易被单位发现。两个部门行政执法程序的恶意拖延导致对员工权益保护的拖延。广东,福建等地的做法可作为参考。就是说,如果保险没有投保并且没有支付保险金,则法律应分开。如果投诉没有投保,将寻求执法。考虑到劳资关系的复杂性,以及一般性劳工权利投诉通常很多,社会保障问题只是相互联系的。他们是否可以共同建立投诉审核处理中心并建立全面的劳动安全监督在执法部门之下,考虑统一授权其执法是一个考虑因素。当然,这种考虑也适用于医疗保险欺诈问题。甚至医疗保险局也已经是一个独立的政府部门。社会保险领域的综合执法本身应消除部门利益的观念,并应得到有关政府部门的授权。
最后,